Настоятель Донского монастыря

Наместник

Фома, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (в миру Демчук Вадим Борисович) родился 9 марта 1983 г. в г. Бельцы, Республики Молдова в семье рабочих. Крещен во младенчестве.

С 10 лет алтарничал в Успенской церкви с. Моара де Пятрэ Дрокиевского р-на Молдавии, затем в Николаевском соборе г. Бельцы.

В 1990-2000 гг. обучался в средней школе №4 г. Бельцы. По окончании школы переехал в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где трудился разнорабочим и готовился к поступлению в семинарию, обучаясь на катехизаторских курсах при Петропавловском подворье Лавры.

13 августа 2002 г. зачислен на первый курс Московской духовной семинарии и назначен на послушание иподиакона ректора МДА архиепископа Верейского Евгения.

27 февраля 2007 г. принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

С марта 2007 г. по июль 2008 г. исполнял послушание ризничего и келейника лаврского духовника игумена Виссариона (Остапенко, +2015). 21 июля 2008 г. назначен секретарем-референтом наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

В 2007 г. окончил обучение в семинарии, защитив дипломную работу на тему «Положение Православной Церкви в Молдавии с 1924 по 1941 годы».

В 2008 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2010 г.

22 апреля 2008 г. в Троицком соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом пострижен в рясофор с оставлением имени Вадим.

22 января 2009 г. в Успенском соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеродиакона, а 10 апреля 2009 г. в Троицком соборе Лавры пострижен в мантию с наречением имени Фома в честь св. Фомы, апостола от 12-ти.

27 февраля 2011 г. в Троицком соборе Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеромонаха.

19 октября 2012 г. командирован в Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы и назначен временно исполняющим обязанности эконома обители. 8 апреля 2013 г. принят в братию обители с утверждением в должности эконома.

22 января 2015 г. назначен старшим священником приписного к Донскому монастырю храма Державной иконы Божией Матери при Главном Управлении МВД РФ по экономической безопасности и противодействию коррупции по г. Москве.

17 декабря 2015 г. назначен помощником наместника Донского монастыря по богослужебной и административной части.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 34) избран епископом Гдовским, викарием Псковской епархии.

10 мая 2017 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Русская Православная Церковь

Парамон, епископ Сергиево-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Голубка Федор Михайлович)

Дата рождения: 26 июня 1977 г.

Дата хиротонии: 2 декабря 2015 г. Дата пострига: 30 марта 1998 г. День ангела: 12 декабря

Страна: Россия Биография:

Родился 26 июня 1977 г. в с. Угля Тяческого р-на Закарпатской обл. Украины в семье служащих. В 1984-1994 гг. учился в Углянской средней школе.

В 1994 г. поступил в Московскую духовную семинарию. 5 декабря 1996 г. ректором Московских духовных школ епископом Верейским Евгением рукоположен во чтеца. В 1997 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры в качестве послушника.

В 1997-2001 гг. обучался в Московской духовной академии.

30 марта 1998 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с наречением имени Парамон в честь святого мученика Парамона Вифинского.

23 июля 1998 г. в храме Ризоположения в Москве епископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен во иеродиакона.

14 октября 2000 г. в Покровском храме Покровского Хотькова ставропигиального монастыря Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен во иеромонаха.

В декабре 2001 г. направлен в командировку в Южно-Сахалинскую епархию, где с 31 декабря 2001 г. по 1 июня 2010 г. нес послушание наместника Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

В 2003 г., к десятилетию Южно-Сахалинской епархии, епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом возведен в сан игумена.

С 1 июня 2010 г. по 12 апреля 2012 г. нес послушание в Троице-Сергиевой лавре.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 31) включен в состав рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь (с 30 мая 2011 г. — Комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь).

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 12 апреля 2011 г. назначен штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне г. Москвы.

С ноября 2011 г. — председатель новообразованной Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 24 февраля 2012 г. назначен штатным священником храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г (журнал № 78) назначен наместником Донского ставропигиального монастыря.

1 сентября 2012 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан игумена Донского монастыря.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 63) избран викарием Московской епархии с титулом «Бронницкий».

27 октября 2015 г. в храме св. блгв. кн. Александра Невского Донского монастыря г. Москвы митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 5 ноября 2015 г. в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы. Хиротонисан 2 декабря за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла в ноябре 2015 г. назначен управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 апреля 2017 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен и.о. настоятеля Патриаршего подворья храма св. вмч. Димитрия Солунского в Хорошеве г. Москвы.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 9) назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский», с освобождением от должности наместника Донского монастыря г. Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 28 февраля 2019 г. освобожден от управления Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 12 марта 2019 г. в дополнение к несомому послушанию назначен управляющим Северным викариатством г. Москвы.

В июле 2019 г. освобожден от должности председателя Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

Образование:

1997 г. ― Московская духовная семинария.

2001 г. ― Московская духовная академия.

