Свято георгиевский мещовский

Обитель в честь великомученика Георгия Победоносца

Обитель в честь великомученика Георгия Победоносца основана в конце 15 века в 30 км от Мещовска на берегу р. Рессы. В начале 17 века, во время Смуты, монастырь был полностью разрушен, и возрожден уже на новом месте рядом с городом Мещовском.

Средства на возрождение обители были пожалованы царицей Евдокией Лукьяновной Стрешневой — супругой царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих.

В 1764 г. у монастыря были отобраны все земли и он был переведен в заштатные монастыри. Это привело к полному разорению обители.

Возрождаться монастырь начал в 19 веке. В начале 20 века здесь было уже 2 каменных храма: пятиглавый собор в честь апостолов Петра и Павла, построенный в византийском стиле в 1880-х гг., и двухэтажный храм с колокольней (1691 г.). Нижняя его часть была зимней и имела 3 престола –– в честь великомученика Георгия Победоносца, святителя Димитрия Ростовского и Воздвижения Креста Господня. Верхний летний храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь был обнесен каменными стенами с башнями по углам.

Настоятели Мещовского Георгиевского монастыря часто назначались из братии Оптиной пустыни. Монастырь возрастал духовно

Почитаемыми святынями монастыря являлись: древний список Феодоровской иконы Божией Матери, врезанный в доску, и икона Скорбящей Божией Матери.

В монастырской башне был похоронен Андрей, Христа ради юродивый, местночтимый святой.

В 1916 г. при монастыре действовал приют для детей солдат, павших в I-й Мировой войне.

Последним настоятелем Мещовского Георгиевского монастыря в 1915––1918 гг. был преподобный Георгий (Лавров, †1932 г.), исповедник. В 1918 г. он был арестован, а монастырь закрыт. С 1918 по 1919 гг. в обители существовала трудовая коммуна, в которую входили насельники монастыря.

За годы советской власти большая часть территории Георгиевского монастыря пришла в запустение, на месте монастырского некрополя была установлена автозаправочная станция. Некогда прекрасная обитель представляла собой развалины.

Весной 2001 г. было положено начало возрождению монастыря. В настоящее время построен и освящен деревянный храм в честь Святого Преподобноисповедника Георгия (Лаврова), восстановлен пятиглавый Собор Петра и Павла, отстроен братский корпус и трапезная, ведется восстановление храма Георгия Победоносца, сформирована монашеская община.

«Православный календарь»:

Монастыри Калужской епархии — Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь 01 Январь 2018

Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь

Адрес: Калужская область, Мещовский район, пос. Искра

Телефон: (48446) 9-26-75, 9-23-83

Настоятель: архимандрит Георгий (Евдачев)

Официальный сайт: http://sgmmm.ortox.ru/

Обитель в честь великомученика Георгия Победоносца основана в конце XV в. в 26,5 км от Мещовска на берегу р. Рессы. В начале XVII в., во время Смуты, монастырь был полностью разрушен, и возрожден уже на новом месте рядом с городом Мещовском.

Средства на возрождение обители были пожалованы царицей Евдокией Лукьяновной Стрешневой –– супругой царя Михаила Феодоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих даже в начале XVIII в. С 1724 по 1727 гг. он имел 3 приписных монастыря: Мещовский Дорогощанский, Серпейский Городеченский и Юхновский Казанский.

В 1764 г. у монастыря были отобраны все земли, даже огороды, и он был переведен в заштатные монастыри. Это привело к полному разорению обители, монахи при чтении пользовались лучиной, т.к. не хватало средств на свечи.

Возрождаться монастырь начал в XIX в., и в начале XX в. здесь было уже 2 каменных храма: пятиглавый собор в честь апостолов Петра и Павла, построенный в византийском стиле в 1880-х гг., и двухэтажный храм с колокольней (1691 г.). Нижняя его часть была зимней и имела 3 престола –– в честь великомученика Георгия Победоносца, святителя Димитрия Ростовского и Воздвижения Креста Господня. Верхний летний храм был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь был обнесен каменными стенами с башнями по углам.

