В канун праздника

Церковь Святого Игоря Черниговского

Столичный храм, названный в честь благоверного русского князя, расположен в Переделкино на территории старинной деревни Спасское-Лыково. Это одно из самых известных мест Москвы, связанное духовными и культурными узами с людьми и событиями, которые повлияли на ход российской истории. Здесь возведены монументы, архитектурные и культовые сооружения, имеющие огромную национальную ценность и играющие важную историческую роль.

В отличие от большинства объектов архитектуры Церковь Святого Игоря Черниговского появилась в Переделкино совсем недавно. Она построена возле резиденции патриарха и представляет собой сооружение с несколькими разноцветными куполами разных форм и размеров.

© Sonic_off

История создания храма

Собор Игоря Черниговского сооружен в классическом неорусском стиле по проекту известного архитектора Александра Шипкова, удостоенного за эту работу премии «Золотой знак» Международного фестиваля «Зодчество-2014». Идею возведения церкви предложил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2005 году проект был утвержден, и было принято решение окрестить собор именем великого русского князя XII века — Игоря, представителя династии Ольговичей, который после своего недолгого пребывания у власти стал иноком монастыря. В этом же году началось строительство, продолжавшееся 7 лет, а 17 июня 2012-го в новоосвященном храме прошла первая литургия.

Особенности архитектуры церкви

Идея возвести собор с красочными, оригинальными по фактуре и конфигурации маковицами была позаимствована у построенного в далеком XVI веке Храма Василия Блаженного. Однако церковь Св. Игоря Черниговского отличается от исторического сооружения, украшающего Красную площадь, тем, что ее купола выполнены не из покрытого разноцветной краской железа, а из фарфора, разнообразие и переплетение цветов которого делают все маковки похожими на яйца Фаберже.

© Sonic_off

Разработчики проекта несколько месяцев пытались решить сложную задачу — из какого материала изготовить купола, чтобы они выглядели празднично, были долговечными и отличались друг от друга. В итоге родилась идея сделать металлические каркасы и покрыть их керамикой, которая не гниет, не ржавеет и не выцветает.

Изначально маковицы планировалось изготавливать из крупных частей, но испытания показали, что габаритные составляющие быстро разрушаются при механических нагрузках, поэтому было принято решение возводить конструкцию из небольших деталей. Чтобы фарфоровые чешуйки идеально совпадали друг с другом, их геометрия просчитывалась с помощью компьютерной программы. Впоследствии технология производства куполов из фарфора была запатентована.

Главный купол храма Святого Игоря Черниговского состоит из 18 000 выполненных вручную фарфоровых плиток кобальтового цвета. Его ширина составляет почти 10 метров, а высота равна высоте трехэтажного дома. Купол разбит на 24 продолговатые части, отделенные друг от друга золотистыми полосками. 12-процентное керамическое золото сначала наносится обычной кистью, а потом обжигается при температуре 850°C, в результате чего намертво прикипает к фарфоровой плоскости и приобретает высокую стойкость к внешним воздействиям.

Церковь состоит из цокольной, стилобатной и купольной частей. Внутри собор просторный — способен вместить 1200 человек, а 17 расположенных по периметру церкви окон делают его очень светлым. Находясь внутри храма, чувствуешь себя спокойно, умиротворенно, и «ближе к Богу». Белоснежные стены опоясаны орнаментом, который разделяет их на секторы и делает обстановку праздничной и торжественной. Величественности храму добавляет керамический иконостас с позолотой.

Расписание богослужений

Богослужения на Подворье Соборного храма Святого Игоря Черниговского и Киевского происходят ежедневно:

Исповедаться можно в начале литургии или договориться на другое время. Днем в церкви всегда есть дежурный священник.

Панорама храма Святого Игоря Черниговского

Как добраться до церкви святого Игоря Черниговского

Храм находится по адресу ул. Лазенки, 7-я Парковая, д. 42, стр. 9. Добраться можно автобусами № 5, 343, 497, 550, 579, 729 и 812 до остановки «Платформа Переделкино» или на поезде киевского направления до станции «Переделкино». От автобусной платформы или станции до собора — 500 метров.

Совместить посещение храма можно с осмотром расположенных рядом памятников великим святым — князю Игорю Ольговичу и епископу Филиппу, принадлежавшему к роду бояр Колычевых, чьей собственностью в Средние века являлась нынешняя территория Переделкино.

А также не упускайте возможность зайти в еще один известный здесь храм — Спаса Преображения Господня, который находится в 100 метрах. На территории комплекса есть кафе, где можно отведать чаю с разными вкусностями.

