Храм преображенская площадь

Храм Преображения Господня в Преображенском

Православный храм

Храм Преображения Господня
в Преображенском

Вид воссозданного храма

Страна

Россия

Город

Москва

Конфессия

Православие

Епархия

Епархия города Москвы

Тип здания

корабль

Дата основания

XVIII век

Строительство

1765—1768 годы

Статус

ОКН № 7737421002№ 7737421002

Состояние

восстановлен в 2015 году

Сайт

Медиафайлы на Викискладе

Храм Преображения Господня в Преображенском — православный храм Московской городской епархии Русской православной церкви, разрушенный в 1964 году и восстановленный в 2015 году. Храм располагается на Преображенской площади в районе Преображенское, Восточного административного округа города Москвы. Главный храм Сухопутных войск Российской Федерации с 1 октября 2015 года.

Бытует мнение, что храм Преображения являлся последним храмом, взорванным в СССР, однако это не так: в апреле 1972 года в Москве был взорван храм Казанской Божьей Матери у Калужских ворот.

История

История района

Село Преображенское впервые упоминается в XVII веке, когда царь Алексей Михайлович распорядился построить здесь летний дворец. Широкую известность Преображенское получило во времена Петра I. Здесь базировались потешные войска, сформированные для забав царевича.

В 1687 году из потешных войск были сформированы Преображенский и Семёновский полки. Из значимых событий того периода можно отметить основание здесь в 1686 году Преображенского приказа.

В 1747 году сержант Преображенского полка приобрел по соседству, в Семеновском, здание старой деревянной церкви. Сруб перевезли в Преображенское и установили на полковом дворе Преображенского полка, на месте полотняной временной церкви. 19 июля 1747 года церковь была освящена в честь небесных покровителей Петра I — апостолов Петра и Павла. Престол во имя Спаса Преображения, ставший впоследствии главным был освящён в 1800 году.

Строительство храма

Фотография из альбома Найдёнова (1882)

В 1763 году прихожане решили построить новый каменный храм, начали сбор пожертвований. Строительство нового храма было начато через два года, рядом со старой деревянной церковью. К 1768 году строительство было завершено, и храм заработал. В 1781 году к нему пристроили придел Петра и Павла и колокольню.

Во время московского пожара 1812 года церковь не пострадала, службы в ней не прекращались всё время пребывания в Москве французской армии.

В 1815 году к Преображенской церкви был переведён из соседнего подмосковного села Гольяново священник Иван Тимофеевич Зерченинов (1789—1834), которого затем сменил зять, Иван Поликарпович Орлинский (1803—1865), старший брат иеромонаха Евсевия, инспектора Вифанской духовной семинарии, впоследствии — архиепископа Могилёвского и Мстиславского. В 1865 году скончавшегося И. П. Орлинского, в свою очередь, сменил его зять Иван Николаевич Страхов, выпускник Московской семинарии (1852).

Начиная с 1830 года, при активном участии купца Котова, избранного церковным старостой, храм начал благоустраиваться и богатеть. В 1856 году Преображенский лейб-гвардии полк пожертвовал церкви икону Преображения Господня. 23 мая 1883 года, перед празднованием 200-летия полка, церковь посетил Александр III. После посещения императора в Спасо-Преображенском храме был сооружён второй придел во имя Александра Невского.

Советский период

После революции храм оставался действующим. Прихожанам храма удалось сохранить все церковные ценности, включая колокола. Во времена массового закрытия церквей сюда приносили на сохранение иконы из других храмов. Во время Великой Отечественной войны прихожане собирали пожертвования для фронта. С 1944 года в храме находилась кафедра митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича).

К началу 1960-х годов у храма Спаса Преображения был один из самых крупных приходов в Москве. Под предлогом строительства метро в 1963 году Мосгорисполком принял решение о сносе храма. В защиту своего храма прихожанам удалось собрать больше 2500 подписей. В четыре часа утра 18 июля 1964 года храм был взорван. В итоге станцию метро «Преображенская площадь» построили в другом месте, а на месте храма был разбит сквер.

