Центр Даниила сысоева

Молитвенная поддержка

Возвещение Евангелия Царства Божия, прощения грехов во всех народах – есть прямая заповедь Спасителя. Матф.28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Господь прямо говорит о том, что исповедание Его имени есть обязанность христианина:

Матф.10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

Апостол Павел пишет, что исповедание веры – есть путь ко спасению:

Рим.10:10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Апостол Иаков пишет об этом также: Иак.5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Пример миссионерства, которые показали святые апостолы, исповедники, великие миссионеры прошлого времени, сейчас в 21 веке показал отец Даниил Сысоев. Он старался брать за руководство к пользованию опыт, уже полученный в нашей Церкви, но стараясь использовать все технические возможности нашего времени. Ведь, если у святых апостолов не было даже громкоговорителя, то сейчас средств и возможностей для проповеди огромное количество.

Дело отца Даниила – наше общее дело

Отец Даниил считал своей главной задачей – проповедь Евангелия всем людям на земле. Он говорил, что это задача всех православных христиан. Возвестить всем народам благую весть о спасении, чтобы каждый человек сделал свой выбор, чтобы скорее наступил день Суда и Вечная жизнь, как мы и говорим в молитве «Отче Наш» — «… да приидет Царствие Твое…». Т.е. он хотел, чтобы скорее исполнились слова Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа Матф.24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Когда на миссионерских курсах поздно вечером сидело человек 30, и после лекции о.Даниил взял атлас мира и стал распределять среди учащихся миссионеров страны, в которых нет ещё ни одного православного прихода, в которую соответствующий должен был бы поехать. Он говорил просто: «Поедете туда, создадите Православную общину…», как будто это также просто, как яму выкопать. Отец Даниил говорил: «Если ты хочешь что-то сделать, ты должен четко знать что именно, сформулировать цель, знать как ты это будешь делать, помолиться Господу и нисколько не сомневаться, и получишь».

Что такое дело отца Даниила? Это дело всех нас, православных христиан, тех, кто искренне желает, чтобы все ищущие Истину, её нашли. Некоторые говорят «А чего навязывать, те кто хочет уверуют и Бог им поможет воцерковиться, а те, кто не хочет никак не придут к этому»… да, почти правда, но Бог даёт нам возможность быть его соработниками, т.е. делателями. Как сказано: «Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; 38 итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.» Матф. 9:37.

Один батюшка из Владимирской области сказал очень интересную мысль. «Отец Даниил поставил перед собой такие цели и задачи, осуществление которых возможно только через его мученическую кончину. И Бог дал ему такую возможность. Т.е. он сам выбрал мученичество». А другой священник из Кубани сказал. Цитирую: «На самом деле, хорошо, что его убили… он от Туда гораздо больше сделает…». И действительно, мы не говорим об отце Данииле в прошедшем времени. Мы вспоминаем его земную жизнь, вспоминаем его ревностное устремление возвещать истину людям и стараемся выполнять его работу, т.е. задачи, которые он перед собой поставил. Нам звонят и пишут не только с разных уголков России, но и со всего мира с различными предложениями продолжить его работу и по переводам, изданию его трудов, и по миссионерским проектам. После его кончины обратилось и продолжает обращаться большое количество народа, и мы верим, что по его молитвам Господь этот процесс усилит.

Заблуждения среди некоторых Православных христиан.

Не нужно бояться, что скажут «Сектантские методы». Эти методы сектанты украли у Православных, когда они спали. Когда такое большое количество жатвы, без грамотной организации не обойтись. Если бы раньше взялись бы централизованно за это дело, большинство методов на устах людей закрепилось бы за Православными. У дьявола удобно получилось, согласно свободной воле человека, отобрать организацию проповеди у Православных, передать её заблудшим, а Православным вбить в умы, что это не правильные и не Православные методы. Но чье мнение важнее, человека или Бога? Если Бога, то как проверить? Противоречит ли данный метод Священному Писанию и учению Церкви или нет. Есть простое правило. Если человек делает нейтральные дела, и ближний соблазняется, то лучше сделать так, чтобы он не соблазнялся. «И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего». 1Кор.8:13.Но если человек делает дела, которые заповедал делать Бог, и ближний соблазняется, — это уже проблема ближнего. Поэтому не будем бояться, что многие православные негативно будут отзываться об уличной миссии, листовках, плакатах и прочих методах проповеди, но по возможности объясним им реальную ситуацию и будем стремиться по-возможности их не соблазнять. Ещё ни в коем случае нельзя идти в разрез с повелениями священноначания. Очень полезно почитать жития и опыты известных миссионеров за все времена, начиная с апостолов.

Итак, первый шаг, который с Божьей помощью необходимо начать делать показан в данной схеме:

Делатели – православные христиане, готовые обучаться и проповедовать.

Жатва – неверующие и заблудшие.

Потенциальные делатели – православные христиане, не занимающиеся проповедью.

Стрелка означает одностороннюю или двустороннюю связь. Например, Делатели получают знания на курсах, и курсы влияют на делателей положительно. После курсов следует практика, которая удобряет делателей ещё больше и дает плод в жатве и дает следствие в отчетах о проделанной работе. Отчеты плодотворно влияют на потенциальных делателей, поднимая их боевой дух. Потенциальные делатели, воодушевляясь, становятся делателями и открыто исповедают веру, что усиливает результат работы и т.д.

** Разумеется, что эта схема не является системной, но общий принцип работы близок к реальности.

Пожертвование на дело миссии:

Не все могут быть апостолами, но каждый может внести свою лепту в развитие православной миссии. Деньги в этом деле необходимы как хлеб, так как сейчас ощущается острая нехватка финансов у каждой православной общины за рубежом.

1. Банковский перевод
Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева»
ИНН/КПП 7725256926 / 772401001
ПАО «Промсвязьбанк»
р/с 40703810140390553501
к/с 30101810400000000555 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России г.Москва,
БИК 044525555

2. ПЕРЕВОД НА КАРТУ СБЕРБАНКА: 4276 8380 6091 9620
оформлена на президента Фонда Сысоеву Ю.М.

3.Электронная система платежей Яндекс-Деньги
41001176313049 — перевод на счет.
Mission-center(собачка)yandex.ru — перевод на e-mail

4. Электронная система платежей WebMoney
Номера кошельков:
R999920625415 — в рублях
Z439597687838 — в долларах США

6. Пожертвовать через Киви-кошелек

7. Другие спобосы пожертвований, в том числе банковской картой через Robokassa для жителей России, Европы и Азии