Цитаты про диабет

Диабетики о диабете: сборник цитат

В эту брошюру собраны цитаты и перлы диабетиков, которые день изо дня живут с этой болезнью и сталкиваются с безграмотностью врачей и их пофигизмом.

  • Анна Малыхина, медицинский редактор
  • access_time
  • more_horiz

Диабет ,без вариантов, — это постоянный контроль. Нельзя с ним жить и откладывать на потом. Может быть поздно.

Глюкометр Сателлит — генератор случайных чисел.

В инете такое пишут, что повеситься можно не дождавшись осложнений… Ниже в посте уже натоптыша напугались как начало гангрены.

Гирудотерапия))) Наши пьявки высосут ваш диабет)))

Игра в похер была возможно изобретена посетителем наших поликлинический эндокринологов.

Ибо если ко всему этому относиться серьезно, никаких инсулинов не хватит из-за бешено прыгающих сахаров. Наушники в уши, Вивальди в телефон и — путь весь мир подождет.

Пришла к выводу, что в нашей районной поликлинике работают либо боги, либо их дети. Ни в коем случае не говорить с ними о лечении. На них надо молиться, периодически приносить им жертвы и не лезть со всякой ерундой типа выписки инсулина))) И не умничать!!!

Пока медработники такие вопросы задают, волосы продолжают шевелиться на голове)))

Человек зубами роет себе могилу

— Сил уже нет, то нормально, то как даст ….. — Тут ничего не поделаешь. Этот «Образ жизни» такой теперь навсегда 🙁 Надо как-то приспосабливаться или «пулю в лоб», третьего не дано((

Про Актропид: «Не инсулин, а бомба замедленного действия..»

Про Контактные линзы Googlе в виде глюкометра: — Чушь! Глаза у нас пока заменить нельзя. Поэтому лучше в них не лезть. Пломбу — датчик лучше придумали бы. Плюнул на смартфон и готов результат. — Это было бы просто супер. А вместо тест-полосок носили бы тряпочки-салфеточки, дисплей вытирать.

Когда ты полностью и надолго компенсируешь Сахарный диабет, то начинаешь понимать, что тебе по плечу абсолютно все.

29, 34 полет нормальный, ничё не чувствую почему-то… А потом 40-50 — и экипаж прощается с вами…

У меня , конечно СД 2, и я не могу сказать, что меня пугает перспектива колоться инсулином впоследствии, поскольку пускать слюни у прилавка с пельменями уже достало…

Я объясняю людям, что жить с диабетом — это как вести машину на 180 км.ч. и без педали тормоза, только руль, обзор, насколько позволяют тест-полоски, и всё.

Без мозга диабетик не справится никакими современнейшими ультрароботами Тут нужно только разговаривать и ждать, пока «подвезут мозги». Если подвезут.

Запретить работать Эндам без диабета:)

Диабетики транслируют знания Врачей.

Инсулин разве должен что-то снижать? Он просто должен работать с моими потребляемыми углеводами и жирами.

Жир влияет тем, что инсулин хуже работает при жирной крови

Обычно прикину на глаз 1:1 и все, ерундой я не занимаюсь — взвешиванием и тд. Зачем считать конкретику в углеводах? Вы же не углеводы считаете , а хе.

Есть еще способ проверить правильность подборки длинного инсулина — это сдать анализ, он стоит 5 тысяч.

Сахар померил, помпа сказала сколько уколоть, нажал да и все. Я, к сожалению, привыкла на глаз колоть. Я просто хочу, чтобы без замеров сахар был в норме ) А не так, что чуть не угадал с обедом и все сахар высокий . ХЗ неправильно наверно это. Просто мерить сахар глюком по 7 раз на день надоедает и это накладно)

Почему сосуды портятся, если скачки сахара происходят ? Разве это не тренировка сосудов, как контрастный душ, например? Вот так несколько лет попрыгает сахар и сосуды будут эластичные и закаленные.

