Справа налево креститься

Как правильно креститься православным

Как правильно креститься

Крестное знамение имеет единое значение для любого христианина. Осенив себя крестным знамением, человек обозначает верность перед Христом. Ведь Господь даровал людям спасение, подвергшись крестной смерти. Православные, католики, старообрядцы – у всех свои способы применять крестное знамение.

Немного об истории

Слова архиепископа Кесарии Каппадокийской, Василия Великого определяют крестное знамение тем преданием, которое пришло к людям, благодаря обычаям предков, а не заветам. Во всех местах, где ими проповедовалось Слово Божие, люди, принявшие христианскую веру, осеняли себя знаком креста. Причем в западных странах крестились полной ладонью. На африканском континенте применяли один палец (указательный или большой) как знак единобожия. Встречаются необычные способы осенять себя – не полным крестом, а прислонять пальцы лишь к челу, устам и сердцу. Православная традиция наказывает благословлять меньших от больших: мирян от священников, детей от родителей.
Знание того, как правильно креститься — это древнейшая религиозная традиция. Имеются сведения, что примкнувшие к христианскому обществу, вначале для осенения применяли один палец правой руки и прикасались только к челу, груди, губам перед чтением Евангелия. Потом перешли к использованию нескольких пальцев, а далее и целой ладони. С началом XVI столетия, крестились двумя пальцами – касание лба, живота и плечей, а ближе к XVII веку утвердили крещение тремя перстами, а двуперстное каралось.
Крестное знамение обладает необъяснимой силой. Она защищает, если войдя в дом Божий произнести молитву, а также во время пребывания и выхода. Крест – это смысл христианства. Вера православных безгранична. Молитвы следует читать с чистым сердцем. Во избежание неловких ситуаций, необходимо знать, как себя вести в церкви – проявлять уважение к святости храма, вести себя тихо, не спешить и не суетиться.
Оказываясь у ворот церквей, верующий обязательно остановится, трижды поклонится. В обычные дни – земными поклонами, по субботам, воскресениям и праздникам – поясными. Эти действия закрепляют верность Творцу. При поясных поклонах человек кланяется в пояс, а при земных же опускается на колени и касается челом пола. Вот как правильно креститься православным:
Для начала необходимо положить персты на лоб – этим человек просит освящения ума. Далее пальцы налагают на район солнечного сплетения – это просьба к Богу о продлении дней жизни.
Следующее действие, это переложение перст на правое плечо, а затем на левое плечо – этим освящается житейская деятельность.
Правая сторона является местом обетования святой души – Раем, левая же – пребыванием бесов, чертей и погубленных душ грешников – чистилищем и адом. Поэтому осеняя себя крестом, люди просят Всевышнего о спасении души и избавления от вечных адских мук.
Крестясь, истинно верующие должны выражать полную приверженность к Всевышнему:
утверждая свою веру в Пресвятую Троицу;
провозглашая свое желание к жизни в заповедях Божиих;

выражая намерение приобщиться к святой благодати Господа.

Сакральный смысл

В том, как правильно креститься православным, заключается особая чудесная сила. Три пальца, сложенных вместе, отождествляются с Богом-Отцом, Богом-Сыном и Богом-Святым Духом (Святая Троица). Двумя оставшимися пальцами, прижатыми к ладони, олицетворяется двойственность сущности Христа – человеческая и божественная. Получается, что люди, осеняющие себя крестным знамением, привлекают к своему духу Благословение Господне.
Изображать крест люди могут и на трапезах, родных и близких, место для сна и отдыха. Святой силы крещения остерегаются грешные люди и злобные силы. Тех же, кто отрекся, также запускают в церковь. Однако они специально крестятся неправильно и быстрым движением пытаются сбросить крест с себя.

