Православные святыни родоса

Византийский монастырь Архангела Михаила

Византийский монастырь Архангела Михаила (Фарри) на острове Родос. Монастырь располагается в горах, после деревни Лаэрмон, окруженный густым вечнозеленым лесом в центре острова Родос. В 5 веке на руинах древнего храма была построена раннехристианская базилика. Храм Архангела Михаила датируется между 9 и 11 веками нашей эры.

Традиция гласит, что принцесса, которая страдала от неизлечимой болезни пришла из Константинополя на Родос. Ее отец отправил ее в это место, надеясь, что идеальный климат ей поможет. Однажды девушка во сне увидела Архангела Михаила, который ей сказал «кажется ты выздоровеешь» и потому, что ей удалось вылечится, она захотела построить этот монастырь.

Для определения площади монастыря, она бросил свое кольцо как можно дальше. Затем они начали искать кольцо но не могли найти, один говоря «кажется оно упало здесь», другой говоря «кажется оно упало там». Кажется по гречески Фарро и по этим двум причинам монастырь назвали Фарри. От первого монастыря на сегодняшний день осталась только церковь, это лучший византийский мемориал на Родосе. Более ранние фрески датируются с начала 12 века.

Монастырь Фарриу имеет сыграл большую роль в социальной и экономической жизни Родоса. Последний игумен (настоятель) Игнатий скончался в 1916 году. С тех пор монастырь находился в безвестности.

Новая страница в истории монастыря была открыта в 1989 году, когда настоятельство взял в свои руки архимандрит Амфилохиос Цукос. Озеленение монастыря (восстановление иконостаса и настенных росписей, восстановление старого пола), строительство водохранилищ и обеспечение необходимой воды, электрификации, асфальтирование дороги, строительство церкви Агиос Элефтериос и многое другое являются работами, выполненными в монастыре с 1990 года и по сегодняшний день.

На сегодняшний день в монастыре служат 5 монахов. Празднует монастырь 8 ноября, 21 мая (Константина и Елены) и 15 декабря (Святого Элефтериоса). Миссия монастыря известна своим теплым и сердечным гостеприимством многих паломников, которые ежедневно наслаждаются спокойствием на территории монастыря и защитой Архангела Михаила.

Православный Родос. Какие святыни привлекают паломников на острове

Греция – любимое место для путешествия русских верующих, потому что в этой близкой по духу стране существует огромное количество храмов и монастырей, в которых в древние времена происходили удивительные чудеса. И Родос – не исключение.

Монастырь Фари

Фари – одна из самых древнейших обителей Родоса. Дату ее основания относят к промежутку между IX и XI веками. По преданию она была построена заболевшей византийской принцессой, которой много молилась Михаилу Архангелу и исцелилась. Место для первого храма принцессе указал сам архистратиг. Он приказал принцессе кинуть свой перстень, где драгоценность упала, там и заложили церковь. Первоначальная обитель была разрушена во время землетрясения, но потом предположительно в XIII веке восстановлена, а монастырь здесь появился всего в 1993 году.

Наибольшую ценность в монастыре имеет икона Архангела Михаила. Считается, что она спасла обитель во время сильных лесных пожаров 2008 года. Тогда огонь остановился у самых стен монастыря и до сих пор утопает в зелени, хотя вокруг до сих пор заметны выжженные просторы.

Фари — один из немногих монастырей с собственным теле- и радиоканалом, который действует с миссионерской целью. Из 10 человек братии примерно половина постоянно путешествует с проповедями слов Христа.

Посетить монастырь можно ежедневно до 19.00.

Кстати: Что посмотреть на Родосе

Храм Успения Пресвятой Богородицы


Еще одно хорошее место для паломничеств есть в деревне Асклепио. Здесь располагается знаменитая своими фресками XV-XVII веков Успенская церковь. Несмотря на скромные размеры храма на его стенах и сводах запечатлены практически все библейские сюжеты от сотворения мира до откровений евангелиста Иоанна. В частности здесь в росписи присутствуют образы Апокалипсиса, которые в православных храмах встречаются крайне редко.

