Моя история нижний Новгород

Главный дом Нижегородской ярмарки и мультимедийный парк «Россия — моя история»

Главный ярмарочный дом — то немногое, что сохранилось от некогда огромной и шумной Нижегородской ярмарки. Еще несколько лет назад перед его фасадом стояли современные павильоны, на фоне которых терялись размах и богатство отделки этого великолепного здания. Многочисленные магазины внутри скрывали интерьеры пассажа. 4 ноября 2017 года, после реставрации, Главный дом Нижегородской ярмарки предстал в обновленном виде. В его стенах открылся мультимедийный парк «Россия — моя история».

♦ По теме: Стрелка: новая достопримечательность Нижнего Новгорода

Главный дом Нижегородской ярмарки

К концу 1880-х годов Главный ярмарочный дом, созданный Августином Бетанкуром в 1824 году, перестал удовлетворять требованиям разросшейся Нижегородской ярмарки. Было решено разобрать его и построить на этом месте новое здание.

Вид на Нижегородскую ярмарку с Окского берега. Конец 1880-х годов. Здесь изображен старый ансамбль ярмарки, созданный Августином Бетанкуром. Напротив церкви на берегу Оки виднеется старый Главный дом, построенный в стиле ампир

Строительству нового здания предшествовал всероссийский конкурс, на который было прислано 26 работ из 10 городов Российской Империи. Архитекторы пытались как можно полнее выразить интернациональный дух Нижегородской ярмарки, поэтому среди предложенных проектов многие были выполнены в этнических стилях: ренессанса, древнерусском, восточном.

Комиссия, которую возглавили архитекторы И.С.Китнер и К.М.Быковский, выбрала три варианта. Авторами лучшего из них стали архитекторы Карл Трейман, Александр фон Гоген и Алексей Трамбицкий. На основе этого и двух других победивших проектов был составлен новый проект. За его основу был взят древнерусский стиль, так полюбившийся российскому купечеству и отвечавший духу того времени.

Закладка Главного ярмарочного дома состоялась 22 июня 1889 года. 15 июля 1890 года, в день открытия Нижегородской ярмарки, был совершен чин торжественного освящения нового здания. Строительство обошлось русскому купечеству в 500 тысяч рублей.

Главный дом Нижегородской ярмарки

Главный дом стал одним из крупнейших пассажей России. На первом этаже располагались 70 магазинов. Второй этаж занимали контора и комитет Нижегородской ярмарки, отделение Госбанка, почта, телеграф, ресторан. В центральной части второго этажа находился роскошный зал общественных собраний, названный Гербовым, поскольку решетка его балкона была украшена гербами губерний Российской Империи.

Главный дом Нижегородской ярмарки

Главный ярмарочный дом был оснащен по последнему слову техники: его освещали 500 электрических ламп и 15 фонарей, имелись телефон, водопровод и канализация. Площадь перед зданием была замощена, в её центре находился огромный чугунный фонтан, сооруженный в 1869 году. Неподалеку была возведена электрическая подстанция, питавшая всю Нижегородскую ярмарку.

Главный дом Нижегородской ярмарки, торговый пассаж

Главный дом стал гордостью и достоянием русского купечества, в собственность которого с этого времени перешла вся Нижегородская ярмарка. В торжественной речи в честь открытия Главного дома, управляющий ярмаркой Н.М.Баранов подчеркнул:

В доме этом все русское: труд и материалы — русские, строители — Шипов, Бугров, Башкиров, Курбатов и другие, проект — русских талантливых архитекторов, исполнители — русские люди.

Революция не пощадила Нижегородскую ярмарку. Она ненадолго расцвела в период НЭПа и была ликвидирована как «социально враждебное явление» в 1930 году. Ярмарочные помещения заняли общежития и различные конторы. Некогда процветающее место, более века бывшее символом богатства и успеха, превратилось в городские трущобы. Так продолжалось до 1970-х годов, когда началась реконструкция этого района. Ветхие строения были снесены, на их месте выросли новые дома. В Главном доме открылся магазин «Детский мир».

♦ По теме: Путеводитель по Нижнему Новгороду

Магазин «Детский мир» в бывшем Главном доме Нижегородской ярмарки

В 1990 году началось возрождение Нижегородской ярмарки. В Главном доме проводили конференции, выставки, конгрессы, совершали сделки, вели внешнеторговую деятельность. В пассаже открылись многочисленные магазины. Площадь перед зданием была застроена торговыми павильонами, частично закрывшими великолепный облик строения.

Главный дом Нижегородской ярмарки, фото 2013 года

Главный дом Нижегородской ярмарки, фото 2013 года

Новый этап в истории Главного ярмарочного дома наступил в 2017 году, когда в его стенах был открыт мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Сейчас в России существует почти два десятка подобных парков, с флагманским в Москве (павильон №57 ВДНХ). Все они имеют общую концепцию, с упором на историю того города и края, где расположена выставка. Соответственно, в нижегородском парке более подробно освещена история Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Главный дом Нижегородской ярмарки

В отличие от привычного музея, здесь нет исторических экспонатов. Вся история России с древности до наших дней представлена с помощью современных технологий: видео-инфографики и анимации, 3D моделирования и цифровых реконструкций. Заинтересовавшись каким-ибо периодом или событием, можно узнать о нем подробнее. Посетитель словно движется по ленте истории, переходя через четыре крупных временных периода, с соответствующими тематическими выставками:

  • Рюриковичи, 862-1598
  • Романовы, 1613-1917
  • От великих потрясений к Великой Победе, 1917-1945
  • Россия — моя история, 1945-2016

Интерактивная экспозиция, посвященная крещению Руси

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое увидят посетители выставки.

