Издательство Московской патриархии

Издательский совет Московского патриархата

. В состав совета входит коллегия по рецензированию и экспертной оценке, задачей которой является определение соответствия православному вероучению литературы, которая планируется к распространению в церкви.

История

Издательский совет при Святейшем Правительствуюшем Синоде был образован 21 марта 1913 года.

Поместном Соборе, прошедший с 31 января по 2 февраля 1945 года образовал на базе редакции возрождённого в 1943 году «Журнала Московской Патриархии» журнала Издательский отдел при Священном Синоде, на который была возложена обязанность по выпуску «Журнала Московской патриархии», церковных календарей, священного писания, богослужебной литературы, пособий для церковно- и священнослужителей и других книг, необходимых для церковной жизни. Первым руководителем Издательского отдела стал Святейший Патриарх Алексий I, который после кончины Патриарха Сергия и до конца 1946 года был также и ответственным редактором «Журнала Московской Патриархии». Изначально отдел находился в здании Патриаршей резиденции в Чистом переулке, дом 5.

В начале 1947 года Издательский отдел возглавил митрополит Николай (Ярушевич), занимавший её на протяжении 13 лет. При нём Издательский отдел переместился из здания Патриархии в Чистом переулке в Новодевичий монастырь, где получил служебное помещение в Лопухинском корпусе и техническое помещение при трапезной, входящей в ансамбль Успенского храма.

В 1956 году Издательский отдел впервые после 1918 года издал в стране Библию.

14 мая 1963 года руководителем данного отдела был назначен архимандрит Питирим (Нечаев) (последствие митрополит), возглавлявший отдел более 30 лет. Его деятельность составила целую эпоху в жизни отдела. Несмотря на жёсткий государственный надзор, осуществлявшийся Советом по делам религий, митрополит Питирим, преодолевая многие ограничения, постоянно увеличивал тиражи и номенклатуру церковных изданий. Под руководством митрополита Питирима было издано полное собрание богослужебных Миней в 24 томах по уточненному и восполненному церковному календарю, а также восьмитомное издание «Настольной книги священнослужителя». В период его руководства отделом было построено трёхэтажное здание на Погодинской улице; освящено 22 сентября 1981 года Патриархом Пименом. Особенно велика стала роль Издательского отдела при подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси. К юбилею было выпущено более 30 изданий, 20 грампластинок с записями церковных песнопений. Но главной в этот период времени стала для отдела интенсивная международная информационная работа, особенно работа с прессой.

С начала 1990-х годов Издательский отдел перестал быть монополистом в области православного книгоиздания на канонической территории бывшего СССР. Стали появляться независимые православные издательства, количество которых быстро росло. При этом качество печати зачастую было крайне низким, а процесс православного книгоиздания стал стихийным, и появилась настоятельная необходимость координировать его.

На Архиерейском соборе 1994 года были рассмотрены вопросы и проблемы, стоящие перед РПЦ в области издательского дела и было принято решение:

…вместо Издательского отдела Московского патриархата создать Издательский совет Московского патриархата как коллегиальный орган, состоящий из представителей синодальных учреждений, духовных школ, церковных издательств и иных учреждений Русской православной церкви, в целях координации издательской деятельности, оценки публикуемых рукописей и представления издательских планов на утверждение священного синода.

Издательские функции, которые раньше лежали на отделе, решением священного синода от 22 февраля 1995 года были возложены на созданное Издательство Московской патриархии. Определение Священного синода Русской православной церкви от 6 октября 1999 года издательскому совету был присвоен статус синодального отдела. Определением Архиерейского собора 2000 года на совет были возложены дополнительные функции:

Издательскому совету предписывается иметь попечение о богословском, научном, духовном и эстетическом уровне литературы, выпускаемой епархиями и иными каноническими церковными подразделениями, которые, в свою очередь, должны неукоснительно представлять в Совет свои издательские планы и экземпляры выпущенных книг, журналов и газет.

