Детям про ангелов

Разговор нерожденного малыша с Богом

Произведение — Победитель конкурса: http://www.stihi.ru/2017/03/09/6146.
Малыш: Бог:
— Рождаюсь! О, Боже! Меня ты услышь!
(Сказал небесам нерождённый малыш.)
— Дорогу, Спаситель, свою укажи.
Кто ждёт на Земле меня? Боже, скажи.
— Твой Ангел Хранитель.
Он так тебя ждал.
Он дни и недели
об этом мечтал.
— Кто станет встречать,
коль явлюсь я на свет?
Меня не обманет. Исполнит завет?
— Твой Ангел. Хранитель.
Доверься ему.
Обидеть тебя
он не даст никому.
— А кто защитит?
Очень маленький я.
От бед и ненастья укроет меня?
— Защитник — твой Ангел.
Хранитель он твой.
На муки и смерть он
пойдёт за тобой.
— Кому я доверю покой своих снов?
Где жить теперь буду?
Кто даст мне свой кров?
— Твой Ангел. Отдаст он
и дом свой и сон.
С тобой сокровенным
поделится он.
— Я буду всегда вспоминать о тебе.
Кто будет любить меня там, на Земле?
— Твой Ангел. Любить будет,
больше себя.
Он жизнь, не помедлив,
отдаст за тебя.
— А ты со мной, Боженька,
будешь там жить?
С кем, Господи, мне на Земле говорить?
— С Хранителем, Ангелом.
Слушай его.
Он только для счастья живёт
твоего.
— Кто, шаг мой за шагом,
пройдёт по годам,
Научит тому, что умеет он сам?
— Твой Ангел, малыш мой,
научит тебя,
И целый свой мир
он подарит, любя.
— А, как же узнаю из многих его?
Какие приметы, скажи, у него?
— Он сам тебя выберет,
будет тепло.
От Ангела станет вокруг
всё светло.
— Ещё, напоследок, скажи не тая,
Как Ангела этого звать буду я?
— Рождайся, малыш мой.
С тобой благодать.
Ты Ангела там будешь
МАМОЮ звать.

ВОПРОС: Ассалям алейкум Мейрам!

Частно можно слышать, как родители своих детей называют ангелами. Это правильно?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

На самом деле, некоторые люди сравнивают своих маленьких детей или внуков с ангелами, выражаясь словами: «он как ангел» или «все маленькие дети как ангелы, без грехов»! Безграмотные люди забывают, что ангелы поклонялись Адаму (мир ему), что Аллах Адама (мир ему) сотворил выше всех существ во Вселенной по положению! У ангелов есть своя функция и предназначения, они нам совсем не похожи по своей природе, поэтому нечего сравнивать человека с ними!! Ангелы они как запрограмиррованные роботы, каждый из них выполняет только свою специфическую функцию и не более того!

Будьте всегда осторожны в своих высказываниях – как раз ангелы записывают все ваши слова и деяния в ваши «книги деяния», которые будут против вас в День Суда! Поэтому прежде чем что-то лишнее сказать или сделать, хорошо подумайте – это может в Судный День стать против вас самих! Разве кто нибудь видел этих самих ангелов в своеи жизни?!! Нет, не увидите! И не торопитесь увидеть летающих ангелов, вы обязательно их увидите, только перед смертью, когда они придут за вашей душой! Но будет уже поздно, вы ничего не сможете сказать или намекать присутствующим людям в это время, они вас так схватят, что даже ни одна мышца не дрогнет без их ведома на вашем теле!

Дети-Ангелы или почему Бог допускает страдания?

