Жабры у эмбриона человека

Тема урока: «Движущие факторы антропогенеза»

“Свет будет пролит на происхождение человека и его историю”.
Ч.Дарвин

Дидактическая цель урока:

  • создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной информации через организацию самостоятельной работы учащихся и совместной работы учителя и учащихся.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: способствовать формированию понятия о движущих факторах антропогенеза на основе изучения особенностей взаимодействия биологических и социальных факторов.
  • Развивающая: способствовать:
    • формированию единой естественно научной картины мира;
    • пониманию роли биологических и социальных факторов в эволюции человека;
    • развитию умений устанавливать причинно-следственные связи, оперировать фактами, анализировать источники информации самостоятельно формулировать и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательная: создать условия для формирования компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в группе; поддерживать интерес к предмету; способствовать повышению уровня коммуникативной культуры через организацию работы в парах, в группах.

Тип урока: комбинированный урок ( урок изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний).

Форма урока: рассказ с элементами беседы, самостоятельная работа.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения:

  • Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень), 2004;
  • Примерные программы по биологии. – М.: Дрофа, 2008;
  • Учебник:
  • Общая биология. 10-11 классы: учебн. для общеобразоват. учреждений / А.А.Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник, М.: Дрофа, 2010.

  • Презентация к уроку.

Оборудование: мультимедийный комплекс, магнитная доска, тексты для работы групп, альбомные листы, фломастеры, индивидуальные листы учёта знаний.

Структура урока

Человек – это высшая ступень эволюции или всего лишь высокоразвитое животное?

1. Организационный момент.

Презентация.

Лист учета знаний.

Приветствие учащихся. Знакомство с эпиграфом урока: “Главным предметом изучения человечества является человек”. ( Гёте.) (Cлайд 2)

Происхождение человека – одна из самых сложных и интригующих глав эволюции на Земле, “мучительная, древняя загадка” (Г.Гейне).

Если мы хотим всерьёз добраться до истины человеческой эволюции, то должны ответить на самый главный вопрос. Попробуйте его сформулировать, уже имея представление об основных этапах эволюции человека. (Ответ: Какие же факторы способствовали становлению человека разумного как вида?)

Определение темы урока, постановка целей и задач урока, психологический настрой на успешную и плодотворную деятельность. (Слайд 3).

2. Контроль знаний учащихся по теме: “Происхождение человека и стадии антропогенеза” в виде контрольно-измерительных материалов для подготовки к ЕГЭ. (Слайд 4).

Часть А (с выбором одного правильного ответа)

Выберите 1 верный ответ.

1. Развитие у отдельных людей большого числа сосков – пример:

а) ароморфоза;

б) рудимента;

в) атавизма;

г) идиоадаптации;

2. У человека в связи с прямохождением

а) когти превратились в ногти;

б) сформировался свод стопы;

в) срослись фаланги пальцев;

г) большой палец противопоставляется всем остальным;

3. В отличие от человекообразных обезьян у человека

а) имеется резус-фактор;

б) появилась рассудочная деятельность;

в) имеется четырёхкамерное сердце;

г) развито абстрактное мышление;

4. Наличие хвоста у зародыша человека на ранней стадии развития свидетельствует о

а) возникших мутациях;

б) о проявлении атавизма;

в) нарушении развития плода в организме;

г) происхождении человека от животных;

5. О происхождении человека от млекопитающих свидетельствует:

а) развитое мышление у млекопитающих;

б) сходное строение всех систем органов, развитие зародышей;

в) питание растительной и животной пищей;

г) общественный образ жизни млекопитающих.

Часть В (на установление последовательности событий).

6. Установите правильную последовательность стадий антропогенеза , согласно которой появлялись современные люди на Земле.

а) неандерталец

б) питекантроп

в) австралопитек

г) кроманьонец

д) дриопитек

1 2 3 4 5

Ответы. (Слайд 5).

Часть А (за каждый правильный ответ 1 балл)

1-в, 2-б, 3-г, 4-г,5-б.

Часть В (за каждый правильный ответ 1 балл)

1-д, 2-в,3-б,4-а,5-г

Критерии оценки:

“5” — 9-10 баллов

  • “4” — 7-8 баллов
  • “3” — 5-6 баллов
  • “2” — менее 5 баллов
  • (Взаимопроверка и выставление отметок по результатам контроля.)

    3. Изучение нового материала.

    Актуализация знаний учащихся. Не сомневаюсь, что в очередной раз вы убедитесь в справедливости философского определения: “Человек – это материя, познающая самого себя”. Оно и будет отправной точкой в вашей работе.

    Работа с учебником: стр.277, вопрос № 2.

    • Что является элементарной эволюционной единицей? (Вид)
    • Что же представляет Человек разумный среди всего многообразия видов в природе? (Человек- это биологический вид.)

    Человек – биологический вид, являющийся частью биосферы и, следовательно, продуктом её эволюции. Ч Дарвин – основоположник биологической теории антропогенеза. (Слайд 6).

    Работа с учебником: стр.277, вопрос № 1.

    • Какие факторы биологической эволюции вам известны? (борьба за существование, естественный отбор, изоляция…).
    • Каковы были факторы, способствовавшие переходу от обезьян к современному человеку? (решающее значение имел отбор на лучшую приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды). (Слайд 7).

    Изучение нового материала.

    Проблемный вопрос: почёму человек является биосоциальным видом?

    Как вы понимаете утверждение русского философа Н.А.Бердяева: “Человек есть принципиальная новизна в природе”? (Человек существенно отличается от животных предков, таким образом, действие только биологических факторов не смогло бы привести к появлению человека.)

    Человек – существо социальное. Его быструю эволюцию, как социального вида, объяснил известный немецкий учёный Ф.Энгельс, основоположник трудовой теории антропогенеза. (Слайд 8).