Видео храма Святого Игоря Черниговского

Патриаршее служение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в храме благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине

13 октября 2019 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в соборном храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине г. Москвы (Михайловское благочиние Западного викариатства Московской городской епархии).

Его Святейшеству сослужили: епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством г. Москвы; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Георгий Студенов, благочинный Михайловского округа, настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве г. Москвы; игумен Антоний (Зеленчуков), клирик храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы; иеромонах Пимен (Клыков), благочинный храма Спаса Преображения — Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор Патриаршего подворья в Переделкине (регент И.Г. Козарь).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании богослужения епископ Фома приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону с изображениями святого благоверного князя Игоря Черниговского и святой равноапостольной княгини Ольги, предстоящих пред иконой Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал ковчеги с честными мощами апостола Тимофея, великомученика Димитрия Солунского, великомученика Евстафия Плакиды, мученика Клавдия, преподобного Онуфрия Великого, преподобного Макария Великого, преподобной Марии Египетской, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Алексия, человека Божия, первомученика архидиакона Стефана.

«Их молитвами да хранит Господь всех вас, мои дорогие, и постоянных прихожан этого святого храма, и тех, кто, может быть, не всегда его посещает, но тем не менее связывает себя с этим святым местом. Надеюсь, что принесение сюда святых мощей еще больше будет укреплять веру и благочестие в тех, кто с этим храмом связывает свою молитвенную жизнь. Еще раз всех вас поздравляю с праздником!» — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Завтра, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Покровском ставропигиальном монастыре г. Москвы.

Патриархия.ru

Выбор слов «накануне» и «в канун»

Слова «нака­нуне» и «в канун» в опре­де­лен­ной рече­вой ситу­а­ции, назы­ва­ю­щей день перед зна­чи­тель­ным собы­ти­ем или общим празд­ни­ком, могут быть сино­ни­ма­ми.

Чтобы сде­лать выбор в упо­треб­ле­нии рас­смат­ри­ва­е­мых слов, опре­де­лим их лек­си­че­ское зна­че­ние и рас­смот­рим отли­чия.

Употребление слова «накануне»

Накануне мы дого­во­ри­лись с ним об этой встре­че.

Слово «нака­нуне» зави­сит от глагола- ска­зу­е­мо­го «дого­во­ри­лись» и отве­ча­ет на вопрос: когда?

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам уста­но­вим, что это сло­во явля­ет­ся наре­чи­ем. Оно име­ет зна­че­ние «в преды­ду­щий день», «неза­дол­го».

Поинтересуемся, как пра­виль­но писать сло­во «нака­нуне» или «на кануне».

Если рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во упо­треб­ля­ет­ся в паре с суще­стви­тель­ным в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа, то оно явля­ет­ся слу­жеб­ной частью речи — про­из­вод­ным отна­реч­ным пред­ло­гом, напри­мер:

Накануне Нового года все спе­шат в мага­зи­ны за елоч­ны­ми укра­ше­ни­я­ми и подар­ка­ми.

Этот пред­лог име­ет вре­мен­ное зна­че­ние «перед чем-либо», «неза­дол­го».

Слово «в канун»

Слово «канун» при­шло из гре­че­ско­го язы­ка, а точ­нее из рели­ги­оз­ных тек­стов. Оно обо­зна­ча­ет день, непо­сред­ствен­но пред­ше­ству­ю­щий какому-либо цер­ков­но­му празд­ни­ку, а так­же чин бого­слу­же­ния, совер­ша­е­мый в этот день.

В канун Рождества Христова насту­пил сочель­ник.

Кроме того, в обыч­ной речи сло­во «в канун» сино­ни­мич­но наре­чию «нака­нуне», так как обо­зна­ча­ет вре­мен­ной пери­од, непо­сред­ствен­но пред­ше­ству­ю­щий какому-либо зна­чи­тель­но­му собы­тию.

Сравните:

Накануне Рождества гото­вят сочи­во.

В канун Рождества гото­вят сочи­во.

Словарь сино­ни­мов ука­зы­ва­ет, что суще­стви­тель­но­му «в канун» сино­ни­мич­ны сло­ва и выра­же­ния:

  • вче­ра,
  • вче­рась,
  • вче­раш­не­го дня,
  • за день до,
  • нака­нуне.

Так что сде­ла­ем вывод, что рас­смат­ри­ва­е­мые сло­ва в опре­де­лен­ном кон­тек­сте, гово­ря­щем о пред­две­рии зна­чи­тель­но­го собы­тия или обще­на­род­но­го празд­ни­ка, явля­ют­ся сино­ни­ма­ми.

