Как произошло слово человек?

Существуют разные версии происхождения слова человек, и в этом вопросе исследователи пока не пришли к единому мнению. Точно известно, что современная форма этого слова происходит от древнерусского человѣкъ. Предком древнерусского слова является общеславянское *čelověkъ. Оно, скорее всего, являлось сложным и состояло из двух корней: čelo- и věk-. Что же означали эти корни?

Вот тут у лингвистов и начинаются разногласия. Предположений несколько, одни более, другие менее вероятные. К наиболее вероятным следует отнести две версии.

Первая версия.

Первый корень – тот же, что и в слове чело в значении ʻверх, возвышенностьʼ. Со временем у него развился дополнительный смысл ʻвысшая степень какого-либо качестваʼ. А věkъ означало ʻсилаʼ, восходило к индоевропейскому слову со значением ʻпроявление силыʼ. На основании этих значений некоторые языковеды полагают, что человек изначально – ʻобладающий полной силой, взрослый мужчинаʼ.

Вторая версия (пожалуй, наиболее обоснованная и популярная у лингвистов).

Часть čelo- соотносится с русским словом челядь, а также с литовским kiltis – ʻродʼ, древнеиндийским kulam – ʻмножество, стадо, род, семьяʼ и некоторыми другими, подобными по значению и облику словами из разных индоевропейских языков. Переход древнего звука в более поздний в славянских языках является распространенным явлением. Вторая часть – věkъ – возможно, является родственной литовскому vaikas ʻмальчикʼ, ʻсынʼ. В этом случае первоначальное значение слова человек – ʻмужчина как член родаʼ. Вероятно, слово появилось в эпоху родового строя, когда человеком могли назвать только представителя своего племени, но никак не чужого.

Косвенным свидетельством того, что в древности «человеком» называли только мужчину, является, например, украинское чоловiк – ʻчеловек, мужчина, супругʼ.

Несмотря на то, что когда-то в рассматриваемом слове было два корня, со временем они слились, и в современном русском языке корень там только один: человек-.

В интернете встречается еще одна этимологическая версия: якобы по-старославянски слово человек звучало как человече, и в этом случае вторая часть слова – вече, т. е. ʻсбор, собраниеʼ (ср. новгородское вече).

Что сказать на это? На самом деле по-старославянски человек – почти то же, что и по-древнерусски: человѣкъ, иногда записывалось как чловѣкъ. Человѣче – всего лишь звательная форма от этого слова. Она употреблялась и в старославянском, и в древнерусском языках. Видеть в ней вече не более обоснованно, чем утверждать, например, что в слове боже есть частица же.

Вече, кстати говоря, этимологически родственно слову совет.

Однако вернемся к человеку. Давайте обратим внимание на форму множественного числа: люди. Это слово пришло к нам из праславянского языка. Древнерусское людъ означало ʻнародʼ. Кроме того, родственные по происхождению слова имеются в балтийских и германских языках, например, немецкое Leute ʻлюдиʼ, готское liudan ʻрастиʼ. Люди, народ – это то, что выросло, народилось. Приблизительно таков здесь первоначальный смысл…

Литература:

Виноградов В. В. История слов. – М., 1999.

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. Т. 4. – М., 2004.

Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. – Т. 2. – М., 1999.

Шанский Н. М., Иванов В. В., Шанская Т. В. Краткий этимологический словарь русского языка. – М., 1971.

люди

В Википедии есть страница «люди (значения)».

Русский

В Викиданных есть лексема люди (L184011).

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. лю́ди
Р. люде́й
Д. лю́дям
В. люде́й
Тв. людьми́
Пр. лю́дях

лю́-ди

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения мн. <мо индивидуальный, с нестандартным окончанием тв. мн. -ьми́ и схемой ударений e’> по классификации А. А. Зализняка); формы ед. ч. не используются; сопутствующие формы ед. ч. образуются супплетивно от слова челове́к 2-го склонения, тип 3a (поставлены в скобках). В сочетаниях типа «на́ люди», «на́ людях» ударение может падать на предлог; слово «люди» при этом превращается в клитику.

Корень: -люд-; окончание: -и .

