Иеромонах силуан Никитин биография

Краткая биографическая справка: до поступления в семинария окончил сош № 17 г. орла и орловский государственный университет (выпуск 2007 г.) в семинарию поступал от орловско-ливенской епархии по рекомендации настоятеля песковского храма г. орла прот. иоанна троицкого, и по благословению архиепископа орловского и ливенского иеронима (чернышева). обучался в семинарии (на специалитете) в 2008-2012 гг. курсовая работа iii курса: «история возникновения белокриницкой иерархии: сравнительный анализ источников». курсовая работа iv курса : «скандинавское лютеранство и русская православная церковь: история взаимоотношений в xx-xxi вв.». защитил на кафедре церковной истории: «русская православная церковь и евангелическо-лютеранская церковь финляндии: история взаимоотношений и богословский диалог». (научный руководитель — проф., прот. м. козлов) в 2012 – 2014 гг. продолжил обучение в магистратуре. защитил магистерскую диссертацию по профилю «церковная история» на тему: «юрисдикционный статус финляндской православной церкви и восстановление каноническо-молитвенного общения с русской православной церковью»(научный руководитель — проф. светозарский а. к. во время работы над диссертацией иеромонахом силуаном были изучены архивы церковного управления финляндской православной церкви и архивные фонды ново-валаамского монастыря (папиниеми, финляндия). кроме того проанализированы фонды государственного архива российской федерации и архива отдела внешних церковных связей московской патриархии по предмету исследуемого им вопроса. в рамках научно-исследовательской практики им были проведены лекционные и семинарские занятия по истории россии для учащихся бакалавриата сретенской духовной семинарии. состоит в братии сретенского монастыря, несет послушание помощника благочинного и помощника проректора сретенской семинарии, а также преподавателя истории россии. в настоящее время обучается в аспирантуре московской духовной академии

Преподаватель МДА назначен ректором Санкт-Петербургской духовной академии

9 июля в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Члены Синода постановили освободить епископа Петергофского Серафима от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии и назначить председателем Синодального отдела по делам молодежи, епископом Истринским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Иеромонах Силуан (Никитин), исполнявший обязанности ректора Сретенской духовной семинарии, освобожден от этой должности и назначен ректором Академии на Неве. Члены Священного Синода избрали его епископом Петергофским. Дату хиротонии позднее назначит Святейший Патриарх Кирилл.

Управление Сретенской семинарией временно перешло ректору МДА архиепископу Верейскому Амвросию.

Ректор Московской духовной академии прокомментировал назначение иеромонаха Силуана ректором духовной академии Петербурга:

Очень рад тому, что ректором Санкт-Петербургской духовной академии назначен очень умный, образованный и достойный человек. Я не раз убеждался в профессиональных качествах отца Силуана, в высоте его образования. Он почти мой земляк, родом из Орла. Это достойный, скромный, благородный, смиренный монах, порядочный человек, который хорошо относится к людям.

Буквально на последнем ученом совете он прошел конкурс на должность преподавателя Московской духовной академии. Я надеюсь, что будучи ректором СПбДА, он останется и преподавателем Московской духовной академии, будет периодически приезжать к нам, читать лекции и работать с нашими студентами.

Я сегодня поздравил отца Силуана с назначением по телефону. Мы одновременно засвидетельствовали желание тесного сотрудничества наших духовных академий. Единство центральных образовательных духовных учебных заведений должно служить на пользу Русской Православной Церкви и вообще Православию в мире. Очень рад, что такая замечательная и благоприятная возможность осуществится при ректорстве отца — а в скором будущем владыки — Силуана (Никитина). Искренне желаю ему благословенных успехов и помощи от Господа в предстоящем служении.

Московская духовная академия присоединяется к словам своего ректора, поздравляет своего преподавателя и надеется на тесное сотрудничество во всех сферах.