— с сайта проекта «Россия — моя история»

Экспозиция, посвященная расцвету Киевской Руси при Ярославе Мудром

Представленного материала очень много, поэтому вникнуть во все тонкости не представляется возможным. К сожалению, примерно через час внимание начинает рассеиваться, мозг перестает воспринимать информацию. Лично я предпочла бы в удобном темпе посмотреть все материалы проекта дома, на сайте или диске, но такой возможности создатели исторического парка не предусмотрели.

Интерьер пассажа Главного дома Нижегородской ярмарки

По мере того, как знакомишься с материалами, начинаешь все яснее видеть идеологическую составляющую проекта. Увы, история редко когда преподносится объективно, особенно когда это история твоей страны: трудно отстраниться и перечислять факты беспристрастно. Думаю, акцент на ведущую роль православия и самодержавия в истории России можно объяснить тем, что концепция парка «Россия — моя история» родилась из выставки «Романовы», подготовленной по инициативе Патриаршего совета по культуре и при поддержке Правительства Москвы, которая проводилась в Центральном Московском Манеже в 2013 году.

Экспозиция, посвященная возвышению Москвы

Экспозиция, посвященная объединению Руси

В целом, идея выставки мне показалась интересной тем, что исторический материал представлен очень наглядно. Особенно понравились интерактивные схемы различных битв, когда видишь расстановку сил, направление ударов и исход сражения. Читать в учебнике про все это намного скучнее.

Экспозиция выставки «Россия — моя история»

Интерьер пассажа Главного дома Нижегородской ярмарки

Экспозиция, посвященная Ивану Грозному

20-метровый купол с видеорядом о великих победах России

Далеко не все согласятся с представленными трактовками русской истории. Профессиональных историков наверняка покоробит однозначная трактовка ряда фактов.

Экспозиция, посвященная правлению Петра I

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.

Одна из задач выставки — выразить благодарность к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена, а также к людям, зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.

— с сайта проекта «Россия — моя история»

Интерьер пассажа Главного дома Нижегородской ярмарки

Медведь

Крылья Главного дома Нижегородской ярмарки естественно поделили исторический парк на две логические части — до 1917 года и после него. Вторая часть выставки по своему духу более мрачная, ввиду близости и неоднозначности событий первой половины XX века: революций, гражданской войны, коллективизации, репрессий и начала Великой Отечественной войны. Должно пройти не одно столетие, прежде чем станет возможным беспристрастно взглянуть на этот трагический период нашей истории.

Интерьер пассажа Главного дома Нижегородской ярмарки

Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты… И в то же время — это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства.

Каковы истинные причины революций в России? Кто стоял за этими катаклизмами? Можно ли обнаружить их механизмы? Как случилось, что власть и народ великой страны допустили подобное? Каковы истинные цифры потерь и реальные масштабы достижений этого периода? Каковы не мифологизированные, а реальные персонажи и герои того времени? Насколько близки к действительности стереотипы восприятия этой эпохи у старшего и у молодого поколений?

— с сайта проекта «Россия — моя история»

Экспозиция, посвященная периоду с 1929 по 1940 год

Интерьер пассажа Главного дома Нижегородской ярмарки

Многовековой опыт, накопленный нашим народом, сформировал в нем качества, позволяющие — часто не благодаря, а вопреки политическим курсам и решениям — приумножать и сохранять важнейшие национальные черты: стремление к Истине, готовность отстаивать высшие ценности, самопожертвование, обостренное чувство справедливости, доброту и сострадательность, братство и прямодушие, отзывчивость и широту характера.

На экспозиции освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас. Что такое был СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны, и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»? Каковы уроки истории, которая, по словам В. О. Ключевского, «не добрая учительница, а надзирательница, которая наказывает за невыученные уроки».

— с сайта проекта «Россия — моя история»

Экспозиция, посвященная перестройке и развалу СССР

Третья часть исторического парка представлена краеведческой экспозицией «Одним дыханьем со страной». Здесь можно увидеть экспонаты из фондов Нижегородского музея-заповедника. Она совсем небольшая, но весьма информативная.

Краеведческая экспозиция «Одним дыханьем со страной»

Экспозиция, посвященная доисторическому периоду

Макет судна

Макет судна

Экспозиция, посвященная кустарным промыслам

Макет беляны

Экспозиция, посвященная XX веку

В целом, мне показалось совершенно оправданным, что мультимедийный парк «Россия — моя история» разместился в Главном доме Нижегородской ярмарки. С другой стороны, сама концепция исторического парка оставляет немало вопросов в плане объективности.

Чугунный фонтан перед Главным домом Нижегородской ярмарки

Информация для путешественников

  • Адрес Главного дома Нижегородской ярмарки и исторического парка «Россия — моя история»: Нижний Новгород, ул.Совнаркомовская, д.13
  • Email: [email protected]
  • Телефон: +7 (831) 214-07-87
  • Время работы: вторник — воскресенье — с 10:00 до 19:00, понедельник — выходной.
  • Продажа билетов заканчивается за 1 час до окончания работы исторического парка.
  • Стоимость билетов — от 250 рублей за экспозицию, детские — от 100 рублей, для льготных категорий граждан билеты бесплатные.
  • Экскурсионное обслуживание — от 1000 рублей

На посещение исторического парка лучше отвести 2-3 часа и более. Если есть возможность, лучше смотреть каждую выставку по отдельности.

  • Сергей Шумилкин. Нижегородская ярмарка. Нижний Новгород, 2014
  • Сайт исторического парка «Россия — моя история»

Статья обновлена 27 апреля 2019

© Сайт «История и путешествия», 2009-2020. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.