Народ, такой вопрос, при сахарном диабете часто хочется съесть то, что нам нельзя, скажите, допустим я поел и через 5 минут после приема своей любимой пищи пошел в туалет и выблевал все, как будет вести себя сахар в таком случае ? Ведь мы знаем, что в средневековье многие ели от пуза и ходили в уборную, чтобы прорыгаться там и дальше сесть за стол и есть, странно, почему сейчас об этом все забыли. Вдруг так можно диабетикам есть вкусности и держать в норме сахар ?

Я при ацетоне пиво пью и чудненько выводится)))

Скажите пожалуйста, у кого-нибудь поднимается сахар с 32,0 до 35,0? Ребенку 2 годика и он при этом играет и бегает.

Когда-нибудь будут с-пептиды размножать и подсаживать и что бы иммунитет не уничтожал.

Сахар 20 длится не долго, а 2 длится долго, вот в среднем гг 6 и выходит. Раз в год сдаю, всегда 6 с чем-нибудь…

Привет всем! Хотела спросить, кто употреблял волчье мясо вместо инсулина?

Срочно! Дело в том, что у меня панкреатит. Я его лечу. У меня из-за него сахар высокий. У меня нет диабета.

Здравствуйте, потеряла бумажку, по которой получаю в аптеке инсулин (забыла название документа, пардон)

— У инсулина истек срок годности. Стоит ли его делать? — У кефира истек срок годности. Стоит ли его пить?

Я стараюсь меньше есть углеводов. На столе много продуктов. Так что вы голодной не останетесь. А так пью допустим коньяк (понижает сахар). И прикидываю приблизительно сколько можно съесть допустим картохи.

Согласна, но есть такие, как я, компенсации толком никакой (при желании может быть идеально), позволяю себе все и даже больше, хорошего ,конечно, мало, зато говорю честно, и сахара могут быть и 5 и 15 и все 30,а то все тут такие правильные, стаж 9 лет, о диабете знаю лучше любого врача, литература плюс личный опыт.

У меня мама больна СД 2 типа пожизненно. Мой ГГ в норме, хотя уже 2 года не проверял, просто знаю , спасибо Помпе!!!!!!!!!!! А ноги болят..

Может и глупость, но слышал, что кто долго уже сидит на инсулине, то якобы замедляется старение по внешним признакам.

Лично я заболела после того, как меня толкнул мальчик и я упала сперва на копчик, а потом шеей. Врач сказал, что позвоночник сместился и закрыл поджелудочную.

Т: Люди, почему вы не поймете: вы едите каждый день сладкое, а потом как начнёт температура, ацетон . И больница . Поймете, что так нельзя!(

Е: эмм…объясните, пожалуйста, на пальцах, почему на ваш взгляд от сладкого должна возникнуть температура, ацетон и другие прелести… Лично у меня за 9,5 лет ни разу ничего подобного не было. Может я что-то не так делаю? Или у меня все еще впереди и 9,5 лет это не срок?! T:, понимаете, если вы не будете предохранятся, то это пойдёт к коме и ацетону. Я такое преодолела , а сейчас сестра в больницу попала. Хоть она и болеет уже 15 лет, но и сама не предохранялась и вот .

Инсулин не вырабатывается из-за того , что в клетки не поступает кислород, хотя его в организме в избытке, из-за нехватки кислорода клетки не могут выработать инсулин, а кислорода в клетки не поступает, т.к. дышим неправильно, правильное — рыдающее дыхание — доставит кислород к клеткам.

Всем привет, сдавал тут суточную мочу на белок. По результату Микроальбуминурия 11-30. Терепевт говорит, нужно к эндокринологу (уже записался), делать какую-то «компенсацию сахара» или что-то такое. Что это такое и сильно ли все плохо?

За 20 лет болезни я произвел контроль сахара глюкометром около 50 раз в домашних условиях! Но я научился чувствовать свой сахар! Жив, не без осложнений, но терпимо!

Я с помощью гипноза пытался лечить людей, 2-й тип. Есть свои интересные наработки. Например, измерение уровня сахара без глюкометра, когда человек закрывает глаза и видит сахар!

