Подвиг Даниила максудова

Содержание

Как обыкновенный полицейский из Оренбуржья стал героем

В «Армагеддоне» герой Брюса Уиллиса остался на метеорите, чтобы взорвать его и предотвратить столкновение с Землей, в «Стар Треке» капитан Спок пожертвовал собой, чтобы спасти межпланетный корабль, но иногда, чтобы сохранить чью-то жизнь, достаточно совершить что-то менее изощренное: например, отдать свою одежду человеку, погибающему от холода. Именно это сделал сотрудник патрульно-постовой службы полиции города Медногорска

старший сержант Данил Максудов, уже ставший героем в глазах жителей Оренбургской области и тысяч россиян из других уголков страны.

Инцидент произошел 2 января на автомобильной дороге Оренбург — Орск. В тот день из-за бурана сотни людей оказались в многокилометровой пробке: в течение 15 часов они не могли сдвинуться в условиях сильного ветра, снегопада и мороза. К спасательной операции были привлечены сотрудники МЧС и полицейские, всего ими было спасено 84 человека, 14 — госпитализированы. Один человек был найден замерзшим насмерть, впоследствии в госпитале скончалась еще одна женщина.

Во время спасательной операции сотрудник ППС отдела полиции №1 МОМВД России «Кувандыкский» Данил Максудов отдал свой бушлат замерзшей девушке, а рукавицы — ребенку. Еще одного молодого человека он сумел вывести «на свет» и передать в руки медиков — к слову, все они сейчас проходят лечение в одной больнице. «Конечно, я сразу подумала о том, что он замерзнет. Потом мы встретились спустя сутки в больнице. До этого я не знала, что с ним. Я поблагодарила его за спасение на словах, но этого мало. Если бы не его куртка, не знаю, что бы со мной было. Я всего лишь простудилась», — рассказала спасенная девушка.

Сам полицейский сильно обморозил руки. С самого начала врачи говорили о возможной ампутации, но обещали сделать все возможное, чтобы сохранить левую руку.

В итоге без хирургического вмешательства не обошлось: молодой человек лишился мизинца и части безымянного пальца левой руки.

Ожидается, что из медучреждения молодой человек выйдет уже в пятницу. Врачи обещают, что травма не помешает ему заниматься любимым спортом — тяжелой атлетикой.

Данил Максудов

«Со слов лечащих врачей и самого Данила состояние полицейского оценивается как удовлетворительное, — сообщают в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области. — По окончании лечения Данил продолжит службу в органах внутренних дел». Кроме того, руководство управления МВД по Оренбургской области решило направить старшего сержанта Максудова на обучение в высшее учебное заведение МВД России.

По данным местных СМИ, начальник областного УМВД генерал полиции Михаил Давыдов приказал подготовить документы для того, чтобы Максудова представили к награде. На днях Давыдов лично навестил Максудова в госпитале и подарил ему памятный подарок — ноутбук. Поощрить героя планируют и власти региона: «Вопрос об этом сейчас прорабатывается», — сообщила руководитель пресс-службы губернатора и правительства области Елена Лапаева.

Сам герой-полицейский демонстрирует небывалую для подобного случая скромность: он практически не общается со СМИ, а также в открытую просит не собирать средств на его лечение: «Вашей моральной поддержки вполне достаточно, спасибо Вам!!! Даже не ожидал…»

Его жена Ольга, с которой Данил поженился в ноябре прошлого года, узнала о поступке мужа только на следующий день после произошедшего — Данил «не хотел, чтобы она расстраивалась». «Он попросил не ходить на работу, а провести этот день с ними. Между делом спросил, как оказывать первую помощь при обморожении рук, сказав, что это не ему, а пострадавшим на дороге», — поделилась она.

На странице Данила «ВКонтакте» десятки (если не сотни) россиян оставляют сообщения поддержки, то же самое — на «стене» Ольги. А еще там есть такие трогательные записи:

Лучший друг Данила и его коллега Владимир Фирюлин рассказал «Газете.Ru», что Максудов и до своего героического поступка был примером для сослуживцев: «Не раз бывали ситуации, когда приходилось помогать друг другу,

я в нем уверен на все 100% — так же, как и он во мне.

На работе практически всегда был показателем для многих, выполнял свои обязанности, как говорится, добросовестно».