Справка:

Иеромонах Силуан (Никитин) окончил в 2007 году Орловский государственный университет по специальности «Религиоведение», специализация — «Государственно-церковные отношения в истории России». С 2007 по 2008 год обучался в аспирантуре ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», специальность «Философская антропология, философия культуры, религиоведение». С 2018 года по настоящее время обучается по программам подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В 2012 году окончил бакалавриат Сретенской духовной семинарии, в 2014 году — магистратуру. В 2017 году завершил обучение в аспирантуре Московской духовной академии со степенью кандидата богословия. С 2013 года по настоящее время является преподавателем кафедр Общих гуманитарных дисциплин и Церковной истории в Сретенской духовной семинарии. С 2014 по 2018 год работал заместителем главного редактора по производству в Издательстве Сретенского ставропигиального мужского монастыря, а с 2018 года является директором Издательства Сретенского монастыря.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № 01/2626 от 18 мая 2018 года назначен исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии. С 2019 года — преподаватель кафедры Церковной истории Московской духовной академии.

9 июля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли решение освободить иеромонаха Силуана (Никитина) от управления Сретенской духовной семинарией, назначить его ректором Санкт-Петербургской духовной академии и возвести в сан епископа с титулом «Петергофский».

Пресс-служба МДА/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Слово Первосвятителя

ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии

  • Епископская хиротония — 18 июля 2019 года
  • Иерейская хиротония – 4 мая 2013 года
  • Диаконская хиротония – 17 августа 2012 года
  • Монашеский постриг – 16 апреля 2013 года
  • Дата рождения – 17 июня 1986 года
  • Тезоименитство – 24 сентября

Биография

  • Родился 17 июня 1986 года в городе Орле.
  • В 2007 году окончил Орловский государственный университет по специальности «Религиоведение», специализация — «Государственно-церковные отношения в истории России».
  • С 2007 по 2008 год обучался в аспирантуре Орловского государственного университета по специальности «Философская антропология, философия культуры, религиоведение».
  • С 2008-2012 гг. обучался в Сретенской духовной семинарии (на специалитете). В 2012 защитил дипломную работу «Русская Православная Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Финляндии: история взаимоотношений и богословский диалог» (научный руководитель — профессор, протоиерей Максим Козлов).
  • В 2011 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был принят в братию Сретенского ставропигиального мужского монастыря.
  • 16 августа 2012 г. в соборном храме Сретенского монастыря пострижен в иночество архимандритом Тихоном (Шевкуновым) с наречением имени Сергий, в честь преп. Сергия Радонежского (5/18 июля)
  • 17 августа 2012 г. епископом Воскресенским Саввой (Михеевым) был рукоположен во иеродиакона.
  • В 2012 г. был назначен на должность помощника проректора по учебной работе Сретенской духовной семинарии.
  • 16 апреля 2013 г. в соборном храме Сретенского монастыря пострижен в монашество архимандритом Тихоном (Шевкуновым) с наречением имени Силуан, в честь преп. Силуана Афонского (д.п. 11/24 сентября)
  • В 2012 – 2014 гг. продолжил обучение в магистратуре. Защитил магистерскую диссертацию по профилю «Церковная история» на тему: «Юрисдикционный статус Финляндской православной церкви и восстановление каноническо-молитвенного общения с русской православной церковью» (научный руководитель — профессор А.К. Светозарский).
  • 4 мая 2013 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был рукоположен во иеромонаха.
  • С 2013 г. – преподаватель кафедры «Общих гуманитарных дисциплин» и «Церковной истории» Сретенской духовной семинарии.
  • С 2014 по 2018 год работал заместителем главного редактора по производству в Издательстве Сретенского ставропигиального мужского монастыря, а в 2018 году становится директором Издательства Сретенского монастыря.
  • В 2017 году завершил обучение в аспирантуре Московской Духовной Академии, получив степень кандидата богословия.
  • С 2018 года обучается по программам подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) на историческом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № 01/2626 от 18 мая 2018 года назначен исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии.
  • С 2019 г. — преподаватель кафедры «Церковной истории» Московской духовной академии.
  • 9 июля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли решение освободить иеромонаха Силуана (Никитина) от управления Сретенской духовной семинарией, назначить его ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и возвести в сан епископа с титулом «Петергофский».
  • 18 июля 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры совершил хиротонию архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.
  • 30 августа 2019 года решением Священного Синода (журнал № 108) епископ Петергофский Силуан назначен сопредседателем Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

