Храм мечева в Вешняках

Храм в честь святого праведного Алексия Московского (Мечева) в Вешняках – первый в России храм в честь знаменитого московского старца, пастыря, собравшего рассеянных овец в смутное время XX века.
Храм возведен в рамках программы строительства православных храмов в Москве «Программа-200». Храм рассчитан на 300 человек. Располагается по адресу: город Москва, улица Вешняковская, владение 16 (метро Выхино/Новогиреево).

Основные строительные работы осуществлялись с 2012-го по 2015 год. С первых же дней настоятель иерей Виктор Мальшаков регулярно совершал водосвятные молебны в строительном вагончике.
2 января 2016 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил малое освящение храма.
С этого дня в храме стали совершаться регулярные богослужения. Параллельно продолжалось благоукрашение святыни и строительство приходского дома.
И уже 12 июля 2019 года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл преподал своё отеческое благословение, совершив чин Великого освящения храма.
Сегодня на приходе действует паломническая служба, воскресная школа, регулярно проводятся библейские беседы, организованы занятия хоровым церковным пением, приход активно развивает миссионерское и просветительское служение, участвует в социальных проектах («Твори добро», «Московское долголетие», оказывает вещевую и продуктовую помощь малоимущим и бездомным гражданам)
Напротив храма располагается городская клиническая больница N15 им. О.М.Филатова — один из крупнейших медицинских центров города. Священники храма окормляют больных, в том числе и паллиативного отделения: исповедуют, причащают, разъясняют основы православной веры.

Святого праведного Алексея Мечева называли «старцем в миру». Он 30 лет прослужил в храме святителя Николая Чудотворца в Кленниках на Маросейке (там же сейчас почивают и его мощи). На своём приходе батюшка организовал дружную общину, которую называли «монастырем в миру».
Праведный Алексий Мечев имел дар утешения, входя в горе каждого приходящего к нему человека. Повседневной заботой о людях он стяжал народную любовь. «Путь ко спасению, — учил святой Алексий, — заключается в любви к Богу и ближним». «Будьте для всех «солнышками».



Храм в честь святого праведного Алексия Московского (Мечева) в Вешняках (освящен великим чином 12.07.2019)

Адрес: ВАО, ул. Вешняковская, д. 14А; д. 14А, стр. 1

Настоятель: иерей Виктор Мальшаков

Проектировщик: «Моспроект-3»

Генподрядчик: ООО «Мостотоннельстрой»

Годы строительства: 2012–2015 (2013–2019 — приходской дом)

Вместимость: 300 человек

Чин великого освящения: 12 июля 2019 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сайт храма: www.hram-aleksiya-mecheva.ru

СТРОИТЕЛЬСТВО

Храм праведного Алексия Московского (Мечева) в Вешняках — первый в России храм в честь знаменитого московского святого, пастыря XX века.

Основные строительные работы осуществлялись с 2012 по 2015 год. 2 января 2016 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил малое освящение храма. С этого дня в храме стали совершаться регулярные богослужения. Параллельно продолжалось благоукрашение святыни и строительство приходского дома.

Храм Алексия Мечева завершает собой большой крест, который составляют храмы района и который можно увидеть, если посмотреть на Вешняки с высоты птичьего полета или взять карту. Введенский храм – вверху, Успенский – внизу, храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове – слева и праведного Алексия – справа.

Напротив храма располагается городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова — один из крупнейших медицинских центров города. Священники храма окормляют пациентов, в том числе паллиативного отделения: исповедуют и причащают больных, разъясняют им основы православной веры.

Новости прихода:

Председатель ФХУ митрополит Игнатий принял участие в чине великого освящения храма праведного Алексия Мечева в Вешняках и сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией

На 12 июля запланировано освящение храма праведного Алексия Московского на улице Вешняковская, вл. 16 (Совещание в Храме Христа Спасителя)

На трех приходах в Москве возобновились строительные работы (Совещание в Храме Христа Спасителя)

Первое богослужение на Пасху планируется совершить в новом храме на улице Салтыковская (Совещание в Храме Христа Спасителя)

В районе Зюзино г. Москвы возводятся стены двух храмов. Два храма на востоке и на юге столицы готовятся к чину великого освящения. Начать строительство двух храмов в этом году планируется на юге и на юго-западе Москвы. Совещание в Храме Христа Спасителя

В храме праведного Алексия Московского в Вешняках готовятся к чину великого освящения. А на приходе Архистратига Божия Михаила на Луганской готовятся приступить к основному строительству. Совещание в Храме Христа Спасителя

Приход храма праведного Алексия Мечева в Вешняках просит помочь достроить иконостас

К концу года планируется закрыть контур храма на Борисовских прудах и возвести стены храма под кровлю на Булатниковской улице, 2. Совещание в Храме Христа Спасителя

В Москве освящен новый храм в честь святого праведного Алексия Московского (Мечева)

Владимир Ресин: Программа строительства православных храмов объединила тысячи москвичей

Выездное совещание в Восточном административном округе

Небо на земле

В честь известного московского старца воздвигнут новый храм

Из Византии в Вешняки

О ХРАМЕ

Площадь участка: 0,36 га.