Некоторые особенности крестного знамения

Обязательно надо крестить детей, в особенности перед тем, как они лягут спать. Осенять их надо справа налево. Священнослужители рекомендуют обучить ребенка, как правильно креститься самому. В этом случае душа, расслабившаяся во сне, не будет подвергаться влиянию злых сил.
Что касательно общественных мест. Здесь может возникнуть двоякое чувство: нет желания, безусловно, выставлять напоказ высокую набожность и, возможно, смущать этим окружающих. Однако, почему человек должен сторониться своего вероисповедания – это также грешный поступок. Для такой ситуации есть хороший пример: словесное отречение апостола Петра от Христа, привело к тяжелому раскаянию – всю свою дальнейшую жизнь он в слезах нес бремя раскаяния.
Ну и, само собой, поклонами люди выражают смирение перед Господом. Показывают то, что человек сам по себе беспомощен духовно.

Мы уже выяснили, что в православной религии необходимо креститься справа налево. Но почему так сложилось? Считается, что правое плечо обозначает спасение, рай, ангелов. Здесь находится ангел-хранитель человека, который оберегает его всю жизнь. А левое плечо изображает ад, погибель, грешников, ведь не случайно от сглаза плюют именно через него. Начиная крестное знамение с правой стороны, человек тем самым просит Бога спасти его душу, защитить от греха и уберечь от адских мук. Таким образом, мы узнали, что это действие означает победу добра над злом, божественной природы над дьявольской.

Интересный факт, что у католиков необходимо креститься с левой стороны. Хотя символизм этих сторон одинаков: правое – рай, левое – ад. Только вот в католической религии обратное действие означает движение от греха к спасению.

Сохрани статью себе в соцсеть!

Почему православные крестятся справа налево, а католики слева направо?

Традиция осенять себя крестным знамением уходит так глубоко в древние времена, что невозможно отследить, когда она возникла. Исследования П.П. Сойкина, автора Православной богословской энциклопедии, позволяют говорить о том, что впервые ритуал появился в апостольские времена.

По записям одного из первых теологов Тертуллиана, жившего в 160-220 годах, символ креста использовался его современниками повсеместно: до и после выхода из дома, перед трапезой, деловыми переговорами, при прощании или встрече.

Церковные книги упоминают Иоанна Предтечу (Иоанн Креститель), как одного из первых, кто использовал крестное знаменье. На самом деле можно только гадать, откуда появилась традиция, но факт неоспорим – крестное знамение неотъемлемая часть христианства и один из важнейших его ритуалов. Но почему православные крестятся справа налево, а католики наоборот? Разберемся в этом вопросе.

Православные правила крещения

Церковных догм на эту тему нет. Традиционная версия говорит о том, что православные люди теоцентричны, то есть воспринимают Бога, как первооснову всего происходящего в мире. Символично ведение руки справа налево означает, что человек призывает на себя божью благодать. Крест – просьба спасти и сохранить от бед, болезней, нечистой силы.

Также в христианской традиции правую сторону принято отождествлять с божественным, а левую – с демоническим. Поэтому крестясь справа налево православные показывают победу светлых ангельских сил над тьмой ада. При этом 3 соединенных пальца символизируют Святую Троицу, а два прижатых к ладони – человеческую и божественную сущность Иисуса Христа.

Католические правила крещения

Хотя официальный раскол христианства на православных и католиков произошел в 1054 году, традиция креститься справа налево сохранялась в обеих конфессиях. Более того, малограмотные люди того времени часто осуществляли ритуал наоборот, и никто не придавал этому особого значения.

Изменил все Папа Римский Пий V в 1570, когда своим указом обязал всех католиков креститься открытой кистью слева направо. Пальцы при этом олицетворяют 5 ран Иисуса Христа.

Такой порядок также показывает, что человек не ждет божьей благодати, а самостоятельно ее призывает. Наилучшим образом отражено в девизе Тамплиеров: Deus Vult – этого хочет Бог. Речь идет о том, что человек сам совершает поступки и отвечает за то что происходит в мире, но делает это по воле и с благословенья Создателя. Символически движение руки демонстрирует вознесение души от темных греховных сил (левая сторона) к светлым небесным (правая).