    Работа в группах.

    Задание группам. Для установления социальных факторов в эволюции человека прочитайте отрывки из работы Ф.Энгельса и ответьте на предложенные вопросы. Какие мысли ученого можно записать в качестве основополагающих тезисов?

    (Каждая группа составляет свою схему – кластер о движущих факторах эволюции)

    Текст для 1 группы.

    “Труд – источник всякого богатства, утверждают политико – экономы. Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он ещё и нечто большее, чем это. Он – первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека.

    Дарвин дал нам приблизительное описание этих наших предков…

    Под влиянием в первую очередь, надо думать, своего образа жизни, требующего, чтобы при лазании руки выполняли иные функции, чем ноги, эти обезьяны начали отвыкать от помощи рук при ходьбе по земле и стали усваивать все более и более прямую походку. Этим был сделан решающий шаг для перехода от обезьяны к человеку”.

    Вопросы:

    1. Что стало решающим шагом для перехода от обезьяны к человеку?
    2. Назовите основное условие всей человеческой жизни, главный социальный фактор.
    3. Какую фразу Ф.Энгельса можно считать ведущим тезисом?

    Текст для 2 группы.

    “Наверное протекли сотни тысяч лет, – в истории Земли имеющие не большее значение, чем секунда в жизни человека, – прежде чем из стада лазяших по деревьям обезьян возникло человеческое общество. Но все же оно, наконец, появилось. И в чем же опять мы находим характерный признак человеческого общества, отличающий его от стада обезьян? В труде…. Труд начинается с изготовления орудий. А что представляют собой наиболее древние орудия, которые мы находим, – наиболее древние, судя по найденным предметам, оставшимся нам в наследство от доисторических людей, и по образу жизни наиболее ранних исторических народов, а также и наиболее примитивных современных дикарей? Эти орудия представляют собой орудия охоты и рыболовства; первые являются одновременно и оружием.

    … труд становился от поколения к поколению более разнообразным, более совершенным, более многосторонним”.

    Вопросы.

    1. Какой признак человеческого общества в отличие от стада обезьян называет Энгельс?
    2. С чего начинается труд?
    3. Какую фразу ученого можно считать тезисом?

    (Учитель акцентирует внимание на том, что главный фактор эволюции видов в природе – естественный отбор, в эволюции человека был направлен на лучшую орудийную деятельность; именно это и имел в виду Ф.Энгельс, отмечая, что труд создал человека)

    Текст для 3 группы.

    “Уже у обезьян существует известное разделение функций между руками и ногами… Но именно тут-то и обнаруживается, как велико расстояние между неразвитой рукой даже самых высших человекообразных обезьян и усовершенствованной сотен тысячелетий человеческой рукой. Число и общее расположение костей и мускулов одинаково у обеих, и тем не менее рука даже самого первобытного дикаря способна выполнять сотни операций, не доступных никакой обезьяне. Ни одна обезьянья рука не изготовила когда-либо хотя бы самого грубого каменного ножа.

    … решающий шаг был сделан, рука стала свободной и могла теперь усваивать себе все новые и новые сноровки, а приобретенная этим большая гибкость передавалась по наследству и возрастала от поколения к поколению.

    Рука, таким образом, является не только органом труда, она также и продукт его”.

    Вопросы:

    1. Что называет Ф.Энгельс “органом труда”?
    2. Почему ученый считал руку “продуктом труда”?
    3. Какую фразу можно считать ведущим термином?

    Текст для 4 группы.

    “Наши обезьяноподобные предки, как уже сказано, были общественными животными; вполне очевидно, что нельзя выводить происхождение человека , этого наиболее общественного из всех животных, от необщественных ближайших предков. Начинавшееся вместе с развитием руки, вместе с трудом господство над природой расширяло с каждым новым шагом вперед кругозор человека.

    … развитием труда по необходимости способствовало более тесному сплочению членов общества, так как благодаря ему стали более частые случаи взаимной поддержки, совместной деятельности.

    … формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала себе свой орган: неразвитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась…

    Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг… Развитие мозга и подчиненных ему органов чувств, все более и более проясняющегося сознания, способности к абстракции и умозаключению оказывало обратное воздействие на труд и на язык, давая обоим все новые и новые толчки к дальнейшему развитию”.

    Вопросы:

    1. Какими движущими факторами объяснят эволюцию человека Ф.Энгельс?
    2. Что появилось раньше: речь или общественный образ жизни?
    3. Какую фразу можно считать ведущим тезисом?
    4. Учитель обобщает: появление человека разумного означает качественный скачок в переходе от биологической эволюции к социальной истории. Человек является биосоциальным существом. (Слайд 9, 10).

    3. Закрепление.

    Как вы думаете, какие факторы оказывали решающее влияние на развитие человеческого общества на ранних этапах антропогенеза и оказывают в настоящее время?

    4. Рефлексия.

    “Три М”. Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, делают выводы, проверяют, все ли задачи урока выполнены. (Слайд 11).

    5. Домашнее задание.

    1. П. 71.Ответить на вопросы – стр.280. (Слайд 12).

    2. Диффериенцированое задание для подготовки к ЕГЭ из части С со свободным ответом.

    • На “3” — Почему в процессе эволюции биологические факторы уступили место социальным факторам?
    • На “4” и “5” — Почему у современных человекообразных обезьян не развилась членораздельная речь? Ведь они, как и предки человека, живут группами, и им тоже необходимо общаться друг с другом?

