Храм при мгимо

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † — http://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях… Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В 2011 году было начато возведение нового собора в честь великого полководца и князя Александра Невского и завершено строительство в 2015 году. Собор в настоящее время открыт для посещений и на входе указано расписание служб в храме при МГИМО.

История строения

Русский Новгородский князь Александр видел свое назначение в сохранении русской культуры и распространении православной веры на Руси. Прославился князь защитой русского народа от немецких рыцарей на Чудском озере и битвой со шведами на Неве, за что получил имя Невский.

При захоронении князя случилось чудо, когда ему хотели дать грамоту, пытались разжать руки, но он сам разжал кулак и взял свиток. Канонизировали Александра Невского и возвели в число святых в середине 16 столетия. День святого 6 декабря.

Цель возведения нового храма Александра Невского при МГИМО имела исторические корни:

  • Александр Невский самый знаменитый герой русской истории и покровитель воинов и дипломатов. Его нестандартность в построении отношений с Европой и Азией и в настоящее время вызывает интерес.
  • На месте строительства раньше был деревянный храм Святого Николая, а каменная церковь появилась в начале 20 столетия. Однако события революции 1917 года привели храм к разрушению и забвению. Позже в период Олимпиады-80 остатки церкви окончательно снесли и разбили парк. Возведение собора явилось торжеством исторической справедливости.

Стиль собора

В России более 40 строений посвящено имени великого полководца Александра Невского. Например, церковь в Архангельске полностью из сруба. Соборы находятся в также в Таллине и Софии Болгария. Величественный храм в Софии украшен золочеными куполами.

Проект «200 храмов» в столице России позволил создать строение в стиле нового направления, и возведен к 70-летию учебного заведения по проекту А.А. Анисимова в стиле псковской архитектуры. Поддержал идею возведения собора при учебном заведении протоирей Игорь Фомин.

Собор с трёх сторон окружает галерея, к северо-западу находится звонница, а к юго-востоку — дом причта. Архитектурная композиция состоит из собора Невского, крестильного храма, дома притчи и хозяйственных помещений.

ВСЕМ МУЖИКАМ ЧИТАТЬ: Письмо человека, прожившего 30 лет в браке. Парусник беспомощно замирает без ветра в парусах. Автомобиль глохнет без бензина. И даже у сильных женщин кончаются силы. Мир в семье — несравненно лучше …ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ НУЖНО ПРОЧЕСТЬ КАЖДОМУ! ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДЕВУШКИ В МЕТРО В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос. экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью …

ЧУДО ВЕРЫ Саша был в чеченском плену — 5 лет; два года его – не кормили; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз — расстреливали, стреляли почти в упор, но так и …Да будет на всё Господи Твоя воля! Не так, как я хочу, как Ты дашь!!! Ехал в карете богатый человек… Увидел крестьянина, сидящего на мостовой. Мужик плакал: — Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как…ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА (прочтите — не пожалеете, время чтения 15 минут) Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех. Светлана Комарова уже много лет живет в Москве. Успешный бизнес-тренер, хедхантер, карьерный консультант. А в 90-х она восемь лет работала …ОНА ВЕДЬ КУРИТ! О том, как курящая старушка оказалась иподиаконом Два года назад меня пригласили поисповедовать и причастить старушку, которая готовилась умереть. Когда мы уже подходили к дому, где она жила, сопровождающие меня родственники как-то замялись и робко сказали …

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте http://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Архитектурный стиль создают многоярусные покрытия, белые стены и шлемовидный купол с золотым крестом. Отличительной особенностью строения является основной купол, украшенный девятью тысячами керамических лемехов напоминающих шлем князя. Фасад и окна оформлены резьбой и мозаикой. Входные деревянные двери, пол в помещении из природного камня. Стены внутри покрыты известковой штукатуркой с живописью и мозаичной росписью.

В подвальном помещении купель. Дом притча имеет трапезную, кухню, кабинеты, административные и хозяйственные помещения, комнаты священника.