По словам молодого человека, от финансовой помощи Данил отказался, потому что «он такой человек, который пытается все сделать сам, из различных ситуации найти путь самостоятельно». «Если не получится у самого, у него есть товарищи и друзья, в том числе родители, которые всегда помогут: я лично готов отдать последний кусок хлеба ему, лишь бы у него все было хорошо», — отметил Владимир.

Несмотря ни на что, в дальнейшем Максудов планирует остаться в полиции, но в каком именно подразделении — пока неизвестно. «Данил ни капли не жалеет о сделанном, он поступил геройски, как настоящий человек с огромным сердцем и чистой душой», — делится его сослуживец. Ранее мать полицейского Нелли Алеевна рассказывала, что

он с детства был очень упорным: занимался спортом, служил в ВДВ, и потому выбор профессии не стал случайностью.

«Я и сама, выросшая на советских фильмах про офицерскую честь, всегда повторяла сыновьям: что бы ни говорили злые языки о милиции, а порядочных людей там большинство», — добавила женщина.

За совершенный поступок Данила пообещали поощрить квартирой, но, кажется, на этом история не закончится: в интернете уже появилась петиция с просьбой наградить молодого человека орденом Мужества или дать звание Героя России. «Полностью поддерживаю, и я думаю, ему дадут Героя Российской Федерации», — полагает его друг Владимир. На вопрос о том, с каким вымышленным героем он сравнил бы Максудова, он отвечает: «Просто русский мужик Данил Максудов, его не с кем сравнивать».

Старший сержант полиции Данил Максудов известен оренбуржцам после трагических событий на трассе Оренбург-Орск. В январе этого года, когда на региональных трассах бушевала метель и сильный ветер, он в числе спасателей и полицейских помогал застрявшим и потерявшимся в буре выбраться из снежного плена.

Сегодня от имени Президента Российской Федерации за проявленный героизм Данилу вручили Орден Мужества.

— Я очень горд, и принимая эту награду, я хочу сказать, что в моем лице Ордена удостоены все, кто принимал участие в спасении этих людей, — сказал Данил Максудов.

Полицейский, спасший замерзающих людей на трассе Оренбург – Орск, получил серьезные термические травмы. Ему провели операцию по ампутации пальцев на левой руке. Врачам потребовалось частичное хирургическое вмешательство на 4-й и 5-й пальцы. Пальцы левой руки, по словам медиков, сохранили хватательные функции.

— На моем месте так поступил бы каждый. Это моя работа, я знал, на что иду, — сказал Данил Максудов. — Приятно, что люди и сослуживцы оказали большую поддержку, интересовались здоровьем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Герою орской трассы вручили Орден Мужества за спасение людей

За мужество и отвагу: кавалеры Ордена Мужества в Оренбуржье

Спасшего людей из снежного плена полицейского наградили орденом Мужества

Эту награду чаще получают участники боевых действий. В момент, когда он совершил подвиг, Данил Максудов не держал в руках автомат. Он принял на себя удар стихии. В январе под Оренбургом десятки автомобилистов оказались в снежном плену. Люди не могли выбраться из автомобилей самостоятельно и просто замерзали.

Вызволять пленников приехали спасатели и полицейские, в том числе молодой и неопытный сержант ППС Максудов. При нулевой видимости Данил практически наощупь выводил людей к теплой вахтовке. Бушлат и рукавицы отдал девушке с ребенком, чтобы те хоть как-то согрелись.

Данил Максудов: «Это моя работа, и я знал изначально, куда иду».

Спасательная операция шла всю ночь. Полураздетый, он провел на морозе почти семь часов. Когда режим ЧС сняли, полицейского увезли в больницу с сильнейшим обморожением рук. Врачи долго боролись, но пришлось ампутировать два пальца. Возвращение сержанта на службу было под большим вопросом, но он победил.

Данил Максудов: «Конечно, люди подходят, спрашивают. Интересуются здоровьем, благодарят. Сослуживцы и относились всегда хорошо, и сейчас тоже относятся».

Вместе с сержантом Максудовым медали получили и другие участники той спецоперации. Всего на заснеженной трассе под Оренбургом были спасены около 100 человек.

