Митрополит Даниил архангельский

Назначен новый глава Курганской епархии. Кто он и чем известен


2019.08.30

Знаком с Тэтчер, выступал за сохранение Курил, поддержал археологов в Архангельске

Митрополит ДаниилС сайта Архангельской епархии

Сегодня священный Синод РПЦ принял решение о смене главы Курганской и Белозерской епархии. Как сообщили Znak.com в пресс-службе РПЦ, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф направлен служить в Симбирскую епархию.

На новом месте священнослужитель сменит митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

«Согласно пункту 26 главы ХV устава Русской православной церкви по достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Для митрополита Анастасия в качестве места пребывания на покое определен город Казань с материальным содержанием от Симбирского епархиального управления», — отметили в РПЦ.

Самого Иосифа на должности главы Курганской епархии сменит нынешний митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Его нынешнюю кафедру, в свою очередь, решением Синода займет епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Временное управление Волгодонской епархией поручено сейчас главе Донской митрополии, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

Страницы биографии митрополита Даниила. Маргарет Тэтчер

Новому Курганскому владыке (в миру Александр Григорьевич Доровских) 58 лет. Он родился 27 декабря 1960 года в рабочей семье. Но всегда подчеркивал, что его мать была глубоко верующим человеком. Там же, в Воронеже, будущий отец Даниил закончил в 1978 году среднюю школу. В 1979–1981 годах служил в армии.

Митрополит ИосифС сайта Курганской епархии

«Попал в спецвойска, увидел военную жизнь изнутри. Понравилась мне она: серьезная, порядочная. Я даже стал подумывать, не стать ли мне военным. Но какое-то сомнение меня изнутри все-таки подтачивало, что-то угнетало. Неожиданно дали мне отпуск. Приезжаю домой, вхожу в комнату, где висели старинные иконы, и глубоко-глубоко вдыхаю их запах. Меня как бы пронзило. Я бросился в храм, исповедался, причастился. Это было мое первое сознательное пришествие в церковь», — вспоминал позже священник.

Сразу после службы в армии он поступил в Одесскую духовную семинарию, которую закончил в 1984 году. В 1985 году продолжил обучение, поступил в Московскую духовную академию. В марте 1985 года его приняли в братию Троице-Сергиевой лавры в Москве. В монашество он был пострижен под именем Даниил 20 июня того же года наместником лавры архимандритом Алексием. 3 июля 1987 года в Успенском кафедральном соборе Владимира архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом рукоположен в иеродиаконы. Через два месяца, 28 августа, рукоположен в сан иеромонаха.

В 1987 году отец Даниил оказался свидетелем визита в Троице-Сергиеву лавру премьер-министра Великобритании, «железной леди» Маргарет Тэтчер. «Едва она переступила порог этой обители, как просто преобразилась: глаза ее буквально светились», — описывал потом этот визит митрополит.

Его обучение в Московской духовной академии закончилось в 1988 году. Отец Даниил получил степень кандидата богословия. В марте 1988 года его возвели в сан игумена. В июле того же года он был назначен благочинным лавры. В декабре 1989 года Даниил возведен в сан архимандрита.

Сахалин, Курилы. Письмо Путину

6 октября 2001 года решением Синода РПЦ архимандрита Даниила отправили служить на Дальний Восток епископом Южно-Сахалинским и Курильским. 11 ноября 2001 года в соборном храме Христа Спасителя в Москве состоялась его епископская хиротония (рукоположение). Ее совершил патриарх Алексий II.

На новом месте службы священнослужитель столкнулся с малочисленностью и неразвитостью доверенной ему кафедры. В советский период храмов на Сахалине не было, первый открылся в 1989 году.

Отец Даниил в бытность главой Южно-Сахалинской и Курильской епархииPravoslavie.ru

«Позднее, в 1993 году, появилась Южно-Сахалинская и Курильская епархия. К сожалению, найти священнослужителей для ее храмов — большая проблема. Условия жизни на Сахалине во всех отношениях тяжелые, — отмечал Даниил в интервью журналу „Пастырь“. — Состояние разрухи присутствует на острове и сейчас. Когда советский период закончился, льготы отменили. Многие потеряли работу. Рыболовецкий флот распродали за копейки. Люди приезжают на Сахалин не для того, чтобы прочно обосноваться и оставить там свое потомство, а для того, чтобы пожить там какое-то время, заработать денег и потом уехать. Уехать туда, где тепло и хорошо. Ведь это зона рискованного земледелия. Да и с медицинской точки зрения жить на Сахалине не очень-то полезно».