Расписание богослужений в храме Александра Невского при МГИМО

Двери собора открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Расписание богослужений храма Александра Невского при МГИМО:

  • с понедельника по воскресение: 8:00 время покаяния, утренняя служба, 09:00 литургия, панихида;
  • с понедельника по пятницу: 17:00 время для покаяния, 18:00 служба;
  • суббота и воскресение: 16:00 время для покаяния, литургия Спасителю, 17:00 служба.

Как добраться

Добраться до собора можно двумя способами:

  • На метро до остановки прос. Вернадского и пересесть на следующие маршруты автобусов No А793, А788, А42, 120, от станции метро Юго-западная идут маршруты No А688, А785, со станции Кунцевская маршруты No 688, 688к.
  • До собора можно приехать прямым маршрутом автобусов No 793, 785, 688, 120 и 42.

Адрес собора: Москва ул. Лобачевского, 23.

Господь всегда с Вами!

Православный комплекс Св. благоверного князя Александра Невского при МГИМО

Автор, руководитель авторского коллектива — Анисимов А.А.
Архитекторы: Земляков И.С., Осышный С.В., Кантерин С.С.
Конструкторы: Райберг В.С., Степанова В.В., Яковлев Я.И.
Инженер: Краус С.В.
6 марта 2016 года храм освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Архитектурная композиция проектируемого комплекса состоит из Храма св. Александра Невского с крестильным храмом, дома причта и отдельно стоящей хозяйственной постройки. Соединение дома причта с храмом являлось принципиальным решением и было продиктовано не только нашим желанием сохранить традицию северных монастырских храмов, но и условиями проектирования. Такой прием мы часто применяем в своих работах, но в Москве он использован впервые.
В сложившихся условиях города под строительство было выделено два участка разновеликой площади:под храм отвели участок площ. 740 кв.м, а на дом причта приходилось всего 100 кв.м. Предложенное архитектурно-планировочное решение позволило разместить на отведенной территории еще и общественную постройку.
Храмовый комплекс выполнен в традициях северного зодчества, где каждый элемент, каждая архитектурная деталь несут на себе особую смысловую нагрузку. Сохраняя традицию, мы старались избежать механического копирования.
Архитектурно-художественный образ храма Св.благоверного князя Александра Невского создается белокаменными стенами и шлемовидной керамической главкой, которую венчает золотой крест. Плоскости фасадов над окнами и основными входами украшены белокаменной резьбой, мозаикой и майоликой. Все детали наружного убранства выполнены по индивидуальным рисункам. Довершают образ деревянные двери, окованные железом с декоративными жиковинами.Полы в храме — из природного камня. Внутренние стены и своды предполагают тонкую известковую штукатурку по кирпичной кладке под дальнейшую роспись и мозаику.
Основные параметры:
Общая площадь комплекса составляет 2348 м2
Храм совместно с домом причта:
Общая площадь — 2088 м2 (надземная — 1241 м2, подземная — 847 м2)
Храм с многоярусным позакомарным покрытием, световым барабаном со шлемовидным завершением. Четверик храма имеет размер в осях 13.50 х 13.50 метров, высоту зала под барабаном + 17.40 м. К четверику примыкают трехчастная апсида, притвор, звонница и дом причта.
В подвальном этаже запроектирован крестильный храм с купелью. По замыслу такое объемно-пространственное решение является продолжением византийской традиции, символичным напоминанием современным прихожанам о христианском происхождении и о том, что «все мы вышли из Византийской купели».
Трехэтажный дом причта примыкает к храму с южной стороны, оборудован санузлами для духовенства и просторным вестибюлем. Имеет в своем составе трапезную, кухню, кабинеты, ризницу, комнаты священника и настоятеля, а также административно-хозяйственные помещения.
Технико-экономические показатели храма:
Площадь застройки — 1500 м2
Площадь общая — 2200 м2
Строительный объем — 15 600 м3
Высота до подскрестного шара (от отм. 0.000) — 34 м
Площадь основного молельного зала: 230 м2
Количество престолов — 2