Неподалеку от храма есть рыцарская крепость XIV века и маленький ресторан, владелец которого заведует местной почтой. Его дочь обслуживает гостей, удивительно, но много лет подряд, люди вы бирают ее своим мэром.

Храм Святого Пантелеимона в Сиане


В небольшой деревне Сиана на Родосе есть удивительная белоснежная церковь. Она притягивает паломников тем, что там находится ковчежец с мощами святителя Пантелеимона. Интересно, что эта церковь была построена на средства греческой диаспоры Австралии.

Мощи святого привезли на Родос рыцари-госпитальеры, как ни странно, он остался здесь даже несмотря на годы турецкого владычества. До сих пор мощи и образ целителя привлекают сюда массу паломников.

Церковь на горе Филеримос


На Родосе русским паломников привлекает икона Филеримской Богородицы. По преданию этот образ был написан евангелистом Лукой при жизни Матери Христа. После многочисленных путешествий иконы, рыцари-госпитальеры привезли ее на Родос и построили здесь храм. Рядом с церковью на вершине горы возвышается крест.

Интересно, что после взятия Родоса турками икону с острова вывезли на Мальту. Когда последнюю занял Наполеон, образ продолжил странствовать и попал к русскому императору Павлу I. До 1917 года икона хранилась в Санкт-Петербурге, потом переехала в Данию. Императрица Мария Федоровна подарила ее сербскому королю. Во время Второй мировой образ спрятали в Черногории, после – передали в музей. Сейчас по факту в храме хранится список чудотворной иконы, но власти Родоса работают над тем, чтобы хотя бы раз в год оригинал дотавляли на остров. Раньше здесь располагался и монастырь, но он был разрушен во время войны. Уникальный сувенир из этого храма – настойка «Семь трав», рецепт которой был поведан покидающими остров монахами-капуцинами местному мальчику.

Кстати: Как отдохнуть на Крите

Гора Цамбика

Конечно, самой популярной обителью на острове является монастырь Богоматери Цамбика (название горы в переводе значит «искра»). Чудотворная икона внезапно явилась людям здесь в XV веке. Весть о таком чуде дошла до соседнего Крита, на котором незадолго до этого исчез подобный образ. Критяне приплыли на Родос и забрали «свою» икону, но вскоре загадочным образом она вновь оказалась на горе Цамбика.
Монастырь здесь известен тем, что женщины всего мира приезжают сюда молиться Господу о даровании детей. По местной традиции необходимо на коленях преодолеть 300 ступеней, ведущие к монастырю, зажечь свечу, по форме напоминающую младенца, а, когда она догорит, съесть фитилек. Интересно, но по местной легенде, чудеса здесь случались даже во времена турецкого владычества. После молитвы забеременеть смогла жена турецкого наместника. В благодарность за чудо, она решили окрестить новорожденного в этой церкви. Отец сначала разгневался, но изменился, когда увидел, что малыш родился с фитильком от свечки в руке.

Кстати, дешевые авиабилеты на Родос можно найти на нашем сайте.

Родос. Православные места острова.

На острове Родос около двухсот монастырей, церквей и часовен. Про одни из них много пишут в путеводителях и рекламных проспектах, другие малоизвестны не только туристам, но и местным жителям. Большую часть я так и не увидел, но что-то посетил в разные годы с экскурсиями от Beleon Tours, что-то самостоятельно. В любом населенном пункте есть церковь или часовня. А то и не одна. Итак, коротко о разном (с).
Экскурсию Beleon Tours «Православное наследие Родоса» проводят не просто экскурсоводы, а люди, имеющие богословское образование. Это скорее всего не экскурсия, а паломническая поездка но четырём знаковым местам Родоса.
1. Монастырь Богородицы Цампики известен своей чудотворной иконой, которая помогает отчаявшимся женщинам родить ребёнка


2. Монастырь Архангела Михаила, более известный в народе как Moni Thari, находится в уединённом месте и является действующим монастырём. К монастырю «приписано» 20 монахов, но постоянно проживает 6-9 человек. Остальные занимаются миссионерской деятельностью и видимо успешно. В настоящий момент там проживают греки, серб, гражданин США, принявший православие, юаровец, кениец. У монастыря есть свой ТВ-канал.