Произношение

  • МФА: (файл)

Семантические свойства

Значение

  1. мн. ч. от человек ◆ ❬…❭ «Учитывая, что в основном власти в России занимаются только тем, что скрывают информацию — я бы назвал версию об отключении с целью скрыть данные о взрыве основной, — говорит эколог, главный редактор проекта anti-atom.ru Владимир Сливяк. — Минобороны и Росатом должны наконец сказать, каков состав выброса и сколько радиации вышло в окружающую среду. Без этого невозможно определить, какая территория могла подвергнуться загрязнению и насколько велика опасность для тех людей, которые оказались на пути прохождения радиоактивного облака 8 августа — как в Северодвинске, так и в других населённых пунктах в регионе». Сливяк считает, что информация не публикуется по «старой советской традиции» — «страной управляют представители советских спецслужб, у них не может быть другого отношения, для них бомбы и ракеты куда дороже людей», — заявил эколог. ❬…❭ Любовь Чижова, Сергей Добрынин, «Повисло в воздухе?», Зловещая загадка радиации из Нёноксы // «svoboda.org», 20 августа 2019 г.
  2. лица, принадлежащие к какой-либо среде, характеризующиеся наличием каких-либо общих признаков ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  3. другие, посторонние лица (обозначает неопределенного человека или группу лиц) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  4. устар. прислуга, работники в барском доме ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  5. род приматов семейства гоминид, включающий вид человек разумный (Homo sapiens) и близкие ему вымершие виды ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

Антонимы

Гиперонимы

Гипонимы

Родственные слова

Ближайшее родство

  • уничиж. формы: людишки
  • имена собственные: Людмила
  • пр. существительные: люд, нелюдь
  • прилагательные: людской
  • наречия: по-людски, людно

Этимология

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

  • белые люди
  • бывшие люди
  • быть в людях
  • вежливые люди
  • всё как у людей
    • всё не как у людей
  • выйти в люди
  • живут же люди
  • жить в людях
  • какие люди в Голливуде!
  • люди доброй воли
  • молодые люди
  • что за люди
  • (кто-то -) тоже люди

Перевод

лица, принадлежащие к какой-либо среде, характеризующиеся наличием каких-либо общих признаков

другие, посторонние лица

прислуга, работники в барском доме

Библиография

    Для улучшения этой статьи желательно:

    • Добавить примеры словоупотребления для всех значений с помощью {{пример}}
    • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
    • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
    • Добавить хотя бы один перевод для каждого значения в секцию «Перевод»

    люди II

    падеж ед. ч. мн. ч.
    Им. лю́ди лю́ди
    Р. лю́ди лю́ди
    Д. лю́ди лю́ди
    В. лю́ди лю́ди
    Тв. лю́ди лю́ди
    Пр. лю́ди лю́ди

    лю́-ди

    Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка).

    Корень: -люди-.

    • МФА: (файл)

  1. название буквы л в древнем славянском или старом русском алфавите ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
    1. буква

      Холонимы

      1. алфавит

      Меронимы

      Ближайшее родство

      Происходит от ??

    Список переводов

      Для улучшения этой статьи желательно:

      • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
      • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»
      • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

      Культура и искусство

      Человек – существо социальное, обладающее разумом, сознанием. Впервые в древнерусской литературе происхождение слова «человек» встречается в послании к князю северного Переяславля Ярославу Всеволодовичу некоего Даниила, в «Молении Даниила Заточника, написанного им князю Ярославу Владимировичу». Дальнейшее же развитие слово человек получило благодаря русским космистам. По словам Лосского Н. О. человек – это творец, который сознательно несет участие в Божьем творчестве. Бердяев утверждал, что призвание человека, сотворенного по подобию Божиему – царственная и творческая роль в мире, продолжение творения.

      Слово «человек» не имеет общепринятой этимологии. Основной версией является составление его из двух компонентов: чело (высшее качество, верх) и век (сила), что, будучи составленным вместе, можно прочитать как «обладающий всей силой», «взрослый».

      Нынешнее звучание слова имеет два корня: «чело», имеющее несколько переводов на современный язык, самыми частыми из которых являются «лицо» и «слово», и «век» – вечность, бесконечность. Таким образом, предки, от которых берет начало наш современный словарь, объясняли значение этого слова, как «обращенного ликом или словом к вечности». Стоит сказать, что такое их представление отлично согласуется с принятой позднее православной антропологией и со многими представлениями современных наук.

      Другие корни происхождения слова «человек»

      Кроме этой, происхождение слова человек имеет еще старославянские и латышские версии. По первой, правильное звучание слова человек – «человече», которое состоит также из двух составляющих: чело (по этой версии «лоб») и вече (в старославянском в X веке собрание – на Руси, сбор жителей города, взрослых имеющих голос, принимающих законы, решения о войне или мире, призыве и изгнании князей, заключении договоров с соседями и подобное).

      Существуют и сторонники происхождения из санскрита многих слов русского языка, по их версии «человек» является производным санксритского challi – потомок, отпрыск, результат, продукт, детище, плод.