    1. Способность к изготовлению орудий труда проявилась впервые в антропогенезе у:
    а) питекантропов +
    б) австралопитеков
    в) дриопитеков

    2. Сходство человека и млекопитающих свидетельствует об:
    а) их происхождении от разных предков
    б) их родстве и общем плане строения +
    в) одинаковом количестве хромосом

    3. У двухмесячного плода человека и детенышей высших приматов несколько пар сосков, а у взрослого человека только одна пара, что свидетельствует о родстве человека с:
    а) пресмыкающимися
    б) земноводными
    в) млекопитающими +

    4. Увеличение размеров мозгового отдела черепа человека по сравнению с лицевым отделом способствовало:
    а) развитию мышления +
    б) использованию животной пищи
    в) развитию наземного образа жизни

    5. Человек и человекообразные обезьяны:
    а) способны к трудовой деятельности
    б) имеют абстрактное мышление
    в) имеют сходные группы крови +

    6. Расовые различия у людей сформировались под влиянием факторов:
    а) ограничивающих
    б) географических +
    в) социальных

    7. Какое значение имело приобретение людьми негроидной расы темного цвета кожи:
    а) приспособление к жизни в морском климате
    б) усиление обмена веществ
    в) предохранение от воздействия ультрафиолетовых лучей +

    8. Развитие на теле отдельных людей большого числа сосков в молочных железах – это пример:
    а) атавизма +
    б) идиоадаптации
    в) регенерации

    9. Человек в системе органического мира:
    а) является составной частью человеческого общества и не имеет отношения к системе органического мира
    б) представляет собой особый отряд класса млекопитающих
    в) представляет особый вид, который входит в отряд приматов, класс млекопитающих, царство животных +

    10. Какая часть верхней конечности человека наиболее резко изменилась в процессе его эволюции:
    а) плечо
    б) кисть +
    в) предплечье

    11. Человек, как и человекообразные обезьяны, имеет:
    а) 4 группы крови +
    б) сводчатую стопу
    в) S-образный позвоночник

    12. В головном мозге человека, в отличие от других млекопитающих, в процессе эволюции появляются центры:
    а) обоняния и вкуса
    б) речевые +
    в) координации движения

    13. О единстве, родстве человеческих рас свидетельствует:
    а) одинаковый набор хромосом, сходство их строения +
    б) их способность преобразовывать окружающую среду
    в) их расселение по всему земному шару

    14. Человек умелый относится к:
    а) обезьянолюдям
    б) древнейшим людям
    в) новым людям +

    15. Начальные этапы развития искусства обнаружены в антропогенезе у:
    а) кроманьонцев +
    б) питекантропов
    в) австралопитеков

    16. Наличие у человека выроста слепой кишки – аппендикса – одно из доказательств:
    а) его участия в углеводном обмене
    б) родства человека и млекопитающих животных +
    в) усложнения строения человека по сравнению с животными

    17. Череп человека отличается от черепа других млекопитающих:
    а) строением костной ткани
    б) наличием швов между костями мозгового черепа
    в) преобладающим развитием мозгового черепа над лицевым +

    18. О родстве человека и человекообразных обезьян свидетельствует:
    а) способность к абстрактному мышлению
    б) сходство заболеваний +
    в) способность к прямохождению

    19. У человека в связи с прямохождением:
    а) когти превратились в ногти
    б) большой палец противопоставлен остальным
    в) сформировался свод стопы +

    20. Все расы человека объединены в один вид, что свидетельствует о:
    а) едином социальном уровне
    б) генетическом единстве +
    в) едином уровне физического развития

    21. Какой из перечисленных признаков проявляется у человека как атавизм:
    а) удлиненный хвостовой отдел +
    б) дифференциация зубной системы
    в) расчлененность тела на отделы

    22. Человека относят к классу млекопитающих, так как у него:
    а) четырехкамерное сердце
    б) есть диафрагма, потовые и млечные железы +
    в) внутреннее оплодотворение

    23. Наличие хвоста у зародыша человека на ранней стадии развития свидетельствует о:
    а) возникших мутациях
    б) нарушении развития плода в организме
    в) происхождении человека от животных +

    24. Прямохождение у предков человека способствовало:
    а) развитию многокамерного сердца
    б) освобождению руки +
    в) усилению обмена веществ

    25. Формирование человеческих рас шло в направлении приспособления к:
    а) невосприимчивости к различным заболеваниям
    б) использованию различной пищи
    в) жизни в различных природных условиях +

    26. Все виды деятельности человека относят к факторам:
    а) периодическим
    б) антропогенным +
    в) абиотическим

    27. Прямохождение с опорой на руки было характерно для:
    а) австралопитека +
    б) синантропа
    в) питекантропа

    28. К виду Homo sapiens относят:
    а) австралопитеков
    б) синантропов
    в) никого из перечисленных групп +

    29. К каким людям относится питекантроп:
    а) древнейшие +
    б) новые
    в) древние

    30. Какие признаки человек приобретаются в течение жизни:
    а) мышление
    б) речь +
    в) дыхание

    Подокарпус

    Ботаническое название: Podocarpus.

    Семейство. Ногоплодниковые.

    Происхождение. Япония, Китай, Индия.

    Описание. Подокарпус или ногоплодник — вечнозеленое хвойное дерево с очень ветвистым стволом. Молодые ветви расположены вертикально, однако с возрастом поникают. Листья плоские, игольчатые, кожистые с выраженной центральной жилкой, длиной около 7 см. молодые растения имеют более светлые зеленые листья, с возрастом листва темнеет.

    Высота. Подокарпус растет очень медленно и в комнатных условиях держат в основном молодые растения. В культуре высоту этого дерева можно регулировать с помощью обрезки.

    1.Подокарпус уход в домашних условиях

    1.1.Температурные условия

    Подокарпус не имеет выраженного периода покоя и его можно держать весь год при комнатной температуре, не любит жару. Не подвергать воздействию температур ниже 10 ° С.

