Общее дело возрождение деревянных храмов севера

Содержание

Построить церковь, чтобы сохранить деревню

«Мы решили огородить территорию, жители охотно откликнулись, совместно поставили ограду. Отслужили молебен. И так понеслось — началось восстановление храма», — рассказал Нефедов.

Храму в Новоникольске более века, информация о нем появляется в архивных документах, в адрес-календарях Енисейской губернии начала ХХ века. В советское время церковь закрыли, а в помещение стали свозить зерно. Затем здание храма отдали под сельский клуб. Последние десятилетия храм пустовал и, никому не нужный, разрушался.

Экспертиза показала, что здание реставрации не подлежит, проще построить новую церковь. Руины разобрали, сохранив на старом месте только старинный каменный алтарь. Пожертвования на восстановление храма стали собирать всем миром, особенно крупную часть внес один бизнесмен. А в целом ту или иную помощь оказал, наверное, каждый житель без исключения.

Когда из Красноярска привезли бетон и пришла пора заливать фундамент, на эту работу вышли почти все мужчины Новоникольска. Некоторые даже освоили церковные специальности, как, например, Василий Глазунов, который, посмотрев ролики в YouТube, изучил профессию звонаря, чтобы было кому звонить в колокола.

Довести дело до конца

Прошлым летом новоникольский храм уже получил купола и колокола. Первые изготовили в городе Шарыпово Красноярского края, вторые отливали в Воронеже. Тогда и отслужили первый молебен.

«Не верила, что построим. Но мы победили, и люди пошли, — говорит Валентина Делпер. — Антон Палыч Чехов говорил, что человек должен во что-то верить: в любовь, в бога, а иначе жизнь пуста-пуста и зачем вообще все тогда. Сегодня у меня эйфория, мы добились».

Икона от патриарха

Недавно один из местных жителей написал письмо патриарху Кириллу. Он просил у главы РПЦ икону для строящейся церкви. Патриарх откликнулся и в марте этого года передал образ для Новоникольска.

«Патриарх воспринял это обращение. Он очень заботится о Дальнем Востоке, о сибирских просторах. Пришло время, когда в России вот уже несколько десятилетий вновь, как и в древние времена, как и двести и сто лет назад, создаются и строятся храмы, с храмами — школы», — сказал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон, вручая икону верующим в возрожденной церкви.

«Общее дело» ищет добровольцев для возрождения храмов Русского Севера

Всех неравнодушных к судьбе уникальных деревянных храмов организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают в летние экспедиции на Русский Север.

По словам организаторов проекта, «в деревнях можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Материал по теме

Храмы, у которых нет настоятеля

«Нашими объектами являются храмы, у которых нет настоятеля», — так говорит о заброшенных храмах Русского Севера священник Алексей Яковлев, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского в Раеве и идейный вдохновитель проекта «Общее дело».

«В годы советской власти огромное число церквей было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады. Нам выпала честь найти эти храмы, сохранить и передать потомкам», – отметили в «Общем деле».

Добровольцам предстоит провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях.

«Если не сделать этого сейчас, деревянные святыни разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов», – подчеркнули организаторы проекта.

Отмечается, что ежегодно во время летних экспедиций добровольцы «Общего дела» расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений.

В проекте принимают активное участие и местные жители, которые после отъезда волонтеров продолжают заботиться о святынях, воссоздавая при этом церковные общины.

За десять лет существования проекта проведено более 240 экспедиций, обследовано 350 храмов и часовен, в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Литургии.

Записаться в экспедицию можно на сайте www.obsheedelo.ru

Координаторы проекта: Сенькин Никита Александрович (тел. +7(926)355-67-08), Курицына Лидия Сергеевна (тел. +7(926)729-42-49).

Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера

Проект начался в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. В наши дни проект осуществляется по благословению Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископа Домодедовского Иоанна и Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках проекта «Общее Дело» на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев из разных городов России и зарубежных стран. Уже традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Московского Сретенского монастыря, молодежь Подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы (проезд Шокальского, дом 48).