«Признаюсь: таких страшных подъездов, как на Сахалине, я нигде не видел. Одно слово: временщики… Этим все сказано. Когда я обратился к одному вице-губернатору за помощью в строительстве храма, он спросил: „А зачем этот храм? Мои дети здесь жить не будут“. Другие руководители говорили примерно то же самое», — добавил владыка.

Еще одну угрозу в духовном плане, с его точки зрения, на Сахалине представляли секты: «В год на остров приезжают до 200 миссионеров. Это только в официальном порядке. А сколько их действует под видом бизнесменов! Сектанты настойчиво распространяют свою веру, причем делают это, пытаясь очернить православных. Более того, у них хорошие „пряники“. Пятидесятнические секты, ведущие свою проповедь на Сахалине, финансируются правительством Южной Кореи и из США. Большие средства, которыми они располагают, помогают им захватывать на острове плацдармы».

Новый епископ Южно-Сахалинский и Курильский буквально сразу же отменил плату за обряды: крещение, венчание, отпевание. Запретил, несмотря на инфляцию, повышать цены на свечи. Небогатые прихожане оценили эти шаги. Параллельно были организованы епархиальные курсы по подготовке псаломщиков, руководителей церковных хоров и преподавателей воскресных школ. Создано «Братство Александра Невского», которое занималось работой с молодежью и православно-патриотическим воспитанием. Появился сайт епархии. Сам Даниил много способствовал активизации миссионерской деятельности. По его приглашению Сахалин посетили диакон Андрей Кураев, группа «Братья Карамазовы», Константин Кинчев.

При этом епископ Даниил всегда выступал за сохранение Южных Курил в составе России, вопрос о возвращении которых неоднократно поднимала Япония. В декабре 2004 года священнослужитель в числе семи дальневосточных архиереев РПЦ подписал письмо к президенту России Владимиру Путину. В нем выражалась «обеспокоенность возможной передачей Японии островов Малой Курильской гряды» и содержалась просьба «повлиять на пересмотр позиции государственной власти по данному вопросу».

Архангельский период. Археология

Митрополит Тихон, брат митрополита ДаниилаС сайта Орловской епархии

24 декабря 2010 года решением Синода Даниил был назначен на Архангельскую кафедру. Любопытно, что епископом Южно-Сахалинским и Курильским избрали его старшего брата, архимандрита Тихона (на данный момент митрополит Орловский и Болховский). При Данииле в Южно-Сахалинской епархии было построено и открыто более 15 храмов и часовен. В 20 приходах открыты воскресные школы для детей и взрослых, в 29 приходах — православные библиотеки.

Архангельская кафедра при Данииле также претерпела серьезные изменения. 27 декабря 2011 года Синод постановил образовать в пределах Архангельской области и Ненецкого автономного округа Архангельскую митрополию. Она включила в себя Архангельскую, Котласскую и Нарьян-Марскую епархии. Главой новообразованной митрополии назначен глава Архангельский и Холмогорский Даниил. Так же, как и на Дальнем Востоке, священнослужитель много внимания уделял развитию миссионерской деятельности, духовного образования. Одним из важных проектов стало строительство кафедрального собора в Архангельске. Отец Даниил выступил одним из инициаторов археологического изучения древнего Архангельска (сам город основан в 1584 году по указу Ивана Грозного, хотя поселения на этом месте существовали много раньше).

«Владыка очень смиренный, открытый и добрый человек. Мы к нему, если честно, относимся даже не столько как к руководителю, а как к отцу родному», — отметил в беседе с корреспондентом нашего издания пресс-секретарь Архангельской епархии Михаил Насонов. Также он рассказал, что новый глава Курганской епархии, несмотря на всю его загруженность, до сих пор лично проводит большое количество богослужений. «Служит по четыре-пять литургий в неделю. Через это питается благодатью Божией», — рассказал Насонов.

