Храм троицы в листах

О храме

Храм Живоначальной Троицы в Листах — православный храм середины XVII века, принадлежащий к Сретенскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви.

Первое письменное упоминание деревянной церкви относится к 1632 году. Название «в Листах», по наиболее распространенной версии, происходит от лубочных картинок — листов, выставляемых печатниками на продажу у ограды церкви.

Первоначально церковь была кладбищенской, а к середине XVII века стала полковым храмом стрельцов В. Пушечникова, селившихся около Земляного вала для охраны проездных ворот в город.

Освящение нового каменного Троицкого храма состоялось в 1661 году. И его история неразрывно связана со значительными событиями в жизни России, с укреплением ее государства, армии и флота. Храм всегда находился под покровительством царей династии Романовых и патриархов.

В 1704 году храму присвоили статус адмиралтейского, так как рядом, в Сухаревой башне, в то время размещалась Школа математических и навигацких наук, преподаватели и учени ки которой являлись его прихожанами.

В годы жестоких гонений на Русскую Православную Церковь, храм разделил участь многих московских приходов. В 1939 году его закрыли.

Восстановление храма как архитектурного объекта парадной столичной магистрали началось в канун Московской Олимпиады 1980-го года. В проекте участвовало Всероссийское общество охраны памятников и культуры. Полностью реставрация храма была завершена в 1990 году. В том же году его передали Русской Православной Церкви. В 1991 году храм освятили и в нём начались регулярные богослужения.

Храмы, соборы, церкви (метро Сухаревская)

Релевантные новости

  • Буддийский монах впал в депрессию и подал в суд на монастырь

    В Японии буддийский монах подал в суд на монастырь, в котором служит, из-за переработок. Об этом сообщает Channel News Asia. Мужчина требует у одного из храмов на горе Коя-сан недалеко от города Осака компенсацию в размере 78 тысяч долларов. Его заставляли работать в кафе для туристов на протяжении двух месяцев без выходных, его другие обязанности…

    18 мая 2018, 09:07

  • Вселенский патриархат рассмотрел просьбу Порошенко об отдельной церкви

    Синод Вселенского патриархата на очередной сессии рассмотрел прошение Петра Порошенко о создании на Украине автокефалии православной церкви. Об этом говорится в коммюнике, размещенном на портале патриархата. «Как истинная материнская церковь, Вселенский патриархат изучил вопросы, относящиеся к ситуации на Украине. Получив от церковных и гражданских…

    23 апреля 2018, 02:58

  • Порошенко захотел создания автокефальной церкви на Украине

    Президент Украины Петр Порошенко обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом об издании Томоса об автокефалии православной церкви на Украине. Об этом сообщает «Украинская правда». «Я как президент принял решение обратиться к Вселенскому патриарху, к его всесвятости с просьбой предоставить Томас украинской независимой, точнее, поместной…

    17 апреля 2018, 23:36

Храм Живоначальной Троицы в Листах — один из старейших в Москве. Первое упоминание о деревянной церкви относится к 1632 году. В 1650-1661 годах был возведен величественный каменный собор.
Главный престол освящен во имя Пресвятой Троицы, боковые приделы – в честь иконы Божией Матери «Покров» и святителя Алексия, митрополита Московского.
История храма неразрывно связана со значительными событиями в жизни России, с укреплением ее государства, армии и флота. Храм строился как полковой русских воинов – стрельцов. В 1704 году храм получил статус Адмиралтейского. Прихожанами храма были учителя и ученики Навигацкой школы — выдающиеся российские ученые, мореплаватели и первооткрыватели XVIII века.
В годы гонений приход храма был снят с юридической регистрации, храм закрыт для богослужений и передан в народное хозяйство в 1931 году. В 1957 году была разобрана колокольня.
В 1991 году приход был возрожден и получил юридическую регистрацию, в этом же году приходу было передано бывшее здание храма. Восстановительные работы проводились при участии известных реставраторов — П.Д. Барановского и О.И. Журина.
С 1991 года по настоящее время в здании храма ведутся ремонтно- восстановительные работы.