Территория

3. Храм Успения Пресвятой Богородицы известен своими фресками
4. Храм Святого целителя Пантелеймона в Сиане знаком всем автопутешественникам по острову, но далеко не все смогли прикоснуться к мощам этого очень уважаемого Святого.
.
Поездка на холм Филеримос, где находится храм Филеримосской Богородицы, есть в составе других экскурсий. Для меня это знаковое место, которое я всегда посещаю. Храм известен своими двумя алтарями: православным и католическим. Сюда часто приезжают свадьбы, гуляют павлины. С холмов и креста открываются великолепные виды.
К 17-метровому кресту ведёт аллея, символизирующая путь Христа на Голгофу.
На западном побережье острова в нескольких десятках метрах от знаменитого пляжа Фурни, расположенного на спуске от крепости Монолитос, есть кельи периода раннего христианства. Об них очень мало кто знает
На юго-западе уходящая в горы дорога приведёт вас в действующий монастырь Скиади. Кстати и в нём несёт службу чернокожий священник
А недалеко от одного из двух больших пресноводных озёр острова можно увидеть небольшую церковь
.
На самом юге острова, рискнувшие искать малоизвестный даже местному населению дикий и пустынный пляж Маврос Кавос, с удивлением обнаружат одиноко стоящую церковь Святого Георгиоса
В ней, как и во многих небольших церквушках и часовнях, никого нет. Ближайший населенный пункт минимум в 8 км, но дверь не закрывается на замок, лежат свечи и зажигалка. Любой желающий может поставить свечу, помолиться. Такое в очень многих местах. Дверь в церковь может быть просто закрыта на щеколду, а может быть закрыта на ключ, который висит рядом.
Проезжая по дороге в глубь острова мимо всем известных «Семи источников», Вы обнаружите Храм Святого Нектария
и платан, в дупле которого может поместиться 10 человек средней комплекции
К моему удивлению в глубине острова я встречал экскурсионные группы итальянцев и англичан, внимательно слушающих экскурсоводов и рассматривающих православные святыни.
В Архиполи и Элеусе в одно из воскресений я отстоял, точнее отсидел (в Греции есть для этого стулья и скамьи), службу в этих храмах
В 2 км от Элеуса находится церковь Agios Nicolaos Fountjukli (Святого Николая Фунтукли)
Рискнувшие ещё 7 км проехать по узкой и извилистой дороге выше в горы к часовне Профитис Илиас увидят не только её
но и заброшенную католическую церковь возле так называемой «дачи Муссолини» (на которой он никогда небыл).
.
Наличие машины на острове открывает перед вами безграничные возможности увидеть много нового и интересного. Но даже проживая в таких туристических центрах, как г.Родос, Фалираки, Кремасти, Архангелос можно посетить замечательные храмы с прекрасными фресками. Сверните с туристических улиц и Вы многое увидите…
Заметки на полях. ИМХО, но
1. В греческих храмах не чувствуется духа коммерции. Свечи никто и никогда не продаёт.
2. Действующие церкви и часовни не закрываются. Любой желающий всегда может прийти и помолиться.
3. Кто-то из высокопоставленных священнослужителей сказал примерно следующее: «Когда человек 2 часа стоит на ногах всю службу, он думает не о боге, а о своих ногах». В греческих церквях люди имеют возможность сидеть вполне комфортно.
4. В церквях не ставят свечи в строго определенные места за здравие и за упокой.
5. Свечи чаще всего ставят не в подсвечник, а втыкают в песок или насыпанное зерно.
Мне кажется что греческие священники ближе к людям, чем в «северном православии». Я не сентиментальный человек, но когда ранним утром просто зашёл в одну из церквей её сфотографировать и потом поставить свечку, ко мне подошел священник, заглянул в глаза, перекрестил и что-то начал говорить. Я не понимал язык, но душой понимал что он говорит. Я что-то отвечал, но чувствовал что он понимает меня. А когда он меня, как ребенка погладил по голове, у меня что-то просто в душе перевернулось…
P.S. Не судите меня строго)).