Фильм про афон

Вышла новая версия фильма «Русская лампада на Афоне» (ВИДЕО: 2 серии)

Афон, 14 апреля 2017 г.

ЧАСТЬ 2:

Вышла новая, обновленная и дополненная версия документального двухсерийного фильма «Русская лампада на Афоне», посвященного 1000-летнему наследию русского святогорского монашества, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В преддверии Светлого Христова Воскресения обновленная версия фильма будет особенно интересна зрителям, поскольку в нем впервые представлены редкие кадры празднования Пасхи Христовой афонскими монахами на Святой Горе.

В фильме подробно отражена вся 1000-летняя история русского святогорского монашества на Афоне, обителей Ксилургу, Старого (Нагорного) и Нового (Прибрежного) Русика, от основания во времена святого равноапостольного князя Владимира Киевского и прп. Антония Печерского до сегодняшнего дня: периоды как расцветов, так и запустения и возрождения. Впервые показаны святыни и чудесные события, связанные со Свято-Пантелеимоновым монастырем.

Также в фильме впервые демонстрируется оригинальный стеклянный негатив, запечатлевший чудесное явление Пресвятой Богородицы в Пантелеимоновом монастыре в 1903 г. В фильме рассказывается о выдающихся, но малоизвестных широкой общественности старцах русской святогорской обители, о значении их молитвы и подвига для Афона и Святой Руси. Рассказывается подробно и о различных этапах жизни преп. Силуана и о том, как на него повлияли встречи и общение с прежними поколениями русских афонских подвижников.

Фильм создан в рамках реализации совместных проектов двух афонских научно-исследовательских институтов — российского и украинского, а консультантами при его создании выступили афонские монахи. По словам создателей фильма, реализация данного проекта — это уникальный пример тесного соработничества ученых, журналистов и монашествующих.

Новая версия фильма «Русская лампада на Афоне» в начале этого года была впервые представлена на внеконкурсном показе XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» (г. Обнинск, Калужской обл.). После этого фильм был выпущен на дисках, которые можно приобрести на Афонском подворье Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве.

Создатели фильма отметили, что «фильм погружает зрителя в ту действительность покоя, молитвы, безмятежия, несуетливости, которые царят на Святой Горе. Это очень важно: прочувствовать Афон изнутри. Поэтому мы сознательно не пытались соответствовать современному телевизионному стандарту или формату с его динамикой и эффектностью, с помощью которых кинопроизводители пытаются максимально завлечь зрителя, каждую минуту подавая ему новые впечатления. Мы посчитали это излишним для фильма об Афоне. Ведь это совершенно иной мир. И его нужно понять, отойдя от наших привычных светских подходов и стереотипов», — считают создатели картины.

В данном разделе вы можете ознакомиться с документальными фильмами об Обители Пресвятой Богородицы – Святой Горе Афон. Это поможет проникнуться атмосферой удивительного мира святого места, узнать новое о святынях различных монастырей, услышать высказанные мысли святогорских монахов.

Фильм Аркадия Мамонтова об афонском монастыре Ватопед. В этом документальном видео вы найдете интервью с ватопедскими монахами (в том числе и с настоятелем обители – архимандритом Ефремом), редкие прижизненные съемки почитаемого старца Иосифа Ватопедского, рассказы о чудотворных иконах и других святынях афонского монастыря.

Познавательный фильм французских паломников о Святой Горе Афон, ее истории, устройстве, традиции и обычаях. Содержит интервью со святогорскими монахами

Запись богослужений в священной обители Ватопед: части богослужения от Великой Пятницы до Пасхальной литургии.

Фильм Юрия Воробьевского о его шестом путешествии на Святую Гору Афон. В этом документальном повествовании зрители смогут познакомиться с Карульскими каливами, увидеть жизнь настоящих афонских монахов-отшельников, проникнуться духом святого места.

Видеоинтервью с духовником сербского монастыря Хиландар, иеросхимонахом Кириллом. Освещаются различные церковные вопросы. Фильм снят 10 августа 2007 г.

Фильм о том, как совершить паломничество к святыням великой Афонской Горы. Краткий обзор монастырей и святынь Агион Орос.

Фильм Первого канала о Святой Горе Афон.

Афон. Обитель Богородицы. Документальный фильм

Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. Попасть на Гору, приобщиться к ее благодатным святыням – заветная мечта сотен тысяч русских православных людей на протяжении столетий. Ведь именно Афон является сердцем как вселенского, так и русского православия. Именно отсюда тысячу лет назад на Русь было принесено православное монашество. Отсюда веками изливался на страну поток святоотеческого книжного просвещения, подвижничества и аскетизма, преобразивший некогда варварский край в величественную Святую Русь.

Побывать в этом единственном в мире монашеском государстве, главой и игуменией которого считается сама Богородица, поклониться многочисленным чудотворным афонским святыням, помолиться и исполнить подвиг послушания, получить рецепты духовного исцеления от афонских старцев – все это, как и тысячу лет назад, было и остается чаемым стремлением русской православной души.

В фильме мы расскажем о величайших святынях Афона, о его старцах, о тысячелетней связи с Россией, об истории русского Свято-Пантелеймонова монастыря и его скитах и том, как по молитвам святых отцов совершались и совершаются настоящие чудеса на протяжении веков. namtv.ru

Съемочная группа «Первого канала» впервые заглянула за тайные двери древних обителей… Чудеса, исцеления, знаки. Сама съемка — как чудо, ведь по местным законам видеокамеру легко могут отнять, да и отснятые кадры «вдруг» пропадают.

В фильме: Возвращение Пояса Богородицы из России на Афон… Ксилургу – древнейший на планете Земля русский храм. Эксклюзивные кадры и интервью на Карулях – в самом закрытом уделе афонского монашества, где в тайных пещерах скрываются от мира настоящие аскеты, а иногда и беглые люди. Дыхание Рождества на Святой Горе, без еловых ветвей, но с южными плодами. Легенда о двенадцати старцах, почему на Афон не пускают женщин, в чем рецепт афонского долголетия, как монахи хоронят своих братьев.

Путь героев этого фильма не случайно называют подвигом. Иноки, то есть иные, другие люди. Греки и русские, сербы и англичане, даже бразильцы. Они живут вне мира, но их молитвой держится мир. Афанасий из России, Сергей с Украины, Феодох из Грузии. Три судьбы, три дороги к Богу сошлись на Святой горе.

«Афон – достучаться до небес». Фильм, в котором Святая Гора впервые так открывается миру.