Сегодня я публикую в сокращении дневник одной молодой мамы, переживающей смерть новорождённого сына. Её крик о помощи мы с женой случайно нашли в сети интернет. Её проблема нашла глубокий отклик и в наших сердцах. Она православная христианка, глубоко верующий человек, переживающая глубокий кризис веры и жизни. Не каждый решиться открыть свою боль и вынести её на свет. Многие живут с этой болью всю жизнь не найдя исцеления. Лично я убеждён, что только в Боге человек может найти ответы в любых жизненных ситуациях, потому что, как сказал псалмопевец Давид: «Только в Боге успокаивается душа моя». Нужно только не побоятся выйти на Его свет.
Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 24 года, мужу 32, ждем сыночка с множественными пороками развития: диафрагмальная грыжа, кистозная дисплазия почек, подозрение на шесть пальцев на руках, подозрение на ненормальное лицо, стопа «качалка». Поставили синдром Патау. Я его называю его Левой. Бог помогает, я верю…
***
Сегодня в 10:05 родила ЛЕВУШКУ МОЕГО СЛАДЕНЬКОГО! Очень тяжелый… врачи боряться за него… я молю Бога о терпении и смирении… но я его не вижу и прошу Вас молиться о нем, мне так необходимо его видеть.
***
Бог дал нам прекрасных реаниматологов и сейчас за него боряться там. В реанимации я могу находится хоть сутки целые рядом, смотрела на него… состояние крайне тяжелое, но я верю в него… и не верю никому кроме БОГА!!!!!
***
Сегодня я выписалась досрочно. Мне надо к нему, НО ТУДА НЕ ПУСКАЮТ ВООБЩЕ, поэтому я буду ночевать на лавочке…
***
Мне его так не хватает. Все пять дней в роддоме я была рядом и смотрела на него, несмотря на интенсивную терапию… А сейчас я здесь, а он там, и я не знаю, как он, кто за ним ухаживает, но верю, что БОГ МИЛОСЕРДЕН И ТО, ЧТО НАДО ЭТО ПЕРЕЖИТЬ И ВЕРИТЬ И ДОВЕРИТЬСЯ ЕМУ! ДА БУДЕТ ВОЛЯ ГОСПОДА НА ВСЕ!
***
Меня пустили к нему… один раз. Спасибо врачу… Теперь я знаю, где окошко, у которого он лежит… Он такой беззащитный, мне кажется, что я так нужна ему рядом, а меня нет. Я молюсь…
***
Практически все диагнозы подтвердились… Господи, дай сил нам и терпения. Я прошу всех молиться за моего сынулю, он самый красивый, самый желанный и самый единственный на земле…
***
Врач сказал, что у него отказали почки… делают диализ… МОЛИТЕСЬ О ЧУДЕ!!! ТОЛЬКО ЧУДО ПОМОЖЕТ!
***
Диализ не помогает… Господь один может его исцелить, только Господь… Мне так его не хватает… только чудо!
***
Врач сказал: «У вас синдром, вы же понимаете, что это неизлечимо». На это ответили мы: «Если надо, мы в Америку полетим — сына вылечим». Он посмотрел на нас так, как будто мы не в своем уме! …Я ПРОШУ ВАС ПОМОЛИТЬСЯ.
***
Сегодня пустили к нему… Он такой измученный, но я верю в него. Я прошу вашей молитвы, чтобы он задышал сам, чтобы почки его начали фильтровать, чтобы появился полностью кровоток. Молите Господа о чуде!!! Я ТАК ЕГО ЛЮБЛЮ! Я ТАК СЧАСТЛИВА, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН!
***
Сегодня стало хуже… снова к нему пустили… кормить отказались. Сердце, дыхание… Помолитесь пожалуйста…
***
Сегодня в 10 утра моего Левушки не стало… Врачи со слезами на глазах, видя как он боролся, говорили мне об этом… Теперь он МОЙ АНГЕЛ НА НЕБЕСАХ. Спасибо всем за молитвы! Помните, что все мы дети Божьи, что надо помнить о добре, о совести и прощать друг другу все-все…
***
СЛАВА БОГУ И БЛАГОДАРЕНИЕ, ЧТО ДАЛ МНЕ ПОБЫТЬ С НИМ ЭТИ ЦЕЛЫЕ 15 ДНЕЙ, НЕСМОТРЯ НА ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ТРУДНОСТИ!
***
Чувствую, что почва уходит из под ног, потому что почва есть вера и любовь, сейчас во мне пока ничего не остается, потому что то, что прозошло для меня — просто что-то не поддающееся пониманию…
***
Берегите себя! Своих близких, родных, бедных, детей… Неужели прошел уже месяц… всего месяц… прошел месяц… а лучше не становится совсем…
***
Вы знаете, я всерьез задумалась о том, насколько люди стали черствыми… Сейчас чтобы вырастить ребенка инвалида надо столько пройти…. столько денег заплатить… НЕУЖЕЛИ МЫ ДОЖИЛИ ДО ТАКОГО, МЫ ЛЮДИ САМИ СЕБЕ СОЗДАЛИ ЭТИ ПРАВИЛА!!! НЕУЖЕЛИ… НЕУЖЕЛИ… Это настолько больно… настолько больно… лучше не становится совсем…