Образование

  • 2002-2007 гг. – Орловский государственный университет (специальность «Религиоведение», специализация «Государственно-церковные отношения в истории России»)
  • 2007 — 2008 гг. — аспирантура ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», специальность «Философская антропология, философия культуры, религиоведение».
  • 2008-2012 гг. – Сретенская духовная семинария, специалитет.
  • 2012-2014 гг. — Сретенская духовная семинария, магистр богословия.
  • 2014-2017 гг. – Московская духовная академия, кандидат богословия.
  • С 2018 г. по настоящее время обучается по программам подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) на историческом факультете Московского государственного университета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ученая степень

  • кандидат богословия

Основные научные труды, публикации:

  • Концепция «духовного антихриста» в русском старообрядчестве // Современная православная теология: проблемы соотношения христианских и общечеловеческих ценностей. Орел. 2007. С. 143-145.
  • Первый Православный епископ Хельсинки Александр (Карпин) // Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. 2015. № 5. М., 2014. С. 377-404.
  • Распространение христианства на территории Финляндии: православная и католическая миссии // Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. 2015. № 6. М., 2015. С. 181—228.
  • Патриаршие приходы в Финляндии, их место во взаимоотношениях Московской Патриархии и Финляндской Православной Церкви в период 1957–1988 гг. // XXV Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. — М.: Изд-во ПСТГУ, 2016. С. 134–140.
  • Архиепископ Герман (Аав) – первый предстоятель Финляндской Православной Церкви // «Христианское чтение», №3, 2017. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии. С. 253-274. (ВАК)
  • Жизненный путь архиепископа Финляндского Павла (Олмари) // «Христианское чтение», №4, 2017. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии. С. 364-377. (ВАК)
  • Предыстория богословских собеседований между представителями Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии «Синаппи» // «Христианское чтение», №6, 2017. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии. С. 163-177. (ВАК)
  • Специфика взаимоотношений Финляндской и Русской Православных Церквей после восстановления молитвенно-евхаристического общения (1957-1960 гг.) // Богословский вестник, №22-23, 2017. С.206-234.
  • Евангелическо-лютеранская церковь на территории Финляндии в период Северной войны и до Фридрихсгамского мирного договора 1809 г. // Сретенский сборник. Научные труды преподавателей СДС. 2017. № 7-8. С. 354-380.
  • Значение событий 1917 г. в образовании Финляндской Православной Церкви» // «Материалы церковно-научной конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь» М., Изд-во Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2018. С. 140-151.
  • Взаимоотношения Финляндской Православной Церкви и Вселенского Патриархата при архиепископе Павле (Олмари) (1960–1987) // «Христианское чтение», №2, 2018. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии. С. 185—196. (ВАК)
  • Богослужебная жизнь Финляндской Православной Церкви при архиепископе Павле (Олмари) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 87 С. 124-141. (ВАК)
  • Из истории взаимоотношений Финляндской и Эстонской Апостольской Православных Церквей. // «Вестник ЯрГУ. Серия «Гуманитарные науки»». 2019. № 2 (48), С. 18-24. (ВАК)

Церковные награды:

  • 2014 г. — Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского»
  • 2018 г. — медаль «900 лет подвигу священномученика Кукши»

Синод сменил ректора Петербургской духовной академии, викария патриарха и главу молодежного отдела РПЦ

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Священный Синод Русской православной церкви на заседании во вторник в Валаамском монастыре произвел несколько кадровых перестановок.