    Наверх, в меню

    Наверх, в меню

    1.2.Освещение

    Подокарпусу нужен яркий свет в течение всего года в виде отраженных солнечных лучей. Хорошо чувствует себя в легкой тени, особенно в зимние месяцы , когда рост замедляется.

    1.3.Уход

    Это растение несложно содержать, оно хорошо приспосабливается к различным условиям и не требует особого ухода. Для формирования густого, кустистого растения применяют обрезку, которую проводят весной или летом. Подокарпус оценит пребывание на свежем воздухе в теплое время года.

    Наверх, в меню

    1.4.Субстрат

    Используйте хорошо дренированный грунт с добавлением листового перегноя и перлита или крупного речного песка. Ногоплодник хорошо адаптируется к широкому диапазону типов почв, от очень кислой до слегка щелочной.

    Наверх, в меню

    1.5.Подкормка

    Подкармливают ежемесячно жидкими удобрениями в половинной концентрации. Осень и зимой подкормки можно прекратить.

    Наверх, в меню

    1.6.Назначение

    Подокарпус представляет собой очень элегантное хвойное дерево, которое к тому же без проблем можно содержать в комнатных условиях. Легко формируется в стиле бонсай.

    1.7.Время цветения

    Подокарпус не цветет в закрытом помещении.

    Наверх, в меню

    1.8.Влажность воздуха

    Если воздух в помещении становится слишком сухим – например в зимнее время, когда включают центральное отопление, используйте для повышения влажности комнатный увлажнитель или поддон с влажной галькой.

    Наверх, в меню

    1.9.Влажность почвы

    Полив должен быть умеренным в течение всего года, грунт должен высохнуть немного перед новым приемом воды. Если растение держат зимой в прохладе, то частоту поливов стоит сократить, предохраняя грунт от полного высыхания.

    Наверх, в меню

    1.10.Пересадка

    Растение хорошо себя чувствует в слегка стесненных условиях и менять размер контейнера при пересадке вовсе не обязательно. Взрослые ногоплодники пересаживайте каждые два — три года в весенний период. У больших экземпляров меняйте верхний слой грунта на свежий ежегодно.

    Наверх, в меню

    1.11.Размножение

    Размножается черенками длиной 8 — 10 см., с использованием препаратов для укоренения. Удалите нижние листья с черенков перед высадкой и погрузите их основания во влажную смесь торфа и песка. Прикройте молодые растения прозрачным пакетом или стеклом. Укоренение может занять до 8 недель. Семена высевают весной, но для того чтобы получить взрослое растение уйдет несколько лет.

    Наверх, в меню

    1.12.Вредители и болезни

    Подокарпус — очень устойчивое к болезням растение. При переувлажнении кончики листьев становятся коричневыми. При нехватке освещения нижние листья на ветвях становятся большими.

    Из вредителей могут появляться щитовки, мучнистые червецы, паутинные клещики. При выращивании на сведем воздухе растение может быть атаковано слизнями и улитками.

    Насекомые — вредители

    Название насекомого Признаки заражения Меры борьбы
    Мучнистый червец или войлочник Поверхность листьев и побегов покрывается пушисты ватообразным белым налетом. Растения отстают в развитии Народные средства: опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Хорошо проявили себя настой табака, чеснока, клубней цикламена, спиртовые обработки, аптечная настойка календулы. Химические средства: раствор зеленого мыла, Актеллик, Фитоверм.
    Паутинный клещ Малозаметная паутина на листьях, пожелтение и опадание листвы при обширном поражении. Поверхность листовых пластин становится мертвой и покрывается небольшими трещинками. Развитие растений замедляется. Народные способы. Растения можно промыть под душем и оставить в ванной комнате во влажной атмосфере на полчаса. Облучение ультрафиолетовой лампой каждую неделю в течение 2 минут. Химические препараты на основе пиретрума, серные порошки, Фитоверм, Актеллик.
    Щитовка и ложнощитовка Клейкие капельки на листьях, желтые небольшие пятна на поверхности листовых пластин. При большом распространении щитовки способствуют высыханию и опаданию листьев. Цветы замедляют свое развитие Народные методы борьбы. Опрыскивание мыльно — спиртовым раствором. Личинки щитовки не любят настоя чеснока, также используют средства на основе пиретрума. Химические препараты. Фитоверм, Актеллик, Фуфанон.
    Улитки, слизни Сквозные отверстия на листовых пластинках, следы слизи на поверхности листьев. Народные способы: ручной сбор вредных насекомых, припудривание листьев растений горчицей и жгучим перцем, древесной золой в смеси с пищевой содой, табачной пылью. Химические препараты: гранулы суперфосфата, препараты меди, Гроза, Слизнеед, Антислизень, Мета.

    Геккель, Эрнст Генрих

    Эрнст Генрих Геккель

    нем. Ernst Heinrich Philipp August Haeckel

    Имя при рождении

    Ernst Heinrich Philipp August Haeckel

    Дата рождения

    16 февраля 1834

    Место рождения

    • Потсдам, Пруссия

    Дата смерти

    9 августа 1919 (85 лет)

    Место смерти

    • Йена, Апольда, Саксен-Веймар-Эйзенах, Германская империя

    Страна

    • Германская империя
    • Веймарская республика

    Научная сфера

    естествознание

    Место работы

    • Йенский университет

    Альма-матер

    • Университет Фридриха Вильгельма

    Учёная степень

    докторская степень

    Научный руководитель

    Иоганн Петер Мюллер

    Известные ученики

    Оскар Гертвиг и Николай Николаевич Миклухо-Маклай

    Награды и премии

    Цитаты в Викицитатнике

    Медиафайлы на Викискладе

    В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Геккель.

    Систематик живой природы

    Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Haeckel».
    Список таких таксонов на сайте IPNI
    Персональная страница на сайте IPNI

    Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Haeckel».