Благодаря тому, что настоятели Мещовского Георгиевского монастыря часто назначались из братии Оптиной пустыни, монастырь стал возрастать духовно. В свою очередь постриженики Георгиевского монастыря были строителями в других обителях.

Почитаемыми святынями монастыря являлись: древний список Феодоровской иконы Божией Матери, врезанный в доску, и икона Скорбящей Божией Матери. В монастырской башне был похоронен Андрей, Христа ради юродивый, местночтимый святой. В 1916 г. при монастыре действовал приют для детей солдат, павших в I-й Мировой войне.

Последним настоятелем Мещовского Георгиевского монастыря в 1915––1918 гг. был преподобный Георгий (Лавров, †1932 г.), исповедник. В 1918 г. он был арестован, а монастырь закрыт. С 1918 по 1919 гг. в обители существовала трудовая коммуна, в которую входили насельники монастыря.

За годы советской власти большая часть территории Георгиевского монастыря пришла в запустение, на месте монастырского некрополя была установлена автозаправочная станция. Сегодня некогда прекрасная обитель представляет собой развалины.

Весной 2001 г. было положено начало возрождению монастыря. В настоящее время построен и освящен деревянный храм в честь Новомучеников Российских, начато строительство братского корпуса, ведется восстановление храмов, благоустраивается территория источника в честь великомученика Георгия Победоносца, формируется монашеская община.

Специально для Свято-Георгиевского Мещовского монастыря на святой горе Афон монахами обители Зограф была написана икона святого великомученика Георгия Победоносца — точный список в натуральную величину с древнего нерукотворного чудотворного образа святого великомученика Георгия, который хранится в обители Зограф. Этот список жителями Калужской земли почитается как чудотворный и прославился многими чудесами и исцелениями и не только среди жителей Калужской области.

Фотографии: Михаил Чупринин

Паломническая поездка в Мещовский Свято-Георгиевский мужской монастырь

«Мороз и солнце! День чудесный!…» можно начать нашу историю со строк великого поэта… Вот в такой прекрасный день 17 ноября наша паломническая группа во главе с настоятелем протоиереем Вячеславом Сабуровым отправилась по Святым местам Калужской земли.

Первой точкой назначения в нашем маршруте стал Мещовский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Место удивительное, невероятно красивое и благодатное, с богатой историей. В настоящее время наместником монастыря является архимандрит Георгий (Евдачев), силами которого было начато возрождение и продолжается процветание этой Богом хранимой обители. Прекрасные кованые ворота открывают великолепный вид на монастырь с его строгими куполами и белокаменными стенами, а у подножия обители — ухоженный прудик, покрытый тончайшей корочкой льда, на ней мягкими тенями отражается весь монастырь. В одном из уголков – есть крупные животные: як рядом с оленем и косулями отдыхают на солнечной полянке не обращая внимания на мороз, трепещущие птахи суетятся в огромном вольере около стен монастыря, и пушистые рыжие белки, не стесняясь, берут корм у любопытных паломников. Вся обитель и окружающая территория невольно напоминает отголоски потерянного Рая.

В Соборе Святых равноапостольных Петра и Павла мы помолились об усопших на Панихиде, а затем приложились к Святыням, которых здесь собрано немало — это частицы мощей Святых, прославляемых Православной Церковью и чудотворные иконы. После службы батюшка Вячеслав провел нам познавательную экскурсию по территории монастыря, рассказал о местночтимых Святых. В завершении паломничества по Свято-Георгиевскому монастырю, мы сделали коллективный снимок около знаменитого памятника царице, праматери рода Романовых — Евдокии Стрешневой и её сыну царевичу Алексию (торжественно открыт 28 мая 2011 года, как триумфальное событие IV Международной конференции, проходящей на территории монастыря). Следующую остановку мы сделали в селе Растворово Мещовского района. «Слава Богу, родня приехала!» — так по-семейному с радушной улыбкой встречал нас настоятель Никольского скита иеромонах Серафим (Попков). Удивительный факт, но родство с нашим храмом не случайно, а уходит в века, т. к. построена Никольская церковь тщанием майора Антона Семеновича Хлюстина, а наш храм на средства его сына С.А.Хлюстина.

