Некрополь Донского монастыря в Москве кто похоронен

Донское кладбище

В прошлые времена городских жителей хоронили подле приходских церквей и в пределах монастырей. Таким образом возникли монастырские кладбища. Однако на протяжении 20-х и 30-х годов прошлого столетия Москва расширялась, застраивались окраины и большинство кладбищ на территории столицы были уничтожены. На их месте построены жилые дома, разбиты скверы. Такая участь постигла кладбища, которые располагались у стен Новоспасской, Покровской, Симоновой и многих других обителей. Несколько больше повезло некрополям, находящимся на территории Новодевичьего и Донского монастырей. Это связано с тем, что в советский период их решили открыть для посещения как музеи.

Историческое значение некрополя Донской обители

Основание Донского монастыря датируется концом XVI столетия. Заложили его на месте гуляй-города, то есть подвижного полевого укрепления. Как и водилось в те времена, у стен монастырских постепенно стали появляться погребения.

Что касается Донского кладбища, то здесь хоронили русских вельмож, видных сановников, представителей купеческих богатых семейств. Достаточно упомянуть такие знаменитые дворянские фамилии, как Вяземские, Трубецкие, Долгорукие. Князьям Голицыным принадлежит родовая усыпальница, для которой они возвели храм, освященный во имя святого Михаила Архангела. Нашли последний приют на Донском погосте прославившиеся писатели, ученые: П.Чаадаев, В. Одоевский, В Ключевский, В. Майков и многие-многие другие.

Донской некрополь сегодня является своеобразным музеем собранных надгробий и скульптур. В советский период именно сюда свозили древние могильные памятники и плиты с других московских кладбищ, которые были уничтожены. Немало из них являются творениями выдающихся скульпторов XVIII – XX веков. Есть здесь скульптурные надгробья, выполненные русскими монументалистами И. Витали, И. Мартосом, представителем русского ампира В. Демут-Малиновским и французским скульптором Жаном Гудоном. Мемориальные скульптуры, представляющие особую ценность, размещены для обозрения в Михайловском храме.

Огромный интерес представляют мраморные горельефы, относившиеся ранее к разрушенному в 30-х годах храму Христа Спасителя, они вмонтированы ныне в стеновую конструкцию Донского монастыря.

Новое Донское кладбище

Вся площадь некрополя уже на рубеже XIX и XX столетий была заполнена, и московским властям пришлось подумать о выделении новой территории, расположенной южнее монастыря. Так появилось Новое Донское кладбище, где велись захоронения фактически весь прошедший век.

Придя на Новое Донское кладбище, можно поклониться братской могиле воинов Второй мировой, общим могилам, в которых погребены жертвы сталинских репрессий, отдать дань памяти любимым актерам, ученым, летчикам-испытателям, поставить свечку в церкви Иоанна Лествичника или Серафима Саровского. А вот в помещении недостроенного монастырского сооружения в конце 20-х годов был обустроен первый в столице крематорий и появился колумбарий.

По количеству художественных могильных надгробий Донскому некрополю нет в Москве конкуренции, он является уникальной достопримечательностью столицы.

Донской монастырь: могилы Деникина и Каппеля

Posts from This Journal “память” Tag

  • Слово «свобода» плохо пишется на наших памятниках

    (с) warsh К сожалению.

  • Их убили нацисты

    (с) warsh Голландцы помнят об этом. Впрочем, как и немцы. (с) warsh

  • Итальянский ликёр

    (с) warsh У знакомого немца жена любила этот алкогольный напиток. Он даже в шутку подарил ей здоровенный фирменный бокал. Теперь это уже…

  • Памятник Майе Плисецкой

    (с) warsh Скульптура открыта 20 ноября 2016 года, в день рождения знаменитой балерины (1925 — 2015). (с) warsh Монумент был установлен…

  • «Никто не забыт, ничто не забыто» по-немецки

    (с) warsh На этих металлических пластинах на земле — имена трех немецких граждан еврейской национальности (видимо, брата и двух сестёр), которые…

  • Жил-был инженер. А потом его убили

    Спустя много лет признали невиновным. (с) warsh И таких людей в СССР было очень и очень много. Попавших под государственную машину террора.…

  • Цой по-прежнему жив

    (с) warsh Его стену на Арбате не трогают.