Площадь застройки: храм – 338,16 м2; дом причта – 554,0 м2

Общая площадь храма: 645,0 м2 (285,0 м2 (1-й этаж) + 65,0 (хоры); подземная 295,0 м2).

Общая площадь дома причта – 1 249,0 м2 .

Святой праведный Алексий Московский (Мечев)

Праведный Алексий Московский был прославлен в лике святых на Юбилейном Архиерейском соборе 2000 года, но почитание как утешителя, молитвенника, помощника в скорбях и бедах он стяжал еще при жизни (1859-1923). К нему, настоятелю храма Святителя Николая в Кленниках, старцу в миру, приходили за молитвенной помощью и за житейским советом обремененные горем и заботами люди. Никто не уходил от него неутешенным. «Я помолюсь», — был его ответ на всякую просьбу. «Бог дал мне крепкую детскую веру», — говорил он.

Однажды о. Алексий спросил: «Думали ли вы, отчего все святые апостолы, все до единого приняли мученический венец, погибли на крестах, были усечены мечом, а апостол Иоанн Богослов дожил до глубокой старости и мирно скончался?» И сам ответил: «Оттого, что у апостола Иоанна была такая беспримерная, великая, неодолимая христианская любовь, что ее силе и мучители покорялись, и гонителей она обезоруживала, и злобу их гасила и превращала в любовь». Как свидетельствуют духовные чада, у о. Алексия была именно такая любовь к ближним, и все его наставления, проповеди и слова — были о любви. Он был богат этой милующей любовью, и каждому приходящему казалось, что именно его о. Алексий любит больше всех.

Теперь, после прославления и перенесения его мощей, святой праведный Алексий, пресвитер Московский, снова ждет нас в своем храме.

Чудеса

Есть множество свидетельств о благодатной помощи по молитвам к старцу. Вот два из них:

У одной женщины из Тулы пропал единственный сын. Полгода не было от него вестей; мать была в тяжелом состоянии. Кто-то посоветовал ей обратиться к отцу Алексию. В конце Литургии в храме Николы в Кленниках батюшка протянул ей крест и внушительно сказал: «Молись как за живого». Не имея сил успокоиться, женщина попросила одного из священников проводить ее к святому домой. Едва она вошла в комнату и взяла благословение, как батюшка, не слышав еще ни одного ее слова, с лаской смотря в глаза, промолвил: «Счастливая мать, счастливая мать! О чем ты плачешь? Тебе говорю: он жив!» Затем, подойдя к письменному столику, начал перебирать лежавшие на нем бумажные иконочки, приговаривая: «Вот тоже на днях была у меня мать: все о сыне беспокоится, а он преспокойно служит в Софии на табачной фабрике. Ну, Бог благословит», — и с этими словами благословил ее иконочкой. Это было на Светлой неделе. В конце сентября она получила от сына из Болгарии письмо, где он сообщал, что служит в Софии на табачной фабрике.

Однажды после молебна подошла к батюшке женщина, упала в ноги и, рыдая, начала кричать: «Батюшка, помогите! Батюшка, спасите! Не могу больше жить на свете: последнего сына на войне убили». Батюшка указал ей на икону Николая Угодника и сказал: «Что ты делаешь, разве можно так отчаиваться. Вот великий заступник и молитвенник наш перед Господом. Сделай три земных поклона. Молебен тебе стоять некогда. Я уж за тебя помолюсь один, а ты поезжай скорей домой, там тебя ждет великая радость». На другой день во время ранней литургии прибежала вчерашняя посетительница. Она сообщила, что, придя накануне домой, нашла на столе телеграмму от сына, в которой говорилось, чтобы мать немедленно приехала за ним на вокзал. «Да вот он и сам идет», — указала счастливая женщина на входившего в тот момент молодого человека.

Житие

Московский старец, в миру отец Алексий Мечев, родился 17 марта 1859 года в благочестивой семье регента кафедрального Чудовского хора.

Отец его, Алексей Иванович Мечев, сын протоиерея Коломенского уезда, в детстве был спасен от смерти на морозе в холодную зимнюю ночь святителем Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским. Дело бы так. Однажды, поздним вечером, в Троицком переулке на митрополичьем подворье собрали мальчиков из семей духовенства, наиболее музыкально одаренных. Когда дети ужинали, владыка вдруг встревожился, быстро оделся и вышел осмотреть прибывший обоз. В одних санях он обнаружил спящего ребенка, оставленного там по недосмотру. Увидев в этом Промысл Божий, митрополит Филарет отметил особым вниманием и попечением спасенного им ребенка, постоянно заботился о нем, а в дальнейшем и о его семье.