Информация с сайта Растворово: «Настоятель храма иеромонах Серафим получил богатый духовный опыт в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре, который в сочетании с силой веры и энергии созидания вселяет уверенность прихожанам и паломникам в возрождении яркого духовного сияния храма святителя Николая Чудотворца. Братия монастыря с сердечной молитвой и радостью участвует в духовной жизни восстанавливаемого храма».

В Никольском храме мы соборно помолились и отец Серафим поведал нам историю обители, а затем пригласил в храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», где он с отцом Вячеславом отслужили молебен с акафистом в честь Богородицы. По окончании богослужения, батюшка Серафим вручил всем присутствующим икону Святителя Николая на добрую память. Очень приятным сюрпризом для нас стало приглашение на трапезу, любезно приготовленную помощниками отца Серафима. Встречали, действительно, как самых дорогих гостей, с такой любовью приготовили много всяких вкусностей. Так было здорово совместно потрапезничать на свежем воздухе горячим обедом! Здесь, вдали от мирской суеты, чувствуется такая умиротворенность и творит какая-то особенная благодатная атмосфера. То ли этот запах дровяной печки, чистый воздух, пропитанный свежестью, которым хочется дышать и дышать, то ли намоленное святое место заставляет душу трепетать, но здесь реально хочется остаться, остановиться…и подумать о смысле бытия. Вся территория скита ухожена, высажен молодой фруктовый сад, молодые дубки, здесь можно встретить свободно гуляющую домашнюю живность: коты, собаки, куры, лошадь «Чайка», у них тоже есть свои «хозяйственные» обязанности. И только один Бог знает сколько за всем этим стоит человеческих трудов и молитв. Мы сердечно поблагодарили хлебосольного батюшку Серафима за теплый прием и сделали совместное фото на память. Уезжать отсюда не хотелось, но путешествие нужно было продолжать по запланированному маршруту.

В село Серебряно в Церковь Успения Пресвятой Богородицы мы приехали ближе к вечеру. Немного из истории: «Кирпичная церковь типа восьмерик на четверике в духе московского барокко с трёхчастным алтарем и трапезной, в которой помещался Никольский придел. Построена в 1705 на средства Ф. А. Лопухина. Закрыта не позже 1930-х, сломана колокольня. В 2003 возвращена верующим, отремонтирована с утратой части декора фасадов. 12 октября 2014 освящены главный престол и приделы Никольский и в честь иконы Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы» (Леушинская). В 2006 при церкви зарегистрирована женская монашеская община».

Прогулялись по территории женской обители, приложились к Святыням, около которых желающие смогли помолиться и заказать поминовение о своих родных и близких.

Возращались домой уже на закате дня, который разлился по небу сочными апельсиново-персиковыми красками, наполняя все вокруг теплотой, несмотря на морозный день. И от этого на душе становилось еще более радостно и теплыми капельками благодати дополняло прекрасные впечатления от поездки.

Слава Богу за все! Пресвятая Владычица наша Богородица, моли Бога о нас!

Наталья Балябина










Просмотрено (222)раз

МЕЩОВСК Свято-Георгиевский монастырь (с трапезой) +Спасо-Воротынский монастырь

Город Мещо́вск очень древний, упоминания о нем встречаются с 1238 года.

Но есть уникальность в этом городе – это связь с именами двух женщин, живших здесь и ставших царицами, оставившими славный след в истории. От них пошли династии русских царей и императоров Романовых. Первая женщина – это Евдокия Лукьяновна Стрешнева, от которой пошел род Романовых на престоле, вторая жена первого царя Романова Михаила Фёдоровича, мать царя Алексея Михайловича и бабушка императора Петра Алексеевича I Великого. Около Георгиевского мужского монастыря стоит памятник Евдокии Стрешневой. За руку она держит сына Алексея Михайловича.
И вторая известная женщина Мещо́вска — последняя русская царица на престоле Евдокия Фёдоровна Лопухина, первая жена Петра I, мать цесаревича Алексея Петровича и бабушка императора Петра Алексеевича II.

