Мальчик уступи бабушке место

Питерский «Пассажиравтотранс» уверяет, что драку на остановке спровоцировал подросток без билета

Очевидцы зафиксировали несколько серьезных ударов, которые по очереди наносили друг другу оппоненты. При этом их пытались разнять прохожие и школьницы.

Как заявляет перевозчик, конфликт спровоцировали старшеклассники. Якобы в салоне автобуса №123 они вели себя вызывающе и не реагировали на замечания, а водитель вступил в драку позже. Кроме того, судя по видео из автобуса, сначала нервы сдали у одного из пассажиров, который вспылил, потому что подросток без билета не выходил из салона, а автобус не двигался дальше.

Совершенно другой версии придерживаются школьники. Причиной конфликта они назвали неоплаченный проезд. По их словам, один из приятелей забыл карточку и вежливо попросил кондуктора разрешить ему проехать несколько остановок.

Однако, по их словам, та на просьбу не отреагировала и высадила безбилетника возле площади Мужества. Солидарен с решением коллеги был и водитель автобуса. Однако одна из участниц конфликта оценила действия сотрудников «Пассажиравтотранса» следующим образом.

Участница потасовки: «Это страшная ситуация, но страшнее всего жить в такой стране и с такими людьми! Я думала, что за неоплаченный проезд полагается штраф 500 рублей, однако правила изменились Теперь ты получаешь по голове удары».

Подростки также отмечают, что к избиению их приятеля присоединись другие пассажиры.

Стоять нельзя садиться: хам ли тот, кто не уступает место в общественном транспорте

Меня мама с детства приучила всегда в автобусах уступать место пожилым, беременным и пассажирам с детьми.

На остановке зашла молодая девушка с двумя детьми, один грудничок на руках, второй (года полтора) — держит маму за руку, сам еле стоит на ногах, болтаясь от качки на рельсах. Желающих уступить место не нашлось.

И вот среди тех, кому места достались, нашёлся молодой парень. Кондуктор попросила его встать и посадить женщину с детьми. На что он ответил: «нет». Демонстративно сунул наушники в уши и отвернулся к окну. На него с осуждением кинулся весь вагон: «Надо же какой невоспитанный!», «Это так мужчины себя ведут?», «Была бы я твоя мать, ремнём бы тебя выпорола!». Среди осуждающих была и я. Но молодому человеку было на всех наплевать. Место маме с детьми уступила какая-то пожилая женщина, а он так и продолжил ехать сидя.

Приехала я на работу и с возмущением начала рассказывать коллегам: надо же, какой хам. На что мне ответили: а вдруг он инвалид, вдруг у него под штанами протез вместо ноги? Или ночь была тяжелая, работал, устал, не спал. Да и вообще, где написано, что кто-то должен кому-то уступать в транспорте место?

Действительно, где написано?

Законодательно (у нас в России любят это слово) нигде не прописано, что кто-то кому-то должен уступать место в общественном транспорте. Более того, это никак не наказуемо. Ну если не брать в расчёт карму и муки совести. Поэтому уступить место в транспорте вы можете лишь только по собственному желанию, основываясь на своих личных принципах.

Но, как это ни странно, согласно этикету поведения в общественном транспорте (да, есть и такой) места всё же некоторым людям уступать надо.

Согласно этикету, первыми в транспорт должны заходить:

  • инвалиды;
  • дети;
  • люди пенсионного возраста;
  • женщины.

Соответственно, они первыми имеют право занять удобные и специально отведённые для них места. Если есть свободные сиденья, то их могут занять женщины. Мужчины имеют право сесть только тогда, когда стоящие пассажиры не возражают.

Другое дело, когда в салон заходят пассажиры и встаёт вопрос: сидеть дальше или уступить место.

Сидеть нельзя стоять

Считается, что мужчина должен уступать женщине место в автобусе или другом транспорте. Однако это не совсем так. Уставший мужчина, возвращающийся домой после тяжёлого рабочего дня, должен сам решить, хватит ли у него сил на благородный поступок.

Но у этого правила есть исключения. Нетрудно догадаться, что мужчина должен уступить место женщине, если она беременна и если она с маленьким ребёнком. Кого считать маленьким, а кого большим, решать, видимо, пассажиру.