Вот я когда учился в институте то сахар мерил 1 раз в полгода и нормально))) Это просто самовнушение: аааа….что делать, полоски закончились, все я умру!!)) Нет, это не так. Уколола дозу инсулина, покушала, попила зеленый чай, и пошла по делам! Почувствовала гипу, съела глюкозки какой и всё))) Ничего страшного, даже если мерить сахар каждый день, все равно его ровным не сделаешь.

Вопрос такой, заболел СД 1 в армии, положено ли мне какая-нибудь компенсация по этому поводу?)

У меня на нервной почвы он (диабет) появился, а не иммунная система разрушила.

Здравствуйте. У меня определили сахар 1 степени. Утром натощак 6 показывает, длинный 4 накалываю. Это норма?

​Собрала и оформила: Прошунина Елена

Разрешается ли в пост сахар?

Православной церковью установлены четыре многодневных поста: Рождественский, Великий, Петровский и Успенский, а также посты в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель) и три однодневных поста. В эти дни верующие отказываются от употребления мяса, молочных продуктов и яиц.

Самым длительным и самым строгим из них является Великий пост, который длится со 2 марта по 18 апреля 2020 года.

Некоторые постящиеся задают вопрос: «А сахар в пост можно или нет»? Запрет на употребление сладостей касается хлебобулочных изделий, конфет, печенья, пирожных, тортов, при изготовлении которых используются сливочное масло, молоко, яйца и другие не разрешенные в пост продукты.

Кстати сказать, сахарная глазурь, присутствующая в большинстве из них, готовится также с использованием ингредиентов, которые не входят в разрешенный список.

Можно ли во время Великого поста есть сахар?

А допускается ли в дни поста употребление «чистого» сахара? Сам сахар, как мы знаем, не относится к продуктам животного происхождения. Однако стоит напомнить, что одна из целей поста – отказ от всевозможных искушений, дабы верующий человек мог очистить свое тело и душу.

Святые угодники Божии придавали посту большое значение. «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю», – писал Иоанн Кронштадский.

Так что если вы решили соблюдать строгий пост, то любые лакомства, даже постные, лучше ограничить или полностью исключить из меню. Если же степень поста не столь строга, сладкое есть можно, но, как говорится в меру.

Впрочем, можно ли есть сахар в Великий пост, во многом зависит от времени. В самые строгие периоды, например, в первую и последнюю недели Великого поста рекомендуется ограничить употребление сладостей, а лучше совсем исключить их из рациона. Со второй по шестую неделю добавлять сахар в различные блюда и есть сладости можно, но в умеренных количествах.

Когда лучше отказаться от сладкого в дни поста?

Общие правила гласят, что следует отказаться от употребления сладкого в те дни, когда предписано сухоядение. Это понедельник, среда и пятница.

В дни, когда не разрешено есть горячую пищу, нельзя пить сладкий чай и кофе. Мы перечислим эти периоды:

  • Успенский пост – понедельник, среда, пятница;
  • Рождественский пост – среда, пятница и последняя неделя;
  • Весенний мясоед – нет запрета;
  • Летний мясоед – среда, пятница;
  • Осенний мясоед – среда, пятница;
  • Зимний мясоед – нет запрета;
  • Петров пост – среда, пятница.

Если вам сложно отказаться в пост от привычных блюд, можно улучшить вкус кушаний за счет сладкого, например, добавляя, в кашу или фруктовый салат мед или варенье. Но злоупотреблять сладким не стоит: недаром говорят, что все хорошо в меру. Что касается напитков, то считается, что число чашек сладкого чая должно быть ограничено одной – двумя в день.

Говоря о разрешении на сахар в пост, напомним слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор, 6:12).

Если пристрастие к сладкому оказывается сильнее нас, то стоит предпринять усилия, чтобы ослабить эту зависимость во время поста. А делать трагедию из необходимости временного воздержания, думается, не стоит.

В наших широтах наиболее распространенными разновидностями сахара являются свекольный и тростниковый. Ставший в последнее время популярным у сторонников здорового питания коричневый сахар также изготавливают из сахарного тростника (в продаже встречаются несколько его видов – от светло-золотистого до темно-коричневого).

