Умер священник

Содержание

У боковой калитки дворика храма святого Феодора Студита у Никитских ворот — двое мужчин.

— Я сам не понял сначала. Уходил, ко мне подбежали, кричат скорую вызывай. Потом кричат: священнику, священнику плохо, — рассказывает один другому.

— Простите, как это произошло? — спрашиваю я.

Мужчина глядит на меня строго и умолкает.

По свежему снегу — как сказали после, он начал падать в ту минуту, когда присевший на лавочку у храма отец Всеволод закрыл глаза — иду к храму. На часах уже половина седьмого. По данным СМИ, все произошло еще два часа назад, но тело настоятеля храма еще не унесли.

Небольшая группа прихожан, человек восемь-десять, обступила лавочку, что в паре метров от дверей в храм.

— Со святыми упокой, — поют они.

Священник машет кадилом, пахнет ладаном. Тело отца Всеволода укрыто с головой. На столике возле лавочки лежит черный портфель и авоська.

— Да не снимай ты, — кричит крепкий мужчина журналистам, толпящимся сверху.

По словам очевидцев, было «как-то сразу понятно», что отец Всеволод умерФото: Евгения СУНДУКЯН

Люди перешептываются. Говорят, около 16:30 отец Всеволод Чаплин вышел из храма, присел на скамейку и закрыл глаза. По словам очевидцев, «как-то сразу было понятно, что он умер». Обычно энергичный, подвижный отец Всеволод необычно замер, а потом начал сползать со скамейки. «Скорая» приехала быстро. Врачи констатировали смерть 51-летнего священника.

Собравшиеся неоднократно повторяют мысль о том, что беды ничего не предвещало.

— Утром он провел прекрасную литургию сам. Чай попил, пообедали вместе, — говорит помощник настоятеля, алтарник Павел. — Вечером ждали его в Храме Христа Спасителя на «Рождественские чтения», а потом — он должен был быть в Доме кино… Я сам узнал о произошедшем от его помощника Евгения. Он позвонил, когда уже все случилось и пропели «Вечную память»…

Поделиться видео </> xHTML-код

Прихожанин храма рассказывает о протоиерее Всеволоде Чаплине.Прихожане храма Феодора Студита у Никитских ворот вспоминают своего настоятеля. Сегодня утром Всеволод Чаплин отслужил литургию, был в хорошем настроении. 18 января, накануне праздника Крещения, ходил колядовать со святой водойЕвгения КОРОБКОВА

Голос мужчины осекается:

— Извините, мы знакомы двадцать лет. Не могу говорить, когда он здесь лежит. На земле.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Прихожане рассказывают, что весь день отец Всеволод «выглядел прекрасно», был в хорошем настроении.

Поделиться видео </> xHTML-код

Помощник настоятеля алтарник Павел: его сегодня ждали в Доме кино и в Храме Христа спасителя.

— Восемнадцатого числа мы ходили вместе колядовать в костюмах волхвов, — вспоминает прихожанка Нина Кибрик. — Отец Всеволод носил святую воду окрестным театрам. А сегодня утром после литургии позвал нас выпить чаю, угощал конфетами»…

Отец Всеволод много лет вел программу на Радио «Комсомольская правда»

Женщина говорит, что Чаплин выглядел хорошо. Но спустя какое-то время добавляет, что Чаплин испытывал проблемы с дыханием, у него была астма:

— Он пользовался всякими пшикалками, и даже сегодня во время литургии пшикал себе, стараясь это делать незаметно для прихожан. Он вообще не подавал вида и не акцентировал внимания на своем нездоровье.

О тяжелых болезнях священнослужителя рассказывает и главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев: «Отец Всеволод не был здоровым человеком: страдал от диабета и астмы. Дышал через специальный прибор».

Прихожане прощались с Чаплиным в нескольких метрах от дверей храмаФото: Евгения СУНДУКЯН

О том, что косвенной причиной смерти Всеволода Чаплина мог стать приступ астмы, написал на страничке в соцсети миссионер Дмитрий Адоньев:

— Он присел на скамейку возле храма, так как ему стало плохо, стал задыхаться… Случился астматический приступ! Обычно он носил с собой лекарство. Когда у него была одышка, он всегда пользовался баллончиком от астмы. Сердце остановилось!

Кто-то вспоминает и о том, что Чаплин был писателем, «постмодернистом и абсурдистом».

