Праведник в содоме

Согласно Ветхому завету, города Содома и Гоморры были в союзе с городами Адмы, Шевоим и Бела (Сигор). Эти пять городов, также известные как «города на равнине», были расположены на Иорданской равнине в южном регионе земли Ханаанской. Некоторые исследователи полагают, что это место находилось к северу от современного Мертвого моря, другие считают, что к югу.

Божественным судом были уничтожены Содом и Гоморра, равно как и соседние Адма и Шевоим. Сигор (Бела) был единственным городом, избежавшим гнева Божьего, так как в нем спрятался Лот. В Авраамических религиях, выражение Содом и Гоморра – синоним нераскаявшихся грехов, падения и божественного возмездия за грехи.

Этимология названий Содом и Гоморра – неясна. Вероятно, название Содом пришло из ранних семитских языков, и связано с корнем sadama со значением «ускорить», «усилить», «укрепить». Название Гоморра, возможно основано на корне ghmr, что означает «глубоко».

Библейская история о Содоме и Гоморре

Библейское описание падения Содома и Гоморры записано в 18 и 19 главах Бытия. Господь и два ангела пришли поговорить с Авраамом. Господь сообщил Аврааму, что

…вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма.

Авраам умолял Господа пощадить Содом и Гоморру, потому что племянник Авраама, Лоти его семья жили в Содоме. Господь обещал пощадить Содом и Гоморру, если там найдется хотя бы десять праведников. Однако, как оказалось, единственным праведником в Содоме и Гоморре оказался Лот.

Глава 19 книги Бытия повествует о двух ангелах, маскируются под людей, посещающих Содом и Гоморру. Племянник Авраама Лот сидел у ворот Содома. Он поклонился путникам до земли и пригласил их в дом. Вскоре жители Содома окружили дом Лота и требовали отдать им путников. Лот просил их не делать зла и готов был отдать толпе на растерзание своих дочерей. Ангелы поразили толпу слепотой и приказали Лоту взять семью и уходить из города. Ангелы вывели Лота из города и велели спасаться на горе.

И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли.

В чем был грех Содома и Гоморры?

Господь наказал Содом и Гоморру, но за какие грехи? Существует несколько версий.

Гомосексуализм. Сегодня термин «содомия» часто используется для обозначения сексуальных отношений между двумя мужчинами, будь то добровольных или принудительных. Очевидно, что гомосексуализм был одним из грехов, за которые Бог уничтожил города. В Послании Иуды говорится:

Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного…

Мужчины Содома и Гоморры хотели совершить гомосексуальное насилие над двумя ангелами (которые были переодеты мужчинами). В то же время, в Библии прямо не указано, что Бог уничтожил Содом и Гоморру именно за грех гомосексуализма.

В Книге пророка Иезекииля находим:

Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала.

И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их.

Согласно этим строкам Библии, гомосексуализм был не единственным грехом, из-за которого были разрушены города Содома и Гоморры, но, вероятно, одной из причин, среди других указываются жадность и негостеприимность.

Содом и Гоморра – научное прочтение.

Величайший разлом на суше называется Великий рифт или Великий африканский разлом. Это разрыв земной коры, идущий от Сирии в Азии до мыса на оконечности Африки, простираясь на чем в 5000 километров. Туристы едут в Великую рифтовую долину, чтобы насладиться удивительными пейзажами — вертикальными скалами среди огромных долин. Ученые считают, что обычные землетрясения не могли спровоцировать появление столь огромного раскола в земной коре. Вероятно, причиной стало падение метеорита.

Образование Великого рифта — вероятная причина гибели Содома и Гоморры

Возможно, именно это событие нашло отражение в библейской истории о Содоме и Гоморре, когда пролил Господь дождем серу и огонь с небес. На следующее утро Авраам посмотрел в сторону города на равнине и увидел дым, поднимающийся от того места, где были города, словно дым из печи. Однако, именно этот дым навел исследователей на другую точку зрения, для объяснения которой нам нужно уточнить местоположение Содома и Гоморры.

Где находились Содом и Гоморра?

Единственное указание на местоположение Содома и Гоморры дается в Библии:

пошли они войною против Беры, царя Содомского, против Бирши, царя Гоморрского, Шинава, царя Адмы, Шемевера, царя Севоимского, и против царя Белы, которая есть Сигор.

Все сии соединились в долине Сиддим, где ныне море Соленое. (Книга Бытия, глава 14)

Ранние исследования, касающиеся расположении этих двух городов, остались без результата. Ученый Ф. Олбрайт сделал вывод, города Содом и Гоморра поглотило Мертвое море, которое поднялось много выше своего естественного уровня. Эта теория была поддержана Ральфом Э. Барни, который исследовал окаменелости в южном бассейне Мертвого моря.