      Во всех толкованиях происхождения слова человек есть одно общее, человек – это лик веков, потомок рода, существовавшего много веков, член семьи, которая зависит от его действий, и принимающий решения, которые влияют на судьбу его и окружающих соплеменников.

      Особо интересна религиозная трактовка происхождения слова «человек» , которое, по сути, также отражает все вышеперечисленное, однако внося свой смысл. Религиозная антропология гласит, что словом Божьим изначально были сотворены два мира – духовный и материальный, которые по своей природе абсолютно противоположны друг другу. Человек же был создан, чтобы объединить необъединимое – мир материи и мир духовный, тленное с нетленным.

      Почему в русском языке есть слово Человечки но нет слова Человеки?

      Человеки.

      Действительно, такая форма множественного числа существительного «человек» является либо шутливой, либо устаревшей, либо применяющейся автором в качестве элемента стилизованности текста под старину. Всем известно, что современной формой является слово «люди», образованное уникальным способом и являющее собой пример супплетивизма.

      Человечки.

      А вот здесь начинается самое интересное. «Человечки» и «человечек» в современном русском используются очень часто. Казалось бы, что «человечек» — это обыкновенный диминутив (уменьшительная форма) слова «человек». Да, это так, но есть и одна особенность у этого диминутива. Он имеет своё собственное лексическое значение, которое заметно расходится со значением слова «человек». Под «человечками» часто подразумевают некие живые сказочные или неживые игрушечные существа. Поэтому для них и есть специальное, особое слово, крайне похожее на простую диминутивную форму существительного «человек». В этом и заключается разгадка продолжающейся актуальности «человечков».

      Человек – это звучит гордо

      Смотреть что такое «Человек – это звучит гордо» в других словарях:

      • Человек — это звучит гордо — Из пьесы «На дне» (1902) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868 1936), слова Сатина (действ. 4): «Чело век! Это великолепно! Это звучит… гордо! Че ло век! Надо уважать человека». Энциклопедический словарь крылатых слов и… … Словарь крылатых слов и выражений

      • Человек — это звучит гордо — крыл. сл. Выражение из пьесы М. Горького «На дне» (1902), д. 4, слова Сатина: «Чело век! Это великолепно! Это звучит… гордо! Че ло век! Надо уважать человека» … Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

      • ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК, человека, в знач. мн. употр. люди (человеки устар. и шутл., косв. человек, человекам и т.д. только в сочетании с колич. словами), муж. 1. Живое существо, в отличие от животного обладаюшее даром речи и мысли и способностью создавать и… … Толковый словарь Ушакова

      • ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК, а, в знач. мн. употр. люди, ей (человеки устар. и шутл.; косвенный человек, человеками и т. д. только в сочетании с количественными словами; зв. человече в обращении устар. и шутл.), муж. 1. Живое существо, обладающее даром мышления и… … Толковый словарь Ожегова

      • человек — , а, м. == Человек труда. патет. О трудящемся, рабочем. ◘ После революции человек труда превращается таким образом в общественного деятеля. Шкаратан, Ваксер, 109. Герой нашего времени это человек труда. Кал. 80, 27 авг. Уважение к труду и … Толковый словарь языка Совдепии

      • HOMO SAPIENS — человек разумный, знающий /самоклассификация/. Человек обладает как качествами: разумом и глупостью, памятью и забывчивостью, честностью и лживостью, совестью и ее отсутствием (говорят: бессовестностью ), так и чувствами (желаниями, влечениями):… … Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

      • Крылатые фразы — Афоризмы можно разделить на две категории: одни попадаются нам на глаза, запоминаются и иногда используются при желании блеснуть мудростью , другие же становятся неотъемлемой частью нашей речи и переходят в категорию крылатых фраз . Об авторстве… … Сводная энциклопедия афоризмов

      • Шелаевская средняя общеобразовательная школа — 1912 год открытие Земской школы в с. Шелаево Валуйского уезда, Воронежской губернии. 1934 год открытие семилетней школы в с. Шелаево Уразовского района, Курской области. 1955 год реорганизация семилетки в Шелаевскую среднюю общеобразовательную… … Википедия

      • Горький Максим — (наст. имя Пешков Алексей Максимович) (1868 1936) Русский писатель. Афоризмы, цитаты Горький Максим биография • На дне , 1902 *) • В карете прошлого никуда не уедешь. (Сатин) • Чело век! Это великолепно! Это звучит… гордо! Че ло век! Надо… … Сводная энциклопедия афоризмов

      • Война (альбом, Гражданская оборона) — У этого термина существуют и другие значения, см. Война (значения). Война Альбом Гражданская оборона Записан 1989 Жанр панк рок хардкор панк нойз рок Длительность … Википедия