Виктор Кузнецов священник

Священник Виктор Кузнецов родился вскоре после Победы, в солнечном июне 1945 года. Его отец, служивший морским пехотинцем, так и не увидел своего сына, погиб при освобождении Польши от фашистов в апреле 1945 г. Мать работала медсестрой.

Отец Виктор после окончания школы поступил в техническое училище, трудился на подшипниковом заводе. Затем недолго работал в театре на Таганке, в студенческом театре МГУ. В 1964-67 гг. служил в армии в ракетных войсках. А по возвращении поступил на режиссерский факультет прославленного ГИТИСа, и с успехом его заканчил. Работал режиссером в редакции Гостелерадио СССР, в театре имени К. Станиславского.

В 1990 года был избран на пост депутата Московского городского совета. Входил в состав отдела охраны памятников культуры Таганского района Москвы, и защищал старую Москву от разрушения. Участник событий переворота 1991 года, яро защищал Россию от погромов и восстания. Везде открыто проповедовал свою позицию, был против нашествия демократов. О событиях августовского путча 1991 года написал две документальные повести.

По благословению архимандрита Кирилла (Павлова) оставлил все свои престижные посты и ушел служить простым пономарём в одном московском храме. В 1999 году митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий рукоположил Виктора в сан священника. Отец Виктор Кузнецов получил образование в Коломенской духовной семинарии.

Батюшка всегда был и остаётся патриотом своей страны. Сегодня он также известный православный писатель. Много пишет о современных мучениках, отдавших свою жизнь за Отечество. Он автор и издатель серии книг «Мученики нашего времени», книги «Он выбрал крест», рассказывающей о воине Евгении Родионове, зверски убитом во время прохождения службы в Чечне за отказ снять крест с груди и перейти в мусульманскую веру. Евгению было всего 19 лет, и для многих в нашей стране он стал образцом мужества, верности и чести, а также смирения перед Богом, веры в Него, в то, что Господь его не оставит.

Помимо этого, отец Виктор Кузнецов составил прекрасную книгу о святом праведном Иоанне Кронштадтском и старце Кирилле (Павлове). Вышел в свет сборник его рассказов «Знаки времени» и труд «Богослужения русским святым».

Священник Виктор Кузнецов входит в состав Союза Писателей России, а также является постоянным членом Союза театральных деятелей РФ. Награжден Имперской премией Союза писателей за 2008 г.

Дата рождения: июнь 1945
День ангела: 29 сентября (мученика Виктора)
Священническая хиротония: 7 апреля 1999
Юрисдикция: Русская Православная Церковь

Священник Виктор Кузнецов родился в Москве в 1945. После окончания школы и тех. училища работал на подшипниковом заводе.

1964-1967 – нес службу в армии. Перед армией работал в театре на Таганке, а после — в студенческом театре Московского государственного унив-та. Учился на фак-те режиссуры Университета театрального искусства (ГИТИС), который закончил с отличием. Режиссер высш. категории. Работал в театре им. Станиславского.

В 1990 стал депутатом Московского городского совета. Был участником августовских событий 1991, о которых написал две документальные повести.

Далее Виктор оставляет режиссерскую работу и переходит на церковное служение. Поначалу был пономарем в одном из московских храмом, а в 1999 принимает сан священника. Хиротонию совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Духовное образование получил в Коломенской семинарии.

Издает ряд книг, например, о мучениках нашего времени, о воине-мученике Евгение Родионове, об архимандрите Кирилле (Павлове), о Николае Гоголе и многие другие.

Отец Виктор — член Союза театральных деятелей и Союза писателей. В 2008 становится лауреатом Имперской премии Союза писателей.

Женат.