    Викивиды

    Эрнст Ге́нрих Фили́пп А́вгуст Ге́ккель (нем. Ernst Heinrich Philipp August Haeckel; 1834—1919) — немецкий естествоиспытатель и философ. Автор терминов «питекантроп», «филогенез» и «онтогенез», также ему часто приписывается авторство термина «экология».

    Путь в науке

    В молодости, начиная с 1852 года, изучал медицину и естествознание в Берлинском, Вюрцбургском и Венском университетах. В 1858 году сдал экзамен и получил диплом врача, хотя медицинской практикой позже он никогда не занимался. В это время более всего его интересуют исследования живой природы, в первую очередь зоология и сравнительная микроскопическая анатомия. В 1859 году Геккель участвовал в научной экспедиции в Италию, во время которой во Флоренции он приобрёл мощный микроскоп в мастерской известного натуралиста и оптика Амичи. Во время итальянской поездки Геккель знакомится с Германом Аллмерсом, чьи взгляды произвели на Геккеля неизгладимое впечатление. Этим же летом он пишет в письме:

    Благодаря ему, мой собственный интерес к рисованию возродился. В значительной степени я должен благодарить его за то что мне удалось сделать всё в два раза проще и точнее. Я не успокоился, пока все пейзажи, которые стали так любимы мной, не были зарисованы в моём альбоме. Действительно, в Мессине, в конце нашего совместного путешествия, под его влиянием, я был готов отказаться от естественных наук и стать пейзажистом.

    Вскоре Геккель занялся изучением морского планктона в Мессинском проливе. Исследования велись в течение шести месяцев с помощью нового микроскопа. В результате было обнаружено 120 новых видов радиолярий. Данное направление исследований стало для него одним из основных до конца жизни. Во времена Геккеля было известно несколько сотен видов радиолярий, в современной науке известно более 5000. Эрнст Геккель представил доклад по теме радиолярий в 1860 году, на тридцать пятом съезде Общества немецких естествоиспытателей и врачей. В 1862 году, в возрасте двадцати восьми лет, Геккель был назначен адъюнкт-профессором, позже приват-доцентом в университете Йены.

    С 1865 по 1909 годы Геккель был профессором Йенского университета.

    Сильнейшее воздействие на Геккеля оказали дарвиновские идеи. В 1863 году он выступил с публичной речью о дарвинизме на заседании Немецкого научного общества, а в 1866 году вышла его книга «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»). Спустя два года появилась «Естественная история миротворения» («Natürliche Schöpfungsgeschichte»; русский перевод 1914 года), где развиваемый им эволюционный подход излагался в более популярной форме, а в 1874 году Геккель опубликовал работу «Антропогения», или «История развития человека» («Anthropogenie», или «Entwickelungsgeschichte des Menschen»; русский перевод 1919 года) — первое в истории всестороннее исследование, в котором обсуждались проблемы эволюции человека.

    Зародыши по Геккелю

    Геккель разработал теорию происхождения многоклеточных (так называемая теория гастреи) (1866), сформулировал биогенетический закон, согласно которому в индивидуальном развитии организма как бы воспроизводятся основные этапы его эволюции, построил первое генеалогическое древо животного царства.

    Теория гастреи принесла ему известность и признавалась большинством учёных до сравнительно недавнего времени. В настоящее время эволюционисты, наряду с теорией гаструлы, рассматривают как хорошо обоснованную теорию фагоцителлы, предложенную И. И. Мечниковым в 1879—1886 годах, а также теорию синзооспоры и первичной седентарности многоклеточных, разработанную А. А. Захваткиным, и другие.

    Эрнст Геккель

    Для зоологических исследований предпринимал поездки на Гельголанд и в Ниццу, работал в Неаполе и Мессине. Путешествовал в Лиссабон, на Мадейру, Тенерифе, Гибралтар, в Норвегию, Сирию и Египет, на Корсику, Сардинию и Цейлон. Геккель был одним из первых германских зоологов, поддержавших теорию Дарвина. Опираясь на эту теорию и на данные эмбриологии, Геккель сделал попытку дать рациональную систему животного царства, основанную на филогенезе животных. Особенное внимание обратил Геккель на важное значение истории развития индивидуального, или онтогения, для вопроса о происхождении самого вида или его филогении. Исходной точкой для взглядов Геккеля послужила стадия эмбрионального развития, названная Геккелем гаструлой. Геккель полагал, что эта стадия повторяет собой общего прародителя всех животных. Этого предполагаемого прародителя Геккель назвал гастреей и старался объяснить, каким образом из неё развились различные типы животного царства. Учение о гастрее позднее было признано ошибочным.

    Геккель представил генеалогию растительного царства, начиная от самых простейших форм, протистов, до сростнолепестных, считаемых за самые развитые и совершенные формы. В 1894—1896 годах публикует монографии по радиоляриям, глубоководным медузам, сифонофорам, глубоководным рыбам-удильщикам, а также свой последний систематический труд — внушительную «Систематическую филогению» («Systematische Philogenie»; русский перевод 1899 года).

    Критика некоторых работ Геккеля

    Широко известны рисунки Геккеля, использованные им во многих работах, в том числе в Anthropogenie oder Entwickelungsgeschichte des Menschen (1874, Engelmann, Leipzig). Эти рисунки иллюстрируют Биогенетический закон, сформулированный Мюллером в 1864 году и затем переформулированный Геккелем в 1866 году в виде «Онтогенез есть рекапитуляция филогенеза». На данных рисунках изображены зародыши восьми видов позвоночных на ранних стадиях развития. Иллюстрации подтверждают тезис о том, что развитие зародыша повторяет стадии развития предков.

