Игумен игнатий молчанов

Митрополит Игнатий возвел игумена Игнатия (Молчанова) в сан игумена Павло-Обнорского монастыря

В связи с вступлением игумена Игнатия (Молчанова) в управление Свято-Троицким Павло-Обнорским мужским монастырем митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил чин поставления его во игумена обители с вручением игуменского посоха.

По прибытии в Павло-Обнорский монастырь митрополит Игнатий помолился и приложился к раке с мощами преподобного Павла Обнорского, почивающими в деревянной часовне.

В Успенском храме за чином поставления во игумена молились благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Алексей Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), монашествующие обители в священном сане.

По окончании чина владыка Игнатий обратился с архиерейским словом к игумену Игнатию (Молчанову) и братии монастыря:

«Всечестной игумен Игнатий, решением Святейшего Патриарха и Священного Синода сия обитель и братия вверяется Вашему попечению. От всей души желаю Вам по молитвам преподобного Павла Обнорского Божией помощи. Братии желаю любить игумена и во всем ему помогать в его многотрудном служении».

Игумен Амфилохий (Кузнецов), который долгие годы нес послушание игумена монастыря, остается в этой обители в статусе духовника. Он будет помогать отцу Игнатию в духовном управлении братией, ведя их ко спасению и ко Христу.

В завершение владыка Игнатий в сопровождении игумена Игнатия (Молчанова) осмотрел административные помещения, братский корпус и ознакомился с условиями проживания насельников.

Краткая справка

15 октября 2018 года в Минске под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании члены Священного Синода постановили назначить на должность игумена Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря села Юношеское Грязовецкого района Вологодской области игумена Игнатия (Молчанова) (журнал № 96).

Фото

24 Октября 2018 Источник: сайт Вологодской митрополии

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

У святых врат обители Святейшего Патриарха Кирилла встречал наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов) с братией обители.

Святейший Владыка проследовал в собор Всемилостивого Спаса, построенный в 1537-1542 годах и являющийся самой древней каменной постройкой в Вологде. В нижней церкви свв. Димитрия и Игнатия Прилуцких Святейший Патриарх поклонился честным мощам преподобных основателей обители.

В верхнем храме Предстоятеля встречали насельники монастыря, преподаватели и учащиеся Вологодской духовной семинарии, прихожане и паломники. Наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов) приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец игумен! Дорогие братья и сестры!

Для меня большая радость в день памяти Вологодских святых посетить Спасо-Прилуцкий монастырь, известный своей историей, своими подвижниками. Это действительно святое место на православном Русском Севере.

Когда входишь под сень обителей, построенных руками предшествующих поколений, руками иноков, посвятивших свою жизнь Богу, понимаешь, с какой же преданностью Богу жили эти люди. Они не просто несли свое монашеское послушание — они созидали эту земную красоту, которая становилась отображением красоты небесной.

В монашеской жизни нередко бывают взлеты, но бывают и падения, которые связаны с тем, что появляется некое привыкание к монастырской повседневности, возникают разные чувства, беспокоящие монаха, нарушающие его духовный мир. Для того чтобы выйти из такого состояния с пользой для своей души, нужно повнимательнее посмотреть вокруг себя, увидеть все, что было построено руками предшествующих иноков, осознать весь масштаб подвига, который они совершили, а потом примерить это к самому себе и сделать соответствующие выводы.

Мы живем в то время, когда комфорт проникает и за монастырские стены. Мы живем совсем не с таким напряжением физических сил, с какими жили предшествующие поколения иноков, но это не означает, что наш монашеский подвиг должен быть слабее. Просто мы должны концентрировать свое внимание за счет свободного времени, а свободное время появляется именно потому, что мы живем в XXI веке и за нас многое делают машины, механизмы, специалисты. Так вот, за счет этого свободного времени нужно совершать то, что является первостепенным для иноков: никогда не ослаблять молитву и никогда не останавливаться в своем развитии, в своем самосовершенствовании.

Иноки должны много читать — это важное послушание инока, размышлять над прочитанным, формулировать для самого себя те вопросы, на которые сегодня необходимо отвечать современному человеку. Ведь вы знаете, что люди приходят в обитель, подходят к священнику на исповеди с разными вопросами, и мы должны помогать современному человеку укрепляться в вере, преодолевать искушения окружающего мира. А для этого нужно много знать, много прочувствовать и для самого себя ответить на многие вопросы.

