Церковь святого пантелеймона

Пантелеимоновская церковь (Санкт-Петербург)

У этого термина существуют и другие значения, см. Пантелеимоновская церковь.

Действующая церковь

Пантелеимоновская церковь

Церковь святого великомученика Пантелеимона Целителя


Вид с улицы Пестеля

Страна

Россия

Город

Санкт-Петербург, на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка

Конфессия

Православие

Епархия

Санкт-Петербургская

Архитектурный стиль

Петровское барокко

Автор проекта

архитектор И. К. Коробов

Статус

Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520294820006 (ЕГРОКН). Объект № 7810659000 (БД Викигида)

Состояние

Приходский храм

Медиафайлы на Викискладе

Пантелеи́моновская це́рковь (официальное название — храм святого великомученика и целителя Пантелеимона — православный приходский храм в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская епархия), находящийся на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка (ул. Пестеля, д. № 2-а). Памятник архитектуры XVIII века в стиле барокко.

Наряду с Никольским морским собором — храм в Петербурге, посвящённый русской воинской морской славе.

По церкви названы близлежащий Пантелеймоновский мост через Фонтанку и Пантелеймоновская улица (с 1925 года переименованная в улицу Пестеля).

Предыстория

В 1718 году для рабочих Партикулярной верфи, устроенной в истоке Фонтанки, против Летнего сада, Петром I была построена часовня во имя св. Пантелеимона (в день его памяти, 27 июля по старому стилю, русский флот в 1714 году одержал победу над шведским флотом при Гангуте и в 1720 году — у острова Гренгам). 2 сентября 1722 года состоялось освящение мазанковой церкви (архитектор Николай Гербель) того же посвящения, заменившей часовню.

История

В 1735—1739 годах был построен новый храм в камне, снаружи украшенный тосканскими пилястрами, по проекту архитектора Ивана Коробова. Новая церковь имела колокольню и один деревянное шатровое завершение. Внутреннее убранство было создано художником Гавриилом Ипатовым; иконы и плафон купола написаны художником Андреем Квашниным.

Новая церковь была освящена в храмовый праздник, 27 июля (7 августа) 1739 года, епископом Вологодским Амвросием. Так как церковь была холодной, к 1764 году к ней был пристроен тёплый придел святой Екатерины, перенесённый в 1783 году в трапезную.

В 1765 году церковь из Адмиралтейств-коллегии перешла в состав епархии.

В 1833—1834 годах напротив храма жил Александр Пушкин, часто бывавший здесь на службе.

В 1834—1835 годах здание было перестроено в стиле позднего ампира архитектором Викентием Беретти, а в 1840-х годах фасады храма были украшены мраморными барельефами работы скульптора Александра Логановского. Храм неоднократно расширялся: в 1852 году в сторону Фонтанки по проекту архитектора Ивана Мальгина, в 1875 году со стороны современной улицы Пестеля архитектор Василий Геккер переделал притвор, устроив в нём часовню, и в 1895—1896 годах архитектором Евгением Аникиным (или Иваном Гольмдорфом) был пристроен придел князя Михаила Черниговского и его сына Феодора со стороны Невы. В этом виде церковь и дошла до наших дней.

В храме находилась особо чтимая икона святого Пантелеимона начала XVIII века. С 1867 года действовало благотворительное общество, содержавшее женскую богадельню и детский приют, с 1906 года — первый в Санкт-Петербурге церковно-приходский совет, с 1913 года — братство святителя Иоасафа Белгородского.

В 1912 году церковь реставрировали, а в 1914 году по инициативе Императорского Русского военно-исторического общества на фасаде Пантелеимоновской церкви были укреплены мраморные мемориальные доски с перечнем полков, сражавшихся при Гангуте и Гренгаме.

В здании Пантелеимоновской церкви открыта экспозиция, рассказывающая о сражениях петровского галерного и парусного флота на Балтике, об отваге русских воинов в Северной войне и героизме моряков при обороне полуострова Ханко (Гангут) в начале Великой Отечественной войны

С 1922 года и до закрытия приход принадлежал «обновлеческим» структурам; церковь находилась в непосредственном ведении лидера обновленцев Александра Введенского.

9 мая 1936 года приход был закрыт.