    В 1997 году в журнале Anatomy and Embryology была опубликована статья, в которой группа исследователей, изучив подробно рисунки Геккеля и сопоставив их с современными фотографиями эмбрионов тех же животных на тех же стадиях развития, пришла к выводу о том, что рисунки Геккеля не содержат многих важных деталей. В обзоре по материалам этой статьи в журнале «Science» рисунки Геккеля были названы фальсифицированными.

    В 2003 году в журнале «Biology & Philosophy» была опубликована статья, в которой вышеуказанная работа 1997 года в Anatomy and Embryology охарактеризована как основанная на фотографиях, вводящих в заблуждение (англ. founded on highly misleading photography). При удалении посторонних элементов, приведения изображений к единому масштабу и ориентации отличие рисунков Геккеля от фотографий эмбрионов оказываются не такими существенными. В работе Josiah Batten приводится цитата Геккеля, в которой последний указывает на тот факт, что большая часть рисунков и схем, используемых при обучении, содержат ошибки.

    В 2000 году в журнале Natural History была опубликована статья, в которой Стивен Джей Гулд утверждал, что Геккель «преувеличивал сходства с помощью идеализации и упущения». Гулд был уверен, что рисунки Геккеля неточны и фальсифицированы.

    Философские взгляды

    После 1891 года Геккель целиком уходит в разработку философских аспектов эволюционной теории. Он становится страстным апологетом «монизма» — научно-философской теории, призванной заменить религию, а в 1906 году основывает «Лигу монистов» (Deutscher Monistenbund) для продвижения своих религиозных и политических убеждений (в её составе был и Вильгельм Фридрих Оствальд). Впрочем, она включала и лиц с иными взглядами, в том числе либеральными и левыми.

    Политические убеждения Геккеля сложились под влиянием его близости к немецкому романтическому движению в сочетании с его принятием некой формы ламаркизма. Не будучи строгим дарвинистом, он считал, что характеристики организма приобретаются в результате взаимодействия с окружающей средой и что онтогенез отражает филогенез. Он считал, что социальные науки (как и политика) являются частными случаями «прикладной биологии», и эта фраза использовалась нацистской пропагандой, равно как и популяризация им расистской версии социал-дарвинизма.

    Как защитник полигенетической теории происхождения различных человеческих рас не только в разных местах, но и от разных предков (которую он развил не без влияния идей лингвиста Августа Шлейхера) он стал теоретиком «научного расизма» и резко разошёлся со своим бывшим ассистентом Николаем Миклухо-Маклаем, сторонником равенства рас. Геккель отвергал дарвиновское учение об Африке как прародине человечества и искал её в Азии: он считал, что люди тесно связаны с приматами Юго-Восточной Азии и местом, где развивались первые люди, был Индостан (Индийский субконтинент), а затем даже начал включать в свои построения «потерянный континент Лемурия».

    При этом Эрнст Геккель длительное время поддерживал пацифистские идеи и антивоенное движение Берты фон Зуттнер. В 1913 году он с французской социалисткой Генриеттой Мейер основал Франко-немецкий институт примирения (L’Institut Franco-Allemand de la Réconciliation). В печатном органе этого института, в редакционной статье под названием «Разум и война» Геккель осудил гонку вооружений и национальный шовинизм, поразивший Германию, Францию ​​и Великобританию. Считается, что Геккель был первым, кто использовал термин «мировая война» уже вскоре после её начала — газета «Indianapolis Star» цитировала его заявление уже 20 сентября 1914 года. Впрочем, он и сам поддался националистической истерии, и его имя появилось в числе подписавших «манифест девяносто трёх».

    В своей «Онтологии и филогенезе» палеонтолог Стивен Джей Гулд писал: «Эволюционный расизм , его призывы к немецкому народу о расовой чистоте и непоколебимой преданности „справедливому“ государству, его убеждение о том, что жёсткие, неумолимые законы эволюции в равной степени управляют человеческой цивилизацией и природой, приписывая привилегированным расам право господствовать над остальными… всё это способствовало росту нацизма».

    Взгляды Геккеля выражены в книге «Мировые загадки» (нем. Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie, Штутгарт, 1899) и в написанной в качестве дополнения к ней книге «Чудеса жизни» (нем. Die Lebenswunder. Gemeinverständliche Studien über biologische Philosophie. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträthsel, Штутгарт, 1904). Книга «Мировые загадки» вошла в число популярных естественно-научных произведений и неоднократно переиздавалась во многих странах мира. В России книга была впервые переведена и опубликована в 1906 году. Оценивая роль изложенных в книге взглядов Э. Геккеля в контексте значения борьбы материализма с идеализмом и агностицизмом, В. И. Ленин писал в 1908 году в работе «Материализм и эмпириокритицизм»: «Сотни тысяч экземпляров книги, переведенной тотчас же на все языки, выходившей в специально дешевых изданиях, показали воочию, что книга эта „пошла в народ“, что имеются массы читателей, которых сразу привлек на свою сторону Э. Геккель. Популярная книжечка сделалась орудием классовой борьбы». Впрочем, Ленин тут же ссылается на слова Франца Меринга об ограниченности материализма Геккеля: тот «понятия не имеет об историческом материализме, договариваясь до целого ряда вопиющих нелепостей и насчет политики, и насчёт „монистической религии“».

    Признание

    Эрнст Геккель (слева) со своим ассистентом Николаем Миклухо-Маклаем на Канарских островах. Декабрь 1866 года

    • В 1864 году получил Медаль Котениуса.
    • В 1894 году награждён почётной Медалью Карла Линнея за продолжение линнеевских традиций в современной биологии.
    • В 1900 году — Медалью Дарвина.