Добровольцы проекта «Общее Дело» расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. Воссоздаются церковные общины.

Практика показывает, что для проведения противоаварийных работ достаточно незначительных средств. Это позволит храму не исчезнуть еще некоторое время. Однако каждый деревянный храм Русского Севера ждет хотя бы одного попечителя, который позаботился бы о его сохранении для потомков.

Всем, кто хочет своим личным трудом оказать посильную помощь в работах по сохранению и восстановлению северных храмов, мы предлагаем принять участие в наших экспедициях.

Строительство деревянных церквей и часовен – дело жизни

  • Проекты/цены
    • Дома из профилированного бруса
      • до 80 м.кв.
      • от 80 до 100 м.кв.
      • от 100 до 150 м.кв.
      • более 150 м.кв.
    • Бани из профилированного бруса
    • Дома из оцилиндрованного бревна
      • до 80 м.кв.
      • от 80 до 100 м.кв.
      • от 100 до 150 м.кв.
      • более 150 м.кв.
    • Бани из оцилиндрованного бревна
    • Каркасные дома
      • до 80 м.кв.
      • от 80 до 100 м.кв.
      • от 100 до 150 м.кв.
      • более 150 м.кв.
    • Дома из клееного бруса
      • до 80 м.кв.
      • от 80 до 100 м.кв.
      • от 100 до 150 м.кв.
      • более 150 м.кв.
    • Бани из клееного бруса
    • Беседки
    • Церкви, часовни
    • Дачные каркасные дома
    • Гостиницы и отели
  • Кредитование
  • Отзывы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Первая
  • Назад
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя

Церкви, часовни. историческая справка

На Руси издревле было распространено строительство деревянных церквей и часовен. Это объяснялось тем, что дерево – сравнительно доступный и недорогой материал. Храмы отличались такой законченностью архитектурных форм, что многие элементы впоследствии пытались повторить в каменном зодчестве.

В начале 90-х годов, несмотря на некоторый хаос в стране, церковная жизнь оживилась, началось строительство небольших храмов на маленьких территориях, которые должны были вписаться в окружающий ландшафт, это ещё одна причина, почему строительство церквей и часовен востребовано именно из такого материала как дерево.

Потребность в строительстве деревянных церквей велика. Если до революции в России было 65 тысяч церквей, то сейчас их всего 29 тысяч, это считая православные храмы за рубежом. В России примерно 150 тысяч населенных пунктов. То есть один храм приходится на 5-7 поселений. Жители многих деревень вынуждены добираться на службы в города. За последние 20 лет в России построено порядка 19 тысяч церквей. Но этого мало!

Основные типы храмовых форм

Часовни и колокольни – небольшие сооружения, которые возводились в самых разных местах. В часовнях находился киот с иконой, любой путник, проходя мимо, мог подойти и помолиться. Непременным атрибутом колокольни (что следует из названия) был колокол. Эти малые строения не имеют священника, совершающего службы.

Клетские храмы – простая деревянная постройка, по внешнему виду напоминающая избу, лишь сверху расположена небольшая главка или даже просто крест. Размеры такой церкви небольшие, обычно это три сруба, соединенных в одно строение.

Шатровые храмы – высокие строения, увенчанные шатром с крестом. Кажется, храм стремится вверх. Обычно два-три сруба соединялись в один. Боковые срубы меньше центрального, но сделаны в одном стиле. Это прекрасный пример русского зодчества. Но патриарх Никон, при котором происходила громадная реорганизация русского православия, не разрешал строить шатровые храмы, так как традиционно купол должен быть сферическим.

Храмы со сферическим куполом – деревянное строение, на здание поднималась опора – куб, позднее и цилиндр, на него ставилась глава. Позднее стали делать под главой купольный сводчатый потолок.

Многоверхие храмы – попытка воплотить в дереве архитектурные формы, присущие камню. Это храмы с множеством сферических куполов (от трех и более).