В 1944—1946 годах напротив церкви построен мемориал защитникам полуострова Ханко в Великую Отечественную войну (архитекторы Валентин Каменский, Анна Лейман). Ханко — современное название Гангута.

С 1980 года храм находился в ведении Музея истории города, там размещалась выставка «Гангутский мемориал».

Современная жизнь прихода

В 1991 году церковь возвращена епархии; с Крещения Господня 1994 года регулярно совершаются богослужения.

В 2002—2003 годах была проведена реставрация фасадов и куполов. В 2007 году началась реставрация росписи храма.

  • Пантелеимоновская церковь и Пантелеймоновский мост

  • Пантелеимоновская церковь от пересечения улицы Пестеля и Соляного переулка

  • Открытка 1910 года (на ней старый цепной Пантелеймоновский мост, впоследствии перестроенный)

  • Мемориальная доска с надписью об основании храма

  • Мемориальная доска на стене храма: список полков, принимавших участие в Гангутском сражении

  • Рельеф на южной стене храма

> Примечания

  • Гусаров А.Ю. Памятники воинской славы Петербурга. — СПб, 2010. — ISBN 978-5-93437-363-5.

Ссылки

  • Энциклопедия Санкт-Петербурга / В. В. Антонов
  • Статья на архитектурном сайте Citywalls
  • Пантелеимоновская церковь на сайте «Русские церкви»
  • На сайте Соборы.ру
  • На «Глобусе митрополии» (в том числе расписание, контакты)
  • Яндекс-панорама
  • Яндекс-панорама с воздуха

…церковь в поселке Павловском – каменная, однопрестольная, во имя святого великомученика Пантелеимона, построена в 1893 году на средства вдовы хорунжего Агафии Пшеничной.

Сулин И.М. Материалы к истории заселения Миусского (ныне Таганрогского) округа // Сборник Области Войска Донского статистического комитета. – Вып.7. – Новочеркасск, 1907

Церковь построена в 1893 году на средства вдовы хорунжего Агафии Пшеничной и по усердию прихожан поселка Павловского. Она каменная, крыта железом, крепка и по числу прихожан поместительна, ограда вокруг нее каменная, крытая железом. Престол в ней один – во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Утварью она снабжена достаточно. Притча в нем по штату, утвержденному 13 марта 1878 года, положено: священник и псаломщик. Особо отмежеванной церковной земли, пахотной и сенокосной, при этой церкви нет. Усадебная, для домов священника, псаломщика и церковно-приходской школы, отведена крестьянами из их наделов. Дома у священника и псаломщика церковные, деревянные, крытые железом, на церковной земле. Здания, принадлежащие к сей церкви, таковы:

  • каменная сторожка о двух комнатах, крытая железом;
  • каменный о трех комнатах дом, покрытый железом, в котором помещается церковно-приходская школа, сей дом помещается на отдельной усадьбе;
  • деревянный дом для священника и такой же дом для псаломщика.

При сей церкви имеется открытая 30 октября 1894 года церковно-приходская школа, заведует школой и читает Закон Божий священник Виктор Мирошников. Он же заведует и состоящей в приходе школою грамоты в пос. Курячинском. Имеется приходское попечительство, открыто оно в 1895 году.

К приходу Пантелеимоновской церкви принадлежат также поселки: Медвежанский, Николаевский, Картушинский, Шляхтинский, Больше-Каменский. Всего в приходе насчитывается 351 двор, 1192 человека мужского полу и 1188 женского.

По материалам Клировых ведомостей Пантелеимоновской церкви п.Павловского за 1902 год.

23 декабря 1929 года Президиум Луганского окружного исполкома постановил закрыть церковь . Были сняты кресты, разрушены два купола. Община возродилась в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Официально зарегистрирована 9 октября 1944 года в составе 443 человек. Служба в церкви велась до июля 1963 года.

Просуществовала община до февраля 1969 года; церковь была закрыта и использовалась под склад шахтного оборудования.

Вновь община зарегистрирована 30 января 1989 года.