  • (с) warsh Драматург с отличным чувством юмора. Мои родители были с ним знакомы.

  • Место страшного преступления

    &nbsp &nbsp (с) warsh Выход из станции метро «Октябрьское поле» венчает стихийный народный мемориал памяти. Люди кладут цветы и игрушки. Но…

Могила Дмитрия Донского

Дмитрий Донской 1350 — 1389

Дмитрий Иванович Донской, великий князь, великолепный военачальник, стал зваться Донским после победы, одержанной русским войском над Мамаем на Куликовом поле на берегу реки Дон. Скончался в молодом возрасте, не дожив до сорока лет. Могила Дмитрия Донского находится в Архангельском соборе Кремля. Дмитрий рано лишился отца.

После его смерти взошел на престол. Всю жизнь Дмитрий Донской был глубоко верующим человеком. К вере его приобщил наставник Алексий, имеющий сан митрополита. Он всегда был в дружественных отношениях с Сергием Радонежским, который благословил Дмитрия на Куликовскую битву. За годы правления Дмитрий Донской создал несколько монастырей, передавал пожертвования на содержание православных храмов. После опустошительного пожара в Москве выстроил новый Кремль из камня.

В борьбе за восхождение на княжение во Владимире князь приобретал все большую поддержку и других городов. Он сделал много для объединения земель Руси, вокруг Москвы сформировался союз русских княжеств. Вместе они смогли противостоять Мамаю и отказались платить ему подать. Окончательно войско Мамая было разгромлено в Куликовской битве войсками, объединенными Дмитрием Донским.

Князь сам сражался на поле боя и был ранен. Авторитет князя после победоносного сражения укрепился. За свою короткую жизнь Дмитрий Донской сделал многое для превращения Руси в могущественное государство. В нескольких городах России установлены памятники великому князю. Он причислен к лику святых. После смерти Дмитрия Донского на престол вступил сын князя Василий.

Похоронен в Архангельском соборе Кремля, который служил усыпальницей династии Романовых. Всего в соборе находится пятьдесят четыре захоронения. Надгробья выложены из камня, закрыты футлярами из бронзы с застекленными просветами. Первым был перезахоронен в новом соборе великий князь Иван Калита, затем перенесены останки всех членов императорской династии. Фото могилы Дмитрия Донского можно найти на нашем портале.

Архитектурный ансамбль

К южной стене ограды монастыря примыкает территория так называемого Нового кладбища Донского монастыря, общей площадью 7 га. Кладбище расположено в Замоскворечье, вблизи Калужской заставы и ограниченно Донской площадью, улицей Шаболовкой и улицей Орджоникидзе. К началу XX века внутри монастыря фактически была исчерпана возможность производить захоронения в некрополе. В связи с этим территория бывших монастырских огородов у южной стены монастыря была отдана для устройства нового кладбища. В 1903-1911 годах была возведена невысокая каменная ограда с отдельным входом с западной стороны и входом через центральную южную башню монастырской ограды.

Наиболее ранними захоронениями известных людей можно считать могилы дочери А. С. Пушкина Марии Александровны Гартунг, скончавшейся в 1918 году, послужившей прототипом Анны Карениной в романе Л. Н. Толстого, и председателя первой Государственной Думы С. А. Муромцева, скончавшегося в 1911 году, мемориальное надгробие на могиле которого выполнено по проекту известного архитектора Ф. О. Шехтеля, скульптором П. П. Трубецкой.

Юбилейные торжества 1903 г. в Сарове, на которых был прославлен прп. Серафим, вызвали особенное молитвенное обращение к святому по всей России. Настоятель Донского монастыря епископ Григорий (Полетаев) очень почитал Преподобного. В 1903 г. по его благословению на территории нового монастырского кладбища был заложен храм-усыпальница во имя прп. Серафима по проекту архитектора И. С. Кузнецова. Этот храм стал первым храмом в Москве посвященным только что причисленному к лику святых преподобному Серафиму. К моменту окончания строительства храма в 1914 году нижний храм-усыпальницу решили освятить в честь вновь канонизированной в 1909 году святой благоверной Анны Кашинской.

