Сретенский храм Ростов

Статьи, очерки, зарисовки

В наше время она находится в Ростове на улице Детская, 124 (пересечение с переулком Руднева,р-н Александровка).

Вот что я узнала из интернета об этом месте: первая Сретенская церковь стояла в 1776 году в Роговом Стане, переименованном через год в станицу Александровскую. К сбору средств и возведению нового храма из камня приступили в 1905 году. Проект составили архитектор Г. И. Васильев и фундатор И.П. Мазницын. Строительство нового храма рядом с обветшавшим старым зданием храма продолжалось с 1907 по 1911 год. В начале 30-х годов прошлого века храм был закрыт и превращен в склад для зерна. В 1943 году церковь возвратили верующим и возобновили богослужения.
Первозданный вид Сретенский храм (Церковь Сретения Господня) представлял собой традиционную для донского края схему: колокольня возведена над главным западным входом, между колокольней и основным четвериком выстроена трапезная. Особенностью храма являются восстановленные боковые приделы во имя святителя Николая и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», пристроенные к основному объему, увенчанные главками на барабанах.
Главной святыней Сретенского храма (Церковь Сретения Господня) в Александровке Ростовской области является Порт-Артурская икона и один её список, выполненный художником-любителем в первой половине 20-го века. Эта икона была известна в станице Александровской и пользовалась почитанием.
В настоящее время, при храме действует воскресная школа
А вот такую интересную статью об этом храме я обнаружила в газете «Утро юга»за 10 мая 1914 года:

«В 1911 году был закончен в ст.Александровской постройкой новый храм в честь Сретения Господня (стоимостью около 90тыс руб) вместо старого, от времени пришедшего в ветхость, деревянного храма, построенного еще в царствование Екатерины Великой – в 1770гг., и существующего до настоящего времени. Таким образом, храм этот является теперь исторической древностью. За последнее время циркулирующие слухи о его «старине» начали привлекать всеобщее внимание. Сюда являются художники, фотографы, любители-фотографы.. и зарисовывают и фотографируют церковь.
При остановке поездов на ст.Кизитеринка, можно наблюдать, с каким любопытством пассажиры посматривают на рисующийся на вохвышенности перед станицей древний храм, прежде никем не замечаемый. К сожалению, много лет тому назад пожаром уничтожен был весь станичный архив, остатки которого, как передают, проданы были на какую то фабрику и не сохранились, таким образом, нет никаких документов, по которым бы можно былоустановить- кем именно был построен этот храм. Между прочим, из имеющихся церковных книг, любезно предоставленных нам настоятелем церквисвящ.о. Короченцевым, удалось узнать что наша станица (Александровская)основана в 1700гг., кем-неизвестно, и прежде называлась «Роговая», ибо место, где начиналась станица, выдавалось к р.Дон возвышенностью в виде рога. На этом-то «рогу» в былые времена устраивались торжественные встречи возвращающихся с битв из-под Азова казаков, здесь-то и была построена эта церковь во имя Сретения Господня, и станица названа Сретенской , а в 1950г. переименована уже в ст.Александровскую.

Из бесед со старожилами выясняется , что на этом «рогу» было еще и становище рыбаков, здесь они находили себе и приют , и защиту, что между ними был тогда один всех зажиточней рыбак «заводчик», т.е.старший в ватаге, вот он то и построил на свои средства этот храм. Тело его, утверждают старожилы, погребено здесь же, возле храма, но кто и откуда он, даже имени его никто не знает. В рпошлом году приговором станичного общества от 25 мая, ходатайствовали о разрешении пожертвовать этот старинный храм с колокольней и утварью обществу хут.Куданова, Бессергеневской ст., Черк.окр. Тогда археологическая комиссия уведомила что с ее стороны не встретится препятствий к перенесению исторического храма в указанный хутор, при условии, чтобы при перенесении существующий вид его ни в чем не был изменен. Для этого прежде разборки необходимо сделать подробные измерения :бревна, брусья ,стропильные дуги и проч.должны быть отмечены условными знаками и занумерованы с той целью , чтобы при сборке храма на новом месте, все эти бревна, брусья и дуги, заняли бы в здании свои прежние места. Кроме того, комиссия потребовала представить ей фотографические снимки с надпрестольной сени, с хора, иконостаса, с общего внешнего вида храма до разборки и после сборки его.