Митрополит ДаниилС сайта Архангельской епархии

Добавим, что в сан митрополита Даниила возвели в январе 2012 года. Церемонию в Успенском соборе Московского Кремля провел патриарх Кирилл. 20–22 августа, незадолго до перевода Даниила в Курган, предстоятель РПЦ посетил Архангельскую митрополию. Вместе с митрополитом Даниилом патриарх совершил литургию в Соловецком мужском монастыре.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поделись Автор

В составе высших иерархов Русской Православной церкви произошла ротация. И коснулась она Архангельской митрополии и лично митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Вчера на сайте Архангельской епархии появилось вот такое сообщение:

30 августа 2019 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании принято решение:

«Преосвященным Курганским и Белозерским быть митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу с освобождением от управления Архангельской епархией и митрополией».

Также решено «Преосвященным Архангельским и Холмогорским, главой Архангельской митрополии, быть епископу Волгодонскому и Сальскому Корнилию с освобождением от управления Волгодонской епархией и благодарностью за понесенные архипастырские труды».

Обращает внимание факт, что митрополит Даниил освобождён без благодарности, а епископ Корнилий с оною. В кругах, близких к архангельскому духовенству, давно ходят разговоры о недовольстве архангельских священников и иноков кадровой и финансовой политикой митрополита и его ближайшего окружения.

Высказывается и ещё одна версия, «мусорная». Мол, митрополит Даниил без восторга отнесся к проекту Шиеса. Да ещё в самый разгар «боёв» туда отправился главный миссионер епархии отец Евгений Соколов и отнёсся к действиям властей довольно критически. И вот, прямо к дате доклада президенту по Шиесу губернатора Орлова и мэра Собянина, митрополита отправили в Курган.

Примечательно, что перемещение преосвященных произошло буквально через неделю после визита Патриарха Кирилла в Архангельскую область. Да и вряд ли Курганскую и Белозерскую епархию можно считать повышением и благодарностью за архипастырские труды. Но в церкви, как в армии, куда назначат, там и служи.

Мнения о новом преосвященном поступают противоречивые. Но, следуя заповедям, — не судите, да не судимы будете. Поживём — увидим.

Досье

Дата рождения: 22 декабря 1976 г. Дата хиротонии: 11 сентября 2011 г.

Дата пострига: 3 июля 1993 г.

Родился 22 декабря 1976 г. в Куйбышеве (Самаре), воспитывался в верующей православной семье.С трехлетнего возраста посещал Петропавловскую церковь, в 14 лет в Покровском кафедральном соборе г. Куйбышева стал иподиаконом у архиепископа Евсевия (ныне митрополит Псковский и Великолукский). Вскоре стал также исполнять послушания алтарника и келейника владыки Евсевия. Продолжал нести эти послушания до окончания средней школы.По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия.

3 июля 1993 г. в Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре пострижен архиепископом Евсевием в малую схиму с именем Корнилий. Затем еще год оставался алтарником и иподиаконом архиепископа Самарского Сергия.

6 июня 1994 г. рукоположен во иеродиакона в Иоанно-Предтеченском храме г. Самары.

31 июля 1995 г. в Покровском кафедральном соборе рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма села Ореховка Алексеевского района Самарской области.

В 1997 г. переведен в клир церкви во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Самары и получил послушание строить в рабочих кварталах Безымянки первый на то время православный храм.

22 июня 1999 г. назначен настоятелем строящейся церкви во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Самары.

2000 г. возведен в сан игумена.

2003 г. по благословению председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) был назначен временным членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

С 1 июня 2007 г. исполнял послушание благочинного Самарского городского Приволжского округа Самарской епархии, курировал работы по возведению нескольких храмов благочиния, завершил строительство второго храма на территории своего прихода.

15 сентября 2009 г. назначен настоятелем прихода во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Самары.

3 марта 2010 г. назначен благочинным Самарского городского Центрального округа Самарской епархии.

4 апреля 2010 г. возведен в сан архимандрита. Окончил Самарскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию.

В 2009 г. окончил Самарскую гуманитарную академию.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. избран епископом Волгодонским и Сальским.

9 сентября 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве наречен, 11 сентября за Божественной литургией в Троицком соборе г. Щелково хиротонисан во епископа Волгодонского и Сальского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С детских лет я полюбил храм Божий. Неизреченная красота богослужения и благозвучное церковное пение влекли меня, еще трехлетним ребенком, в Дом Господень.