Однако, вскоре исследователи обнаружили близ Мертвого Моря руины великой крепости Babe dh-Dhra, построенной из камня и возвышавшейся над оврагами Вади Карак. Еще семь построек были вскоре найдены восточнее первой крепости. По остаткам зданий было понятно, что место это было разрушено в результате пожара. Исследователи утверждают, что крепость Babe dh-Dhra была расположена в Содоме. Здесь проводились ежегодные праздники, на которых присутствовали жителями пяти городов равнины Сидим.

Место неподалеку под названием Нумейра считается Гоморрой. Оба места были одновременно разрушены в результате пожара, причем, как свидетельствуют исследователи, пожар начался сверху – с крыш зданий. Единственным возможным объяснением этого уникального открытия в библейской археологии является предположение, что горящие обломки упали на здания сверху. Но как такое могло случиться? Существует достаточно доказательств о подземных месторождениях природных битумов, похожих на асфальт, в регионе к югу от Мертвого моря. Такой материал обычно содержит высокий процент серы. Геолог Фредерик Клэпп утверждает, что землетрясение могло стать причиной выхода битумных месторождений из земли через линии разлома. Битум мог падать на землю, как горящая пламенеющая масса. Найденные же города к югу от Мертвого моря находятся как раз на линии разлома. Густой дым, который увидел Авраам, подтверждает эту версию, ведь густой дым характерен для горения нефтяных продуктов, к которым относится битум.

Грех Содома и Гоморры

В Торе (Пятикнижии Моисея) повествуется и рассказывается немало историй, когда Вс-шний покарал человечество за его грехи. Один из таких случаев и является грехопадение городов Содома и Гоморры, жители которых не отличались особой святостью и праведностью. Согласно библейским повествованиям, города Содом и Гоморра были уничтожены Б-гом за такие грехи, как идолопоклонство и распутство – самые тяжкие грехи, на которые Вс-шний обращает внимание в первую очередь. В прямом смысле слова, эти города были сожжены дотла. С неба снизошёл небесный огонь и сера и поглотил всех жителей этих городов. В Аггаде (часть Устного Закона, не входящего в Галаху, то есть не имеющая характера религиозно-юридической регламентации) сказано, что Содом служит воплощением и символом порочности. И даже такой праведник, как Авраам, не сумел спасти жителей этих городов, войдя в спор со Вс-шним, чтобы отвести Его гнев и не карать грешных вместе с праведниками. Но даже и десяти праведников не нашлось в Содоме и Гоморре.

Первое библейское упоминание об этих городах содержится в описании границ Ханаана (древняя страна на восточном побережье Средиземного моря; в Торе сказано, что это – Земля, Обещанная Б-гом Аврааму и его потомкам, текущая молоком и мёдом – Эрец-Исраэль). Об этих городах говорится, что они лежали к востоку от Бет-Эля в окрестностях реки Иордан. В другом источнике указано, что Содом и Гоморра располагались к западу от южной оконечности Мёртвого моря (хотя некоторые учёные полагают, что у северной оконечности), однако точное место сейчас неизвестно. Существует гипотеза о геологическом катаклизме, постигшем этот район. И что ныне руины Содома и Гоморры находятся на морском дне. Этимология названий этих городов происходит от еврейского слова ‏סְדוֹם‏‎‎‎ — Содом – что в переводе с иврита означает «горящий», и Гоморра — עֲמוֹרָה‏‎‎ — «погружение, потопление».

В Торе говорится, что накануне разрушения городов Авраам принимал Вс-шнего, который явился ему в виде трёх мужей у рощи Мамре. Узнав о готовящемся наказании, Авраам, у которого был племянник Лот (единственный праведник в этих городах), поселившийся в Содоме, просил Господа пощадить города ради праведников, которые там могли находиться, и получил обещание, что города эти будут помилованы, если в них найдутся хотя бы десять праведников. Но праведников, к сожалению, так и не оказалось.

С историей об этих двух городах связан один интересный случай с Лотом, который в те дни проживал на территории Содома и Гоморра вместе со своей женой и двумя дочерями. Ангелы указали Лоту и его семье спасаться в горах, однако Лот возразил им и предложил бежать в небольшой город Сигор, расположенный ближе гор. Бог согласился на предложение Лота и обещал не уничтожать этот город «в угодность» ему. Сразу после бегства Лота с семьей с небес полились огонь и сера, и все было сожжено. Бог сказал им не оглядываться на то, что происходит с городами, но жена Лота ослушалась запрета, оглянулась и превратилась в соляной столб. Кстати, недалеко от берега Мертвого находится скала, по форме напоминающая женщину, одетую в покрывало или длинный плащ. Возможно, это скала и есть жена Лота, превращенная в соляной столб…

Лот боялся жить в Сигоре, поэтому покинул город и стал жить в пещере вместе со своими дочерями. Дочери, оставшиеся без мужей, решили напоить своего отца и совокупиться с ним, чтобы родить от него потомков и восстановить своё племя. Сначала так поступила старшая, на следующий день — младшая; обе забеременели от своего отца. Старшая родила Моава, предка моавитян, а младшая — Бен-Амми, предка аммонитян.