В случае же если при разборке окажутся еще какие-либо древние предметы, свидетельствующие о первоначальном устройстве храма, фотографировать их или зарисовать и тоже представить комиссии. В настоящем году архиепископ Владимир разрешил перенести храм с точным соблюдением требований археологической комиссии. Перенесение предполагается в текущем месяце.»
Автор : Спутник
В 2014 году был проект восстановления колокольни Сретенского храма г. Ростова-на-Дону, представленный на рассмотрение Главы Донской митрополии,который получил благословение правящего архиерея. Эскизный проект был разработан архитектурно-строительной фирмой «Купола». В настоящее время для продолжения проектирования ведутся изыскательские работы по изучению состояния фундамента Сретенского храма, по окончании которых будет разработан рабочий проект.

Источники: интернет, архив дгпб, газета Утро юга

Свято-Александринское архиерейское подворье

Жильё либо храм считается архиерейским подворьем, если они служат для пребывания архиерея, либо для какой-то иной деятельности в его интересах и находятся в его непосредственном подчинении.

Церковь во имя Святой царицы Александры, относящаяся к подворью, была построена в 1904 году в городе Нахичевани-на-Дону (ныне в составе Пролетарского района Ростова-на-Дону). Автором проекта храма был архитектор В. В. Попов. Главный престол освящён во имя Святой царицы Александры, северный придел — в честь Святого Александра Невского.
Церковь была построена на православном кладбище Нахичевани-на-Дону взамен деревянной часовни. По этой причине размеры храма относительно небольшие — примерно 18×13 м.

Архитектор В. В. Попов построил храм в русском стиле. В 1910 году к церкви была пристроена звонница с шатровым верхом. В 1920-х годах с запада был пристроен притвор. Храм царицы Александры ранее был приписан к Софийской церкви (не сохранилась). Во время нацистской оккупации города на кладбище у Александрийской церкви хоронили погибших православных румынских солдат. В 1955 году с северной стороны храма был устроен придел во имя Святого благоверного князя Александра Невского — в память о снесённой Александро-Невской церкви Нахичевани. К празднованию 1000-летия крещения Руси купол и шатёр позолотили.

Храм сейчас на ремонте. Таинство крещения проходит в крестильне.

Церковь Святой Александры имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
При Александрийской церкви действует воскресная школа. В 2002 году при храме был создан уголок-музей протоиерея Иоанна Домовского, служившего в храме Александра Невского.

Также подворье (официальное название) известен в городе, как Храм Александра Невского и св. Александры Римской

Адрес: ул. Ченцова, 3, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344019

Телефон: 8 (863) 253-45-11

Постановочная фотография

Семейный портрет

Постановочный портрет: Две мамы

Елеопомазание

Чин крещения

Чин воцерковления

Больше фотографий с этого таинства можно посмотреть

Фотокнига и распечатанные фотографии отправляются к заказчику. Мои герои получат роскошную фотокнигу размером 20х20 на 10 разворотов в твердой персональной фотообложке. Она печатается в современной фотолаборатории и выглядит как настоящий артбук! Обложка из плотного картона с фотобумагой и дополнительной ламинацией. Фотобумага отличается высокой цветопередачей и глубиной цвета, четкостью и качественной картинкой. Снимки выглядят профессионально и реалистично. Книга имеет полноценный разворот, её страницы усилены дополнительной прослойкой из картона. Листы имеют текстурную поверхность с эффектом шёлка, плотные и гибкие, со временем не потрескаются и не сломаются. Толщина каждого листа около одного миллиметра, поэтому готовая книга имеет высокий книжный блок, становится увесистой — такой альбом действительно удивляет. Я заказываю только такой вид книги. И я гарантирую, что это будет достойный статусный фотоальбом на долгую память.

  • Описание
  • Паломничества (1)
  • Поездки сюда (1)

Описание Александрийского храма в г. Ростов-на-Дону

Александрийский храм в Ростове-на-Дону расположен на улице Ченцова, дом 3, сразу за Театральным парком и стадионом.