Стоит отметить и традицию, которая в православии не сохранилась – малый крест. При совершении мессы в храме или при бытовых обстоятельствах указательным пальцем католики изображают фигуру креста на лбу, губах и сердце. Фома Аквинский писал в своих работах, что крестное знамение – это не только оберег, но и дань памяти тем страданиям, которые Иисус Христос понес ради спасения рода человеческого.

Вполне возможно, что крестное знаменье – это один из древнейших защитных символов в истории человечества. Следует помнить, изначально, правильной считалась именно православная версия ритуала.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Исторически сложилась так, что католики совершают крестное знамение слева направо, в отличие от православных, которые крестятся справа налево. Однако так было лишь до XVI века, и католики довольно продолжительное историческое время перекрещивались не только слева направо, но и справа налево, и при том церковь принимала оба способа. Перемены внес папа Пий V в 1570 году, предписав совершать крестное знамение исключительно только слева направо и при этом открытой кистью. В данном случае пять пальцев кисти выступали как символы пяти ран Христовых. А вот толкования движения руки при совершении крестного знамения у приверженцев различных направлений в христианстве были свои, но тем не менее друг другу они не противоречили.

В соответствии с христианской символикой перемещение руки слева направо при совершении крестового знамения считается идущим от человека и обращенным к Богу. А при движении руки справа налево — исходящим от Бога и являющимся благословением. Вы, вероятно, замечали, что священники (и православные, и католические) перекрещивают окружающих слева направо. И это, конечно, не является случайным совпадением. Дело в том, что таким образом выходит, что для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево.

Папа Пий V

С христианской точки зрения левая сторона имеет связь с дьявольским, в то же время правая сторона — с божественным, и соответственно перемещение совершающей крестное знамение руки слева направо представляет собой символическое движение от греха к спасению. Примечательно, что движение руки справа налево при перекрещении трактуется как победа божественного над дьявольским.

Также можно заметить, что в византийской традиции перекрещение совершается тремя соединенными между собой пальцами, при этом два оставшихся перста прижаты к ладони. Толкование такой формы совершения крестное знамение сводится к Троице — три пальца, а два других – к двойственной природе Христа. В прошлом в византийской традиции в качестве формы крестного знамения существовало двуперстие. Оно сохранилось и по сей день, но лишь у старообрядцев.

Мы, христианине, стремясь в своём сердце к Богу, каждый день совершаем этот ритуал, иногда даже не задумываясь о его смысле и правильности исполнения. Посещая храм или у себя дома, православные креститься много раз за день. При этом, как ни странно, не все из нас умеют исполнять этот ритуал как следует.

Прежде, чем речь пойдёт о том, как же всё-таки должен креститься православный христианин, давайте сделаем небольшой экскурс в историю и посмотрим как зародился и менялся способ крещения и какова его значимость.

Как правильно креститься, немного об истории ритуала

Современный способ православного крещения развивался длительный период. По-началу, наши предки, крестясь, пользовались только одним пальцем, что символизировало единобожие, прикасаясь ко лбу, груди и губам. По прошествии определённого времени, крест накладывали уже несколькими пальцами или всей ладонью.

Когда христианство разделилось на несколько течений, православные окрещивали чело, плечи (слева направо) и живот. С середины 16 века вместо живота стали дотрагиваться до солнечного сплетения, это объяснялось тем, что рядом расположено сердце.

В середине 17 века в религиозном труде «Скрижаль» утвердились новые каноны правильного крещения православных — теперь наши предки, как и в настоящее время, стали использовать три пальца, осеняя лоб, живот, плечи. Тех же, кто окрещивал себя по-старому — с применением двух пальцев, объявляли еретиками и наказывали. Прошло не мало кровавых лет, прежде, чем разногласия удалось преодолеть — оба способа крещения стали законными.