    Растения, названные в честь Геккеля

    Библиография

    Иллюстрации из книги Эрнста Геккеля «Kunstformen der Natur»:
    Phaeodaria, Thalamphora, Siphonophorae, Trachomedusae

    Основные переводы на русский язык

    • «Учение о развитии организмов» («Природа», 1876)
    • «О развитии организмов» (там же, 1877).
    • «Красота форм в природе» (СПб, Книгоиздательское Товаришество `Просвещение` 1896).
    • «Натуралист под тропиками. Извлечение из Indische Reisebriefe», (Под редакцией проф. К. Тимирязева. Серия: Научно-популярная библиотека `Русской Мысли`, вып. XI. М Типо-литография Т-ва И. Н. Кушнерев и К 1899).
    • «Современные знания о филогенетическом развитии человека. Доклад в Четвёртом Интернациональном Конгрессе зоологов в Кембридже, 26 августа 1898 года» (СПб, Издание А. Ермолаевой 1899).
    • «Мировые загадки» (Москва, Издание товарищества Бр. А. и И. Гранат и Ко, 1906).
    • «Бог в природе» (СПб, 1906).
    • «Борьба за свободу мысли. Лекции о происхождении человека» (С.-Петербург. Вестник знания. 1907).
    • «Естественная история миротворения. В двух книгах» (СПб, Книгоиздательство Мысль 1908).
    • «Борьба за эволюционную идею.: Три лекции, читанные 14, 16 и 19 апреля нов. ст. 1905 в зале певческой Академии в Берлине» (СПб Екатерингофское Печатное Дело, 1909).
    • «Мировоззрение Дарвина и Ламарка. Речь, произнесенная 12 февраля 1909 г. на торжественном собрании в Йенском народном доме по поводу столетнего юбилея Чарльза Дарвина» (СПб, 1909).
    • «Лекции по естествознания и философии» (СПб, Издание `Вестника Знания` (В. В. Битнера) 1913).
    • «Происхождение человека. Речь, произнесенная на международном конгрессе в Кембридже» (Петроград, Госиздат, 1919).

    Современные издания на русском языке

    • Геккель, Эрнст. Красота форм в природе. — СПб.: Издательство Вернера Регена, 2007. — С. 144. — ISBN 5-903070-08-6.
    • Геккель, Эрнст. Красота форм в морских глубинах: Атлас радиолярий 1862 года /Введение Олафа Брайдбаха. — СПб.: Издательство Вернера Регена, 2009. — С. 116. — ISBN 978-5-903070-21-3.
    • Геккель, Эрнст. Мировые загадки. Общедоступные очерки монистической философии. — М.: Либроком, 2012. — С. 256. — ISBN 978-5-397-02200-2.
    1. 1 2 3 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #118544381 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
    2. Czech National Authority Database
    3. Математическая генеалогия — 1997.
    4. 1 2 University of Massachusetts Dartmouth: University Art Gallery — Ernst Haeckel. (недоступная ссылка). Дата обращения 17 мая 2011. Архивировано 22 октября 2010 года.
    5. Richardson M, Hanken J, Gooneratne M, Pieau C, Paynaud A, Selwood L, Wright G There is no highly conserved embryonic state in the vertebrates: implications for current theories of evolution and development // Anatomy and Embryology 1997 vol. 196 p. 91-106)
    6. Pennisi E. Haeckel’s embryos: fraud rediscovered // Science 1997 277:1435
    7. Haeckel’s embryos: fraud not proven Robert J. Richards // Biology & Philosophy (2009) 24:147-154 DOI 10.1007/s10539-008-9140-z
    8. A Modest Response to Haeckel’s Embryos Архивная копия от 5 ноября 2011 на Wayback Machine
    9. Gould S. J. Abscheulich! — Atrocious! — the precursor to the theory of natural selection. — Natural History. — March 2000
    10. Н.Гудрик-Кларк. Оккультные корни нацизма
    11. Gould, S.J. Ontogeny and Phylogeny Cambridge MA: Belknap Press of Harvard University Press pp. 77-78
    12. Эрнст Геккель. Мировые загадки. С послесловием «Исповедь чистого разума». Пер. С. Г. Займовского — М.: Издание товарищества Бр. А. и И. Гранат и Ко, 1906. — 431 с.
    13. Ленин В. И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 18. — М.: Политиздат, 1969. C. — 370—374

    Литература

    • Белик А. А. Культурная (социальная) антропология. М.: РГГУ, 2009. 613 с.
    • Книлович Н. М. Геккель, Эрнст // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

    Гипотеза Гастреи

    Первую гипотезу о колониальном происхождении многоклеточных — гипотезу «гастреи» — предложил Э. Геккель. В основу этой гипотезы, которую он разрабатывал с начала 70-х гг. XIX в., легла идея о гомологии зародышевых листков у всех многоклеточных животных, высказанная впервые Т. Гексли.

    Важнейшим «орудием» при создании теории гастреи был биогенетический закон, обоснованный почти одновременно Ф. Мюллером и Геккелем в 60-е гг. XIX в. Согласно Геккелю, «онтогения представляет собой краткое повторение филогении, механически обусловленное функциями наследственности и приспособляемости». Он рассматривал так называемые первичные зародышевые листки — эктодерму и энтодерму гаструлы как проявление в онтогенезе соответственных примитивных органов первобытных предков. Всем прочим начальным стадиям онтогенеза Геккель также приписывал абсолютное рекапитуля-ционное значение. Все характерные стадии дробления ‘(рис. 12) отвечают, по мнению Геккеля, сходным стадиям филогенеза. Так, яйцу, или цистуле, соответствует одноклеточный предок Cytaea, стадии морулы — предковая форма «морея» и т. п. Особенно важной и широко распространенной в животном мире рекапитуляцией (т. е. повторением филогенеза в онтогенезе) Геккель считал двухслойную зародышевую стадию — гаструлу. Общего гипотетического прародителя всех Metazoa он создал по ее образу и подобию.