Священнослужители храма:

  • Петр Емельянов (на 08.1925);
  • Павел Вольский (с 1942);
  • Тимофей Скрипниченко (до 06.03.1945);
  • Андрей Онищенко (с 03.1950 – 13.11.1950);
  • Алексий Юдин (с 12.1950);
  • Филимон Онищенко (с 11.12.1952);
  • Феодор Ромаскевич (с 24.07.1953);
  • Павел Радченко (с 16.07.1955);
  • Иоанн Сапсай (с 06.1956);
  • Павел Тищенко (с 10.1956);
  • Борис Науменко (с 14.07.1961);
  • Григорий Игин;
  • Михаил Бухтияров (с 1989).

Свято – Пантелеимоновский храм, пгт Павловка

Храм в честь святого великомученика и целителя ПантелеимонаСтраница приходаУкраинская Православная Церковь, Ровеньковская епархия, Должанское благочиние

Контактная информация

Адрес: Украина, Луганская область, Свердловский городской совет, пгт Павловка, ул.Шевченко, 54а

  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • настоятель — Протоиерей Михаил Павлович Бухтияров
  • Престольные праздники:
    • Пантелеимона Целителя — Август 9

Старая часовня, также известная как Проклятая часовня (ориг. Old Chapel) — локация в игре Ведьмак 3: Дикая Охота.

Описание Править

Часовня Вечного Огня находится к северу от Верхней мельницы, где обустроился купец из Офира, и к востоку от деревни Броновицы, на другом берегу озера. В эту часовню на богослужения приезжали жители трех деревень: Хеддель, Броновиц и Эрде — но сейчас это место все обходят стороной. Поговаривают, что там появились призраки. Рядом с часовней устроены крестьянское кладбище и склеп для людей знатных сословий.

Игра «Ведьмак 3: Дикая Охота»Править

Дополнение «Каменные Сердца»Править

Геральт, проезжая мимо Броновиц, посещает местную часовню, расположенную рядом с кладбищем. Обнаружив двери и окна строения забитыми досками, ведьмак читает прибитое к двери объявление:

«Оксенфуртская Курия Церкви Вечного Огня выдает индульгенции от обязанности посещения богослужений в часовне Вечного Огня жителям деревень Броновицы, Эрде, а также Хеддель. По невыясненным причинам в оных деревнях святое место захватили злые силы, которые не чтят величия Церкви и бесчестят освещенную землю. До прибытия ученого экзорциста жителям вышеназванных деревень не рекомендуется посещать деревенские кладбище и часовню.
— Отец Вильхельмиус Око
— Канцелярия Оксенфуртской Курии»

Затем ведьмак замечает обгоревший труп недалеко от склепа, около которого валяется дневник, принадлежавший Отцу Радомиру, и ключ от склепа. Из письма становится ясно, что Радомир не знал, что случилось на кладбище, и только сам Геральт сможет разобраться в произошедших событиях. Тем временем резко портится погода: темнеет, начинается гроза.

Геральт продолжает исследовать местность. На кладбище ведьмак убивает трех слабых призраков, а в склепе Белый Волк сталкивается с мощной полуночницей — Проклятой матерью. Об ужасающей истории этого места ведьмак узнает из письма, которое он находит на теле мужчины, которого звали Чехослав: его жена, Орнеста, жестоко покалечила и убила их трех дочерей, завидуя их красоте, после чего покончила с собой, но из-за бесчеловечности своего поступка вернулась обратно к жизни в виде призрака. Убив Проклятую мать, Геральт снимает проклятье с часовни и освобождает дух Орнесты и ее дочерей.

После этого люди начинают снова ходить на кладбище, а также начинаются работы по ремонту и восстановлению часовни. На ее двери появляется такое объявление:

«Жителям Деревни Броновицы!
Силой Вечного Огня духи были изгнаны из проклятой часовни и с кладбища. Сим объявляются обязательные ремонтные работы в Старой Часовне. Тем, кто не может принять участия в ремонтных работах, должно откупиться обязательным взносом.
Староста деревни Броновицы»

ДополнительноПравить

  • Если в ходе квеста «И я там был, мед-пиво пил» Геральт и Витольд проедут мимо часовни, то фон Эверек вспомнит и перескажет историю Орнесты и ее дочерей.
  • Проклятую часовню упоминает в своем письме граф Ромилла, назначая ее местом встречи с отцом похищенной им девочки, намереваясь привести ее туда из Арнскрона.