Интересные факты:

  1. Выражение «содом» («содом и гоморра») иносказательно означает место разврата и блуда, где попираются моральные устои общества; реже — в значении «ужасный беспорядок». От названия города Содом происходят слова «содомия», «содомит», «содомский грех». В современном русском языке данные термины часто подразумевает половую связь между лицами одного пола (мужеложство). В других языках под содомией понимаются любые аморальные сексуальные практики. В современном русском разговорном языке «содомом» называется также шум, беспорядок, суматоха.
  2. Французский писатель и критик религии Лео Таксиль в своей книге «Забавная Библия» сравнивает библейское повествование о Лоте с античным мифом о Филимоне и Бавкиде, в которой Зевс и Гермес наказывают город за негостеприимство. Кроме того, автор приводит мнение философа Вольтера, который критикует поступок дочерей Лота, который никак не осуждается Библией, более того, по его мнению, он вознаграждается тем фактом, что они становятся матерями целых народов. Также философом проводится параллель с древнегреческой легендой о Мирре, родившей Адониса от своего отца Киниры, в которой девушка, в отличие от дочерей Лота, была наказана за свой грех.
  3. Йосиф Флавий – знаменитый еврейский историк и военачальник, в своих трудах пишет: «…область Содомская, некогда богатая своим плодородием и благосостоянием городов, ныне же всецело выжженная… вследствие греховности ее жителей была уничтожена молнией. Возгордясь своим богатством и обилием имущества, содомитяне в это время стали относиться к людям свысока… перестали быть гостеприимными и начали бесцеремонно обходиться со всеми людьми. Разгневавшись, …Б-г решил наказать их за такую дерзость, разрушив их город и настолько опустошив их страну, чтобы из нее уже более не произрастало ни растения, ни плода… Господь поразил город огненными молниями, сжег его вместе с жителями и равным образом, опустошил всю область»
  4. В свод содомских законов входили такие положения:

    a. Любого чужеземца, обнаруженного в округе, разрешается грабить, а также издеваться над ним.

    b. Обязанность сдомского судьи — добиться того, чтобы всякий странник покидал страну без гроша в кармане.

    c. Всякий, кого видели дающим хлеб нищему, предается смерти.

    d. Со всякого, кто пригласит чужеземца на свадьбу, в наказание будет снята вся одежда.

История Содома и Гоморра показывает всему человечеству, что Творцу абсолютно небезразлично то, как живут люди на Земле, как они поступают по отношению друг к другу. Этот библейский сюжет является ярким примером того, как нельзя поступать.

Безгрешный из Содома

Также слово является ответом на вопросы:

  • Во что превращается произведение искусства на аукционе?
  • Товар с молотка.
  • Партия товара, предлагаемая к продаже на бирже.
  • Предмет или партия товара, выставленная как целое на аукцион.
  • Предмет, выставленный на аукцион.
  • Стандартная по качеству и количеству партия товара.
  • Прообразом какого прибора послужила гиря, привязанная верёвкой?
  • Безгрешный из Содома, которого сам Господь Бог избавил от жены.
  • Прибор для измерения водных глубин.
  • Трос с грузом для измерения глубины с судна.
  • Прибор для измерения глубины.
  • К этому племяннику Авраама Ветхий Завет возводит родословную моавитян и аммонитян.
  • Русская мера массы.
  • Департамент Франции.
  • Библейский персонаж, племянник Авраама, с которым переселился в Ханаан.
  • Жена этого библейского персонажа была превращена в соляной столп.
  • Один контракт на бирже.
  • Единица измерения при сделках.
  • Мера веса в старой России.
  • Племянник Авраама из Библии.
  • Русская мера веса, равная 12,8 грамма.
  • Прибор для измерения глубины воды с судна.
  • Партия товара.
  • Русская мера веса.
  • Аукционный товар
  • Библейский праведник, чья жена превратилась в соляной столп
  • Глубиномер
  • Мера веса, равная 3 золотникам, — около 12,8 г., в лотах обычно измеряли вес писем на почтамтах (отсюда название первых конвертов и марок — «лотовые»)
  • Мера веса, равная трем золотникам
  • Прибор карадом
  • Русская мера веса, равная 12,8 г
  • Стандартная партия товара
  • Племянник Авраама
  • Племянник Авраама (Библия)
  • Номер книги почтой
  • Измеряет глубину воды
  • Позиция на торгах
  • Позиция на аукционе
  • Товар, идущий с молотка
  • Три золотника
  • Номер на аукционе
  • Морской глубиномер
  • Партия товара на торгах
  • Судовой глубиномер
  • Измеритель глубин
  • Партия на аукционе
  • Позиция в ТВ-магазине
  • Партия товара на бирже
  • Измеритель глубины
  • Объект торга на аукционе
  • Товар на аукционе
  • И вес, и прибор, и товар
  • 3 золотника на Руси
  • Линь с грузом как прибор
  • Чья жена превратилась в столб?
  • Аукцион
  • Соблазнен дочерьми
  • Безгрешный
  • Измеряет толщу вод
  • Прибор для определения глубины
  • Глубиномер на судне
  • Аукционная единица
  • Предмет торга на аукционе
  • Три золотника на Руси
  • Прибор для измерения глубины воды
  • Бежал из Содома
  • Праведник из Содома
  • Судовой прибор
  • Вещь, выставленная на аукцион
  • Тол в обратную сторону
  • Тол задом наперед
  • Продажный раритет на аукционе
  • Товар на торгах
  • Товар, выставленный на торгах
  • Вещь на аукционе
  • «аукционный» глубиномер
  • Картинки к слову «Лот»

