Фильм про дивеево

  • Преподобный Серафим Саровский и Грузия

    Самый популярный русский святой в Грузии – это святой Серафим Саровский. В любой церковной лавке вы увидите иконы великого русского старца грузинского письма. Ему посвящены церкви в Боржоми и в Дедоплисцкаро.

  • Земля Богородицы на севере России

    Уже пять веков не оскудевает людской поток к святыням Туровца, к чудотворной иконе Путеводительницы. Не уничтожено святое место, отмеченное Царицей Небесной, не стерлось из народной памяти.

  • Монастырь на краю земли

    «Много людей сюда приезжает в поисках какого-то края земли. На Камчатку, на Сахалин, или вот сюда, на Русский остров, едут. Люди из Москвы, из Сибири оказываются во Владивостоке, узнают, что есть монастырь на острове, и приезжают к нам. Но остаются, конечно, единицы». Мы сидим с настоятелем Свято-Серафимовского монастыря на белой скамье возле храма. За храмом возвышаются сопки, покрытые дубняком, как бы закрывая это пространство от остальной части суши. По другую сторону ‒ море, его не видно, но его запах чувствуешь по легкому морскому бризу, он смешивается со сладким запахом цветущего шиповника.

На земле существует несколько мест, которые находятся под особым покровительством Божией Матери. Одно из них — Дивеевский монастырь. Это четвертый удел Божией Матери во вселенной, наряду с Иверией (Грузией), Афоном и Киевом. Обитель была основана во второй половине XVIII века монахиней Александрой, бывшей помещицей Агафьей Мельгуновой по повелению самой Божией Матери. О будущей Дивеевской обители Матерь Божия говорила: «Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!» Позднее попечение о монастыре взял на себя преподобный Серафим Саровский. По указанию Божией Матери он поручил сестрам вырыть святую Канавку вдоль тропы, по которой прошла Царица Небесная, взяв обитель в свой удел. О Святой Канавке преподобный Серафим Саровский говорил, что «она до небес высока», это «стопочки Божией Матери». Сегодня Серафимо-Дивеевский монастырь является одним из самых почитаемых святых мест на земле. Сюда едут паломники со всего мира, чтобы помолиться, окунуться в святых источниках, пройти с молитвой по святой Канавке и поклониться мощам преподобного Серафима Саровского.