Место работы: Свято-Троицкая Сергиева лавра (Наместник) Епархия: Московская епархия (городская) (Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

Псевдоправославный целитель вновь предлагает свои «услуги»

Недавно я был на Верхнем рынке г.Пятигорска. Когда я шел через торговые ряды, на моем пути встретилась женщина, как говорится «бальзаковского» возраста, которая любезно предложила мне почитать информационный листок с красивым названием: «Игумен Тихон-целитель болящих». Согласитесь, подобный заголовок не может не заинтересовать, особенно если человек болеет. И если не болеет тоже. Так, ни о чем не подозревая, я взял предлагаемую мне информационную литературу и пошел дальше.

Придя домой, я решил ознакомится с тем, что мне столь любезно всучили на рынке. Сразу смутила одна вещь: на фотографии с лицевой стороны листка «игумен» (хотя в самом листке он фигурирует так же в звании «иеромонаха») изображен с далеко не игуменским атрибутом, а именно с епископской панагией. Я решил посмотреть в интернете информацию, которая бы восполнила подобное упущение со стороны авторов, однако…упущений оказалось куда больше.

Итак, представляю вашему вниманию краткую биографию «преподобного», «отца» и «молитвенника» игумена Тихона (Гришина). Авторы листка не соврали,-она действительно черезвычайно любопытна…

«Игумен» Тихон (в миру Виктор Гришин) родился 2 января 1965 г. в г. Астрахани. После окончания школы поступил в строительный техникум. После прихода к вере несколько лет служил в кафедральном соборе Астрахани псаломщиком, алтарником. Сам «игумен» Тихон так описывает в листке свой приход к вере: «Я был «творческим атеистом, внимательно читал первоисточники и сравнивал со всеми имеющимися знаниями и свединиями, так что не увидеть истину было невозможно». По приезде в Ставрополь Виктор поступил в духовную семинарию, где принял монашеский постриг. После окончания семинарии о.Тихон был направлен служить в храм св.Николая станицы Барсуковской. За время служения в станице Барсуковской о.Тихон прославился как целитель, активно занимался отчитками. Митрополит Гедеон настороженно относился к деятельности отца Тихона, так как, по его мнению, тот занимался младостарчеством (ему около 30 лет). В начале 2000-х «отец» Тихон был запрещён в служении. Причиной послужили вскрывшиеся факты, которые свидетельствовали о том, что он защитил диплом в «школе экстрасенсов» и проводившиеся им отчитки были всего лишь прикрытием его экстрасенсской деятельности.

В 2007 году, после долгих метаний, он переходит в юрисдикцию ВЦУ Православной Российской Церкви, и в 2008 году рукоположен епископом Можайским и Дмитриевским (рукополагали митрополиты Арсений (Кисилев/Тихомиров) и Тихон (Киселев)).Так что теперь понятно, откуда на «преподобном» «игумене» (или иеромонахе) взялась архиерейская панагия… 15 августа 2010 переходит в юрисдикцию Русской Древлеправославной Церкви, однако в старообрядческой юрисдикции решение о признании сана епископа Тихона затягивается, и в итоге в мае 2011 года Собор РДЦ решает признать его только в качестве мирянина. Не удовлетворенный подобным решением, епископ Тихон покидает РДЦ и вновь начинает служить как независимый епископ с титулом «епископ Можайский и Дмитриевский, викарий Московской митрополии, управляющий приходами и общинами Высшего Церковного управления Русской православной церкви». Окормляет общины верующих в Москве, Подмосковье, Ставрополе и Пятигорске, активно занимается целительством и отчитками. (ссылка на http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-bio-grisin.html )

Кстати насчет отчиток и сеансов целительства…Судя по описанию в листке, процесс происходит крайне эффектно: во время изгнания бесов присутствующие наблюдают сцены, похлеще чем в фильме «Семь демонов Эмили Роуз», а задушевные беседы с батюшкой заканчиваются полным исцелением…Вот только не для всех. Как выяснилось, «терапия» Гришина действовала, пока «пациент» был готов платить за «лечение». Когда же появлялись у пациентов материальные проблемы, то многие из них в лучшем случае оказывались с инсультом, либо оперировались в онкологическом центре. Ну а некоторые настолько залечивались, что после прохождения курса «исцеления» у Гришина отправлялись прямиком в морг. Даже на исповеди он вызывал всех не по очереди,а избирательно. И можно было бы на это все закрыть глаза, однако нормальный христианин, коим я себя считаю, не может закрыть глаза на одну вещь— многих «лечившихся» у Гришина неизвестно ни одного, кто бы обратился к Богу (из шести тысяч жителей села, а т.ж. многих приезжих «пациентов», в местный храм ходили не более 20 человек).

Что к такой, безусловно любопытной, по выражению авторов листка, биографии можно прибавить?! Ничего…Надо только помнить слова апостола Павла: «Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.» (2 Кор. XI, 13-15)

Напечатано с письма читателя.
Орфография и пунктуация сохранены.

В центре монах Тихон (Гришин),крайний слева иеромонах Исихий (Дремлюженко),крайний справа игумен Зосима (Остапенко), ныне архиепископ Владикавказский и Аланскийлжеепископ Можайский и Дмитровский

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.