Примите мои соболезнования, Полина!
Я хочу вам и вашему мужу сказать слова утешения. Пол года назад у меня и моей жены Татьяны тоже умерла, прожив всего два месяца дочь. Ситуация очень похоже на вашу. Мы тоже верующие с женой люди, во всём стараемся доверять Господу. У нас уже было трое детей. Они уже выросли, все погодки (мне 39, а жене 38 лет). И мы очень захотели, чтобы у нас ещё был ребёнок. Захотели девочку… Дашу… И Бог дал нам её. Очень желали её рождения, готовились принять её….
Когда на УЗИ врачи сказали, что у нас что-то не в порядке с развитием ребёнка, мы были очень удивлены и сначала не поверили. Потом решили сделать ещё несколько обследований и разные врачи поставили нам один диагноз-приговор, всё как и у вас Полина — синдром Патау… Мы были в шоке… Прочитали, что появление этого генетического заболевания связывают с испытанием ядерного оружия и втречается оно крайне редко, один случай на 7-10 тысяч. Мы с женой здоровые люди, ничем не болеем, дети наши все здоровые, а тут такое…
Мы всё равно продолжали доверять Богу…
Я верю в исцеление по вере, и верю в Божье милосердие. Я сам видел, как Бог исцелял на наших глазах людей. Я уверовал однажды в Него, потому что Он исцелил моего сына, когда тот родился больным 15 лет назад… А тут происходит такое… совсем наоборот… ПОЧЕМУ?! Для чего? Зачем? За что? Куча вопросов… Как ни странно беременность у жены протекала на удивление хорошо. Ребёнок внутри был очень, я бы даже сказал, супер активный, хотя с этим синдромом дети должны быть наоборот вялыми. Никаких осложнений… И мы продолжали надеятся на Бога….
Даша родилась, как и говорили врачи, со множественными пороками развития… Хотя внешние было ужасно всё видеть — расщелина нёба («волчья пасть»), очень большая двустороння расщелина верхней губы («заячья губа»), но на самом деле они не представляли большой опасности. Сейчас всё это хорошо оперируется. Страшнее были внутренние пороки сердца и других органов. Я посточнно молился и на сердце приходил мир. Молилась и жена. Хотя многие врачи осуждали нас и говорили, зачем мы родили такую девочку, ведь она будет несчастной, почему вы не сделали аборт, но мы знали что сделали всё правильно. Бог дал нам принять человека в мир, как же мы можем поднять руку и его убить? Да не в коем случае!!! Какого Бог даст человека — такого и примем!
Затем было два месяца страшных мучений… Врагу не пожелаю такого, потому что это действительно страшно. Видно было, что наш ребёнок совсем не жизнеспособен и, если чуда не произойдёт, то было понятно, что наша Даша скоро умрёт, потому что с этой болезнью дети чаще всего не доживают и до года. С этой мыслью невыносимо трудно было смириться. Почти каждый день мы ходили в реанимацию к нашей Даше, держали её на руках, разговаривали… Я продолжал верить и надеяться на Бога, но внутри почему-то не было уже того оптимизма, что раньше. Врачи сначала не разрешали моей Татьяне лечь к Даше в больницу, но я чувствуя, что она может скоро умереть, настоял, и те разрешили…
Потом наша Даша умерла. На небольшой могильной плите мы написали: «Наш ангелочек Даша». И слова из книги Иова: «Бог дал — Бог взял. Да будет имя Господне благословенно».
Уже прошло пол года, но боль от этой утраты иногда даёт о себе знать… Особенно когда прочитал на этом форуме то, что вы переживали и переживаете… Я и моя жена тоже теперь живём с ЭТИМ.
Но я хочу вам сказать следующее.
Бог жив! Иисус Христос действительно является нашим Спасителем. Он уже умер за все наши грехи на кресте и воскрес из мёртвых, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел вечную жизнь. Я убеждён, что все умершие младенцы попадают в рай. Вы ещё увидете своего ребёнка там…
Мир, в котором мы живём — это не рай. Это мир греха и проклятий. На сегодняшний день существует около 300 генетических заболеваний и эта цифра продолжает расти. Больные люди окружают нас. Многие из них прячутся по домам, избегая общения…
Когда-то праведник Иов пережил страдания похожие на ваши и мои, но продолжал ДО ПОСЛЕДНЕГО надеятся на Бога… Его друзья совершенно не понимали его ситуации и того что он чувствовал. Но Иов был прав перед Богом. Он продолжал верить НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО. Бог и сечас называет его праведником. Он герой веры. Сегодня тысячи, миллионы людей могут прочитать в Библии историю его страданий и получить утешение… и обличение.
Мы живём не для этого мира, а для будущего. Здесь мы только странники и пришельцы. Здесь мы только сеем, а там пожинатьбудем. Иисус Христос призвал нас идти за Ним — в Царство Небесное, где обитает правда.
Как написано в книге Еклизиаста, на этой земле бывает так, что Бог иногда допускает, что праведника постигает участь грешника. Вопрос: для чего? Ответ: для того, чтобы сердца людей обнажились перед Ним.
2000 лет назад Бог Отец позволил, чтобы Его единородный Сын, невиновный и безгрешный, пострадал от рук грешников. Для чего? Для того, чтобы исцелить их сердца!
Когда Иисуса вели на распятие, люди вокруг жалели Его. Но Он сказал, чтобы они этого не делали: «Плачьте о себе и о детях ваших. Ибо если с зеленеющим деревом это делается, то что будет с сухим?»
Апостол Павел сказал: «Если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?»
Это факт, что скоро Бог будет судить весь мир. Сам Христос вместе с правдниками будет судить мир. Убитые своими матерями младенцы (они сейчас как Ангелы) будут судить этот мир.
А наши с вами дети скажут нам спасибо за то, что мы ждали и приняли их хотя и на малое время. Этим мы почтили Бога.
И отрёт там Бог всякую слезу…