Кроме этого собор определил, что с издательским советом должны согласовываться все издания богослужебной литературы.

Архиерейский собор 2004 года в своём определении «О вопросах внутренней жизни Русской православной церкви» отметил, что «Особое значение имеет строгая экспертиза богословской литературы и церковных календарей». Для этой цели издательскому совету было предоставлено право «ставить на подобные издания гриф „Разрешено к печати Издательским советом Русской православной церкви“».

25 декабря 2009 года решением Священного Синода от издательскому совету было поручено обязательное рецензирование всех изданий, предназначенных для распространения через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книготорговли.

Деятельность по рецензированию изданий

По словам сотрудника Издательского совета игумена Евфимия (Моисеева):

Далеко не все издатели и авторы имеют богословское образование, поэтому главная задача коллегии по рецензированию <…> — выявлять соответствие содержания того или иного издания православному вероучению. Некоторые книги приходится отправлять на доработку, каким-то даже отказывать в присвоении грифа — многие издатели бывают этим весьма недовольны. Но коллегия исходит в своей работе из того, что Церковь несет полную ответственность за духовную безопасность своих чад. Поэтому любой человек, который покупает книгу в храме, должен быть уверен, что эта книга как минимум не нанесет ему духовного вреда, а в идеале — послужит его духовному возрастанию.

На заседаниях издательского совета было принято решение считать невозможным распространение книг через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть, поскольку в них содержатся утверждения, противоречащие вероучению православной церкви.

Состав

Состав Издательского Совета Русской Православной Церкви на период 2019—2022 годов (утверждён решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года):

  • митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), глава Среднеазиатского митрополичьего округа;
  • митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин);
  • архиепископ Штутгартский Агапит (Горачек), председатель Издательского совета Русской Зарубежной Церкви;
  • епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Вулпе), председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы;
  • епископ Молодечненский и Столбцовский Павел (Тимофеенков), председатель Издательского совета Белорусского Экзархата;
  • архимандрит Алипий (Кастальский), главный редактор Патриаршего издательско-полиграфического центра Троице-Сергиевой Лавры;
  • архимандрит Тихон (Затёкин), и. о. наместника Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря;
  • протоиерей Борис Даниленко, клирик г. Москвы;
  • протоиерей Владимир Воробьёв, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
  • протоиерей Владимир Савельев, председатель Издательского отдела Украинской Православной Церкви;
  • протоиерей Валентин Васечко, заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви;
  • протоиерей Игорь Давыдов, сотрудник Синодального миссионерского отдела;
  • игумен Митрофан (Шкурин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
  • иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель Отдела по канонизации святых Алма-Атинской епархии;
  • Антипов, Константин Валерьевич, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты;
  • Бреев, Николай Юрьевич, директор издательства «Никея»;
  • Вах, Кирилл Алексеевич, генеральный директор издательства «ИНДРИК»;
  • Волужков, Дмитрий Владимирович, директор издательства Санкт-Петербургской духовной академии;
  • Головин, Алексей Степанович, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга»;
  • Малягин, Владимир Юрьевич, главный редактор издательства «Даниловский благовестник»;
  • Парфёнов, Иван Александрович, исполнительный директор Издательского дома «Познание»;
  • Полищук, Евгений Семенович, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, редактор журнала «Богословские труды».

