Песни о войне

Песни военных лет

В мирное время трудно объективно рассказать о том, что представляет из себя война и какие тяготы она несет. Нам никогда не узнать, что чувствовали бойцы в окопах Великой Отечественной Войны. Истории, которым едва ли не век, рассказывают не только о подвигах и патриотизме: в первую очередь, лик войны страшен. Не все ветераны, пережившие тяжелое время, охотно вспоминают о былом.

С другой стороны, истории военных лет были переложены на кинопленку и каждый год ближе к памятной дате мы охотно пересматриваем классические ленты. «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука с Василием Шукшины в главной роли рассказывает о человеческом характере и том, как война ломает привычный уклад жизни. «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого — фильм о девушках, героически сражавшихся с фашистами. В старых военных фильмах всегда присутствовала музыка: песни военных лет перекочевали на экран, помогая героям поддерживать боевой дух или расслабиться в редкие минуты отдыха.

Одной из наиболее известной и грустной песен, напоминающей о прошлом, является «Журавли» — романтически-тревожное произведение в исполнении Марка Бернеса. Изначально — это стихотворение дагестанского поэта Расула Гамзатова. В 1968 году «Журавли» были опубликованы в журнале «Новый Мир»: оно посвящено истории японской девочки Садако Сасаки, пострадавшей при взрыве бомбы в Хиросиме. «Священная война» — грозный гимн, призывающий всю страну вставать на смертный бой с ордой неприятеля. Музыка композитора Александрова подчеркивает всю яркость патриотичного обращения с помощью духовых инструментов. Музыка военных лет может говорить и на более личные темы: «Жди меня» звучит, как письмо с фронта. Эдуард Хиль поет о надежде и необходимости верить в то, что любимый человек обязательно вернется живым.

В наш памятный сборник, который удобно слушать онлайн, вошли самые популярные и знаковые песни военного прошлого. Подборку можно скачать бесплатно: вспомним, через какие невзгоды способен пройти человек, храня с собой вдохновляющие песни.