Также в этот список входят пожилые дамы и инвалиды. Важно отметить, что уступить место всем перечисленным категориям могут не только мужчины.

А вот с пожилыми мужчинами вопрос неоднозначный. С одной стороны, они мужчины, с другой — пожилые. Девушкам не рекомендуют уступать им место, поскольку так можно задеть мужское самолюбие пассажира. Если вам очень хочется сделать доброе дело, освободите место будто бы невзначай, рекомендуют правила этикета. А вот молодые мужчины вполне могут уступить место дедушке.

Но все мы люди, иногда есть необходимость присесть, даже если ты не на девятом месяце беременности и тебе ещё не 70. Тогда просто рекомендуется попросить кого-то из молодых людей уступить вам место и объяснить ситуацию. Как правило, люди идут на встречу.

Также не рекомендуется занимать места для пассажиров с детьми и инвалидами, если вы таковыми не являетесь. В противном случае, необходимо будет встать и уступить место тем, для кого они отведены. Потому что, как правило, они расположены рядом с выходом. А, например, для инвалида бывает непосильно сложным преодолеть даже лишнее расстояние.

Но даже соблюдая эти правила этикета, можно попасть в глупое положение. Со всеми же бывало? Например, уступаешь место пожилой женщине, а она ещё и обижается, мол, я не старая, постою. Или смотришь на девушку, а она то ли в положении, то ли плотно поела с утра. И не знаешь, как быть. А ещё мужчины часто жалуются. Мол, уступаешь в автобусе место красивой женщине, она вся при параде, на каблуках, утром на работу едет. И даже в мыслях ничего не было, просто хочется доброе дело сделать. А она на тебя косо смотрит, ещё и не садится: «Спасибо, я постою».

Вот и думаешь после этого. Стоит ли вообще уступать место?

Делать добро

В общем и целом, нет единых правил и ответа на вопрос: кто должен? С одной стороны, есть принятые нормы морали и этики, которые для меня, например, и так дают ответ на этот вопрос. С другой стороны, среди нас нет должников. Вы вправе ехать в транспорте сидя, вы, как и все остальные, оплатили свой проезд. Вы можете быть уставшим, после смены на заводе, учёбы, да хоть операции. Да неважно! Вы просто имеете право ехать сидя и никто не может этому препятствовать.

Но помните, что говорит голос из колонок в общественном транспорте? «Пассажиры, будьте взаимовежливы». И если вы видите, что можете сделать доброе дело, сделайте — уступите место старику, инвалиду, беременной женщине или человеку, у которого на руках маленький ребёнок. Им это важнее.

Сделайте это не ради них, а ради себя. Не лишайте себя удовольствия сделать доброе дело. Как тот парень из трамвая.

Дочке моей недавно исполнилось три года. Начала она говорить, когда ей исполнился годик. Но до сих пор не могла четко выговаривать некоторые слова и иногда мы попадали из-за этого в совсем смешные ситуации.

Как-то раз мы возвращались после садика на автобусе. Прав у меня тогда не было, поэтому пришлось ютиться в транспорте. Он был битком забит, но нам удалось найти одно свободное место. Буквально на следующей остановке в автобус заходит старенькая бабушка. От возраста у нее предательски тряслись руки, а в руке была трость, которой она еле ковыляла.

Дочка моя сразу вскочила с места и прокричала:

— Садитесь на наше место, бабушка! Вы, наверное, устали!

Бабулька сразу залилась улыбкой и начала благодарить мою Анечку. Потом спросила:

— Какая ты умничка. А кто тебя научил быть такой умной и воспитанной?

— Мама. Она всегда говорить, что мне нужно уступать свое место полуживым.

Весь автобус и бабушка вместе с ними замерли вмиг. А потом все хором как рассмеются над моей дурындой, что аж слезы из глаз текли.

Аня не могла понять от чего это всем так смешно вдруг стало.

А мне пришлось сквозь смех объяснять всем, что она просто не может слова выговорить нормально и хотела сказать «пожилая».

До сих пор смешно, когда вспоминаю случай.

А вы попадали в такие смешные ситуации?