ОБРАЗЫ УСПЕНИЯ: БОГОСЛОВИЕ В КРАСКАХ

— На иконе первый образ, который бросается в глаза, — Христос у ложа Богоматери с младенцем на руках. Кто этот младенец?

— Спеленатый младенец — это принятая Христом в объятия душа Богородицы. Душа, новорожденная в инобытие. Душа, испуганная, потрясенная этим рождением так же, как младенец, появившийся из утробы матери. По преданию Богоматерь очень боялась момента исхождения души из тела, и Христос обещал Сам придти и встретить Ее… Помните тип икон Богоматерь Умиление? — Богоматерь с прильнувшим к ней щекой Младенцем Христом. На иконе Успение все наоборот. Можно сказать, что Успение и Умиление — парные иконы. На них изображены взаимоотражающиеся события. На иконе Умиление — Богоматерь, открывшая Богу дверь в мир, принявшая и вынянчившая Его, воплотившегося Бога, ставшего человеком. На иконе Успение — Господь, открывающий человеку дверь в царство Божие, принимающий его как участника в этом царстве.

Здесь на языке иконописи свидетельствуется древнейшая истина христианства, основание всех его догматов: Бог вочеловечился, чтобы человек обожился. Сама Богородица стала той дверью (мы ее так и прославляем: «радуйся, двере Господня»), через которую Бог вошел в мир. И Христос на иконе Успение показан как дверь («Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» (Ин. 10, 9)), через которую Богоматерь — первый человек, осуществивший в полноте свое предназначение — входит в полноту Славы Божией.

Фреска Успения Пресвятой Богородицы западной стены церкви Богоматери Перивлепты в Охриде (ныне – Македония). Конец XIII века

На иконе Успение именно это вхождение в полноту Славы нам и показано: Христос изображен в мандорле — в Славе, в окружении херувимов. Таким образом, мы видим, как Он забирает Ее в эту Славу.

Это первый случай вхождения человека в полноту Божества — путь, указанный всем нам как наше предназначение и совершенный Богоматерью — как первопроходцем.

— Иногда на иконе Успение внизу изображают горящую свечу. Что она означает?

— Этот образ рифмуется с образом спеленатой души Богородицы на руках у Христа. Свеча — тленное тело, преображающееся в огонь — в свет, тепло и молитву, возносимые к Престолу Господню. Огонь — инобытие тела свечи. Можно сказать, что свеча символизирует всякого святого, «горящего» молитвой, «тающего» в молитве, «умирающего» в молитве. Так ведь и говорят о молитве святых — и тут нет никаких метафор…Св. Силуан Афонский говорил: «Молиться — это кровь проливать».