Сайт: http://hramnevskogo.ru
Email: [email protected], [email protected]
Адрес: Ул. Лобачевского д. 23
Телефон: +7 (916) 276-49-44
Расписание богослужений: http://hramnevskogo.ru/raspisanie-bogosluzheniy.html

Проезд:

От станции метро “Проспект Вернадского” автобусами № 793, 788
От станции метро “Юго-Западная” автобусами № 688, 785
От станции метро ” Кунцевская” автобусами №688 и 688к

Социальная деятельность

Храм св. блгв. кн. Александра Невского окормляет городскую клиническую больницу № 31, представляющую собой многокорпусный, многопрофильный, оснащенный самой современной медицинской техникой лечебный комплекс, функционирующий с 1970 года и рассчитанный на медицинское обслуживание до 40 тысяч пациентов в год. В больнице трудятся около 900 человек, некоторые из которых регулярно посещают часовню святителя Луки, архиепископа Симферопольского, находящуюся на её территории с 2013 года. Для нас это большая честь и возможность духовно помогать тем, кто самоотверженно трудится на ниве служения ближнему.

В храме святого благоверного князя Александра Невского действует круглосуточный пункт сбора вещей для нуждающихся: многодетных и малообеспеченных семей, прочих социальное незащищённых слоёв населения, а также центров социальном помощи, приютов Тульской, Нижегородской, Тверской областей.

Информация о храме

Идея воздвижения храма при МГИМО родилась в 1999 году. Ее инициаторами выступили преподаватели и студенты вуза. В 2005 году строительство благословил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и тогда же было решено посвятить храм благоверному князю Александру Невскому. Посвящение храма неслучайно. Благоверный князь Александр Невский – один из самых прославленных героев русской истории и один из самых почитаемых на Руси святых. Он является покровителем не только русского воинства, но и дипломатии. Его блестящая внешнеполитическая деятельность, неординарность стратегии в отношениях и с Европой, и с Азией до сих пор вызывают интерес и восхищение исследователей. Александр Невский явил собой образец государственного деятеля, всегда уповавшего на волю Господа. На протяжении истории у святого защитника нашего государства русские воины просили помощи накануне самых опасных сражений: в 1380 году – перед Куликовской битвой, в 1812 году – во время Бородинского сражения, в 1941 году – когда немцы подошли к Москве.

В январе 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятелем храма был назначен священник Игорь Фомин, в то время клирик Казанского собора на Красной площади. Процесс сбора документов затягивался, и только в 2011 году, благодаря Программе строительства православных храмов в Москве появление церкви при МГИМО, наконец, стало возможным. Значительно помог положительному решению вопроса о выделении земли факт исторической преемственности нового храма. Дело в том, что примерно в этом месте, на берегу речки Самородинки, уже был храм в честь святого Николая Чудотворца. Первое упоминание о нем относится к середине XIV века. В 1907 году была построена небольшая каменная церковь в честь святителя Николая Чудотворца, вмещающая до 300 человек. После революции ее постигла судьба многих тысяч других церквей — закрытие в 1930-х и постепенное разрушение. Руины храма были окончательно снесены совсем недавно, в конце 1970-х, когда в ходе строительства Олимпийской деревни в долине Самородинки решили организовать парковую зону. Так что, помимо очевидной необходимости храма как для студентов и преподавателей МГИМО, так и для жителей района, в данном случае речь идет еще и восстановлении исторической справедливости.

Летом 2012 года был сооружен временный храм в честь свт. Николая Чудотворца — один из самых больших временных храмов в Москве: сто семьдесят шесть квадратных метров. 1 сентября 2012 года при большом стечении народа во временном храме при МГИМО состоялось первое богослужение. Молебен святому благоверному князю Александру Невскому – покровителю русского воинства и отечественной дипломатии, совершил настоятель прихода протоиерей Игорь Фомин. А уже менее чем через месяц, 30 сентября 2012 года во временном храме была совершена первая Божественная литургия. С тех пор богослужения в храме совершаются регулярно.

Духовенство храма