Обычно энергичный, подвижный отец Всеволод необычно замер, а потом начал сползать со скамейки.Фото: Евгения СУНДУКЯН

Впрочем, собравшиеся говорят, что Чаплин ушел благородно. Не зная немощи старости, у подножья храма, накануне праздника Святой Равноапостольной Нины, покровительницы просвещения.

Чаплин ушел благородно. Не зная немощи старости, у подножья храма, накануне праздника Святой Равноапостольной НиныФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По понятным причинам прихожане не особенно расположены говорить на камеру. Исключение — мужчина, представившийся Кириллом Фроловым. Он рассказывает о том, что отец Всеволод был бескомпромиссен в вопросах веры.

— Буквально ночью мы обсуждали политику России, состоявшуюся или не состоявшуюся отставку Суркова, — говорит Фролов. Некоторые слова трудно разобрать. Возможно, потому, что на улице холодно и губы спикера онемели.

В семь часов вечера подъезжает машина за телом.

В семь часов вечера за телом приехала машинаФото: Евгения СУНДУКЯН

Пока санитары грузят тело на жестяные носилки, мужчина, то ли из прихожан, то ли из служителей церкви, набрасывается на журналиста.

— Ты человек или нет, убери камеру? — кричит мужчина. В ответ сотрудник СМИ поднимает камеру повыше. Мужчина бьет, пытаясь попасть по камере. Возникает потасовка.

— Не мешайте им делать свое дело, — кричит Кирилл Фролов, поддерживая журналиста.

— А ты чье дело делаешь? — огрызаются прихожане.

Машина с телом протоиерея Всеволода Чаплина уезжает. Снег прекращается.

Люди с цветами подходят к храму и кладут букеты на черный незапорошенный след, в котором еще угадывается фигура человека. Как стало известно, литургия и отпевание Чаплина пройдет 29 января в церкви Студита. Начало в 8:00.

Люди с цветами подходят к храму и кладут букеты на черный незапорошенный след, в котором угадывается фигура человека.Фото: Евгения СУНДУКЯН

Поделиться видео </> xHTML-код

Умер Всеволод Чаплин.Всеволод Чаплин умер прямо у ворот храма, где был настоятелем. Ему был всего 51 год…

Прихожане храма, где умер Всеволод Чаплин: Он просто сел на лавочку и закрыл глаза. Мы сразу поняли, что он ушел

Протоиерей Всеволод Чаплин скончался в воскресенье у храма Феодора Студита у Никитских ворот в Москве. Священнику был всего 51 год (подробности)

«Выход только один — покаяние»: самые яркие высказывания Всеволода Чаплина

Протоиерей скончался на 52 году жизни. Он был известен своими громкими, яркими высказываниями, с которыми не все соглашались, но мало кого они оставляли равнодушными (подробности)

МНЕНИЕ

Отец Всеволод Чаплин жил легко. В нем был дух свободы

Публицист Дмитрий Ольшанский — об одном из самых масштабных священников Русской православной церкви (подробности)

Умер протоиерей Всеволод Чаплин

Активные темы

  • Это точно Ваши дети? А вы — родители? (9)

    Sav4er Инкубатор 17:57

  • пересмотрят стоимость услуг ЖКХ из-за теплой зимы (12)

    Steplerz Инкубатор 17:57

  • «Веселее, вы в хоккее! “Часть 7 (165)

    totzynik Спорт 17:57

  • В этом мире так много интересного (63)

    smirnovic Картинки 17:56

  • Видео из ютуб в приложении ЯП (1)

    cheatergo Инкубатор 17:56

  • Навальный заявил о блокировке банковских счетов у членов его сем… (114)

    Hurra3 События 17:56

  • ВКС России помогли сирийцам отбить у турок важнейший город (254)

    koot154 События 17:56

  • Рванул вулкан Мерапи в Индонезии. Он выпустил столб пепла на выс… (44)

    zascoder Видео 17:56

  • Узнал что друг третий год живет в гараже после ссоры с женой. По… (124)

    leha37 Картинки 17:56

  • Разница зарплат в 500 раз? Легко! Сколько получают главы гос… (28)

    Хернюнесy Инкубатор 17:56

  • Люди считают обманом новый метод расчета трудового стажа (33)

    evg489 События 17:56

  • Первый темнокожий в космосе. (1)

    KJIbIka444 Инкубатор 17:56

  • Один день из жизни партии плешивого! (0)

    вашумать666 Инкубатор 17:56

  • Теперь и в Перми! Голубь- птица мира. (19)

    chesanizm Инкубатор 17:56

  • Химия и сухой лёд (213)

    TraderFX Тексты 17:56

Пост духовный и пост материальный

Протоиерей Василий Долженков

Необходимость Великого поста для каждого христианина очевидна. Любому искренне кающемуся хочется поститься. Спаситель в категорический форме говорит об этом средстве для преодоления злых навыков: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом»(Мф.17:21).