Воссоздание храма

В 1990-х годах воссозданная община под руководством Игоря Русакомского установила в сквере на месте, где стоял храм, деревянный крест и в 1996 году начала добиваться восстановления храма. В 1999 году приход храма Преображения Господня на Преображенской площади был официально зарегистрирован, однако разрешение на строительство храма было получено не сразу: так, префект Восточного административного округа Н. Н. Евтихиев объяснял свой отказ в выдаче разрешения тем, что «предлагаемый к строительству участок является сквером с ценными зелеными насаждениями, не подлежащими пересадке».

17 июля 2009 года вышло распоряжение правительства Москвы № 1580-РП, согласно которому было принято предложение Комитета по культурному наследию города Москвы и прихода храма Преображения Господня на Преображенской площади о воссоздании храма в 2009—2013 годах на его прежнем месте.

Концепция воссоздания основывается на положении 47-й статьи закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которой воссоздание утраченного объекта культурного наследия осуществляется при особой значимости объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания. Решение о воссоздании утраченного объекта за счёт средств федерального бюджета было принято правительством по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия, основанному на заключении историко-культурной экспертизы, с учётом общественного мнения и мнения религиозных организаций. Необходимые документы были собраны Центром традиционной русской культуры «Преображенское», поддержка церкви была выражена, в том числе, благословением патриархов Алексия II и Кирилла.

В основу проекта восстановления были положены чертежи 1883 года а также архивные фотографии. Во время подготовки к воссозданию храма проводились археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены напрестольный крест, язык колокола, некоторые элементы церковной утвари, а также фрагменты амуниции солдат-«преображенцев».

Архитектурно-пространственное решение храма предполагало полное воссоздание трёхпрестольного храма с трапезной и колокольней в формах XVIII — кон. XIX веков. Однако, взрыв при сносе оставил сильные повреждения как в фундаментах трапезной, так и в четверике храма, а окружающая застройка значительно прибавила в высотности, поэтому было принято решение не использовать сохранившийся подлинный фундамент в качестве несущей конструкции. Для того, чтобы храм смог доминировать в ансамбле Преображенской площади, его нулевая отметка была поднята на уровень стилобатного этажа (на 4,2 м выше отметки земли). Стилобатный этаж вместил в себя однопрестольный храм с крестильней и соединился с верхним храмом внешней и внутренней лестницами и подъёмником. В основание храма легла разгрузочная монолитная плита, позволившая сохранить подлинные подвалы и равномерно перераспределить вес здания, учитывая близость линии метрополитена. В пространстве фундамента, в алтарной части, планируется создать престол Николая Чудотворца в память последнего настоятеля храма Николая Ярушевича.

Так как храм тесно связан с историей гвардейского Преображенского полка, у его стен сооружен памятник солдатам и офицерам-«преображенцам», погибшим в войнах за Отечество. Восстановленный храм 8 мая 2015 года освятил патриарх Кирилл.

Духовенство

  • Настоятель храма протоиерей Борис Потапов — посвящён в сан 4 апреля 1999 года;
  • иерей Кирилл Киселёв — посвящён в сан 19 декабря 2010 года;
  • иерей Георгий Арсёнов — посвящён в сан 28 августа 2015 года;
  • диакон Георгий Разумовский — посвящён в сан 16 августа 2015 года.

Святыни

  • Икона святителя Николая Мирликийского
  • Икона Божией Матери «Всецарица»
  • Икона Святителя Спиридона Тримифунтского
  • Икона Преподобного Серафима Саровского
  • Икона храма — «Преображение господня». Главная икона храма, подаренная храму Александром II в память пребывания лейб-гвардии в селе Преображенском в день полкового праздника 6 (19) августа 1856 года.
  • Икона Божией Матери «Знамение»
  • Икона с Распятием Господа Иисуса Христа
  • Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Примечания