Грабитель в «рясе» священник Виктор Кузнецов

«Се восходим во Иерусалим,

и предастся Сын Человеческий, якоже есть писано о Нем»

Мы входим в Страстную Седмицу Великого Поста. Уже сегодня наполняет сердце дивная стихира Великого Страстного Понедельника: «Грядый Господь к вольной страсти, апостолом глаголаше на пути: се восходим во Иерусалим, и предастся Сын Человеческий, якоже есть писано о Нем. Приидите убо и мы, очищенными смыслы, сшествуим Ему, и сраспнемся, и умертвимся Его ради житейским сластем, да и оживем с Ним, и услышим вопиюща Его: не ктому в земный Иерусалим, за еже страдати, но восхожду ко Отцу Моему, и Отцу вашему, и Богу Моему, и Богу вашему, и совозвышу вас в Горний Иерусалим, в Царство Небесное».

«Иерусалим, в духовном смысле, — говорил преподобный Никон Оптинский, — означает Царство Небесное. Восхождение в Него есть земная жизнь каждого верующего человека, содевающего свое спасение… На жизненном пути неизбежно встречают его скорби и искушения. К ним необходимо быть готовым»…

И вот Господь послал нам очередное испытание от недоброжелателей. От священника: ложь, клевета, пересуды, и откровенное циничное воровство – духовное и материальное.В виде недобросовестной и злой публикации о нашем духовном отце Батюшке Николае (Гурьянове) в книге:

Как свидетельствует эта странная «пятиконечная» картинка, сюда «попал» и наш незабвенной памяти Батюшка Николай (Гурьянов), ведший меня, как и многих, в Духовный Иерусалим…

В части компилятивного издания, посвященной Старцу Николаю, с 337 по 407 страницу (всего 70 страниц) — 27 полных страниц текста цинично и безжалостно выдраны составителем (священником Виктором Кузнецовым) из моих воспоминаний о дорогом Батюшке. Естественно, без единой ссылки на мои книги: «Царственная Птица взывает к Богу» (2009 год), «Русская Свеча» (2014 год), «Царский Архиерей» (2004 год), «Жемчужины Духа. Святые слова о спасении Старца Николая (Гурьянова)» (2007), и прочие мои статьи, публиковавшиеся в газете «Русский Вестник» в разные годы. Более того, мои воспоминания предприимчивым членом Союза Писателей Виктором Кузнецовым «приписаны» или «вложены» в уста неизвестным лицам под разными именами: «Галина», «отец Сергий», Тамара и прочие.

Одним словом, речь идет о примитивном и беззастенчивом воровстве или плагиате. Словарь это объясняет так: «Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование ит.п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства».

«В нынешнем значении в европейских языках слово «плагиат» стали употреблять в XVII веке.В римском праве plagium(букв. похищение) обозначалась преступная продажа в рабство свободного человека, которое наказывалось бичеванием (ad plagas).В этом значении оно упоминается в романе «Человек, который смеется» по отношению к краже ребенка. Первоначально кража литературной собственности получила название plagium litterarium, ср. также лат.plagiator— «литературный вор».

Таким образом, Господь нам послал испытание в виде «литературного вора» священника Виктора Кузнецова, еще таковых именуют «пираты», естественно, «литературные»…

А вот если задуматься, то — сколько воров и пиратов духовных бороздит по жизненному морю каждого из нас?! Всегда готовые красть, лгать, убивать и лжесвидетельствовать… Хищники и грабители в рясах…

Наша немощь человеческая всегда забывает о них, о духовных грабителях, благодушествуем мы все, полагая, что от человека в «рясе» не может исходить что-либо недоброе…

Но вместо этого – чаша страданий от них… И мы ее приемлем: «посему, если видим жизнь нашу исполненную скорбей – да не унываем, — утешает нас преподобный отче Никон Оптинский. — Так должно быть… Жизнь Христианиа должна быть подобна жизни Христа».

