Расписание митрополита варсонофия

Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Каждый благочестивый христианин сегодня радуется, встречая этот светлый праздник. И сами огни наполненных православными христианами церквей напоминают лежащему во мраке ночи миру о Великом Чуде — рождении Бога на земле.

Собравшись в этом святом храме, мы незримо присоединяемся к тем, кто две тысячи лет назад в простоте сердца встретил пришествие Христово: это праведные Захария и Елизавета, пастухи, волхвы, Иосиф Обручник и, конечно, Богородица Мария. Весь Ветхий Завет жил ожиданием прихода в мир Спасителя. И какой же трепет и радость испытали праведники, соприкоснувшись с этой многовековой тайной нашего спасения!

Жизнь каждого человека движима глубоким, и часто неосознанным желанием встречи с Тем, Кто превосходит всё прекрасное и великое, что мы когда-либо видели и чувствовали умом и сердцем. И вот Чаяние всех народов земли пришел к нам, стал видимым для людских глаз, и дал нам возможность возрождения.

Спаситель приходит, чтобы уничтожить зло и всё то, что может удерживать нас вдалеке от Бога. Чтобы вернуть нас к райскому сиянию, вернуть утерянное нами через грех Отцовство. Бог Своею благодатию помогает нам преодолевать свои страсти, укрепляет нас в делании добра. Искоренить грех — это задача тех, кто всем сердцем откликнулся на зов Божий и захотел стать христианином не только по имени, но и всеми своими поступками.

Рождаясь среди людей, Бог дает нам особое послушание: быть подобными Ему и стремиться к истинной жизни, ценить своё время. Если мы научимся благодарить за дары, полученные от Бога за время, которое нам отпущено жить, то сможем осознать, что все время вообще наполнено любовью Бога, Его дарами благодати. Существующий прежде начала времен Бог вошёл и остался в человеческом времени, чтобы привить наше время к вечности, подобно тому, как заботливый садовник прививает могущую отломиться плодоносящую ветвь: «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего … дабы нам получить усыновление», говорит апостол Павел (Гал. 4, 4-5).
Это соединение времени и вечности так важно, что мы отсчитываем годы новой эры от Рождества Христова. Сын Божий приходит к нам, чтобы дать нам возможность самим стать детьми Божиими. Это время спасения.

Наше время — дни, годы, века — наполнено страданиями и скорбями всякого рода. Каждый так или иначе страдает как от греховности людей, так и от неблагоприятных природных катаклизмов. И через Богомладенца Христа в это течение времени очистительным веянием входит вечность, принося чистоту и святость. Поэтому Рождество — это возможность каждому из нас обнаружить присутствие заботы и любви Бога о нас даже в самые сложные и тяжелые часы нашей повседневной жизни.

В эти рождественские и новогодние дни мы благолепно украшаем свой город, свои дома и храмы, надеваем праздничные одежды, кругом царит праздничная атмосфера. Но этого мало. С не меньшей заботой нам важно украситься праведностью и милосердием. Чтобы Христос, Который есть истинная красота и истинный свет, не застал нас неподготовленными, занятыми лишь украшением фасада своей жизни красивыми словами.

В наступившем году мы отмечаем 100-летие начала подвигов святых новомучеников и исповедников Российских, крестный путь которых начался здесь, в граде святого Петра. Они подкрепили свои слова о Христе мужественным исповеданием веры и через покаяние и страдания пришли к святости.
Очистим же и мы в покаянии нашу совесть и жизнь от всего того, что мешает рождению Бога в душе каждого из нас: очистим мысли, слова, поступки ради мира и справедливости для каждого человека, идя навстречу Господу вместе со всеми русскими святыми. И по молитвам их да благословит всех нас Господь миром и здравием!