Но в то же вре­мя сло­во «нака­нуне», у кото­ро­го отме­ча­ет­ся зна­че­ние «неза­дол­го», может назы­вать более раз­мы­тые вре­мен­ные гра­ни­цы про­ис­хо­дя­ще­го, чем сло­во «в канун», кото­рое обо­зна­ча­ет пред­ше­ству­ю­щий день перед каким-либо собы­ти­ем. Выбор этих слов зави­сит от кон­крет­ной рече­вой ситу­а­ции, от того, какой вре­мен­ной отре­зок хочет обо­зна­чить гово­ря­щий перед наступ­ле­ни­ем зна­чи­тель­но­го собы­тия или празд­ни­ка.

Отметим, что в обы­ден­ной речи чаще исполь­зу­ет­ся сло­во «нака­нуне».

канун

Значения в других словарях

  1. канун — Кануна, м. . 1. День, предшествующий празднику. Канун рождества. 2. перен. Время, непосредственно предшествующее какому-либо знаменательному событию (книжн.). Канун освобождения. 3. Название разных церк. молебствий (церк., обл.). Большой словарь иностранных слов
  2. канун — КАНУН, а, м., чего. 1. День перед праздником, накануне праздника. К. Нового года. 2. перен. Время, предшествующее какому-н. событию. К. важных событий. К. встречи. • В канун чего, в знач. предлога с род. п.непосредственно перед чем-н. Дебаты в канун выборов. | прил. канунный, ая, ое (устар.). Толковый словарь Ожегова
  3. канун — КАНУН -а; м. чего. День, предшествующий празднику. К. Нового года. К. Рождества. В к. праздника. // День или период времени, предшествующий какому-л. событию. Дебаты в к. выборов. К. встречи. Толковый словарь Кузнецова
  4. канун — Кану́н/. Морфемно-орфографический словарь
  5. канун — канун , -а Орфографический словарь. Одно Н или два?
  6. канун — Это слово, обозначающее время, предшествующее чему-либо, родственно устаревшему канон – «церковное песнопение». Современное значение развилось в связи с тем, что каноны пелись в вечер перед праздником. Этимологический словарь Крылова
  7. канун — кану́н откуда накану́не. См. кано́н. Ошибочно предположение о заимствовании из нов.-перс. kanūn «теперь» у Шёльда (Symb. Rozwadowski 2, 297 и сл.). Этимологический словарь Макса Фасмера
  8. канун — сущ., кол-во синонимов: 6 мед 24 навечерье 3 напиток 148 подступ 9 преддверие 5 сочельник 3 Словарь синонимов русского языка
  9. канун — орф. канун, -а Орфографический словарь Лопатина
  10. канун — -а, м. 1. чего. День, предшествующий празднику. Канун Нового года. □ Был канун воскресенья. Чехов, Мужики. Шестого ноября, в канун праздника, корабль сойдет на воду. Кочетов, Журбины. || День или период времени, предшествующий какому-л. событию. Малый академический словарь
  11. канун — канун I м. 1. День, предшествующий какому-либо празднику или знаменательному дню. 2. Временной период, непосредственно предшествующий какому-либо значительному событию. II… Толковый словарь Ефремовой
  12. канун — КАН’УН, кануна, ·муж. (от ·греч. kanon). 1. День, предшествующий празднику. Канун рождества. 2. перен. Время, непосредственно предшествующее какому-либо знаменательному событию (·книж. ). Канун освобождения. 3. Название разных церк. молебствий (церк., ·обл. ). 4. Кутья (·обл. ). Толковый словарь Ушакова
  13. канун — Канун, кануны, кануна, канунов, кануну, канунам, канун, кануны, кануном, канунами, кануне, канунах Грамматический словарь Зализняка
  14. Канун — День, непосредственно предшествующий какому-либо церковному празднику. Церковным уставом определяется особый чин богослужения для кануна великих праздников; тем же уставом… Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  15. канун — См. накануне. Этимологический словарь Шанского

Служба в церкви: во сколько начинается и как проходит

Согласно русской православной традиции, Бог находится в душе у каждого, и для того чтобы его попросить о чем-то, необязательно идти в церковь, поскольку текст мольбы доходит к Богу через слово. Порядок служения в церкви — это лишь земное воплощение веры. Сюда можно прийти, покаяться и получить благословение.

Многим людям очень важно не только чувствовать поддержку Бога в душе, но и видеть его воплощение в иконах, которые находятся в храме. В церкви проводятся богослужения по определенным канонам. Длительность и время начала отличаются в зависимости от церковного праздника.

