О друзьях и дружбе

Фильмы про дружбу смотреть онлайн

Дружба – самое ценное, что есть в жизни человека, за исключением, может быть, только любви. Без друзей жить невозможно, и в этом можно убедиться, если посмотреть онлайн нашу подборку лучших фильмов про дружбу. Герои этих кинокартин – товарищи, всегда поддерживающие друг друга и готовые прийти на помощь в тяжелый момент. Однако их приятельским чувствам иногда приходится преодолевать препятствия: козни врагов, жизненные обстоятельства и любовь. Посмотрев картины про дружбу вы не только получите массу приятных впечатлений и поднимете себе настроение, но и научитесь больше ценить своих близких: что бы ни случилось, они всегда выручат вас из беды. Киноленты из этой серии будут идеальным дополнением к дружеским посиделкам, ведь вы и ваша компания узнаете во многих моментах себя. «Он, я и его друзья», «Кофе и сигареты», «Друзья», «Цена дружбы», «Значит, война» – эти и другие фильмы в подборке про дружбу, грустные и веселые, можно найти и посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Живущих с тобою в мире да будет много, а советником твоим — один из тысячи. Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.

Сир. 6:6-7

Вождем и в слове и в жизни своей имей Христа — Слово, Который превыше всякого слова. Не дружись с человеком порочным и негодным: зараза проникает и в крепкие члены. Добродетели своей не сообщишь ты другу, а срамота его жизни падет и на тебя.

Святитель Григорий Богослов

Будем убегать ненависти и распрей. Кто находится в дружбе с зараженным ненавистью и сварливым, тот находится в дружбе с хищным зверем. Точно, доверяющий себя зверю безопаснее того, кто доверяет себя сварливому и зараженному ненавистью. Кто не отвращается от сварливости и не гнушается ею, не пощадит никого из человеков, даже друзей своих.

Преподобный Антоний Великий

Бог наполнил людей разнообразными дарованиями. Подобно тому как человек видит чужую испорченность, развращенность, он может увидеть и чужую добродетель — и подражать ей.

Паисий Святогорец

Тот кто имеет друзей, хотя бы был беден, становится гораздо богаче богатых: чего он сам не посмеет сказать за себя, то скажет за него друг; чего не может доставить сам себе, достигнет чрез другого.

Святитель Иоанн Златоуст

Дружба заключается в том, чтобы быть верным, дружба заключается в том, чтобы быть готовым, если твоего друга порочат, гонят или преследуют, встать и сказать: «Я с ним!» Готовы ли мы на это? В хорошие минуты жизни мы говорим: да, готовы, но можем ли мы сказать без серьезного размышления, что это наш выбор?

Митрополит Антоний Сурожский

Когда человек согрешит против своего друга, он испытывает перед ним страх, который превращается в ненависть. А ненависть ослепляет.

Святитель Николай Сербский

Невозможно, однако, словами выразить, сколько удовольствия доставляет присутствие друзей; это понимают только те, которые испытали. От друга можно без зазрения и просить услуги, и принимать услугу. Когда они приказывают нам, мы им благодарны, — и скорбим, когда они стесняются. У нас нет ничего, что не принадлежало бы им. Часто, презирая все здешнее, мы, однако, не хотим расстаться со здешнею жизнью только для них.

Святитель Иоанн Златоуст

Когда нет дружбы, то мы ставим в укор другим наши благодеяния, превозносим их даже при всей их незначительности. А когда есть дружба, мы скрываем их и великие хотим выдать за малые, чтобы не показать, что друг у нас в долгу, но — что мы сами одолжены ему тем, что он позволил нам одолжить его. Знаю, что многие не понимают того, о чем я говорю; причина этого в том, что я говорю о такой вещи, которая имеет место теперь только на Небе.

Святитель Иоанн Златоуст

Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотою, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнить закон Христов. Вот подлинно ангельская жизнь!

Преподобный Ефрем Сирин

И престолы шатки, и друзья по большей части бывают только при времени. Но если они и постоянны, то лучше покориться Богу, нежели иметь первенство во всем видимом или стоять выше всего видимого.