Руководители

  1. Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (2 февраля 1945 — начало 1947)
  2. Митрополит Николай (Ярушевич) (начало 1947 — 19 сентября 1960)
  3. Митрополит Никодим (Ротов) (19 сентября 1960 — 14 мая 1963)
  4. Митрополит Питирим (Нечаев) (14 мая 1963 — 3 декабря 1994)
  5. Епископ Тихон (Емельянов) (16 июля 1995 — 28 декабря 2000)
  6. Протоиерей Владимир Силовьев (28 декабря 2000 — 31 марта 2009)
  7. Митрополит Климент (Капалин) (с 31 марта 2009)

Награды

Наградой издательского совета является медаль первопечатника диакона Ивана Фёдорова. Является формой поощрения духовенства и мирян за значительный вклад в работу издательского совета — понесённые труды и заслуги в области развития православной авторской и издательской деятельности, духовно-просветительской, научно-богословской, административной и церковно-общественной работы, реализации благотворительных и социальных проектов. Медаль учреждена на основании положения о наградах Русской православной церкви. Медаль имеет две степени, при награждении вручаются медаль и удостоверение. Медаль носится на левой стороне груди.

Примечания

  1. Издательский совет Русской православной церкви. Патриархия.ру.
  2. «Задача экспертной коллегии Издательского совета состоит в том, чтобы определить соответствие православному вероучению литературы, которую планируют распространять в церкви». // Патриархия.ру, 9 апреля 2010.
  3. «Правительственный вестник». 11 (24) апреля 1913, № 82, стр. 3 (Высочайше утверждённое 21-го марта 1913 года, положение об издательском совете при Св. синоде).
  4. 1 2 Кашеваров А. Н. Частичное возрождение и особенности церковной печати в 1940-е годы // Христианское чтение. 2016 № 4, стр. 191—204
  5. Полищук Е. С. Издательский отдел, Издательский совет, Издательство Московского патриархата // Православная энциклопедия. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009. — Т. XXI. — С. 559-562. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-038-7.
  6. 1 2 3 История Издательского Совета Русской Православной Церкви
  7. История Издательского совета Русской православной церкви
  8. Определение Архиерейского собора РПЦ 1994 года «Об издательской деятельности»
  9. Определения Священного Синода от 5-6 октября 1999 года
  10. Определение Юбилейного Архиерейского собора о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской православной церкви
  11. Определение архиерейского собора о вопросах внутренней жизни Русской православной церкви (Москва, 2004 г.)
  12. Журнал № 114 заседания священного синода от 25 декабря 2009 года
  13. Игумен Евфимий: «В Казанской духовной академии можно создать самый крупный центр исламоведения в стране»
  14. Наименование изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети.
  15. Журналы заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года

Литература

  • Полищук Е. С. Издательский отдел, Издательский совет, Издательство Московского патриархата // Православная энциклопедия. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2009. — Т. XXI. — С. 559-562. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-038-7.

Ссылки

  • Официальный сайт
  • Издания, не рекомендованные к распространению через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети. Издательский совет Русской православной церкви.
  • Спицына А. Сомнительные отроки. Какие книги не рекомендует читать Церковь // Российская газета. — Федеральный выпуск № 5130 (51).

Издательство Московской Патриархии РПЦ,

Издательство Московской Патриархии – официальное издательство Русской Православной Церкви, было создано в 1995 году на основе Издательского отдела Московской Патриархии, старейшего синодального отдела, образованного в 1946 году. В задачи Издательства Московской Патриархии входит издание официальных документов, богослужебной, научно-богословской, календарной и иной литературы, необходимой для жизнедеятельности Церкви, а также официальных периодических изданий Московского Патриархата. Издательство выпускает духовно-просветительскую и детскую литературу, аудиокниги и другую мультимедийную продукцию.

Сегодня Издательство Московской Патриархии – это современный редакционно-издательский комплекс Русской Православной Церкви, располагающий самыми передовыми технологиями. В нем работают сотрудники, обладающие высоким церковно-научным и творческим потенциалом. Издательство имеет собственную систему распространения книжной продукции, включающую развитую сеть оптовой и розничной торговли. Торговая площадка издательства представляет книги не только Издательства Московской Патриархии, но и практически всех известных производителей православной литературы России и Ближнего Зарубежья. Торговая сеть издательства «Православная книга» является крупнейшим логистическим центром Русской Православной Церкви.

Издательский совет Русской православной церкви
Внешние изображения