К 1909 году каменные работы в храме были в основном закончены. По воле заказчика и замыслу архитектора в нижнем храме должны были разместиться ниши-усыпальницы на 1000 захоронений. Верхний храм имел шатровое завершение, а на западной стене трапезной части была установлена невысокая шатровая звонница на три звона.

С 1910 по 1914 год в храме велись отделочные работы. Новый храм получил замечательную отделку. В 1910 году были выполнены иконы для верхнего храма в иконописной мастерской им. Н. Д.Селезнева при Донском монастыре. В нижнем же храме был установлен фарфоровый иконостас производства мануфактуры М. Кузнецова.

26 мая 1914 года храм в честь Серафима Саровского был освящен членом Священного Синода архиепископом Арсением (Стадницким) в сослужении епископа Ефимия (Лапина) и Дмитрия (Вербитского). На торжестве присутствовал прокурор Синодальной конторы Ф. П. Степанов, действительный статский советник Е. В. Барсов и другие приглашенные лица, вкладчики и несколько тысяч богомольцев.

В 1926–1927 гг. церковь-усыпальница была перестроена под крематорий, первый не только в Москве, но и вообще в СССР. Автор проекта – архитектор Д.П. Осипов.

Шатер и звонницу демонтировали. Здание приобрело характерные черты конструктивизма. Над центральной частью вместо легкого шатра поднялся тяжелый куб с узкими прорезями декоративных окон. Основной объем был отделан серым бетоном. Полукруглые окна заменили на прямоугольные. Ничего в суровом лаконичном облике крематория не должно было напоминать православный храм.

Донское кладбище: фото, история и захоронения знаменитостей

Донское кладбище находится на юго-западе Москвы недалеко от метро «Шаболовская». Старое кладбище появилось в конце XVI в. на территории Донского монастыря. Этот некрополь избежал печальной участи многих подобных мест, уничтоженных при советской власти, и представляет большой исторический интерес. Про это уникальное место старой Москвы рассказывает Б. Акунин в книге «Кладбищенские истории», посвященной знаменитым мировым некрополям. Донское кладбище и фото его захоронений интересуют москвичей и гостей столицы.

История

Когда возникли первые захоронения у Донского монастыря на кладбище, кто похоронен там?

Одними из первых здесь похоронили воинов Бориса Годунова, погибших в схватке с Казы-Гиреем в 1591 г. То время было очень неспокойным. В Угличе убили царевича Димитрия, на Москву, по слухам, надвигалось войско Казы-Гирея. Борис Годунов готовился к битве с ним и встал с армией недалеко от Калужской заставы, на самом уязвимом направлении. Казы-Гирей выслал вперед небольшой отряд конников, но русские их перебили. Крымский хан струсил и бежал, бросив своих на произвол судьбы.

Погибших русских воинов похоронили около небольшой походной церкви (шатра). На этом месте впоследствии был построен маленький одноглавый храм Донской иконы Божьей Матери, а 1698 году был возведен большой. Ограда вокруг него была выполнена в том же стиле. До сих пор в большом соборе сохранились ранние захоронения. Это могилы грузинских царевичей Давида, Матвея и Александра. (1711 г). С XVIII века на кладбище хоронили знать и аристократию.

У южной стены монастыря находится Новое Донское кладбище. Оно открылось в начале ХХ века и тоже стало престижным некрополем. В 1927 г. здесь был открыт первый крематорий с колумбарием. В 1934 г. на этой территории располагался музей архитектуры, где сохранялись фрагменты уничтожавшихся памятников. В стене монастыря до сих пор находятся элементы храма Христа Спасителя. Их собирались поместить в новый храм, но не сделали этого. Там же находятся наличники церкви Успения Божией матери на Покровке и Сухаревой башни.

Самое старое кладбище Москвы

В 1771 г. вышел указ Екатерины II, запрещающий в черте города хоронить на церковных кладбищах. После этого все места последнего упокоения переместились за тогдашнюю границу Москвы.

Кстати, Новодевичье кладбище возникло раньше, но от его исторической части ничего не сохранилось. В 30-х годах было уничтожено около 2800 захоронений, и осталось только около ста надгробий признанных властью знаменитых людей, поэтому Донское — единственное из сохранившихся кладбищ той эпохи.