Святитель Григорий Богослов

узы дружбы

Смотреть что такое «узы дружбы» в других словарях:

  • узы — , уз, мн. Тесные связи, отношения, объединяющие кого л., что л. == Боевые узы. патет. ◘ Наше политбюро, ЦК КПСС, весь советский народ восприняли этот дар как символ боевых уз, связывающих рабочих Советского Союза и Венгрии. Брежнев, т. 4 … Толковый словарь языка Совдепии

  • узы — уз, только мн. 1) устар. Цепи, оковы, путы. высвободил руку, вынул ножичек из кармана, перерезал свои узы (Пушкин). 2) (перен., чего или какие, книжн.) То, что обременяет, стесняет, ограничивает свободу действий, проявление воли. На… … Популярный словарь русского языка

  • Узы — (иноск.) нравственно связывающее (намекъ на узы оковы узника). Ср. Пожертвуй собой священнымъ узамъ дружбы!… И я пожертвовалъ. Салтыковъ. Губернскіе Очерки. 7. Горехвастовъ. Ср. Но гордый замыселъ забудь: Не привлечешь питомца музы Ты на… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • узы — мн. вязи, цепи, оковы, путы (откуда: узкий, узгол или уголь, узда, обуза, узг и вязать). Совлецы узу выи твоея, Ис. Преступник приводится к допросу без уз. | * Все что привязывает или связывает нравственно, что привлекает и держит, или… … Толковый словарь Даля

  • УЗЫ — УЗЫ, уз. 1. Оковы, кандалы (устар.). У. рабства (перен.). 2. перен. То, что связывает, соединяет (высок.). У. брака. У. дружбы, любви. Братские у. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

  • узы — (иноск.) нравственно связывающее (намек на узы оковы узника) Ср. Пожертвуй собой священным узам дружбы!… И я пожертвовал. Салтыков. Губернские очерки. 7. Горехвастов. Ср. Но гордый замысел забудь: Не привлечешь питомца музы Ты на предательскую… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • узы — уз; мн. 1. Устар. Цепи, оковы, путы. Носить у. 2. чего или с опр. Книжн. То, что стесняет, обременяет, ограничивает свободу действий. У. рабства. У. финансовых обязательств. Порвать у. семейного быта. 3. Книжн. Тесные связи, отношения,… … Энциклопедический словарь

  • узы — уз; мн. 1) устар. Цепи, оковы, путы. Носить у/зы. 2) чего или с опр. книжн. То, что стесняет, обременяет, ограничивает свободу действий. У/зы рабства. У/зы финансовых обязательств. Порвать у/зы семейного быта. 3) книжн. Тесные связи, отношения,… … Словарь многих выражений

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… … Большая биографическая энциклопедия

  • у́зы — уз, мн. 1. устар. Цепи, оковы, путы. высвободил руку, вынул ножичек из кармана, перерезал свои узы. Пушкин, Джон Теннер. 2. перен.; чего или какие. То, что стесняет, обременяет, ограничивает свободу действий. Умер он тихо, испустив… … Малый академический словарь

  • Некрасов — Николай Алексеевич (1821 1877) виднейший русский революционно демократический поэт. Р. 4 декабря 1821 в семье зажиточного помещика. Детство свое провел в усадьбе Грешнево Ярославской губ. в исключительно тяжелой обстановке зверских расправ отца с … Литературная энциклопедия

Дружба. Её особенности и качества. статья по теме

ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА?

С дружбой приходится сталкиваться в жизни каждому человеку. Когда у человека есть настоящие друзья, это сильно влияет даже на то, насколько счастливым он себя чувствует. Но, к несчастью, под маской дружбы иногда прячутся несколько иные отношения, и иногда в результате этого человек испытывает глубокое разочарование. Для каждого из нас важно умение отличить дружбу от других видов отношений, а для этого в первую очередь нужно знать, что же представляет собой дружба.

Кроме того, понимание того, что же такое дружба, поможет нам самим быть хорошим другом, обрести надёжных друзей и сохранять дружбу крепкой.

ДРУЖБА И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ

Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

В Библии понятие дружбы передаётся греческим существительным «филиа» и глаголом «филео», который переводится как «дорожить» (кем-либо). Это слово подразумевает «теплоту, близость и привязанность». «Филиа – тёплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении. Спонтанно возникающее в нашем сердце чувство».

