Православные проповеди слушать онлайн бесплатно

Видео проповеди

Если обратиться к старославянскому языку, то мы увидим употребление этого термина в трех значениях:
1) «проповедать»;
2) «предвещать», «провозвещать»;
3) «ходатайствовать».
Образовано слово от корня «вед», означающего «знать», «ведать».

Начало проповеди положил Сам Господь Иисус Христос, который в течении всего Своего общественного служения проповедовал людям откровение Божественной истины. Его заповедь, данная Апостолам: «научить все народи», «проповедовать Евангелие всей твари» (Мф. 28:19; Мк. 16:15), относится и к их преемникам — пастырям Церкви. Многие отцы и учители Церкви были выдающимися проповедниками.

Благодаря проповедям священника, которые произносятся в конце Литургии, верующие гораздо лучше могут понять основные истины православного вероучения, чем если бы сами пытались в них разобраться.

Через проповедь мирянам раскрываются:

— догматические истины христианской веры, например, изъяснение Символа Веры и т.д.;

— смысл и ход богослужений, главным средоточием которых является Литургия;

— различные события в жизни Церкви, например, в день памяти святых рассказывается об их житии и подвигах;

Дорогие братья и сестры!

Ниже представлены все аудио записи священника Даниила Сысоева, которыми располагает наше издательство. Записи оформлены в виде mp3-дисков, которые доступны по ссылкам для бесплатного скачивания, прослушивания, копирования, благотворительного и миссионерского распространения. Если Вы собираетесь на проповедь, на миссионерскую работу, к человеку, который интересуется вопросами веры, то полезно будет записать диски или флэшки с беседами отца Даниила и подарить или раздавать их.

Также очень приветствуется репост данной страницы или отдельных ссылок на скачивание конкретных дисков. Как показывает опыт в миссионерских целях обычно используются диски: Огласительные беседы, Инструкция для бессмертных, Защита Истины, Религиозные диспуты, Проповеди.

Каждый диск можно скачать весь целиком (в архиве), а также можно скачать или прослушать отдельно любой трек (проповедь, лекцию, беседу).

(с) Данные материалы принажлежат на основании закона об авторском праве Сысоевой Ю.М. Автор дает свое согласие на их бесплатное, безвозмездное, благотворительное и миссионерское использование и распространение.

Книги и видео о.Даниила можно скачать здесь

книги

видео

Изъяснение богослужебных псалмов шестопсалмия

На диске в аудио-формате mp3 представлены шесть бесед священника Даниила Сысоева, проходившие летом 2005 и 2006 годов на Крутицком патриаршем подворье.

Толкование книги пророка Даниила

Книга содержит пророчества о пришествии Мессии, судьбах и кончине мира, грядущем царстве Спасителя.

Толкование книги Иова

Книга Иова — одна из самых древних и загадочных книг Библии. Ей посвящено множество богословских и философских исследований, до сих пор по ее поводу не утихают споры.

Толкование Евангелия от Луки

Святой апостол и евангелист Лука наиболее полно описал все, что известно об Иисусе Христе.

Огласительные беседы

Беседы для оглашенных проходят с 2003 года. Беседы помогут правильнее общаться с невоцерковленными и помогать словом недавно пришедшим под покров Святой Церкви.

Толкование Апокалипсиса

Самая загадочная и волнующая души книга Библии: “Откровение Иоанна Богослова”. Книга, написанная языком символов и метафор, содержит пророчества о судьбах мира от воскресения Христа до конца времен и судном дне.

Толкование первой книги Паралипоменон

За книгами Царств следуют две книги Хроник, написанные за 300 лет до Рождества Христова. В них день за днем запечатлены события истории «избранного народа».

Толкование книги притчей Соломоновых

Вот уже почти три тысячи лет эта книга Ветхого Завета является источником мудрости, лаконичные и образные наставления мудрого Царя «для сообщения простодушным — смышленности, юноше — знания и рассудительности».

Инструкция для бессмертных

“Инструкция для бессмертных”, «Как Господь Бог управляет миром», “О любви”, “О воле Божией”, «О внешней молитве».

Православное воспитание детей

Православное воспитание детей.

Проповеди

На 7-ми дисках представлено большое кол-во проповедей священника Даниила Сысоева на разные темы.

Толкование послания к римлянам Святого Апостола Павла

Послание, обращенное к римским христианам того времени, в котором рассматриваются вопросы искупления, совершенного Христом и другие вопросы.

Религиозные диспуты

Впервые с 14 века в Москве состоялись диалоги между представителями Православных Христиан и Ислама по вопросам, составляющим основу каждой веры.

Толкование книги пророка Исаии

Исаия примечателен, пророчествами о рождении Мессии, искупительной жертве Христа. Исаия осуждал иудеев за беззаконие.

Толкование первого послания к Коринфянам святого апостола Павла

Послание написано в 57 году в Македонии. Многие фрагменты 1-го послания к Коринфянам играют важнейшую роль для христианского богословия.

Нерасстрелянная проповедь. Толкование Второго послания к Коринфянам святого апостола Павла

Разве можно заставить умолкнуть проповедника? Всех апостолов, кроме одного, убили, но их проповедь еще больше расцветалаи усиливалась, присоединяя множество душ к нашей Церкви.

Беседы о страстях

Представлены 4 беседы священника Даниила Сысоева, проходившие в 2009 г. в храме апостола Фомы в Великий пост: “О чревоугодии, об унынии, о сребролюбии, о зависти”.

Вопросы священнику Даниилу Сысоеву

Как часто на нашем духовном пути мы нуждаемся в своевременном ответе на тот или иной волнующий душу вопрос. Мы верим, что если помолимся Богу перед тем, как спросить совета у батюшки, Господь через Своего слугу даст нам правильный ответ.

Ислам – православный взгляд

Используя исторические хроники и факты отец Даниил рассказывает с православной точки зрения о религии Ислам, пророке Мухаммеде и Исламе в истории России.

Толкование послания к Ефесянам святого апостола Павла

Ефесяне были любимыми учениками апостола Павла, который жил в Ефесе три года, проповедуя Евангелие Царства Божия. В Ефесе вместе с учениками он претерпел множество испытаний от иудеев, поэтому сердца Ефесян были особенно открыты для проповеди.

Толкование книги Екклесиаста

Главным предметом содержания книги Екклесиаста служит изображение суетности и пустоты всего земного — труда, знания, богатства, роскоши и удовольствий без веры в Бога и загробную жизнь. Книга учит о страхе Божием, о хранении Его заповедей.

Защита Истины

На диске представлены 8 бесед священника Даниила Сысоева: «О сотворении мира, Исход евреев из Египта, Беседы на Рождество и Крещение, Пасхальные беседы в Светлый четверг, беседы на Преображение и Вознесение, Секты и ересь, Оккультизм, Диспут с сектантами».

Желающие пожертвовать за диски на строительство храма пророка Даниила, который желал построить убиенный священник Даниил Сысоев, могут сделать это по следующим реквизитам:

Местная религиозная организация Православный приход храма пророка Даниила на Кантемировской гор. Москвы, Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) 115563, Москва, Каширское шоссе, д. 61А