Кто похоронен на Донском кладбище

На Донском нашли последний приют декабристы П. Черевин, П.Свистунов, М. Дмитриев-Мамонов, живописец В. Перов, историк В. Ключевский. Тут покоится и Н. Жуковский — основоположник русской авиации.

Петр Чаадаев

На Старом Донском кладбище находится могила Петра Яковлевича Чаадаева, интереснейшего русского философа, который не был оценен современниками. Пушкин писал о нем:

Он в Риме был бы Брут, в Афинах Периклес…

Некоторые литературоведы считают, что Чаадаев был прототипом Чацкого в комедии Грибоедова «Горе от ума». «Философские письма» Чаадаева вызвали недовольство властей, и его объявили безумным и выслали в имение под медицинский надзор. Там он написал «Апологии сумасшедшего».

Несколько поколений философов и публицистов развивали идеи из трудов Чаадаева. На его сохранившемся надгробии лаконичная надпись: «Кончил жизнь 1856 года 14 апреля».

Салтычиха

Недалеко от могилы Чаадаева предположительно находится могила Дарьи Николаевны Салтыковой, последовательницы барона де Сада. В наше время это чудовище назвали бы серийным убийцей. Овдовев в 26 лет, она унаследовала поместья и около 600 крестьян. Когда ее бросил любовник Николай Тютчев (дед Федора Тютчева, русского поэта) Салтыкова стала вымещать злобу на своих крепостных.

Ее издевательствам подвергались в основном красивые молодые девушки. Это состояние современные психиатры характеризуют как эпилептоидную психопатию. Немотивированная агрессия, садистские наклонности, постоянно мрачное настроение и раздражение — признаки этой патологии.

Салтычиха «извела людей крепостных 139, из них душ загубила – три, а остальные женщины» (в то время женщины «душами» не являлись). Суд над Салтычихой начался сразу после воцарения Екатерины II. Он длился 6 лет. Садистку приговорили к позорному столбу и заточению в каземате в монастыре. Умерла она в 1801 г. и похоронена на Старом Донском кладбище.

Где ее могила, точно не известно. Разные исследователи указывают на несколько мест. По одной из версий, она лежит под каменной безымянной пирамидкой. Существует поверье, что эта пирамида остается холодной даже под солнцем в жаркие дни.

В христианской традиции умерших принято предавать земле. Но сразу после революции в 1918 г. специальным декретом Совнаркома была разрешена кремация покойников. Это было сделано в рамках борьбы с религией. Состоялась целая компания по пропаганде «огненного» захоронения. В ней принимали участие деятели науки и культуры.

Под первый крематорий решено было приспособить церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской Донского монастыря. Реконструкцией церкви занимался ученик Щусева архитектор Тимонькин. Оборудование для крематория было заказано в Германии у фирмы Topf.

В начале 1926 г. началось испытание оборудования. Первым кремированным был мытищинский рабочий Ф. Соловьев. Умирая, он очень просил это сделать. Поскольку официально крематорий еще не был открыт, родственники с большим трудом добились разрешения.

За время работы крематория там были сожжены десятки тысяч тел. Здесь кремировали и около 15 тыс. солдат, умерших в госпиталях во время Великой Отечественной войны. Они похоронены в братской могиле.

Во время репрессий сюда приходили грузовики с трупами казненных из Лефортова и Лубянки. На кладбище стоит обелиск памяти жертвам репрессий, а вокруг множество табличек с именами.

На новом Донском кладбище захоронен прах Мейерхольда, Михаила Кольцова, Тухачевского, Блюхера и многих других. Здесь же находятся могилы Ф. Раневской и А. Солженицына.

На Новом Донском мы видим всю историю ХХ века. Там покоятся первые политкаторжане и возвратившиеся из эмиграции советские диссиденты, зачинатели отечественного воздухоплавания и создатели космических ракет.

В 1973 г. кремации там прекратились, а траурный зал использовался только для прощания. Для кремации же использовался Никольский крематорий.

В 90-е годы прошлого века стала восстанавливаться церковь, а в 1998 г. уже было возобновлено богослужение.