Еще в XIX веке в городе Нахичевани-на-Дону, на этом месте была воздвигнута первая деревянная кладбищенская часовня для отпевания православных жителей. Затем, в 1904 году, вместо часовни построили каменную церковь по проекту архитектора В.В. Попова, которая и сохранилась, практически в неизмененном виде, до наших дней. В годы Великой Отечественной войны, в ней отпевали погибших румынских солдат, которые также принадлежали к православной вере. В 50-е и 70-е годы прошлого столетия церковь частично перестраивалась и реконструировалась. Новое возрождение Александрийского храма в Ростове-на-Дону произошло в 90-е годы. Сегодня он является памятником русского Православного храмового зодчества Дона периода конца XIX — начала XX веков и стоит на государственной охране.

Это небольшое, уютное здание, выкрашенное в голубые тона, с шатровой звонницей и протяжённым притвором, имеет оригинальную архитектуру. В северной части храмового здания пристроен Престол во имя князя Александра Невского. Слева от входа в Александрийский храм в Ростове-на-Дону прикреплена памятная табличка об утраченной Александро-Невской церкви, возведенной в XIX веке в честь 650-летия победы князя Александра над шведами на берегах Невы.

Александрийский храм в Ростове-на-Дону считается преемником двух монументальных и почитаемых предками церквей Нахичевани — Софийской и Александрийской. То ли по традиции, то ли в дань памяти некоторые прихожане продолжают называть церковь царицы Александры Софийской. Церковь на Каяни привносит добрую энергетику каждому верующему, поэтому её посещают паломники со всего Ростова.

При храме действует воскресная школа, при которой с 2002 года организован уголок-музей протоиерея Иоанна Домовского — известного на всю округу ростовского священника, настоятеля храма, жившего в начале XX века, прославившегося за свою мудрость, стойкость, особое смирение и любовь ко всем ближним: от начальников до подчинённых, от врагов до друзей.

В Ростове-на-Дону обнаружена Порт-Артурская икона Богородицы с автографом автора

Ростов-на-Дону, 29 августа 2009 года

Порт-Артурская икона обнаружена в храме во имя Сретения Господня Сретенского архиерейского подворья г.Ростова-на-Дону, сообщает официальный сайт Ростовской епархии. Храм расположен в бывшей станице Александровской Области Войска Донского (с 1962 г. территория станицы вошла в состав г.Ростова-на-Дону). Станица ведёт свою историю с середины 18-го века, и тогда же, в 1766 году был построен деревянный Сретенский храм. Каменный храм с приделами во имя святителя Николая и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», был построен усердием станичников в 1907-1911 гг.

Каким образом икона оказалась в этом храме – пожертвовал ли её кто-то из прихожан, была ли она перенесена из других, закрывавшихся в годы гонений храмов, – пока не ясно. Известно, что казаки Александровской станицы принимали активное участие в боевых действиях во время Русско-японской войны, а по устным свидетельствам в храме находилась мемориальная доска с именами казаков, погибших в годы войны 1904-1905 гг. В храме находится ещё один список иконы, выполненный художником-любителем в первой половине 20-го века, что позволяет сделать заключение, что Порт-Артурская икона была известна в станице и пользовалась почитанием.

Вместе с тем, нельзя исключить версию, что икона была непосредственно привезена из Киева, т.к. казаки традиционно поддерживали тесные духовные связи с Украиной. Известно, что сын настоятеля Сретенского храма, П.А.Калачинский, преподавал в Киевской духовной Академии, и был достаточно известным богословом.

По рассказам старожилов икона издавна находилась в храме, но в послевоенные годы особого внимания верующих к себе не привлекала. До последнего времени она находилась под оконным проёмом правого придела в ряду многих других икон и была обнаружена новым настоятелем храма иереем Григорием Гридневым во время ревизии имущества и икон храма. Надо сказать, что честь обнаружения иконы о.Григорию выпала, видимо, не случайно – по благословению Правящего Архиерея он возглавляет недавно созданное Донское Церковно-историческое общество.