Как правильно креститься православным справа налево или слева направо

Время от времени у православных возникают разногласия на предмет правильного способа крещения — начинать с правой стороны и переходить на левую либо наоборот. Способ окрещивать себя, объединив 3 пальца, дотрагиваясь поочерёдно к челу, чреву, плечам с правой стороны на левую перекачивал к нам из Византии. Используя 3 перста, православный христианин обращается к Тройственности Божественной природы. А 3 пальца, располагаясь вместе на равном уровне символизируют равновесие трёх начал. Этим самым мы, христиане, стремимся приблизиться к Божьей Радости.

Все этапы крещения имеют глубокий сакральный смысл:

  • дотрагиваясь до лба, православный освящает ум
  • дотрагиваясь до живота, освящает внутренние органы
  • плечи символизируют всё тело

В православии принято совершать крещение правой рукой. В случае недуга, либо каких-то иных причин, мешающих задействовать правую руку, не будет грехом перекреститься левой.

Мы, православные христиане, всегда совершаем крестное знамение, начиная с правой стороны на левую. Правой стороне мы отдаём предпочтение — ведь именно за правым плечом находится наш ангел-хранитель и по правую сторону от верующего располагается вход в Рай. Напротив, левая сторона означает ад, прибежище несчастных грешников. Крестясь с правого плеча на левое, православный всякий раз просит Господа уберечь от греха, надеясь на его милость и поддержку, устремившись мыслями в Рай.

В католическом христианстве, напротив, принято накладывать крест с левого плеча на правое. Это означает движение души из ада в рай, преображение материальной природы людей и становление её на более высокую ступень развития.

В другой интерпретации

  • лоб символизирует небо
  • живот — землю
  • плечи — Святой Дух, объединяющий всё сущее.

Трижды повторив крестное знамение, православный низко кланяется, благодаря Бога за его бесконечную любовь к нам.

Когда необходимо перекрестить другого, то крестим его таким способом, как если бы он делал это сам. Например, когда человек находится к Вам спиной, то крестим справа налево, когда лицом — от левого плеча к правому.

Как православные крестятся в храме и домашних условиях

Давайте запомним главные правила крещения православного:

  • смыкаем 3 пальца (большой, указательный и средний), остальные пальцы согнуты. Троеперстие значит триединство Господа.
  • подносим руку ко лбу со словами: «Во имя Отца»
  • дотрагиваясь до живота: «И Сына»
  • дотрагиваясь до правого, затем левого плеча: «И Святого Духа»
  • кланяемся, произнося: «Аминь»

Посещая Божий Дом

  • православный 3 раза крестится, находясь перед входом после каждого крещения низко кланяется. Этим самым христианин утверждает любовь к Богу
  • покидая церковь, повторяет ритуал.
  • находясь в Божьем доме, необходимо поцеловать храмовую икону. Чтобы правильно это сделать, кланяемся дважды, перекрещивая себя, целуем Образ, ещё раз кланяемся, крестясь
  • накладываем крестное знамение в течении службы и при подходе к каждой из святынь

Как правильно креститься православным перед иконами:

  • приблизившись к Святыне, трижды крестимся с низким поклоном
  • ставим свечу
  • читаем молитву, благодаря Святого за помощь и обращаясь к нему с просьбой
  • отходя, снова трижды крестимся

Следует понимать, что и молитва, и крестное знамение должны исходить из глубины души с искренней верой в обретение благодати.

Так же православные крестятся, находясь у себя дома:

  • перед Образами Святых
  • перед Священным Писанием, произнося молитвы
  • отходя ко сну и вновь проснувшись
  • перед едой и после неё
  • начиная новое дело и закончив его
  • покидая дом, окрещиваем себя и жилище
  • увидев церковь, тоже важно перекреститься.

Крестясь, всякий раз следует помнить о смысле крестного знамения. Важно, что кланяться нужно завершив крещение полностью и опустив вниз руку. Это необходимо, чтобы не нарушить рисунок креста.

Крещение — очень важная для каждого православного христианина процедура, имеющая глубокий смысл. Делать это надо всегда спокойно, не отвлекаясь ни на что, обратив свои мысли к Богу.