Нет выше и ответственнее служения епископского на земле, нет суда строже, чем тот, перед которым надлежит предстать архиерею, когда «истязан будет», когда Самому Богу Живому будет давать отчет о вверенном ему: «Епископу вверены люди Господни, и он воздаст ответ о душах их» (39-е апостольское правило). Поэтому у архиерея нет и не должно быть своей личной жизни и своих личных интересов, но вся его жизнь, все его мысли и заботы — это заботы о Церкви.

Биография:

Родился 22 декабря 1976 г. в Куйбышеве (Самаре), воспитывался в верующей православной семье. С трехлетнего возраста посещал Петропавловскую церковь, в 14 лет в Покровском кафедральном соборе г. Куйбышева стал иподиаконом у архиепископа Евсевия (Саввина). Вскоре стал также исполнять послушания алтарника и келейника владыки Евсевия. Продолжал нести эти послушания до окончания средней школы.

По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия 3 июля 1993 г. в Псково-Печерском монастыре архиепископом Евсевием пострижен в малую схиму с именем Корнилий. Затем еще год оставался алтарником и иподиаконом архиепископа Самарского Сергия.

6 июня 1994 г. рукоположен во иеродиакона в Иоанно-Предтеченском храме г. Самары.

31 июля 1995 г. в Покровском кафедральном соборе рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Михаило-Архангельского храма села Ореховка Алексеевского района Самарской области.

В 1997 г. переведен в клир церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Самары и получил послушание строить в рабочих кварталах Безымянки первый на то время православный храм. 22 июня 1999 г. назначен настоятелем строящейся церкви святого равноапостольного князя Владимира г. Самары.

В 2000 г. возведен в сан игумена.

В 2003 г. по благословению председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) назначен временным членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

С 1 июня 2007 г. исполнял послушание благочинного Самарского городского Приволжского округа Самарской епархии, курировал работы по возведению нескольких храмов благочиния, завершил строительство второго храма на территории своего прихода.

15 сентября 2009 г. назначен настоятелем прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Самары. 3 марта 2010 г. назначен благочинным Самарского городского Центрального округа Самарской епархии.

4 апреля 2010 г. возведен в сан архимандрита.

Окончил Самарскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. В 2009 г. окончил Самарскую гуманитарную академию.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) избран епископом Волгодонским и Сальским.

9 сентября 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя в Москве наречен, 11 сентября за Божественной литургией в Троицком соборе г. Щелково хиротонисан во епископа Волгодонского и Сальского. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. (журнал № 99) назначен Преосвященным Архангельским и Холмогорским, главой Архангельской митрополии.

1 сентября 2019 г. за Божественной литургией в Донском монастыре г. Москвы Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Русская Православная Церковь

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский (Доровских Александр Григорьевич)

Дата рождения: 27 декабря 1960 г.

Дата хиротонии: 11 ноября 2001 г. Дата пострига: 20 июня 1985 г. День ангела: 12 сентября

Страна: Россия Биография:

Родился 27 декабря 1960 г. в Воронеже. В 1978 г. окончил среднюю школу, в 1979-1981 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1981-1984 гг. обучался в Одесской духовной семинарии.

В 1984 г. поступил в Московскую духовную академию.

В марте 1985 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры. 20 июня 1985 г. пострижен в монашество, 3 июля рукоположен во иеродиакона, 28 августа 1986 г. — во иеромонаха.

В 1988 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.

26 мapтa 1988 г. возведен в сан игумена, 29 декабря 1989 г. — в сан архимандрита.

С 19 июля 1988 г. нес послушание благочинного Троице-Сергиевой лавры.

11 ноября 2001 г. в Москве в Храме Христа Спасителя хиротонисан во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 г. (журнал № 120) назначен Преосвященным Архангельским и Холмогорским.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 150) назначен главой Архангельской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

С декабря 2011 г. по ноябрь 2012 г. временно управлял Котласской епархией.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2017 г. (журнал № 135) утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Антониево-Сиийского мужского монастыря Холмогорского района Архангельской области.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. (журнал № 99) назначен Преосвященным Курганским и Белозерским.

Образование:

1984 г. — Одесская духовная семинария.

1988 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия: Курганская епархия (Правящий архиерей) Место работы: Курганская митрополия (Глава митрополии) Награды:

Церковные:

  • 2010 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • медаль прп. Сергия Радонежского I-II ст.;
  • медаль в честь Албазинской иконы Божией Матери.