  1. Историческая справка Храм Преображения Господня (недоступная ссылка). Дата обращения 5 июня 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  2. Храм Преображения Господня на Преображенской площади в Москве стал головным храмом Сухопутных войск. // Официальный сайт Министерства обороны РФ. Дата обращения 15 октября 2015.
  3. Пестерева, Анна. Храм Преображения Господня стал главным храмом сухопутных войск // Восточный округ. — 2015. — № 37 (126) за 8 октября. — С. 3. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Последний взрыв / Крестовский мост № 10 (2014)
  5. П. Г. Паламарчук. Сорок сороков. — Москва, 1994. — С. 636—638, Т. 2.
  6. История Преображенского (недоступная ссылка). Дата обращения 15 сентября 2009. Архивировано 21 августа 2009 года.
  7. 1 2 3 4 История храма Преображения Господня (недоступная ссылка). Дата обращения 15 сентября 2009. Архивировано 27 февраля 2009 года.
  8. Официальный сайт Правительства Москвы
  9. 1 2 К. Михайлов. Хроника рукотворного чуда. // «Архнадзор», 18 июля 2014.
  10. 1 2 А. Трубачева. Преображенская церковь: новый подход к возмещению утраченного // Московское наследие : журнал. — М.: Департамент культурного наследия города Москвы, 2012. — № 18. — С. 6—8.
  11. Патриарх Кирилл освятил в Москве восстановленный храм Преображенского полка
  12. В канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне Предстоятель Русской Церкви освятил храм Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы
  13. Фото чина освящения
  14. Духовенство. www.hram-preobrajeniya.ru. Дата обращения 17 марта 2019.

Ссылки

  • Официальный сайт
  • История храма Преображения Господня. Москва, которой нет
  • История Преображенского
  • Храм Преображения Господня на russian-church.ru
  • Региональная благотворительная общественная организация «Центр традиционной русской культуры „Преображенское“»
  • Сайте о храме

Преображенский храм на Преображенской площади

В 1650-х в Преображенском любил охотиться Алексей Михайлович. Он и поставил здесь дворец на берегу Яузы.

Путеводитель по архитектурным стилям

Вскоре он стал любимым местом пребыванием царя. А после смерти Алексея Михайловича дворец в Преображенском стал постоянным жильем Натальи Кирилловны с маленьким Петром и дочерью Натальей.

В 1684 году по желанию Петра на левом берегу Яузы построили потешный городок — земляную крепость Прешбург с деревянными частями, рвом и высокой башней с часами. Здесь проходили маневры потешных войск, здесь же спустился на воду найденных в амбарах Измайлова парусный бот — ботик Петра, «дедушку русского флота».

В 1692 году Моисей Буженинов построил новые хоромы для государя. Но затем дворец в Преображенском пришел в запустение, и в начале XIX века его разобрали. А Преображенское к тому времени стало известно как «солдатская Преображенская слобода».

Сначала на полковом дворе Преображенского полка стояла временная церковь, затем ее сменила деревянная, но вскоре обветшала.

Что есть что в церкви

В 1747 году сержант Иван Третьяков купил в соседнем Семеновском здание старой деревянной церкви и перенес его в Преображенское. Храм освятили как церковь Петра и Павла в честь небесных покровителей Петра I. В 1768 году его перестроили, а на месте жертвенника церкви петровского времени установил памятный знак.

Во время пожара 1812 года храм не пострадал, службы там не прекращались все время пребывания в Москве французской армии.

После революции храм Петра и Павла действовал. Его прихожане не позволили даже снять колокола. Кроме того, сюда свозили святыни из разрушенных церквей. А в марте 1963 года Мосгорисполком решил снести Преображенскую церковь в связи со строительством метро. Прихожане встали на защиту храма: писали письма Хрущеву, собирали подписи, ходили в Мосгорисполком. Но в 1964 году храм Петра и Павла взорвали, а ветка метро прошла в стороне.

В 2015 году Преображенскую церковь восстановили, а у ее стен поставили памятник солдатам и офицерам-«преображенцам», погибшим в войнах за Отечество. Теперь это главный храм Сухопутных войск Российской Федерации.

Говорят, что… …храм Преображения стал последним храмом, взорванным в СССР. Но на самом деле в апреле 1972 года в Москве взорвали храм Казанской Божьей Матери у Калужских ворот.

Преображенское на фотографиях разных лет

А вы бы хотели дополнить рассказ о Преображенской церкви на Преображенской площади?