В Мещовске мы с Вами посетим мужской Свято-Георгиевский монастырь.

Обитель в честь великомученика Георгия Победоносца основана в конце XV в. в 26,5 км от Мещовска на берегу р. Рессы. В начале XVII в., во время Смуты, монастырь был полностью разрушен, и возрожден уже на новом месте рядом с городом Мещовск. Монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих даже в начале XVIII в.

За годы советской власти большая часть территории Георгиевского монастыря пришла в запустение и только весной 2001 г. было положено начало возрождению монастыря. В настоящее время построен и освящен деревянный храм в честь Новомучеников Российских, начато строительство братского корпуса, ведется восстановление храмов, благоустраивается территория источника в честь великомученика Георгия Победоносца, формируется монашеская община.

Специально для Свято-Георгиевского Мещовского монастыря на святой горе Афон монахами обители Зограф была написана икона святого великомученика Георгия Победоносца — точный список в натуральную величину с древнего нерукотворного чудотворного образа святого великомученика Георгия. Этот список жителями Калужской земли почитается как чудотворный и прославился многими чудесами и исцелениями и не только среди жителей Калужской области.

В монастыре находятся мощи преподобного Георгия — мученика и исповедника, последнего дореволюционного игумена, а также мощи Блаженного Андрея Христа ради юродивого и юродивого Никифорушки Блаженного, чудотворная икона Афонского письма «Достойно есть».

В Георгиевском монастыре , в тишине и покое святой обители Вам предложат монастырскую трапезу – самую здоровую и сытную пищу, приготовленную монахами.

Неподалёку в деревне Шалово находится Свято Троицкий Святой Ключ, он относится к Оптиной пустыни. Вода которого уникальна по составу, в ней содержится большое количество серебра. Аналогичных Святых ключей в России нет. Старец Илий сказал, что «такой воды и на Афоне не пил». Ключ очень сильный, в три струи и вода очень мягкая и вкусная.

«Поясом Богородицы» называют русскую реку Угру, приток Оки. В 1480 году на двух берегах реки противостояли друг другу московский князь Иван III и ордынский хан Ахмат. Стоянием на Угре закончилось 250 лет монголо-татарского ига. На этом месте, дивном по красоте русского бескрайнего пейзажа, основан женский Спасо-Воротынский монастырь.

Экскурсия в Спасо-Воротынский монастырь — это путешествие в живописную местность, действующий скит Казанского монастыря, где вас ожидают уникальные образцы шатровой архитектуры – Спасо-Преображенский собор и, возведенная веком позже, Введенская церковь с трапезной палатой. Основным несущим элементом первого является двусветный четверик в виде куба. На нем возвышается 8-ми гранный шатер, с примыкающим 3-х частным алтарем.
Более сложной и интересной архитектурной постройкой является церковь Введенская, состоящая из 2-х небольших шатров, с примыкающей монастырской трапезной палатой и колокольней. Все ее составляющие вместе собраны в единый ансамбль неправильной четырехугольной формы.
Со смотровой площадки, обустроенной кованой мебелью, перед вами откроется пейзаж бесподобной красоты, с живописным видом на Угру. Удосужится вашего внимания и альпийская горка с маленькой церквушкой. Благодаря заботам монахинь, чистота и ухоженность царит в каждом уголке монастыря, а умиротворяющая тишина вселяет покой и желанную гармонию.

В программе:

— путевая экскурсия;
— экскурсия по Свято-Гергиевскому монастырю (с трапезой);
— заезд в с.Шалово — Свято Троицкий Святой Ключ;
— экскурсия по Спасо-Воротынскому женскому монастырю.