Полицейскому Данилу Максудову вручили ключи от квартиры

Активные темы

  • Что значит поза, в которой спит твоя кошка (93)

    tschitscha Зверье 17:24

  • Пятьдесят оттенков камуфлированного ( Страна деревянных камней) (8)

    NeoFM Инкубатор 17:24

  • В Кремле затруднились разъяснить поправки Путина о Боге (133)

    Chucke1992 События 17:24

  • В этом мире так много интересного (42)

    evgenich1609 Инкубатор 17:24

  • Котовторник 03.03.2020 (143)

    roman400022 Зверье 17:24

  • Путин: Мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины? (324)

    TOS1 События 17:24

  • Почему не стоит участвовать в голосовании по Конституции. Мнение… (6)

    Gibonchik Инкубатор 17:24

  • Сайты Роскосмоса и нескольких предприятий не работают из-за проб… (36)

    Пенс2011 Инкубатор 17:24

  • 2,5 миллиона подписей «Против»? Не, не слышали! (67)

    Ptizo События 17:24

  • О годности к Семье. (1345)

    Swamperr Инкубатор 17:24

  • В Лондоне арестовали российского миллиардера Олега Тинькова (461)

    Vanok179 События 17:24

  • Коронавирус: ну здравствуй, Москва ! (1)

    вашумать666 Инкубатор 17:24

  • Женский футбол в Бразилии….комментирует Профессионал (18)

    Чемоданчик Инкубатор 17:24

  • Достижения плешивого за 20 лет (652)

    virtualgear События 17:24

  • SARS-nCOV2 COVID-19 часть 6 (2398)

    Sputnik1969 Беседы 17:24

Корреспонденты «Комсомолки» связались c 25-летним сотрудником ППС Данилом Максудовым, который 2 января вместе со своими коллегами принимал участие в спасательной операции – вызволял из снежного плена на трассе Оренбург – Орск людей. Из-за непогоды десятки машин оказались заблокированы на дороге, люди замерзали в своих авто.

— Я в тот вечер был на смене, — рассказал «КП» Данил. – Около восьми часов дежурный отправил нас на трассу, чтобы мы ее перекрыли в сторону Орска, так как бушевала метель. Мы это сделали. А уже где-то около часа ночи от дежурного пришла новая команда: к нам должен подъехать КАМАЗ «Вахта», и одному из нас нужно будет поехать с ней именно к тому месту, где люди попали в снежный плен, где им требуется помощь. До самого места, конечно, мы не смогли добраться, было не проехать. Поэтому нам пришлось идти за людьми пешком.

По словам Данила ситуация была очень тяжелая. Люди замерзали в автомобилях, самостоятельно до КАМАЗА добраться не могли.

Помощь застрявшим водителям и пассажирам подоспела лишь на следующий день — 3 января

Данил Максудов: Всякое бывает, но мне работа нравится, людям помогать

00:00 00:00

— Вообще, моя задача была сопровождать этот КАМАЗ, следить за ситуацией, чтобы паники не было у людей, поддерживать связь с отделом, — говорит полицейский. – Но так как люди замерзали, я не мог остаться в стороне и тоже стал им помогать. Мы уходили к застрявшим машинам и выводили людей к Вахте. Одна девушка, которую привели в КАМАЗ, очень сильно замерзла, у нее была насквозь мокрая шуба, дрожит, согреться не может. Я тогда снял бушлат и надел на нее. У одного из мужчин руки замерзли, он никак отогреть их не мог, я ему перчатки отдал.

И снова – уже в третий раз – Данил отправился выводить людей. Вместе с товарищами они ушли достаточно далеко, потому что все, кого они уже успели спасти, говорили, что на трассе еще дальше есть машины и в них тоже люди.

— Мы дошли до этих машин и потом, держась за руки цепочкой, стали двигаться к КАМАЗУ, — вспоминает Данил. — Видимость была нулевая, лицо было покрыто льдом, очень непросто. И в какой-то момент цепочка разорвалась, потому что и ветер был очень сильный, и переметы большие. И мы с парнем одним поняли, что потерялись. Стали искать дорогу. Так долго мне казалось, ищем, минуты шли как часы. Потом увидели свет, пошли в его сторону. Это была машина с включенной аварийкой, мы сели в нее, там была семья с двумя детьми – одному два годика, другому 10 лет. Связались мы с дежурным, сообщили, что помощь нам нужна. Машину очень быстро снегом заносило, бензин заканчивался. Мы тогда в щель окна повесили красную ткань, чтобы если что, нас могли увидеть. Когда нас нашли, то машину уже занесло по стекло, но к счастью, все обошлось, полицейские нас откопали, доставили до КАМАЗА, а оттуда уже отвезли в больницу города Медногорска.

