Православные добровольцы официальный

В Москве запущен проект «Служба координации волонтеров»

Москва, 3 ноября 2011 г.

С 1 ноября в Москве начал работу проект «Служба координации волонтеров».

Проект реализуется через единую «точку входа» для потенциальных волонтеров — сайт www.volonter.ru. На сайте представлена информация об организациях-участниках и актуальные волонтерские вакансии.

Этот проект создан с целью привлечения волонтеров в некоммерческие организации г. Москвы. Все участники проекта (на текущий момент — 20 некоммерческих организаций) — это созданные по инициативе граждан фонды и волонтерские движения.

Среди направлений работы — помощь детям-сиротам, детям с тяжелыми заболеваниями, одиноким пожилым людям, пациентам хосписов, людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, другим категориям социально нуждающихся, передает Милосердие.ru.

Проект осуществляется при поддержке оператора наружной рекламы News Outdoor в рамках кампании «Все равно?!», поднимающей наиболее острые социальные вопросы. С 1 ноября в Москве размещается наружная реклама проекта со слоганом «Хочешь помочь? Можешь помочь».

Авторы идеи проекта — члены ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений»: межрегиональная общественная организация волонтеров «Клуб волонтеров», православное молодежное движение «Даниловцы», благотворительные фонды «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и «Здесь и сейчас». Проект поддерживается благотворительным собранием «Все вместе» и православной службой добровольцев «Милосердие».

«Милосердие» ищет попечителей для крупнейшей в Москве службы добровольцев

Православная служба помощи «Милосердие» запустила портал «Московский попечитель» для сбора пожертвований на работу своей добровольческой службы, объединяющей в Москве более 1500 волонтеров.

Руководитель службы добровольцев «Милосердия» Марина Васильева, напомнила, что сегодня добровольцы «бесплатно ухаживают за тяжелобольными и стариками, занимаются с детьми в интернатах и больницах, перевозят одиноких больных и даже делают ремонты в малоимущих семьях», передает пресс-служба «Милосердия».

– Но для эффективной помощи необходимы средства на оплату труда координаторов добровольцев. Кроме того, мы помогаем в покупке технических средств для подопечных инвалидов, в экстренных случаях оплачиваем такси для проезда, лекарства и другие нужды – на это тоже нужны средства, – отметила она.

В «Милосердии» надеются, что сайт «Московский попечитель» поможет привлечь на дела благотворительности регулярных жертвователей.

В частности, на нем любой желающий может выбрать одно из направлений помощи добровольцев и оформить на него регулярное пожертвование.

Работу 1500 добровольцев организуют 13 штатных координаторов. Ежедневно к ним поступают десятки просьб о помощи: отвезти старика в больницу, помочь одинокому инвалиду помыться и приготовить еду, посадить бездомного на поезд и прочее.

На сегодня добровольцы помогают 348 подопечным на дому во всех округах Москвы, а также в 19 больницах, хосписах, интернатах.

Также действует 4 спецбригады добровольцев, которые помогают бездомным, а также занимаются перевозками, мытьем и гигиенической помощью тяжелобольным подопечным и ремонтом жилья.

Служба добровольцев «Милосердие»

Добровольцы задействованы практически во всех проектах православной службы «Милосердие».
Сейчас в службе более 1250 добровольцев. Они занимаются с детьми (в том числе, с инвалидами) в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, а также — дома и в больнице — одиноким пожилым людям, инвалидам, ВИЧ-инфицированным. Добровольцы помогают службе «Милосердие» в проведении благотворительных акций и концертов. Работает даже добровольческая «группа ремонтов»: делает ремонты нуждающимся, живущим в невыносимых условиях. Добровольцы-автомобилисты незаменимы, когда необходимо перевезти кого-либо из подопечных: например, ребенка или инвалида в поликлинику, больницу, храм, перевозят вещи и т.д.

Организуют добровольцев координаторы, которые отвечают за добровольцев в разных округах Москвы. Форум добровольцев на сайте Милосердие.ru – это основная площадка, где происходит общение добровольцев, распределение просьб и другая координационная работа.

В «Школе добровольцев» регулярно устраивают тренинги и лекции по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. На занятиях сестры патронажной службы преподают основы паллиативной помощи и дают рекомендации по построению общения с подопечными.

Каждое воскресенье в 11.45 в храме св. блгв. цар. Димитрия при ГКБ №1 (Ленинский просп., д. 8, корп. 12) проходит встреча новых добровольцев. Чтобы присоединиться к добровольцам, нужно скачать анкету, заполнить и принести на встречу или заполнить анкету онлайн. Раз в год проходит общая встреча-слет. Еженедельно добровольцы собираются на молебне, а раз в месяц встречаются на общедобровольческой Литургии.

Сделать пожертвование