В Канаде производится сахар из кленов. В странах, где растут пальмы, местные жители добывают пальмовый сахар из сока этих деревьев. Также существуют солодовая и сорговая разновидности песка.

Хотя сахар является достаточно сильным стимулятором мышечной и мозговой деятельности и способен поддерживать человеческий организм, особенно в период поста, особенно полезным этот продукт не назовешь.

Рафинированный сахар не содержит витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, в то же время в нем много калорий. Потребление сладкого вызывает развитие сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных заболеваний (сахарного диабета, ожирения), болезней органов дыхания, почек, снижает иммунитет.

Сахар также повышает уровень артериального давления. Поэтому тем, кто страдает гипертонией, следует ограничить его потребление. По данным ученых, у тех, кто потребляет свыше 74 г фруктозы в день, давление на 30% чаще превышает порог в 140 на 90 мм ртутного столба и на 77% чаще – в 160 на 100 мм ртутного столба.

Некоторые диетологи считают, что причиной наблюдающейся в последние годы во многих странах «эпидемии» ожирения стало потребление не жирной пищи, а именно сладостей. Так что отказ от них хотя бы на время пойдет вам только на пользу.

Как обойтись без сахара в течение Великого поста?

Вместо сладостей в дни Великого поста можно включать в меню постные галеты, печенье, постные блины из разных видов муки: пшеничной, гречишной, овсяной, просяной, ячменной (ячневой), гороховой. При желании, блины можно готовить со сладкими начинками: с джемом, вареньем, конфитюром, медом и т. п.

Подойдут для приготовления начинок и яблоки, бананы, груши или другие фрукты в виде пюре или слегка поджаренные с сахаром или медом, измельченные орехи с сахаром. Разрешены в пост и сухофрукты – запаренные, перемолотые и смешанные с медом или сахаром.

Можно изредка позволить себе такие постные сладости, как варенье, цукаты, засахаренные фрукты, карамель, халва, козинаки, мармелад с агар-агаром (веществом из водорослей, то есть растительного происхождения).

Стоит напомнить и о том, что для наших предков вопрос о том, допустим ли в пост сахар, просто не стоял. В старину вместо него на Руси ели сладкие фрукты – свежие и сушеные, а также мед.

Мёд – это настоящий кладезь полезных веществ. Он содержит большое количество витаминов (С, К, Е, Р, группы В), минеральных веществ (калий, натрий, никель, кальций, марганец, хром, железо, медь, кремний, магний, серебро и др.), ферментов, органических кислот и протеинов.

Этот сладкий продукт повышает устойчивость организма к различным инфекциям, оказывает общеукрепляющее действие, выводит шлаки и токсины.

И, наконец, наш ответ на вопрос о том, можно или нет употреблять сахар во время Великого поста, будет неполным, если не напомнить, что цель поста – прежде всего очищение духовное, а не истязание плоти.

Так что съеденная вами маленькая шоколадка или сладкая булочка все же не будет большим грехом – по сравнению с недобрыми мыслями и чувствами, которых стоит избегать верующим.

Можно ли есть сладости в пост? И если да, то какие?

Разбираемся, какие сладости можно позволить себе в пост.

Многодневные посты — достаточно тяжелое время, приходится полностью менять рацион и отказываться от некоторых любимых блюд. А что насчет десерта? Можно ли в пост употреблять сладости?

Для начала напомним, что постное питание предполагает отказ от продуктов, полученных от теплокровных животных и содержащих их жиры. То есть, помимо мяса млекопитающих и птиц (говядины, баранины, свинины, курятины, индюшатины и так далее), постное питание предполагает ограничение молока и кисломолочных продуктов, яиц, сыров.

При этом не ограничивается растительная продукция, к которой как раз-таки относятся сахар, мед, различные фрукты и сухофрукты. То есть сладкое технически не запрещено. Между тем стоит помнить, что пост — это не диета. Пост предполагает самоограничение в удовольствиях и излишествах. Зачастую сладости относят именно к таким излишествам.