Данил совсем недавно сыграл свадьбу. В ту ночь, о том, что заблудился жене говорить не стал — успокоил, что ищет людей на трассе

Только тогда Данил позвонил жене – молодые, кстати, сыграли свадьбу совсем недавно, в ноябре 2015 года – и рассказал, что произошло.

— Не хотел, чтобы она расстраивалась, — говорит герой. — Она звонила мне как раз, когда я в машине сидел, я говорил, что все хорошо, что мы на трассе, помогаем людям. Что ждем помощи и что руку отморозил, говорить не стал. А когда в больнице сказали, что меня положат, некуда было деваться, позвонил, она расплакалась.

Но и Данила, и супругу врачи обнадеживают – хотя рука и сильно пострадала, но отойдет, ампутации не потребуется.

— Руку отрезать не будут, пальцы, надеюсь, тоже, — не унывает герой. — Потихоньку отходят они. Я пока не чувствую мизинец и безымянный, кончики пальцев черные, но врачи успокаивают, что отойдет.

Родителям Данил тоже о случившемся не сразу рассказал, не хотел волновать.

— Мама, когда узнала, расстроилась, говорит, мол, не надо тебе в полиции работать. А я не вижу себя больше в другом месте, с 2012 года я в полиции. Сложно, конечно, всякое бывает, но мне работа нравится, людям помогать. Буду дальше работать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Губернатор Оренбургской области:

«Эти факты – предмет разбирательства и соответствующих выводов всех служб»

Глава региона Юрий Берг прокомментировал трагические события первых новогодних дней.

После ЧП на трассе Оренбург – Орск следователи начали проверку по факту гибели 34-летнего мужчины – его тело обнаружили во время расчистки аварийного участка 3 января. Также будет дана оценка действиям МЧС. В снежном плену, напомним, оказалось 84 человека, 12 в результате были доставлены в больницы. В Спасательной операции участвовали 225 человек и 75 единиц техники, почти половина из которой от МЧС, но несмотря на это, помощи замерзающие люди ждали больше 12 часов.

— Эта метель обнажила слабые места системы ликвидации чрезвычайных ситуаций и, прежде всего, отсутствие специальной техники и алгоритма четкого взаимодействия всех структур. Стихию нельзя предотвратить, но к ней нужно быть максимально готовыми, — прокомментировал ситуацию губернатор Оренбургской области Юрий Берг. — Понимаю, что нельзя полностью исключить человеческую беспечность, когда люди отправляются с маленькими детьми, пожилыми пассажирами в непогоду. Да еще и через участок, известный природными аномалиями.

Поделиться видео </> xHTML-код

Застрявших в заторе на трассе Орск-Оренбург спасали почти сутки.Чтобы не замерзнуть, люди жгли все подряд: документы, одежду и даже деньги!

Попавшие в снежный плен под Оренбургом: «Чтобы не замерзнуть, мы жгли все подряд: документы, одежду и даже деньги!»

Десятки автомобилей почти сутки провели в снежном плену на трассе в Оренбургской области. В ночь на 3 января на дороге Орск-Оренбург образовалась многокилометровая пробка. Из-за сильной метели и снежных заносов запертыми в своих авто оказались больше 80 человек. На то, чтобы вызволить их из снежного плена,у спасателей ушло около 16 часов. Один водитель скончался (подробности)

Полицейского, отдавшего верхнюю одежду замерзающим людям, представят к государственной награде

Начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Михаил Давыдов поручил подготовить документы о представлении сотрудника патрульно-постовой службы Данилы Максудова к государственной награде (подробности)

Патриарх Кирилл призвал россиян следовать примеру оренбургского полицейского

В своем слове после службы в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упомянул имя полицейского Данила Максудова. Напомним, сотрудник ППС вместе с коллегами спасал людей из снежного плена на трассе Оренбург-Орск в самом начале января. Данил отдал свою верхнюю одежду и рукавицы замерзавшим людям и сам чуть не лишился пальцев левой руки (подробности)