Тем более свеча символизирует святого в сам момент смерти — и не даром те, кому довелось быть на похоронах святых, свидетельствуют о несказанной радости, захлестывающей всех присутствующих. Потому что отдельное, тленное, такое маленькое тело изливается огнем — которым — как и Духом — чем больше делишься, тем его становится все больше и больше! Святой, который раньше уставал, как всякий человек, не мог говорить со всеми сразу, помогать всем обращающимся к нему одновременно — становится помощником, к которому в один миг обращаются тысячи людей — и он пребывает с каждым! Ограниченное превращается в безграничное, скудное — в преизобильное.

Передавая огонь от свечи к свече, мы заполняем светом весь храм. Так христиане должны заполнить светом весь мир…

Ведь что такое святой? Это человек, который — одновременно — ушел и остался. То естьтот, кто непрерывно связывает два плана бытия — наше, временное, и Божие, вечное, то есть — еще одна распахнутая дверь в царство Божие, еще руки, протянутые нам, помогающие нам из-за границ нашего тленного существования! А кто в большей степени остался с нами, чем Богоматерь — всему миру Заступница и Покров…

Свеча — символ открытого пути между нашим миром и Царствием Божиим. Пути, который был закрыт грехопадением прародителей, Адама и Евы, и который восстановил Христос Своим воплощением и смертью — Своим так называемым кенозисом (греч.) — нисхождением, умалением, истощением Бога. Бог «ширший небес» вошел в наш мир как человек, низошел, умалился, сошел, наконец, в Ад, чтобы проложить путь, позволяющий каждому человеку взойти к Себе. Только надо помнить, что любое восхождение предполагает усилие восходящего…

— У ложа Богоматери изображен человек с отсеченными руками, а рядом — Ангел с мечом? Кто они?

— Афоний и Ангел, отсекший ему руки. Это важный образ иконы. Он напоминает нам о событии, произошедшем, по преданию, в момент похорон Богоматери. Афоний, исповедовавший иудаизм, был оскорблен почти божественными почестями, воздаваемыми, как ему представлялось, мертвому телу. В иудаизме мертвое тело считается нечистым, таким, после прикосновения к которому нужно специально очищаться. И вот он в негодовании толкнул ложе, пытаясь его перевернуть. В тот же миг Ангел, которого видел только Афоний, отсек ему руки, словно прилипшие к одру Богоматери. И в отчаянии и ужасе Афоний обратился к Той, ложе которой он только что толкнул, с мольбой о помощи. И руки немедленно срослись, он исцелился. Афоний, по преданию, обратился в христианство и принял мученическую смерть за исповедание Христа.

Фреска Успения Пресвятой Богородицы церкви св. Георгия в Старо-Нагоричино (Ныне – Македония). Первая четверть XIV века

— Просто напоминание об одном из чудес?

— Нет. История Афония напоминает нам о великом парадоксе христианства. Все мы — враги Богоматери, потому что мы все непрестанно распинаем ее Сына своими грехами. (Ведь в центре земли с момента распятия все время находится Крест Христов, и каждый наш грех — новый гвоздь, новая игла в Его теле, наши грехи искупаются, теряют жало, только омывшись в Его крови…) Но как только мы к Ней прибегаем, так Она немедленно берет нас под Свое покровительство и защиту. Она была и остается «предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное», «стена нерушимая». Она продолжает хранить нас и исцелять нас, как это было в случае с Афонием.

— Говоря про Афония и Ангела, Вы сказали (цитирую): «Афоний, исповедовавший иудаизм, был оскорблен почти божественными почестями, воздаваемыми, как ему представлялось, мертвому телу». Как ему казалось — мертвому телу? А разве она не умерла?

— В том-то и дело, что на иконе показана не смерть, а Успение, то есть ситуация отмененной, побежденной воскресением нашего Господа Иисуса Христа смерти. В этом случае разлучение души от тела было столь же временным, как это бывает во сне. И когда по требованию опоздавшего на похороны апостола Фомы, гробный камень отвалили (чтобы он мог проститься с Богоматерью), тела в гробу не обнаружили.

Христос — Бог, вознесший человеческое тело в Славу Отца. Богоматерь — первый человек, прошедший этим же путем; не душой только, но в полноте и цельности духовно-душевно-телесного состава пребывающая в Божестве.

Источник: «Татьянин день»