Если же говорить о постном питании именно с точки зрения продуктов, то многие привычные десерты действительно придется исключить, так как они содержат продукты животного происхождения. Рассмотрим подробнее.

Сдобная выпечка

В сдобном тесте содержатся яйца, сливочное масло, сметана или молоко. Без этих компонентов невозможно сделать сдобное тесто. Поэтому в пост придется отказаться от сладкой выпечки, плюшек, булочек с корицей, всевозможных маффинов и пирожков.

Исключение составят кексы, которые целенаправленно делались как постные. Сдобные компоненты в них заменяли растительным маслом, молоком из орехов и другими подобными ингредиентами. Также часто в продаже бывают пирожки из постного теста, их также можно употреблять. Можно ли в пост есть хлеб и если можно, то какой? Подробнее

Мармелад

Это желированный фруктовый сок с сахаром. Чтобы сок загустел, в него добавляют желатин или агар-агар. Первый загуститель — животного происхождения, его получают из костей, а второй — вытяжка из водорослей, он растительный. Поэтому мармелад на агар-агаре можно спокойно употреблять в пост. Еще один растительный загуститель — это пектин. Сладости на его основе также можно употреблять в пост.

Шоколад

Какао-бобы — продукт полностью растительного происхождения, как и получаемое из них какао-масло. Поэтому темный (или, как его еще называют, горький) шоколад в пост есть можно. А вот если в шоколад добавляется молоко, то такую плитку можно будет съесть только на Рождество. Если в темный шоколад добавляются орехи, изюм, то он также является постным продуктом. Если же шоколадка прослаивается пралине, то она перестает быть постной, так как во всякого рода помадках присутствуют молочные жиры.

Шоколадные конфеты

Тут ситуация сложнее. К сожалению, на конфетах довольно сложно прочитать состав. Его пишут мелким шрифтом, сбоку, да еще и прячут за краем фантика. Но в большинстве конфет с шоколадной начинкой используются молочные продукты, да и в шоколадную глазурь для них добавляют сливки и сливочное масло. Поэтому мы бы не рекомендовали употреблять шоколадные конфеты в пост.

Исключением могут быть сухофрукты в шоколаде, грильяж, халва в шоколаде (но надо смотреть на состав шоколадной глазури). Можно ли полностью отказаться от сладкого? Подробнее

>Карамель и леденцы

Их делают из сахара, поэтому они являются постным продуктом.

Зефир и пастила

Нужно внимательно читать состав продукта на этикетке. Во-первых, для приготовления зефира часто используется желатин, а это продукт животного происхождения. Во-вторых, в состав привычных нам зефира и пастилы входит яичный белок. Поэтому данные кондитерские изделия становятся запрещенными для постного питания.

Но сейчас встречаются виды зефира и пастилы, сделанные без использования белка, на агар-агаре или пектине. Их можно употреблять в пост.

Маршмеллоу

С виду эта сладость очень похожа на зефир. Вот только делается по-другому: из вываренного виноградного сока и кукурузного крахмала. Так что маршмеллоу — постный продукт, с ним можно пить какао, только, разумеется, сваренное не на молоке.

Халва

Ее делают из орехов или кунжута, сахара и растительного масла. В большинстве случаев халва — постный продукт, так что ее можно употреблять в Рождественский пост. Хотя иногда в халву добавляют яичный желток, поэтому нужно внимательно изучать состав. Время для десерта. Рецепты сладостей без яиц и молока Подробнее

>Вафли

В вафельном тесте присутствуют скоромные продукты, да и прослаивают их молочным или шоколадным пралине, где также есть молоко и масло. Поэтому от вафель придется воздержаться.

Печенье

В большинстве сортов печенья (в «Юбилейном», курабье, других сладких и жирных сортах) присутствуют скоромные продукты. Один из популярных видов постного печенья — овсяное. Его, кстати, очень легко испечь дома.

Кроме того, в пост можно употреблять:

  • Варенье и джемы;
  • Мед;
  • Любые сухофрукты;
  • Засахаренные орешки;
  • Цукаты;
  • Козинаки.