Икона находилась в массивном золочёном окладе, как можно предположить, того же времени изготовления, что и сама икона. Состояние иконы весьма удовлетворительное – красочный слой сохранился без записей, по всей видимости, производилась только промывка иконы. По своему изображению и технологии изготовления она точно совпадает с широко известным Владивостокским списком. Более выразительными, по сравнению с Владивостокским образом, являются изображения лика Богородицы и деталей пейзажа. Не совпадают и размеры этих двух образов. Размеры обнаруженной иконы, в сопоставлении с данными современников, уменьшены (35,4/53,6см.), но пропорциональное соотношение сторон точно соответствует сохранившейся фотографии оригинала (0,66). Совпадают с фотографией и прочие детали изображения, за исключением Георгиевских крестов в орнаменте обрамления образа. На камне под ногами Богородицы находится автограф автора иконы – киевского живописца П.Штронды, – «П.Ш.». По технике исполнения, выразительности и стилистике изображения заметна рука опытного живописца, что вряд ли оставляет сомнение в подлинности авторства этой иконы.

Но особый интерес представляют собой детали изображения. При рассмотрении изображения мечей под ногами Богородицы видно, что, по всей видимости, первоначально они были написаны целиком, а потом окончания их были затонированы тёмно-коричневым цветом (таким же как и надпись автографа). Также и на фигуре арх.Михаила в верхней части композиции видны следы иного расположения перевязи плаща, которое было позже исправлено симметрично с таковой же у арх.Гавриила.

Такие следы творческого процесса предположительно могут являться или свидетельствами (известными из публикаций) внесения поправок севастопольским ветераном, самовидцем откровения, или свидетельством авторской доработки композиции, что также могло осуществляться только на самой ранней стадии создания образа. В любом случае всё это служит свидетельством ближайшей причастности найденной иконы к истории создания Порт-Артурского образа, что придаёт ей особую достоверность и духовную значимость.

По благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона празднование в честь Порт-Артурской иконы пройдут 28 августа за всенощным бдением в Сретенском храме и 29 августа за литургией в домовом храме во имя Фёдоровской иконы БМ Ростовского миссионерского Духовного училища, в престольный день храма.

Храм Сретения Господня. Ростов-на-Дону.

Первая Сретенская церковь в Роговом Стане (впоследствии станица Александровская) была заложена на средства станичников 14 июня 1776 г. В 1830 г. деревянная Сретенская церковь была перестроена: для неё соорудили каменный цоколь, сохранив деревянный верх. Впоследствие церковь неоднократно перестраивалась. Нынешний каменный Сретенский храм был заложен в 1902 г. Строился новый Сретенский храм, как и все предыдущие, на средства прихожан. Для возведения храма был создан попечительский совет из состоятельных казаков, в который входили Мазницын И. П. (староста церкви), Кожухов К. Г. и лругие. Храм строился в русском стиле по проекту ростовского архитектора Г. Н. Васильева.

Освящение состоялось в 1911 г. Новая церковь стала трёхпрестольной. Кроие главного престола во имя Сретения Господня, в ней было устроено два придела: правый — во имя Божией Матери всех скорбящих Радости; левый — во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
Это был трёхглавый храм с доминирующей центральной главой на высоком световом барабане и двумя боковыми — меньших размеров, над приделами. Притвор был увенчан высокой прямоугольной в плане звонницей с оригинальным завершением.
Богослужения в церкви прекратились в 1935 г., и через некоторое время её стали разрушать. К 1938 г. разобрали звонницу и две малые боковые главки. Храм превратили в ссыпку зерна.
Сретенский приход в станице Александровской возродился в 1942 г. Богослужения возобновил священник Иоанн Попов. Он также позаботился и о восстановлении внутреннего убранства храма. Был выполнен новый иконостас, восстановлены росписи храма. Поновление исполнил художник К. Волков из Новочеркасска, принимавший участие в восстановлении росписей ростовского кафедрального собора.

С 1962 г. территория станицы Александровской вошла в состав города Ростова-на-Дону, и храм стал городским.

В последнее десятилетие количество прихожан умножилось, и указом архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона в 2009 г. храм стал архиерейским подворьем. Тогда же, в июне, здесь был обнаружен исторический авторский список Порт-Артурской иконы Божией Матери, который стал одной из святынь храма. Прихожане и священство расценили эту чудесную находку как знак особого благоволения.

В 2011 г. с Божией помощью, усердием священника Григория Гриднева и прихожан были воздвигнуты новые купола над боковыми приделами храма. Архиерейским подворьем активно ведётся работа по восстановлению первозданного облика храма.
В 2017 году завершились работы по восстановлению звонницы храма. Её восстанавливали силами всего прихода.