Многоярусные храмы – многоверхие храмы, но главы расположены на ярусах. Например, по четырем углам куба ставятся главки на нижнем ярусе, на втором – главки по сторонам света (обычно меньшего размера), в центре на небольшом возвышении – центральная глава.

Сегодня возвращаются традиции меценатства. Многие люди хотят оставить память о себе в том месте, где родились, выросли, жили, а иногда просто в небольшой деревне, где нет культового сооружения. Строительство деревянных церквей и часовен обходится дешевле, чем каменных храмов. Тем более, деревянные строения – это так по-русски.

Часовня, храм, церковь в Санкт-Петербурге, Москве и России

Построив храм или часовню:

  • Вы подарите людям радость
  • Вы сделаете мир добрее и красивее
  • Вы оставите добрую память о себе.

В строительной компании «ЕЛЬ» вы можете заказать строительство деревянных церквей или часовен в Санкт-Петербурге, Росии от проектирования до сдачи работы под ключ. Вы можете выбрать готовый проект, можете внести в проект изменения под свои нужды, а можно заказать разработку уникального проекта храма.

В нашей компании есть все производственные мощности для изготовления сруба любой сложности, а современное оборудование ускоряет и удешевляет подготовку комплекта к возведению.

Мы предлагаем для строительства деревянных церквей и часовен такой строительный материал как оцилиндрованное бревно. Изготовление сруба происходит на собственной производственной базе, затем материал привозят на подготовленную строительную площадку, где строение монтируется согласно договору.

Заказывайте строительство храмов в строительной компании «ЕЛЬ»! В нашем

штате есть квалифицированные строители, специализирующиеся на строительстве деревянных церквей и часовен в Санкт-Петербурге, Москве и России. Мы ведем строительство по всей России. У нашей компании есть опыт работы по возведению храмов. Мы будем рады сотрудничать с Вами!
Предлагаем деревянные беседки

По готовому проекту мы рассчитываем калькуляцию изготовления сруба, стоимость монтажа, с выбором дополнительных опций на строительство. Может быть предоставлена рассрочка платежей на время изготовления сруба.
Мы собираем сруб на производстве в Архангельске. Это избавляет Заказчика от потери времени, ненужных хлопот, отбраковки, мусора, расходов на электричество, контроля качества, аренды техники на длительный срок, необходимости организации работ на участке в течение долгого времени.
На производстве после окорения и рубки каждого бревна мы обрабатываем каждое бревно качественным антисептиком для защиты дерева. Приемка готового сруба происходит на производстве. По готовности мы выполняем маркировку и разборку для погрузки на доставку.
Доставка или самовывоз после готовности сруба, фирменный монтаж на фундамент выполняется по желанию Заказчика.
Заказчик может купить только сруб, и может дополнительно заказать у нас фундамент, оформить нашу или свою доставку, и отдельно заказать фирменный монтаж под кровлю, и даже отделку.
Срок монтажа на участке от 2-х до 6 недель в зависимости от объема сруба.
Перед поставкой готового сруба для сборки нужно заранее подготовить нулевой цикл, выдержать усадку готового фундамента значительное время, не менее месяца на песчаных грунтах и гораздо более на суглинках.
Фундамент — всегда рассчитывается индивидуально, его стоимость зависит от места строительства, от его вида (ленточный, свайный, на швеллере, ростверк, монолитная плита, сборный ЖБИ, с гидроизоляцией и утеплением). Фундамент может быть выполнен нашей бригадой, или Заказчиком самостоятельно, но при этом необходимо проверять горизонтальную линию готового фундамента, недопустимы даже минимальные перепады от нулевой отметки.
Мы сможем выполнить фундамент, перед монтажем сруба, заранее провести внешние коммуникации, затем провести фирменную сборку сруба на фундамент, и смонтировать холодную или теплую кровлю. Все отделочные работы Заказчик сможет выполнить самостоятельно или пригласить наших мастеров.