Дружба – это, во-первых, чувство, то есть дружеская любовь. Это не что-то внешнее, дружба лежит глубоко в сердце. Во-вторых, дружба возникает спонтанно. Нельзя заставить себя быть другом кому-то или заставить кого-то быть своим другом. В-третьих, дружба базируется на некоторых основных столпах, которые необходимы как для её зарождения, так и для её сохранения. Этими столпами являются:

1. Взаимное уважение. Что означает уважать своего друга? Это значит почтительно относиться к нему, считаться с его мнением и признавать его положительные черты. Уважение проявляется в словах и делах. Друг, к которому проявляется уважение, чувствует, что его ценят как личность, уважают его достоинство и помогают ему не только лишь из чувства долга .

2. Доверие. Под доверием подразумевается уверенность в добропорядочности и искренности друга, в том, что он не предаст и не обманет намеренно. Доверие не подразумевает уверенность в том, что друг никогда не будет совершать никаких ошибок – все мы несовершенны.

Это два основных и главных условия для дружбы. Кроме этого, для дружбы важны, например, общие нравственные ценности. Людям, которые по-разному смотрят на то, что есть добро, а что зло, будет тяжело быть друзьями. Причина простая: сможем ли мы проявлять к другу глубокое уважение (и, возможно, доверие), если видим, что он совершает поступки, аморальные в наших глазах, и считает это нормой?

Отличительные особенности дружбы (дружеской любви):

∙ Бескорыстна;
∙ Является привязанностью;
∙ Устойчива (дружеские отношения длятся долго, а чувства являются стабильными);
∙ Может возникать к людям любого пола и возраста;
∙ Может испытываться по отношению к нескольким людям (обычно все жё немногим);
∙ Сама по себе никак не связана с сексуальными желаниями.

Личные качества, полезные для дружбы:

∙ Искренность, открытость;
∙ Сочувствие;
∙ Умение выслушать;
∙ Интерес к делам и переживаниям другого;
∙ Готовность прийти на помощь, быть рядом в трудную минуту;
∙ Готовность прощать;
∙ Умение признавать свои ошибки;
∙ Умение принимать советы;
∙ Умение хранить секреты.

Развивайте в себе такие качества и старайтесь их проявлять в повседневной жизни. Замкнутость, бесчувственность, а особенно высокомерие, безразличие и предательство убивают дружбу, сводя на нет её основание – взаимное уважение и доверие.

Дружба!!!…….. Мудрые слова о дружбе Великих….

Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки. — Ж. Лабрюйер
Отдаляет от нас друзей либо их счастье, когда они уже в нас не нуждаются, либо наше несчастье, когда мы в них слишком нуждаемся. — Ж. Пети-Сан
Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его. — Б. Франклин
Настоящий друг — это тот, кому я поверил бы во всем, касающемся меня, больше, чем самому себе.- М. Монтень
В дружбе нет ни должников, ни благодетелей. — Р. Роллан
Если друг упрекнет тебя в каком-либо недостатке, думай всегда, что он сказал тебе еще не все. — Т. Фуллер
Истинная дружба только избранное родство. — Э. Легуве

Друг – это, прежде всего, тот, кто не берется судить. — Антуан де Сент-Экзюпери

Бог меня зафрендил 1 сезон смотреть онлайн 1-18,19,20 серия

О сериале: Предлагаем посмотреть Бог меня зафрендил 1 сезон с официального сайта LostFilm. Комедийная драма Бог меня зафрендил 1-18,19,20 серия онлайн бесплатно 1 сезон в хорошем качестве HD 720, 1080p без регистрации. Так же, помимо просмотра в нашем плеере у нас можно выбрать любой формат русской озвучки нажав на соответствующую вкладку.
Не смотря на то, что герой радиоведущий Майлз Файнер — закоренелый атеист, именно Всевышний протянул ему свою руку, воспользовавшись современным средством связи — социальной сетью. И хотя отец парня был набожным человеком, проповедующим веру, ему не удалось передать свои убеждения сыну. Тем более, что мальчик в детстве потерял мать. Поэтому, когда Отец Небесный предложил дружбу в Facebook, он лишь посмеялся и отклонил запрос. Однако, Господь настойчиво добивается отклика от Майлза.
А согласившись, тот становится вовлеченным в череду удивительных событий, связанных с окружающими людьми. И вот он уже становится помощником Высших сил в делах земных. Жизнь героя, так же как и жизнь его близких, стремительно меняется, а желание творить добро, помогая людям только усиливается. Он восстанавливает общение с отцом, спасает парня от самоубийства, воссоединяет потерявших друг друга родных и это только начало.