С благословением Божиим,
ВАРСОНОФИЙ, МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Источник: официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии

В четверг Светлой седмицы и день своего тезоименитства, праздник святителя Варсонофия, епископа Тверского, 24 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних), духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

На Малом входе в соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви к празднику Святой Пасхи правящий архиерей удостоил наград ряд священнослужителей.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни удостоен протоиерей Николай Коньков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. Права ношения креста с украшениями — протоиерей Александр Ткаченко, настоятель храма Успения Божией Матери, и протоиерей Владимир Сергиенко, настоятель Крестовоздвиженского собора. Права ношения палицы — протоиерей Вячеслав Порошин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Московском шоссе. Сана протоиерея удостоен иерей Павел Суслов, настоятель собора Михаила Архангела в Ломоносове.

За богослужением пели хор Казанского собора (регент — София Возная) и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии (регент — Юрий Герасимов).

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Игорь Марчук, клирик Казанского кафедрального собора. Он призвал верующих «радоваться о Господе воскресшем, внимательно слушая Священное Писание, напитываться словами Господа, ведущими нас в жизнь вечную».

«Празднуя тезоименитство владыки, будем молиться и за него, чтобы Господь укрепил его в архипастырском служении, чтобы его молитвами нам достойно идти путем спасения, чтобы оказаться не сынами погибели, а сынами Царствия Небесного», — сказал отец Игорь.

После богослужения от духовенства епархии Его Высокопреосвященство поздравил настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов.

Поздравив владыку с днем ангела, он напомнил житие святителя Варсонофия. Святой родился около 1495 года, а в 1512 году юношей по имении Иоанн попал в плен к крымским татарам. Находясь там, будучи талантливым человеком, выучил язык. Днем нес тяжелое послушание, а ночью читал Псалтирь, готовясь к будущему великому служению. Из татарской неволи Иоанна выкупил его отец — священник Василий. После этого он поехал в Москву и в Спасском Андрониковом монастыре принял иноческий постриг. Затем долго трудился в Тверской области, откуда был назначен в Казань в сане архимандрита для основания монастыря и просвещения татар. После кончины епископа Тверского Акакия стал его преемником. Ощущая старческую немощь, святитель Варсонофий в 1571 году удалился на покой в основанную им в Казани обитель и предал душу Господу уже будучи в великой схиме.

«Мы молимся этому святому и благодарим Господа, владыка, что эта связь веков ясно проступает. Ведь вы тоже были в стране, которая была иноязычной, вы там проповедовали и утверждали Евангелие. И сегодня мы — духовенство, народ и все присутствующие здесь — величаем ваш день ангела, поздравляем и желаем благословенной помощи Божией», — сказал протоиерей Павел Красноцветов и преподнес в дар митрополиту Варсонофию трикирий и дикирий.

В ответном слове владыка Варсонофий поблагодарил за поздравления и обратился со словом к молящимся.

«Сегодня я особо переживаю: первый раз в этом году такое чувство соединения дня ангела и Пасхи Господней. Все эти годы я отмечал день ангела в Мордовии и то не всегда. Часто выпадало, что память святого Варсонофия приходилась на Великий пост, а сегодня редкий случай, когда она относится к Пасхе. Я благодарю духовенство наше, которое собралось в таком количестве поздравить меня. Для меня это большая поддержка. Cейчас, будучи уже месяц на этой кафедре, я почувствовал вашу любовь, и у самого появилась привязанность к вам, к народу Божиему. Я чувствую, что это уже моя паства, все ваши проблемы — это уже мои проблемы, и что нужно помогать вам в вашем служении Святой Церкви». — сказал митрополит Варсонофий.

«Благодарю владык, которые вместе с нами сегодня молились в соборе. Думаю, что по милости Божией мы с вами продолжим дело Христово здесь, в Санкт-Петербурге, и с помощью воскресшего Христа будем утверждать наш народ в православии. Я придерживаюсь следующего кредо: надо всегда сохранять верность Христу, Матери Церкви и Святейшему Патриарху. И тогда Господь обеспечит нашу жизнь. Поэтому желаю всем помощи Божией, чтобы нам вместе трудиться в единстве духа, созидать тело Христово и быть верными воскресшему Господу, который нас воскресил, пострадал и умер ради нашего спасения. Мы должны сохранять единство Церкви, чтобы не было никаких расколов, и молиться за Святейшего Патриарха Кирилла, который много трудов полагает, чтобы сохранить единство всей Церкви, укрепить ее, и вести достойно наш Церковный корабль по житейскому морю», — заключил архипастырское слово митрополит Варсонофий.

Текст «Вода живая»

Фото Михаил Ивашкевич

Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы — одно из первых религиозных объединений Санкт-Петербурга, поставившее целью возродить христианское служение в больницах. Оно возникло в 1994 году вскоре после того, как после долгих лет гонений Церкви было возвращено право открытого служения в медицинских учреждениях. Основанное по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва), Сестричество имеет главным местом служения хоспис № 1 в Лахте — больницу для онкологических больных в последней стадии заболевания.

В общине работают младшие медицинские сестры по уходу, социальные работники и врачи, входящие в состав персонала хосписа, а также сестры и добровольцы других специальностей, которые приезжают помогать в свое свободное время. Главной задачей служения Сестричества является помощь в уходе за больными и духовная поддержка больных и их семей. Сестры и добровольцы общины помогают персоналу хосписа в санитарно-гигиеническом уходе за пациентами, выполняют просьбы больных, беседуют с ними, в летнее время гуляют на побережье залива или у здания хосписа.

Помимо медицинского ухода, на сестрах и братьях, подвизающихся в Сестричестве, лежит обязанность готовить больных, желающие креститься, причаститься, собороваться, к участию в этих Таинствах Церкви. Церковные Таинства совершает духовник Сестричества иерей Алексей Лебедев, работающий также врачом в хосписе. В здании хосписа есть домовый храм, освященный в честь св. прмц. Елизаветы. Со зданием хосписа соседствует храм Св. ап. Петра.

Еще одним направлением служения Сестричества является помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе и потерявшим в хосписе родителей. При общине организован небольшой приют для мальчиков. Создан социально-профилактический комплекс «Лахта» для несовершеннолетних, опекаемых Сестричеством в Приморском районе. В отряде св. Георгия Победоносца ребята получают военно-патриотическое воспитание. Ежегодно в Сестричестве проводятся межрегиональные детские Свято-Елизаветинские чтения.

Сестричество входит в Ассоциацию сестер милосердия Санкт-Петербурга и в Ассоциацию сестричеств милосердия Русской Православной Церкви. В настоящее время посвященных сестер и братьев милосердия — 29 чел., из них 7 чел. — почетные члены (за штатом); добровольцев: в хосписе — 19 чел., в храме — 14 чел., в социально-профилактическом комплексе «Лахта» по работе с детьми — 14 чел.; преподавателей в школе сестер милосердия — 8 чел. Старшая сестра — Елена Анатольевна Кабакова.

Учебный год начался в епархиальной школе сестер милосердия

«Господь говорит в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), — сказал отец Алексий. — И, конечно же, где, как не в больнице, в «доме скорби и печали», мы можем исполнить эту заповедь Христову! Вас здесь научат профессионально ухаживать за лежачими больными, но любить, терпеть, прощать, сострадать, милосердовать — этому сам должен научиться каждый из вас, обретая в сердце горячую любовь ко Господу. Через веру и любовь к Богу мы учимся любить ближних. Желаю, чтобы истинная, сострадательная и жертвенная любовь Христова всегда пребывала в ваших сердцах, в вашем будущем служении».
Отец Алексий рассказал учащимся об истории и особенностях сестринского служения в России и за рубежом.
«Программа по подготовке сестер милосердия уникальна, — рассказал корреспонденту ИА «Вода живая» отец Алексий. — Преподавателями для будущих сестер милосердия становятся врачи, священники, соцработники и психологи. С каждым годом количество обучающихся растет. После завершения обучения наши сестры несут служение в больницах, детских домах, хосписах и на приходах, профессионально ухаживая за престарелыми и тяжелобольными прихожанами. Мы также проводим практические занятия, в ходе которых будущие сестры ухаживают за больными нашего хосписа».
Среди слушателей есть опытные волонтеры сестричеств города и благотворительных фондов, работники соцслужб и медучреждений, а также члены приходов и общин.
«Отличие наших курсов от остальных в том, что они разработаны по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными в паллиативной медицине» , — отметила старшая сестра милосердия и куратор курсов Елена Кабакова. — В рамках этой программы преподаются духовные основы милосердия. Сотрудники МЧС обучают будущих сестер навыкам оказания первой помощи».
На курсы в этом году записались 60 человек. Занятия бесплатные, проходят по субботам в течение четырех месяцев. По окончании курсов выпускники получат сертификат гособразца по специальности «младшая медицинская сестра по уходу за больными», а также епархиальные свидетельства сестер милосердия.
Община сестер и братьев милосердия преподобномученицы великой княгини Елисаветы была создана 25 лет назад на базе хосписа №1 — первого в России. Сестричество оказывает паллиативную помощь (уход и духовную поддержку онкобольных и членов их семей), а также реабилитацию и помощь в лечении сестер милосердия и сотрудников хосписа.

Информация для желающих пройти обучение в школе сестер милосердия — на сайтах епархиального ОЦБСС, хосписа № 1 и в соцсетях.
ИА «Вода живая»,

Дончанин помог деньгами сестре с западной Украины. Ее свидомый муж знатно «отблагодарил»&nbsp

Никогда не думал, что политика так сильно усложнит отношения с моей сестрой с западной Украины. Живу я сам в Донецке. Конечно у меня есть вопросы к руководству моей бывшей страны, особенно к бывшему президенту Петечке. Но я никогда не перекладывал решения политиков на личную жизнь. Да, за эти годы произошло много плачевных событий, которые очень сильно повлияли на мой регион. Было сложно, было страшно, благо все боле-менее нормализовалось. Работа у нас есть, но я стал ездить на заработки в Россию. Это позволило мне собрать n-сумму денег. Алевтина моя двоюродная сестра. Ее родителям в свое время пришлось переехать на запад Украины по работе. В итоге, они остались там жить. Мы всегда общались и проблем не возникало… до поры. В 23 года сестра вышла замуж за «истинного патриота». Это было в 2009 году. Уже тогда я понял, как же восток не любят на западенщине. Макар уже на тот момент состоял в «патриотических» организациях. Однако тогда с них все смеялись и не воспринимали всерьез. Но с каждым годом они набирали сил. А дальше… дальше был майдан и так далее. Отношения с сестрой «заморозились». Она стала считать меня и мою семью врагами. Ближе к 2019 году она одумалась, и сама стала звонить, извиняться и обвинять во всем политику и телевизор. Ладно, проехали. В ноябре прошлого года, Але нужны были деньги на операцию. Я помог, помог хорошо. Ее муж патриот даже помог меньше. Нормального образования у него не было, соответственно хорошей работы тоже. Пришлось с друзьями ехать на заработки в Европу. Помотало их там сильно. Много где кидали, много денег потеряли. Поэтому сестра обратилась за помощью ко мне. Макару (он еще был в Европе) сказала, что заняла у знакомых в их поселке. Но когда он приехал то все ему рассказала. Он был зол и не в себе. Как это сепаратисты помогают настоящим патриотам!? Его же не поймут его друзья!Он позвонил мне с телефона жены и хорошо «отблагодарил». Сказал все вернет и попросил больше не помогать своими «русскими» деньгами. Возвращает до сих пор. Ведь ничего дельного не зарабатывает в своей Европе. Таких как он, там много и нормальную работу им никто не дает, лишь копеечную. Здобулы!Долгополов Владислав