Но не пища или её скудость сами по себе имеют значение при этом (1Кор.8:8), а цели и мотивы постного делания. В богатейших по содержанию богослужебных текстах Постной Триоди даётся руководство для постящихся на протяжении всего поста.

Например, в первый же день поста мы слышим в храме: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви! Истинный пост есть: злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение — пост истинный есть и благоприятный». Церковь призывает нас посвятить пост переосмыслению наших отношений с другими людьми.

Увы, многие забывают, что на Страшном Суде нас спросят только о проявленном нами милосердии (Мф.25:31-46). Итак, главная цель поста — перемена жизни, т.е. покаяние. Церковные правила о мере поста носят дифференцированный характер: мера здорового взрослого человека отличается от меры ребёнка или больного, кроме того в Уставе говорится о более строгом посте на первой и страстной седмицах, о некотором ослаблении его в дни совершения литургии.

Говение, т.е. постное время подготовки к причастию необходимо всем, но дети, беременные и кормящие женщины, больные и пожилые могут ослабить пост после причастия.

Умер священник Василий Секачев, всегда спешивший на помощь

Отец Василий служил там, где до смерти четыре шага и меньше – в храме при НИИ им. Склифосовского. Утешал обожженных, переломанных, искалеченных

Отец Василий скончался 4 февраля, в день апостола Тимофея. Он был настоятелем храма Живоначальной Троицы при институте им. Склифосовского.

Все, кто был знаком с о. Василием, знали, что он невероятно добрый человек и священник, всегда приходящий на помощь. Он приезжал причащать больного через весь город, а того, кто умирал, утешал с любовью. Тихий, деликатный, он никогда не лез в душу и не проповедовал там, где этого не желают. Скольким людям он помог!

В НИИ им. Склифосовского

О. Василий со столетней бабушкой, которую он причащал у нее дома

Отец Василий тяжело болел (рак поджелудочной железы), с самого начала знал о своем диагнозе. За его жизнь боролись лучшие специалисты. Когда на сайте Милосердие.ру объявили о сборе средств для лечения о. Василия в Германии, эта просьба о помощи была закрыта в рекордно короткий срок.

В Германии на лечении о. Василий старался посещать выставки и музеи, просто много гулял по улицам, радуясь «оказии» посмотреть Европу

Последняя литургия

Отец Василий Секачев закончил МГУ, служил в армии, занимался новейшей историей, защитил кандидатскую диссертацию, работал в Институте Европы Российской Академии Наук. В 1998 году был рукоположен в священники. Сначала служил в храме святого царевича Димитрия, затем – в храме Живоначальной Троицы в НИИ им. Н. Склифосовского. Батюшка служил там много лет. Институт им. Н.В. Склифосовского — необычный стационар, сама специфика работы здесь заставляет думать о «вечном».

Отец Василий преподавал историю в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия и в Димитриевской школе, учил студентов в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете истории Русской церкви.

Для нас о. Василий писал статьи в «Нескучном саде» и для сайта Милосердие.ру. Он был очень ответственным корреспондентом и если, по загруженности, не попадал в сроки, всегда раз по десять просил его извинить. Над текстом думал основательно, а если считал, что вопрос не знает, честно отказывался. А к сверкам был готов хоть в час ночи.

Когда в «Нескучном саде» мы писали о том, чего боится и о чем не хочет знать современный человек, мы спросили об этом о. Василия — как священника, видевшего людей в самых экстремальных ситуациях, когда на маски и пафос уже сил нет, когда до смерти четыре шага и меньше. Вот что он нам ответил:

«Главный страх, мне кажется, это боязнь смирения. Да, человек больше всего страшится, что его не заметят, не оценят, чего-то не дадут и он будет среди обделенных, смиренных.

Наша общая беда, что мы не можем довериться Богу. Не можем поверить, что есть Тот, Кто нас любит больше всех. Мы вообще не очень-то верим в любовь, но больше в себя, в каких-то людей, какие-то обстоятельства, возможности этого мира, но не в любовь Бога к нам. Поэтому нам бывает очень сложно».

Прощание с о. Василием будет проходить в воскресенье, 7 февраля, в течение всего дня в храме Воскресения Христова (маленьком храме) в НИИ им. Склифосовского.