Содом и Гоморра

Фильм лживый и исковерканный. История Лота и его иудейской «паствы» представлена в крайне изуродованном виде. Ни библии, ни талмуду он не соответствует. По какому критерию оценивался — не понятно.
При просмотре сложилось впечатление, что главный «супермен» Лот идёт в Содом, как комиссар народного ополчения в деревню Гадюкино строить коммунизм. Мало того, по сценарию «Лот и Ко» добывают нефть для каких-то неведомых целей, ведь ни трактора, ни самолёты, ни вокруг, ни около, не бороздят тамошние просторы. Думаю иудейская коммуна хотела начать в Содоме и Гоморре крупное производство маргарина. (Ранее в быту было распространено мнение, что маргарин производят из нефти, хотя реальных фактов под собой такое мнение не имеет).
Хотя в Содоме большей популярностью пользуется соль. Содомиты тут живут добычей соли, главный природный ресурс двух развратных городов. Пришедшие евреи-нефтянники тут же переквалифицировались на спекуляцию здешнего продукта. Лот забурел и стал участвовать в политической жизни Содома. Будучи депутатом от нац. меньшинств, при дворе довольно-таки фригидной королевы, Лот начал готовить программу по «спасению Отечества». В это же время его половозрелые дочурки скурвились, и завет папаши «секс только после свадьбы» нарушили. Одно слово — развратницы!
Лот узнав про это сильно вознегодовал и овладев своим посохом убил горе-прелюбодея на глазах у всей честной компании. Надо сказать, что Лот владеет неким секретным еврейским стилем единоборства, поскольку посохом убивать ему сподручнее, чем мечом. На этом мечты о содомистском коммунизме заканчиваются. Лот по-справедливости приговорил себя к заключению в тюрьме и пошёл мотать срок. Надо сказать, что о ту пору, пока Лот занимался политикой, случился конфуз. Кое-кто из евреев решили освободить местный пролетариат из солёного прозябания. Однако на том и попались, бунт не удался, виновники были наказаны. Вот тогда-то Лот, уже сидя в клоповнике, узрев казнь из тюремного окошка политзаключённых взроптал… Вопли о справедливости были услышаны и оковы с Лота спали, тюремные засовы открылись и призраки посоветовали Лоту рвать когти. Лот, внемля гласу свыше так и сделал. Многие из горожан, на призыв Лота — валить из города, просто посмеялись. Но ещё больше людей — отважилось на великий исход в пустыню. Вот собственно и всё.
Самого главного о Лоте так и не поведали. А ведь сей мужчина, по святым писаниям, спасся из Содома и Гоморры только со своими дочерьми! Не сказали и о том, что Лот с дочками после разрушения и потопа укрылся в пещере. Не показали и того, что любимые голодные дочурки напоили впоследствии папашу, охмурили его и совершили инцест. Человечество, таким образом, в этих местах было спасено.
А ведь так и не раскрыли суть Лота, который по преданиям, ради пришлых и не знакомых гостей, которые нагрянули к нему, мог отказаться от собственных детей. Уж до того Лот был гостеприимным, что когда толпа содомитов для разврата собралась у ворот Лота, и требовала незнакомцев себе на потеху, Лот вместо этого предложил своих дочерей! Мол, нате! Делайте с ними, что хотите, а гостей пощадите. Ведь здесь и есть уже весь ужас положения. Представляете, что чувствовали две девушки в это время? Возможно, что именно тогда они потеряли отца, который отрекся от них. Возможно, что именно в эту минуту они утратили своё достоинство и честь, что и привело их в постель к отцу. Но не показали… а жаль.