Схимонахиня Николая (Гроян)

Великий Понедельник Страстной Седмицы. 2016 год

Комментарии 0

Последние откомментированные темы:

  • МЫ ГОВОРИМ О ТЕРРАКТЕ В КЕРЧИ ??? 17 ОКТЯБРЯ — ЕВРЕЙСКИЙ ПРАЗДНИК КУЩЕЙ…..
    , 19.10.2018
  • ЧТЕНИЕ ДВЕНАДЦАТИ ЕВАНГЕЛИЙ В ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ
    , 15.04.2018
  • НАША ПАСХА — 15 АПРЕЛЯ .
    , 25.02.2018
  • Преподобный Серафим Вырицкий. От Меня это было.
    , 09.12.2017
  • Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта гражданина Украины
    , 08.08.2017
  • ЧТО ЖЕ ХОЧЕШЬ ТЫ ТЕПЕРЬ ?
    , 06.08.2017
  • Отец Владимир Головин заявил, что он экуменист (за объединение всех церквей).
    , 06.08.2017
  • В тамбовской школе Сколково ученикам будут продавать обеды по отпечаткам ладони
    , 06.08.2017
  • СССР-2, но без нас .Бывшие советские республики объединяются в союз, но Россию к себе не зовут.
    , 05.08.2017
  • Осипов, Алексей Ильич — крупнейший богослов модернистского направления, представитель «нравственного мон
    , 04.08.2017
  • Православные священники о последствиях принятия биометрических паспортов и об антихристовом начертании
    , 04.08.2017
  • Депутаты приняли в третьем чтении закон, ужесточающий правила продажи и использования SIM-карт
    , 03.08.2017
  • Краткое житие мученика младенца Гавриила Белостокского, Слуцкого
    , 03.08.2017
  • ЧЕМ ОПАСНА РЕЛИГИЯ АНТИХРИСТА . ЧТО ТАКОЕ МОДЕРНИЗМ
    , 02.08.2017
  • Современные сказки для детей: фонтаны крови, порнография и полезность алкоголя
    , 02.08.2017

Священник Виктор Кузнецов — Старец. Архимандрит Кирилл (Павлов) [2012, PDF, RUS]

Старец. Архимандрит Кирилл (Павлов)
Год издания: 2012
Священник Виктор Кузнецов
Жанр или тематика: Православие
Издательство: Свет Православия
ISBN: 978-5-9903278-7-5
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 436
Описание: В настоящем издании представлено текстовое изложение бесед, рассказов знающих, окормляющихся у известного всем, одного из старейших и почтеннейших, духовника трёх наших Патриархов — архимандрита Кирилла (Павлова). Здесь собраны откровенные повествования духовных чад старца, и тех, кто имел встречи и беседы с ним. Они составлены на основании живых свидетельств, непосредственных впечатлений, отражающих непростую жизнь нашей Церкви за полувековой период. На данный момент это первое и наиболее полное повествование о глубоко почитаемом многими православными людьми старце — братском духовнике Троице-Сергиевой Лавры. Примеры страниц Оглавление Старец. Архимандрит Кирилл (Павлов) / Священник Виктор Кузнецов / Свет Православия
Архимандриту Кириллу от духовных чад
Любвеобильный архимандрит
От составителя
Протоиерей Георгий и мат. София (Коноваловы)
В.Р. Бульчук
Мон. Мария (Фролова)
Иг. Киприан
Иг. Сергий
Прот. Борис и мат. Вера
Мон. Таисия (Житникова)
о. Даниил
Мон. Сергия (Макарова)
Л. П.
Мон. Е.
Нина Павловна
Мат. Любовь
Мон. Тамара (Усачёва)
Любовь Алексеевна
Галина М.
Леонила
Владимир
Протодиак. Николай
Валентина
Сергей Князев
Мон. Александра (Лаврова)
Любовь Барченкова
Наталья Сизова
Владимир и Галина Петровы
Мон. Вероника
Мон. Ф.
Мон. Елизавета
Владимир из Печор
Л. А.
Мон. Нина (Васильченко)
Геннадий Павлович
Александр Жиров
Ирина Синицына
Людмила
Марина
Лариса Приходько
Елена Верещагина
Георгий
Свящ. Николай Кравченко