Галерея Править

Добавить фото

Часовня Пантелеимона Целителя у Владимирских ворот

У этого термина существуют и другие значения, см. Пантелеимоновская церковь.

Часовня

Часовня Пантелеимона Целителя у Владимирских ворот

Страна

Россия

Город

Москва

Конфессия

православие

Епархия

Московская

Архитектурный стиль

Русский стиль

Автор проекта

А.С.Каминский

Строительство

1881—1883 годы

Состояние

Снесена в 1934 году.

Часо́вня Пантелеи́мона Цели́теля у Владимирских ворот — снесённая в 1934 году часовня Китай-города, которая находилась на месте нынешнего торгового центра «Наутилус» (Никольская улица, 25).

Строительство

В 1866 году в Москву из Пантелеймоновского монастыря на Афоне были принесены часть мощей великомученика Пантелеймона и икона Божией Матери, называемая «Скоропослушница». Сначала они были оставлены в специально для того построенной Афонской часовне Богоявленского монастыря на той же Никольской улице.

В 1881—1883 года у Владимирских ворот Китай-города архитектор Александр Степанович Каминский построил новую часовню великомученика Пантелеймона. В 1883 году мощи великомученика Пантелеймона и чудотворную икону торжественно перенесли в новую часовню.

Снаружи часовня имела вид настоящего храма как по внушительности размеров, так и по красоте убранства и местоположению в городе.

Советский период

«В 1918 году настоятель часовни монах Макарий Чириков отказался выполнить требования инструкции Наркомюста от 24 августа 1918 года и предоставить сведения о церковном имуществе, ссылаясь на то, что часовня приписана к Афону и находится под защитой греческого короля. Был произведен насильственный обыск. Конфисковано 706 тысяч рублей в процентных бумагах и две книги текущих счетов на 269 тысяч.»

Пантелеймоновская часовня была закрыта в 1932 году. Сломана в 1934 году одновременно с Китайгородской стеной.

Современный период

На месте часовни был долгое время пустырь, а в 1998 году на нём был выстроен торговый центр «Наутилус» по проекту архитектора А. Воронцова.

Галерея

  • Крыльцо часовни Целителя Пантелеймона в Москве. 1910-е годы.

  • Пантелеймоновская часовня без крыльца. 1928 год.

> Примечания

  1. Революция и церковь. 1919. № 3—5. С. 53.
  2. сайт ТЦ «Наутилус» (недоступная ссылка). Дата обращения 22 ноября 2010. Архивировано 6 декабря 2010 года.

Литература

  • Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Москва в границах Садового кольца: Китай-город, Белый город, Земляной город, Замоскворечье. Т.2. — М., 1994. — С.71-72. — ISBN 5-7119-0013-7(т.2); С. 61-62. ISBN 5-212-00500-0
  • Указатель церквей и часовен Китай-города. М., 1916. С. 30 и 29.
  • Описание Афонской часовни и находящихся в ней святых икон из Пантелеймонова монастыря. М., 1878.
  • Москва. Виды некоторых городских местностей, храмов, зданий и других примечательных сооружений. М., 1884 — вид часовни.
  • Революция и церковь. 1919. № 3—5. С. 53.
  • Козлов В. Трагедия Китай-города // Московский журнал. 1992. № 2. С. 21.
  • Пантелеймоновская часовня на сайте temples.ru

  • Знаменский
    • Собор Иконы Божией Матери Знамение
  • Николо-Греческий
    • Собор Николая Чудотворца
    • Часовня Николая Чудотворца
  • Богоявленский
    • Богоявленский собор
    • Афонская часовня
    • Церковь Спаса Нерукотворного Образа
  • Заиконоспасский
    • Собор Спаса Нерукотворного Образа

Культовые сооружения Китай-города
Храмы Монастыри Соборы и церкви
Часовни
  • Владимирской Богоматери при Владимирской церкви у Владимирских ворот
  • Боголюбской иконы Божией Матери Варварских ворот
  • Иверская часовня у Иверских ворот
  • Пантелеймона Целителя у Владимирских ворот
  • Сергия Радонежского у Ильинских ворот
  • Преподобного Сергия при церкви Троицы в Полях
  • Всемилостивого Спаса у Москворецкого моста