Фильм сергий радонежский

Восемь фильмов о преподобном Сергии

1. Обитель Сергия. На последнем рубеже

Режиссер: Владимир Шуванников. Телеканал «Звезда».

8 сентября 1370 года и 4 ноября 1612 года. Эти даты относятся к окончанию самых тяжелых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства. Битва на Куликовом поле и освобождение от нашествия поляков в Смутное время. Эти победы очень тесно связаны с одним именем и одним местом — с именем преподобного Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой лаврой. Именно сюда пришел Московский князь Дмитрий Донской, чтобы попросить совета и духовной поддержки Сергия Радонежского перед Куликовской битвой, которая стала началом освобождения от татаро-монгольского ига.

А во время другого ига, польско-литовского, Сергиева Лавра стала центром и символом борьбы за независимость России. Тогда почти вся территория Московского княжества была занята неприятелем. Монастырь геройски выдержал 16-месячную осаду, несмотря на кровавые штурмы, тесную блокаду и многократное численное превосходство осаждавших.

Благодаря подвигу защитников Сергиева Посада тогда еще небольшое русское государство удалось сохранить. С окончанием осады закончилось Смутное время и началось освобождение страны. Следы этой осады сохранились до сих пор в Троицком соборе, в одном из главных храмов России, храме, для которого Андрей Рублев написал богодухновенную икону «Троица» и где сейчас находятся мощи Главного Игумена страны Преподобного Сергия Радонежского.

2. Дорога к Преподобному Сергию

Режиссёр: Виктор Шкурко

С XIV века от Кремля и Красной площади через Лубянку и Сретенку по старому Ярославскому тракту пролегал паломнический путь в Лавру. Богомольный московский люд — от царей и бояр до простолюдинов и холопов — ехал и шел пешком по этой священной дороге, чтобы припасть к мощам преподобного, испросить у него благословения, заступничества…

Рассказы настоятелей, прихожан и учащихся воскресных школ сохранившихся и ныне действующих храмов бывшего Сретенского сорока, через который проходил путь паломников, помогут не только узнать о почитании преподобного Сергия в каждом из этих храмов, но и «реконструировать» церковную жизнь минувших столетий и сегодняшнюю — всеми силами стремящуюся восстановить преемственность, возродить былые общинные традиции, которые превращали многосословное и разноплеменное население в единый православный народ.

3. Преподобный Сергий Радонежский Игумен земли русской

«Игумен земли Русской» — эти слова прочно связываются в сознании православных христиан России с именем великого подвижника — преподобного Сергия Радонежского.

Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту Православной Веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.

И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку. Фильм рассказывает о трудах , подвигах и жизни преподобного Сергия Радонежского.

4. Житие преподобного Сергия Радонежского

Режиссер: Татьяна Новикова. Студия «Птица Феникс» при содействии Московской Патриархии, Храма Христа Спасителя, Московской Духовной академии и семинарии, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В фильме использованы редкие материалы, предоставленные археологическим музеем, находящимся в Духовной академии Лавры.

5. Просите, и будет вам (Господи, услышь молитву мою).

1 серия

2 серия

Режиссер Геннадий Перес, постановка Натальи Бондарчук.

По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Зверь» и «Житие Преподобного Сергия Радонежского». Несколько дней из жизни помещичьей усадьбы накануне Рождества показаны через восприятие мальчика. Действие происходит в России во второй половине XIX века. Фильм посвящен 600-летию со дня успения Сергия Радонежского.

6. Святые. Сергий Радонежский

В авторском проекте Ивана Охлобыстина актер Сергей Никоненко рассказывает о своем небесном покровителе.

7. Святые. Третье спасение Сергия Радонежского

Телекомпания «Скай Продакшн». Режиссер: Олег Курамшин.

Документальный цикл-расследование «Святые». Ведущие программы — кандидат исторических наук Аркадий Тарасов и журналист Илья Михайлов-Соболевский находят удивительные факты биографии русских святых, общаются с родственниками и очевидцами чудес, которые они совершали, и посещают святые места.

8. Отец нации. Сергий Радонежский

Фильм подготовлен молодежным творческим объединением «Левда» к 700-летию преподобного Сергия.

В публикации использованы материалы сайта azbyka.ru