Рождение отца Алексия произошло при знаменательных обстоятельствах. Мать его, Александра Дмитриевна, при наступлении родов почувствовала себя плохо. Роды были трудные, очень затянулись, и жизнь матери и ребенка оказалась в опасности. В большом горе Алексей Иванович поехал помолиться в Алексеевский монастырь, где по случаю престольного праздника служил митрополит Филарет. «Ты сегодня такой печальный, что у тебя? — спросил владыка своего помощника. — Ваше Высокопреосвященство, жена в родах умирает». Святитель молитвенно осенил себя крестным знамением: «Помолимся вместе… Бог милостив, все будет хорошо», — сказал он. Потом подал будущему отцу просфору со словами: «Родится мальчик, назови его Алексеем, в честь празднуемого нами сегодня святого Алексия, человека Божия». Алексей Иванович ободрился, отстоял литургию и, окрыленный надеждой, поехал домой. В дверях его встретили радостью: родился мальчик.

Учился Алексей Мечев в Заиконоспасском училище, затем в Московской духовной семинарии. Вместе со многими товарищами по классу он очень хотел поступить в университет и стать врачом. Но мать решительно воспротивилась этому: «Ты такой маленький, где тебе быть доктором, будь лучше священником», — заявила она с твердостью. Впоследствии батюшка понял, что обрел свое истинное призвание, и был очень благодарен матери.

19 марта 1893 года диакон Алексий Мечев был рукоположен в священника епископом Нестором, управляющим московским Новоспасским монастырем. Церковь Николая Чудотворца в Кленниках на Маросейке, где должен был служить молодой батюшка, была маленькой, как и ее приход. В непосредственной близости высились большие, многолюдные храмы. Став настоятелем, отец Алексий ввел ежедневное богослужение, в то время как обычно в малых московских церквях оно совершалось лишь два-три раза в неделю.

Приходил батюшка в храм в пять часов утра. Благоговейно приложившись к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и другим образам, он, не дожидаясь никого из причта, готовил все необходимое для Евхаристии, совершал проскомидию. Когда же подходил установленный час, начинал утреню, за которой нередко сам читал и пел; далее следовала Литургия. «Восемь лет служил я Литургию каждый день при пустом храме, — рассказывал впоследствии батюшка. — Один протоиерей говорил мне: «Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. Заходил в церковь — пусто… Ничего у тебя не выйдет, понапрасну звонишь». Но отец Алексий этим не смущался и продолжал служить.

В храме Николы в Кленниках можно было в любой день исповедаться и причаститься. Описан такой случай: однажды стоявшему на посту городовому показалось подозрительным поведение неизвестной женщины на берегу Москвы-реки. Подойдя, он узнал, что несчастная пришла в отчаяние от тягот жизни и думает утопиться. Он убедил ее оставить это намерение и пойти на Маросейку к отцу Алексию. Скорбящие, обремененные горестями жизни, опустившиеся люди потянулись в этот храм. И молва о добром настоятеле пошла по всей столице.

Велико было смирение отца Алексия. Никогда не обижался он ни на какие грубости по отношению к себе. «Я что?.. Я — убогий…» — говаривал он. Истинными духовными друзьями отца Алексия были современные ему оптинские подвижники — старец иеросхимонах Анатолий (Потапов) и скитоначальник игумен Феодосий. Отец Анатолий приезжавших к нему москвичей направлял к отцу Алексию. Старец Нектарий говорил кому-то: «Зачем Вы ездите к нам? У Вас есть отец Алексий».

Отец Феодосий, приехав как-то в Москву, посетил маросейский храм. Был за богослужением, видел, как идут вереницы исповедников, как истово и долго проходит служба, подробно совершается поминовение, как много людей ожидает приема. И сказал отцу Алексию: «На все это дело, которое Вы делаете один, у нас бы в Оптиной несколько человек понадобилось. Одному это сверх сил. Господь вам помогает».

Святейший Патриарх Тихон, который всегда считался с мнением батюшки в различных вопросах жизни Церкви, предложил ему взять на себя труд по объединению московского духовенства.

Скончался отец Алексий в пятницу 22 июня 1923 года в отдаленном городке Московской области Верее, где у него был маленький домик. Перед отъездом служил свою последнюю Литургию, прощался с духовными детьми и храмом. Последний вечер был радостен, вспоминал родных и близких, особенно внука Алешу. Смерть наступила сразу же, как только он лег в постель, и была мгновенной.
Тропарь
Глас 3
Яко чудо Божие явился еси,/ в граде Московстем, отче Алексие,/ не в пустыни бо, но посреде молвы процвел еси,/ в годину люту богоотступления,/ обаче древним уподобился еси,/ провидец сый, молитвенник и старец,/ и страждущим утешитель и врач,/ сего ради о Российстей пастве, / ходатай ныне буди непреложен, / молитвенниче о душах наших.