Поэтому главная задача иноков сегодня — это молитва и работа над самим собой. Никогда не ленитесь совершать эту работу. Если вы когда-нибудь скажете самому себе: «Мне уже этого ничего не надо, я многое знаю», — на этом ваш подвиг и закончится. Поэтому обязательно понуждайте себя к этому труду — для спасения души тех, кто к вам приходит, и для своей собственной души.

Молитвами святаго преподобного Димитрия и всех святых, на сем месте просиявших, да благословит Господь ваше иноческое житие!»

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал икону Псковских святых. Духовной семинарии Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Макария и святого Марка Эфесского, а для семинарской библиотеки — собрание своих трудов.

***

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь основан в 1371 году в излучине реки Вологды ближайшим последователем и духовным собеседником преподобного Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Это один из самых древних и больших монастырей Русского Севера.

Строения монастыря являются комплексом памятников архитектуры XVI-XVIII веков, среди которых самая древняя каменная постройка в Вологде — пятиглавый Спасский собор (1537-1542 годы) и Успенская церковь, перенесенная из Александро-Куштского монастыря — древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века). В монастыре покоятся мощи его основателя, духовного покровителя города, святого Димитрия Прилуцкого. Из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи — житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия.

Во время игуменства преподобного Димитрия монастырь именовался лаврой. По примеру Троице-Сергиевой лавры в монастыре, впервые на Русском Севере, был введен общежительный устав.

В 1665-1666 гг. в монастыре «под началом» находился противник исправления церковных книг, друг протопопа Аввакума инок Григорий (Неронов). В конце XV века великий князь Московский Иван III заключил в монастырь малолетних сыновей опального удельного князя Углицкого Андрея — Ивана и Димитрия Рюриковичей. Димитрий похоронен «при ногах брата» в нижнем этаже Спасского собора, в церкви Димитрия и Игнатия Прилуцких.

Монастырь был закрыт советской властью в 1926 году, в 1930-е годы использовался как пересыльная тюрьма.

24 февраля 1992 года, в день памяти Димитрия Прилуцкого (600-летие преставления святого), монастырь был возвращен Русской Православной Церкви.

Дважды, 13-14 августа 1992 года и 16-17 июня 2007 года, монастырь посещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В настоящее время Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь является уникальным архитектурным комплексом XVI-XVIII веков и одним из крупнейших действующих монастырей Русского Севера. В монастыре располагается Вологодская духовная семинария — одна из самых молодых семинарий Русской Православной Церкви.

ИГНАТИЙ (ДЕПУТАТОВ)

Митрополит Игнатий (Депутатов)

Игнатий (Депутатов) (род. 1977), митрополит Вологодский и Кирилловский, глава Вологодской митрополии, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, священноархимандрит Вологодского Спасо-Прилуцкого Димитриева и Кирилловского Кирилло-Белозерского мужских монастырей, член Высшего Церковного совета и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Депутатов Алексей Михайлович, родился 22 января 1977 года в селе Туголес Шатурского района Московской области в семье священника.

С 1984 по 1994 год обучался в средней школе №5 города Шатуры. В 1993 году окончил Шатурскую детскую музыкальную школу по классу «Аккордеон».

С 1994 по 1996 год обучался в Рязанском православном духовном училище. В 1996 году поступил на третий курс Самарской духовной семинарии, по окончании которой в 1998 году был направлен в распоряжение рязанского архиерея и рекомендован на поступление в Санкт-Петербургскую духовную академию, в которую поступил в том же году.

22 ноября 1998 года был поставлен во чтеца ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископом Тихвинским Константином в храме святого апостола Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии.

В июне 2002 года защитил дипломную работу по теме: «Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви в свете Священного Писания Нового Завета».

По окончании обучения в Академии был направлен в распоряжение управляющего Рязанской епархией, для преподавательской деятельности в Рязанском православном духовном училище. С августа 2002 года был принят преподавателем предмета Библейской истории Рязанского православного духовного училища.

27 октября 2002 года пострижен в мантию с именем Игнатий, в честь священномученика Игнатия (Садковского), епископа Скопинского.

31 октября 2002 года рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Симоном.

4 ноября того же года рукоположен в сан иеромонаха в Никольском храме города Скопина Рязанской области.

23 июля 2003 года назначен проректором по воспитательной работе Рязанского православного духовного училища.

В сентябре 2003 года был назначен преподавателем предметов: «Пастырского богословия», «Гомилетики» и «Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви».