Расписание проведения литургий

Для церковных обителей нет общего правила проведения Божественных литургий, заутрений, особенно в будни. Открывается храм рано утром. Время проведения определяется самим священником в зависимости от желаний людей, посещающих ее.

По большим христианским праздникам проводится вечерняя и утренняя литургия. Кроме того, молебен проводится в воскресенье. Начало службы в церкви по воскресеньям, как правило, происходит в 7—8 часов утра. В некоторых храмах заутреня и утреня может быть перенесена на час позже или на час раньше. Поэтому о заутрени нужно уточнять у служителей храма, в который вы ходите, сколько длится литургия утром, решают именно они. Вечерня в 19—20 часов. Ночное служение тоже бывает, но только по большим праздникам: Крещение, Пасха. Кроме того, проводится и крестный ход во славу Божью.

Сколько длится служба в церкви, зависит от значимости праздника. В будние дни она может проводиться в течение максимум 2 часов, а воскресная служба в православной церкви доходит и до трех часов.

Во сколько начинается вечерняя служба в церкви, также зависит от масштаба праздника. Самое раннее начало может быть в 16:00, самое позднее — в 18:00. Проходит такое служение в течение 2—4 часов. Если отмечаются церковные праздники, то ее разделяют на вседневную, малую и великую. Всенощное бдение проводится при использовании всенощного языка.

Мы уверены, что Вам будет полезна статья о том, что такое молебен о здравии и об упокоении.

Виды богослужений

Независимо от того, кто проводит ее и в каком месте, все богослужения подразделяются на суточные, годовые и недельные. В полном объеме службы проводятся в монастырях, и именно монахи следуют всем канонам церкви. Монахи в полном объеме соблюдают правила церковных служений, а вот в маленьких церквушках они проводятся в зависимости от расписания, созданного служителями.

Каждый день недели отмечается в церкви и посвящен определенным моментам:

  • Воскресенье — малая Пасха, в этот день вспоминается воскрешение Христа.
  • Помолиться ангелам можно в понедельник.
  • Иоанн Предтеча слышит молитвы во вторник.
  • В среду вспоминают предательство Иуды и память Креста.
  • Четверг считается апостольским днем и посвящен святителю Николаю.
  • В пятницу проводятся службы, посвященные молитве за страдания Христа.
  • Суббота посвящена Божьей Матери.

Поэтому если у вас нет возможности ходить в церковь регулярно, то можно молитвы читать по дням в зависимости от того, кому они будут предназначены.

Церковные служения в будние дни

Верующие посещают храм не только в субботу или воскресенье, но и в будние дни. Ходить в церковь можно тогда, когда удобно верующему. При этом христианский приход всегда должен быть открыт. Суточный круг богослужений делится на 9 разных частей, и в него входят:

  • Начало круга происходит с 18:00.
  • Повечерие — чтение молитв в вечерний период.
  • С 12:00 ночи ведется полунощница.
  • Заутреня делится на следующее: первый час — с 7:00, третий час — с 9:00, шестой час — с 12:00, девятый час с 15:00.

Литургия, проводимая с 6:00, 9:00 и до 12:00, в суточный круг церковного служения не входит. Говоря об идеальном богослужении, каждый храм должен в это время работать, и все перечисленные службы должны проводиться.

Особенность их проведения зависит исключительно от главного священника церкви. В деревнях ранние и поздние чтения молитв происходят только в крупных храмах.

Служба в храме

Как было уже сказано, служба проводится в каждом храме, единственное, что есть разница во времени проведения и ее длительности. В течение суток главным богослужением является Божественная литургия.

На службе читается молитва, вспоминают Христа, а заканчивается она приглашением всех желающих пройти таинство Причастия. Оно проводится в промежутке времени между 6 и 9 часами.

В воскресенье проводится, как правило, одна служба, и называется она Евхаристической. Служба в этот день идет одна за другой. Утреня сменяется обедней, а обедня, в свою очередь, сменяется вечерней службой.

Не так давно в церковном Уставе были изменения, и теперь повечерье проводится только во время начала Великого поста. Если речь идет о церковных праздниках, то служба может не останавливаться, и одна сменяет другую.

Кроме больших служб, в церкви могут проводиться обряды и таинства, прочтение вечерних и утренних молитв, чтение акафистов в храме и многое другое. Все богослужения, независимо от времени проведения, ведется служителем храма, а посетители становятся его участниками.

Посещение церкви, прочтение молитвы на ночь или днем — это исключительно дело каждого. Никто не может заставить человека идти в храм и молиться. Только сам человек решает для себя, как поступить, что посетить и как донести свою мольбу к Богу.