Церковь в сан ремо

Русская церковь в Сан-Ремо

Русская церковь в Сан-Ремо (Италия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Зимний сезон 1874—1875 гг. царица Мария Александровна, супруга Александра III, провела в Сан-Ремо и положила начало традиции отдыха на итальянской Ривьере среди богатых и знаменитых россиян. В качестве символа своего благоволения она подарила городу пальмы, которые до сих пор можно видеть на променаде, и в качестве ответного жеста городской совет назвал променад в её честь. Идея выстроить в Сан-Ремо русскую церковь принадлежала Великому князю Сергею Михайловичу, который останавливался на вилле «Флора» в 1890 г., и была поддержана царицей.

В это время многие аристократические семьи: Олсуфьевы, Шереметевы, Демидовы — уже владели недвижимостью в Сан-Ремо, и ещё больше русских лечились здесь от туберкулёза. В городе уже были русская баня, пекарня и аптека. Строительство церкви какое-то время откладывалось из-за недостатка средств, и до 1908 г., когда была выстроена православная часовня на кладбище, богослужения проводились в домовых церквях — к примеру, на вилле «Глория», у госпожи Стрекаловой, или в здании на Виа-Рома, 22.

Пятиглавая церковь с куполами-луковками представляет собой очень богато декорированную постройку в московском стиле 16 века.

Наконец, в 1912 г. Николай II издал указ о строительстве церкви и лично пожертвовал на это дело 2000 рублей. Место для церкви было выбрано в центре города, напротив ж/д вокзала и, что было символично, прямо в начале променада императрицы. Автором первых эскизов церкви стал А. В. Щусев, эксперт по церковной архитектуре. Сам он никогда не был в Сан-Ремо, и воплотить в жизнь его проект довелось местному архитектору Пьетро Агости и инженеру Антонио Торнатори.

Краеугольный камень был заложен 26 ноября отцом Николаем Аквилоновым из Ментоны. Вскоре после этого началась кампания по сбору средств на строительство, но денег было собрано совсем не много. К концу 1913 г. церковь была выстроена только частично, но всё же здесь было проведено первое богослужение. Достроенную церковь освятили в честь Христа Спасителя, мученицы св. Катерины и св. Серафима Саровского, хотя сегодня её называют просто церковью Спасителя.

На церемонии освящения церкви присутствовали англиканские и протестантские священнослужители Сан-Ремо (католические сочли это для себя невозможным). После церемонии в отеле «Савой» прошёл гала-обед в русском стиле, на котором отправили телеграмму Николаю II в Ливадию.

Пятиглавая церковь с куполами-луковками представляет собой очень богато декорированную постройку в московском стиле 16 века. Она сложена из красного кирпича, отделана декоративными крестами, песчаниковыми балясинами, кокошниками. Особенно выделяется разноцветная черепица на кровле и куполах и восьмиугольная колокольня с крышей шатрового типа, отделанной майоликой. Высота церкви — примерно 50 м.

Во время Второй мировой войны в здание попала бомба, и церковь пришлось реставрировать. В 1961 г. её объявили памятником, и муниципалитет много раз порывался приобрести «бесхозное» к тому времени здание, чтобы использовать его под учреждение культуры. Тем не менее по сей день церковь остаётся действующей, хотя сегодня православная община Сан-Ремо очень невелика.

Практическая информация

Европа
» Италия
» Храм Христа Спасителя (Русская Церковь)

В двух шагах от знаменитого казино Сан-Ремо, среди пальм и цветов стоит русский православный храм Христа Спасителя. Построенную русским дворянством церковь не раз посещали члены семьи Александра II, часто проводившей свой зимний отдых в Сан-Ремо.

Мифы и факты

Когда императрица Мария Александровна, жена царя Александра II, решила провести зиму в Сан-Ремо, это стало одним из самых знаменательных событий в городе. Следуя ее примеру, в Италию потянулось и все русское дворянство, выбравшее замечательный курорт в качестве привилегированного места для зимнего отдыха и лечения. Русская община в то время достигала более тысячи человек. Мария Александровна стала инициатором строительства православной церкви на пожертвования русских дворян, а Николай II стал одним из главных благотворителей.

Храм Христа Спасителя был заложен в 1912 году. Дизайн в стиле московских церквей XVII века с характерными украшениями кокошниками разработал архитектор Алексей Щусев, который сам никогда не был в Сан-Ремо. Поэтому окончательный проект доработал местный инженер Пьетро Агости, который также возглавлял строительные работы.

Во время Второй мировой войны в здание попала бомба, которая, пробив крышу, застряла в полу, но не взорвалась.

Сегодня храм Христа Спасителя является действующей церковью, где проводятся регулярные богослужения на русском языке.

Что посмотреть

Кирпичное здание венчает пять куполов с крестами в русском стиле, самый высокий из которых находится на высоте 50 метров.

В отличие от ярко украшенного экстерьера, интерьер церкви довольно прост. Главное украшение состоит из великолепного иконостаса. Иконы Христа и Божьей Матери являются копиями двух известных произведений Михаила Врубеля, которые находятся в церкви Святого Кирилла и в Владимирском соборе в Киеве.

К особенностям храма относятся два памятника во дворе: бюсты супругов Виктора Эммануила III (король Италии) и Елены Савойской (дочь правителя Черногории) – правителей Италии во время строительства здания. Родители Елены и она сама до замужества были православными. После смерти родителей Елены похоронили во дворе церкви, но позже их останки были перенесены на родину в город Цетине, а Черногория в знак благодарности пожертвовала два колокола, которые установлены под куполом.