С 2004 по 2007 год являлся слушателем аспирантуры Московской духовной академии при Отделе Внешних Церковных Связей Русской Православной Церкви.

15 марта 2005 года назначен благочинным храмов семинарии с оставлением в должности проректора по воспитательной работе Рязанской православной духовной семинарии.

6 октября 2005 года был назначен наместником вновь открывшегося Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани.

Игумен Игнатий (Депутатов)

В 2007 году возведён в сан игумена.

В 2008 году окончил Рязанский Государственный Университет им. С.А. Есенина с присуждением квалификации юрист по специальности «Юриспруденция».

27 мая 2009 года освобожден от должности проректора по воспитательной работе и назначен первым проректором Рязанской православной духовной семинарии для осуществления координации работы учебно-воспитательного и административно-хозяйственного подразделений семинарии.

23 июня 2009 года окончил магистратуру в Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия, а 24 декабря защитил докторскую работу на тему «Иконопочитание в свете определений Вселенских соборов Православной Церкви» с присвоением ученой степени доктора богословия.

В 2010 году проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления, по окончании которой присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности и управления персоналом. С августа 2010 года является соискателем степени кандидата экономических наук в Московской академии государственного и муниципального управления.

В 2011 году назначен первым заместителем директора Рязанского филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Смольный институт Российской академии образования».

27 июля 2011 года решением Священного Синода избран епископом Шахтинским и Миллеровским.

18 августа 2011 года возведён в сан архимандрита патриархом Московским и всея Руси Кириллом в нижней Спасо-Преображенской церкви Храма Христа Спасителя города Москвы, и в тот же день в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального храма Христа Спасителя наречён.

Епископ Игнатий (Депутатов)

21 августа 2011 года был хиротонисан во епископа Шахтинского и Миллеровского. Хиротонию в Преображенском соборе Новоспасского монастыря города Москвы возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков); архиепископы Истринский Арсений (Епифанов), Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев), Костромской и Галичский Алексий (Фролов); епископы Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов), Бронницкий Игнатий (Пунин), Солнечногорский Сергий (Чашин), Подольский Тихон (Зайцев), Воскресенский Савва (Михеев).

27 декабря 2011 года освобождён от должности наместника (игумена) Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани .

26 декабря 2012 года утверждён в должности священноархимандрита Верхнемакеевского Покровского мужского монастыря .

30 мая 2014 года был переведён на Вологодскую кафедру .

25 июля того же года утверждён в должности священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды и Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова .

23 октября 2014 года назначен главой новообразованной Вологодской митрополии с титулом «Вологодский и Кирилловский» . С 23 октября по 23 ноября 2014 года также временно управлял Череповецкой и по 2 мая 2017 года — Великоустюжской епархиями, вплоть до хиротонии новых архиереев.

4 ноября 2014 года возведён в сан митрополита патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском соборе Московского Кремля .

25 декабря этого же года назначен ректором возрожденной Вологодской духовной семинарии .

26 февраля 2019 года был назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы. Член Высшего Церковного совета по должности.

26 декабря 2019 года освобожден от должности ректора Вологодской духовной семинарии. Член комиссии по организации жизни монастырей и монашества в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.

Награды

Церковные

  • набедренник (2003)
  • наперсный крест (2004)
  • Архиерейская грамота (2008)
  • Юбилейный памятный знак Иоанно-Богословского монастыря I степени (2009)
  • Архиерейская грамота (2009)
  • Юбилейная архиерейская грамота (2009)
  • палица (5 апреля 2010)
  • наперсный крест с украшениями (при возведении в сан архимандрита, 18 августа 2011)

Светские

  • Диплом федерации мира и согласия (2006)
  • Грамота Российского фонда Мира (2006)
  • Грамота Российского фонда Мира (2007)
  • Юбилейная медаль 70-летия Рязанской области (2007)

Использованные материалы

  • Биография на официальном сайте Московского Патриархата:
  • Журналы заседания Священного Синода от 27 июля 2011 года:

Журнал № 35, Журналы заседания Священного Синода от 30 мая 2014 года,

Журнал № 83, Журналы заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года, официальный сайт Московского Патриархата,

Журналы заседания Священного Синода от 23 октября 2014 года, № 94: —

«В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля», официальный сайт Русской Православной Церкви, 4 ноября 2014,

Журнал № 135 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года, официальный сайт Русской Православной Церкви —

«Назначен новый руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата» // Официальный сайт Московского Патриархата —