В частности, новым ректором Санкт-Петербургской духовной академии был назначен иеромонах Силуан (Никитин), до сих пор исполнявший обязанности ректора Сретенской духовной семинарии в Москве. Наряду с новым назначением он станет епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии.

Вместо него временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии будет назначен архиепископ Верейский Амвросий, который сохранит при этом должность ректора Московской духовной академии.

Прежний ректор Петербургской духовной академии епископ Серафим возглавит синодальный Отдел по делам молодежи и получит титул Истринского, викария (епископа-помощника) патриарха.

При этом собственную кафедру получит многолетний викарий патриархов Кирилла и Алексия II митрополит Истринский Арсений, который отныне возглавит Липецкую и Задонскую епархию, в то время как прежний ее глава митрополит Никон отправится на покой в связи с достижением 75-летия, ему назначено материальное содержание от Липецкого епархиального управления.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освобожден от обязанностей секретаря Межсоборного присутствия, которые он исполнял 10 лет, будучи управляющим делами Московской патриархии, на его место заступит митрополит Тверской и Кашинский Савва, недавно возглавивший это управление РПЦ.

СИЛУАН (ХАРАИМ)

Архимандрит Силуан (Хараим)

Силуан (Хараим) (1945 — 2011), архимандрит, наместник Бештаугорского Свято-Успенского Второ-Афонского мужского монастыря.

В миру Хараим Леонид Михайлович, родился 1 января 1945 года в селе Антоновке Флорештского района Молдавской ССР. Крещён во младенчестве в расположенном неподалёку Вознесенском женском монастыре в селе Жапка, единственном остававшемся действующим в Молдавии в советские годы.

После службы в армии и учёбы в Ростовском государственном педагогическом институте (окончил в 1969 году), поступил в аспирантуру РГПИ по кафедре русского языка. По окончании аспирантуры преподавал в РГПИ старославянский язык.

Ввиду оказываемого на него, как на верующего человека, давления, был вынужден оставить преподавание, и с 1982 года нёс послушание чтеца в Никольском храме города Гуково Ростовской области.

С мая 1984 года нёс алтарно-клиросное послушание в Петропавловском соборе города Томска.

6 июля 1984 года был рукоположен в сан диакона в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска архиепископом Новосибирским Гедеоном (Докукиным), 8 июля того же года рукоположен в сан иерея.

1 августа 1984 года был назначен настоятелем Казанского храма города Ачинска Красноярского края. Много сил приложил к формированию приходской общины, а также реставрации старинного храма. Одновременно обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

С 1988 по 1989 год временно исполнял обязанности секретаря Новосибирского епархиального управления.

1 октября 1989 года назначен настоятелем Петропавловского собора города Томска, благочинным церквей Томской области. В период служения в Томске участвовал в возрождении Томской духовной семинарии и нёс послушание проректора ТДС, создал газету «Томские православные ведомости».

Был возведён в сан протоиерея.

1 апреля 2000 года назначен секретарём митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона (Докукина).

31 декабря 2001 года пострижен в монашество митрополитом Гедеоном (Докукиным) с наречением имени в честь преподобного Силуана Афонского.

1 января 2002 назначен наместником Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря.

Был возведён в сан игумена.

В возрождённую обитель он вложил все свои силы, знания и опыт. Он созидал здесь духовную жизнь, но также заботился о воссоздании материальной инфраструктуры монастыря. Основал монастырскую газету и учредил при монастыре летний лагерь для школьников «Зеленый Афон».

Был возведён в сан архимандрита.

Во вновь образованной Пятигорской и Черкесской епархии также был назначен председателем богослужебной комиссии.

Скончался 6 июня 2011 года на 67-м году жизни. 8 июня в Успенском Второ-Афонском Бештаугорском мужском монастыре состоялось отпевание и погребение.

Награды

  • наперсный крест с украшениями (2007, к Пасхе)

Использованные материалы

  • Некролог на официальном сайте Пятигорской епархии: