Соборная площадь Ульяновск

Где в Ульяновске площадь Ленина, а где — Соборная?

Никак не разберусь, что у нас теперь считается площадью Ленина, что Дворцовой, а ещё — улица Спасская? Вроде площадь переименовали в Соборную, а вы все равно пишете про демонстрацию: «Колонна свернёт на площадь Ленина»?

И.Гаврилов, Ульяновск

Отвечает краевед, научный сотрудник музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Иван Сивопляс:

«Проще всего с улицей Спасской. Историческое название ей было возвращено в 2011 году. Так она называлась с XVIII столетия, а в годы Советской власти получила название Советская. Тут все понятно, поскольку улица Советская переименована в Спасскую на всем ее протяжении, и тут не запутаешься.

С Дворцовой сложнее. Так до революции называлась улица, известная нам как улица Карла Маркса. «Дворцом» в народе называли губернаторский дом, ныне не сохранившийся. Этой улице тоже было решено вернуть историческое название, но не на всем протяжении, а лишь на отрезке от дворца «Губернаторского» (тоже дворец!) до улицы Гончарова. Переименование состоялось в декабре 2016 года.

Далее — о площадях. Соборная площадь появилась вместе с Симбирском в 1648 году. На ней когда-то находился Свято-Троицкий кафедральный собор, по которому площадь и получила название. Ульяновцам она была известна до 2018 года как площадь Ленина. В апреле прошлого года ей было возвращено историческое название «Соборная площадь».

Через месяц решено было «укоротить» название соседней площади, расположенной перед Ленинским Мемориальным центром, и с 1970 года носившей название «площадь 100-летия со дня рождения Ленина». Она теперь стала просто «площадью Ленина».

Итак, с весны 2018 года площадь, где находится памятник вождю и областное правительство, называется Соборной, а площадь перед Ленинским мемориалом — площадью Ленина». В Ульяновске появятся улицы Гагена и Эрлиха Подробнее

Соборная площадь (Ульяновск)

Главная площадь г. Ульяновска.
До 1918 называлась Соборной, затем 1 Мая. С 1940 носила имя В.И. Ленина.
Образована при основании Симбирска и находилась в центральной части Симбирского кремля. На ней ранее находились Троицкий летний и Николаевский зимний кафедральные соборы, причем Николаевский собор, построенный в 1712, до 1841 носил имя Троицкого собора. Лишь после завершения строительства нового собора, освященного в 1841 во имя Святой Троицы, старый собор стал именоваться Николаевским. Оба собора были разобраны в 1930-х.
В апреле 1940 в восточной части площади был установлен памятник В.И. Ленину, а центральную часть заасфальтировали.
В 1957 здесь было построено административное здание, в котором размещались Ульяновский обком КПСС и Ульяновский облисполком.
С 1992 здесь находится администрация (сейчас — Правительство) Ульяновской области.
В 2018 переименована в Соборную.
На площади проводятся праздничные и протестные демонстрации трудящихся, другие праздничные и юбилейные мероприятия.
27 апреля 2018 года ульяновские власти вернули площади прежнее название — Соборная. Переименование произошло спонтанно и без опроса горожан. Люди начали высказывать недовольство и требовать, чтобы площадь не переименовывали. 9 сентября планировалось провести референдум, по итогам которого должны были принять решение, переименовывать площадь или нет. Но референдум так и не был проведёт. Конфликт замяли.

Администрация Ульяновска намерена переименовать центральную площадь города из площади Ленина в Соборную. Формальными авторами инициативы стали областные справороссы, которых поддержали и единороссы. Против переименования выступают в КПРФ и общественной палате области, которая направила обращение к главе города. И. о. руководителя администрации Ульяновска Вадим Андреев поддерживает переименование.

В среду общественная палата Ульяновской области объявила о том, что направляет обращение главе Ульяновска Сергею Панчину, в котором просит воздержаться от переименования центральной площади Ленина в Соборную.

Обращение появилось после того как комиссия по наименованию улиц и других объектов Ульяновска на своем заседании большинством голосов (семеро — за, двое воздержались) приняла решение о переименовании площади В. И. Ленина, на которой расположено здание администрации губернатора и регионального правительства, в Соборную площадь. Фактически речь идет о возвращении исторического названия — до 1936 года на этом месте находился Свято-Троицкий собор, в связи с чем площадь до 1918 года и называлась Соборной.

Переименовать площадь предложило отделение «Справедливой России». Его обращение было направлено в комиссию еще в декабре 2017 года, дважды обсуждалось (правда, без публичного информирования). Глава областных справороссов Михаил Сычев (в прошлом — заместитель губернатора, курировавший внутреннюю политику) пояснил “Ъ”, что «все началось с инициативы воссоздания Свято-Троицкого собора» (строительство было в 2005 году остановлено, и проект закрыт из-за опасности оползня.— “Ъ”). Партия власти поддержала справороссов. «Да, в понедельник на комиссии я высказался в поддержку обращения»,— сказал “Ъ” первый заместитель секретаря отделения «Единой России» Василий Гвоздев (он же — член комиссии). По его словам, «кроме исторического аспекта, имеет значение само название — как общепризнанного места проведения собраний, шествий, сбора граждан, единения».

«И это название будет иметь для всех объединяющий характер, в то время как Ленин далеко не для всех является кумиром. Но никто не умаляет имя Ленина. Мы тоже за великого земляка, но у нас две площади: одна — Ленина, другая — Столетия Ленина. И не надо, чтобы люди путались»,— добавил депутат.

Стоит заметить, что согласно городскому положению о переименовании комиссия должна принимать решение с учетом опросов общественного мнения. Господин Гвоздев пояснил “Ъ”, что считает достаточным того, что к обращению справороссов были приложены мнения симбирского казачества, Симбирской православной общины, Союза православных женщин региона.

Иного мнения представители КПРФ. В своем заявлении, опубликованном в среду, они утверждают, что «никакого общественного обсуждения «инициативы» не проводилось, а мнение горожан и жителей области никто не учитывал». Решение комиссии они называют попыткой «искоренить советское наследие в истории родного города», направленной «на раскол и противостояние в обществе». По словам секретаря обкома КПРФ Айрата Гибатдинова, во вторник уже прошла серия одиночных пикетов против переименования, в пятницу с той же повесткой состоится большой пикет, а 5 мая — митинг.

«Мы обсудили с членами общественной палаты это предложение, все против. Соборов на площади нет, и маловероятно, что они там появятся, а вот памятник вождю пролетариата стоит, и его имя уже срослось с площадью»,— отметил на свой странице в Facebook председатель общественной палаты региона Александр Чепухин.

И. о. главы администрации Ульяновска Вадим Андреев (для переименования достаточно его подписи) пояснил “Ъ”, что еще проверит все документы комиссии и посоветуется с представителями общественности, однако заметил, что, по его личному мнению, «переименование необходимо».

Сергей Титов, Ульяновск

Памятник Ленину на Соборной площади

Этот памятник Владимиру Ильичу Ленину долгие десятилетия оставался одним из самых известных и узнаваемых в мире символов, или, как сейчас говорят, брендов, не только нашего города, но и всей области. А открыт он был на площади имени 1 мая (позже переименованной в площадь Ленина) 22 апреля 1940 года. Хотя идея увековечить память вождя мирового пролетариата на его родине возникла гораздо раньше.

Еще в мае 1928 года заведующий музеем революции им. Ленина Алексеев направил московскому скульптору И.А. Менделевичу и художнику Н.В. Филиппову письмо с предложением взяться за создание в Ульяновске памятника Владимиру Ильичу. Скульптор и художник ответили согласием и даже предложили несколько вариантов мест установки монумента — напротив здания Губисполкома или на Венце, лицом к Волге.

Еще одним вариантом был пьедестал от так и не открытого в Симбирске памятника императору Александру II на перекрестке нынешних улиц Гончарова и Бебеля (где сейчас установлен крест), но он был отвергнут скульпторами, как не подходящий по композиции. Его предлагалось использовать как сырье для нового постамента.

Размер фигуры предлагался в 4 аршина и 4 вершка (около 3 метров). В качестве материала — либо бетон, либо бронза, на усмотрение заказчика. В первом случае стоимость монумента составляла 4500 рублей, во втором — 14000 рублей.

Предложения рассмотрели на заседании президиума Ульяновского горсовета 18 июня 1928 года, где было решено создать городскую комиссию по постройке памятника. В нее вошли 5 человек – по одному от горрайкома ВКП(б), горсовета, горисполкома, организации с аббревиатурой ГСПС и Истпарта.

Первое заседание состоялось в помещении горсовета в полдень 30 июня 1928 года. На нем рассматривалось «предложение скульптора Менделевича и художника Филиппова о постановке фигуры В.И. Ленина из железобетона или бронзы». Архитектор Вольсов предлагал фигуру ставить из более прочного материала, чем железобетон, опасаясь вредных влияний атмосферы. Тов. Ростов предложил памятник вообще не ставить, а средства употребить на постройку школы. Тов. Арефьев и Ягодкин поддержали архитектора, поскольку памятник возводится не временный, а постоянный. Окончательное решение оставили за горсоветом и исполкомом.

В итоговом постановлении члены комиссии согласились с необходимостью установки в Ульяновске памятника В.И. Ленину, причем из бронзы и на гранитном пьедестале.

На следующем заседании 6 июля определили ориентировочную стоимость сооружения в 30 тысяч рублей и решили объявить конкурс на эскиз памятника. Срок представления проектов — 1 января 1929 года. Одновременно среди трудящихся масс города объявлялся добровольный сбор пожертвований. Не заблуждаясь, впрочем, по поводу финансовых возможностей горожан, значительную часть средств – 10-15 тысяч — решено было попросить у окрисполкома, а еще часть — у ВЦИК.

Однако первый «подход» оказался неудачным, и сооружение памятника отложили. Как оказалось, почти на 10 лет – до 1937 года, когда в мае правительством на эти цели было отпущено 350 тысяч рублей.

Согласно заключению специальной комиссии по выбору площадки (в ее работе принимал участие заслуженный деятель искусств и автор проекта памятника М.Г. Манизер), установить монумент решили на площади 1 мая. В связи с этим началась ее ударная очистка от строительного мусора, образовавшегося от разборки соборов. Вслед за этим приступили к планировке площадки и земляным работам.

Техническая документация по площадке была разработана профессором В.А. Витманом. На изготовление фигуры из металла был заключен договор с Ленинградским скульптурным трестом, обязавшимся отлить ее к 1 ноября 1937 года под наблюдением тов. Манизера. Одновременно велись переговоры с челябинскими организациями на заготовку камня под постамент.

Открытие памятника намечалось на 1 мая 1938-го. Но в этот срок не уложились, и пришлось отложить это торжественное событие на два года.

И сегодня по иронии судьбы этот памятник вождю мирового пролетариата оказался на Соборной площади.

Владимир Миронов

По материалам Государственного архива Ульяновской области