    Первой филогенетической стадией, по Геккелю, был одноклеточный амебообразный организм. От него произошли все ани-мально питающиеся организмы. Колония одинаковых амебоидных клеток дала затем начало «морее» — плотному шарообразному организму, рекапитуляцию которого в онтогенезе представляет морула. Путем накопления в центре морей жидкости или студенистого вещества, вытеснившего клетки на периферию, постепенно сформировалась свободноплавающая «бластея» (в онтогенезе ей отвечает бластула). Клетки бластеи сперва были покрыты псевдоподиями, которые позднее приобрели способность быстро двигаться и изгибаться и превратились в жгуты, служащие для плавания. (Рис.3)

    Следующей очень важной стадией была гастрея, образовавшаяся из бластеи путем выпячивания (инвагинации) стенки тела на переднем полюсе. Наружный клеточный слой гастреи был снабжен жгутиками и сохранил функцию движения, внутренний слой стал кишечным. В центральной, кишечной, полости, сообщавшейся ртом с наружной средой, происходило переваривание заглоченной добычи. Два эпителиальных слоя гастреи — эктодерма и энтодерма — представляли собой первичные органы, из которых у потомков гастреи возникли все их органы и ткани.

    Современных кишечнополостных и губок Геккель рассматривал как мало изменившихся потомков гастреи, а стадию гаструлы — как рекапитуляцию гастреи.

    Все многоклеточные, согласно Геккелю, в отличие от простейших имеют монофилетическое происхождение и развились от одной прародительской формы — гастреи, произошедшей, в свою очередь, от одноклеточных предков. От гастреи все Metazoa унаследовали первичный кишечник и два первичных зародышевых листка, их ткани представляют собой дериваты этих двух листков.

    Свою гипотезу Геккель характеризовал как попытку улучшить филогенетические основы естественной классификации и выяснить пути развития главных систематических групп животного мира. Действительно, из гипотезы гастреи вытекал ряд существенных выводов для систематики, сравнительной анатомии, эмбриологии и гистологии. Однако самым важным следствием появления гипотезы гастреи было разрушение учения о типах Кювье, все еще господствовавшего в зоологии того времени.

    Из гипотезы Геккеля следует, что истинные гомологии органов и их систем возможны у всех потомков гастреи, т. е. у представителей разных типов, тогда как теорией типов эта возможность отрицалась. Так как гаструла у всех Metazoa гомологична, то гомо-логичен всегда и кишечник. Гомологичны, далее, у всех Metazoa и кожные покровы, поскольку всегда имеется слой эпидермиса, служащий источником для развития других кожных слоев — кутикулы, железистых образований и пр. — и отвечающий эктодерме гастреи. Нервная система всегда развивается из эктодермы и гомологична во всех группах животных. Геккель видел также основания для гомологизации выделительных органов, целома и кровеносной системы у тех животных, у которых они имеются. Для органов чувств, скелета и сердца он считал общую гомологию неприемлемой и полагал, что все эти органы развились в разных группах независимо. Он признавал достоверным различное происхождение ротового отверстия в разных группах многоклеточных. Бластопор гаструлы, гомологичный рту гастреи, сохраняется во взрослом состоянии у кишечнополостных, у губок (в виде устья) и у низших червей. Рот иглокожих, членистоногих и позвоночных, по Геккелю, есть новообразование.

    Таким образом, Геккель признавал широкие возможности конвергентного развития различных важных особенностей в строении животных.

    Он считал первичной тканью однослойный жгутиковый эпителий, а все прочие ткани — вторичными производными эпителия. Эктодерму и энтодерму Геккель считал первичными зародышевыми листками. Мезодерма же, по его мнению, возникла в процессе эволюции гораздо позднее, так как в онтогенезе она всегда образуется из эктодермы и энтодермы и, по существу, даже не представляет единого листка, а имеет двойственную природу, слагаясь из пластинок, развившихся независимо из кожно-мус-кульной и кишечномускульной пластинок.

    Так как мезодерма всегда развивается из парных зачатков, то, по Геккелю, у разных групп животных она имеет общее происхождение и может считаться гомологичной. Первичные зародышевые листки у низших — губок и кишечнополостных — в отличие от таковых у высших типов сохраняются как первичные органы, подобно тому, как это имело место у гипотетической гастреи.

    Гипотеза Геккеля долгое время была господствующей, некоторые крупные зоологи придерживаются ее и теперь. Ее положительная роль в зоологии была чрезвычайно велика, так как она показала единство и общность происхождения всех многоклеточных и тем способствовала прогрессу дарвинизма.

    Однако гипотеза гастреи страдает существенными недостатками, которые не укрылись уже от некоторых современников Геккеля и давали повод для ее резкой критики.

    Действительно, гипотеза гастреи не согласуется со многими данными зоологии и должна уступить место более совершенной концепции. Впрочем, учение о протозойных колониальных предках Metazoa, лежащее в основе обобщений Геккеля, целиком сохраняет свое значение и поныне. Вторым «рациональным» зерном гипотезы гастреи следует считать учение о бластее, которое без особенных изменений было воспринято авторами некоторых других колониальных гипотез.

    Рис.3. Стадии эмбрионального развития кораллового полипа (по Геккелю).

    Гипотеза Планулы

    Независимо от Геккеля в 70-х годах прошлого века проблему происхождения Metazoa поставил и пытался решить знаменитый английский зоолог и сравнительный анатом Рэй Ланкестер (Lankester, 1873). Он предложил теорию Планулы, в которой в качестве общего предка многоклеточных признавалось пелагическое существо, похожее на двуслойную личинку книдарий — планулу.

    Рэй Ланкестер разделил всех животных по высоте их развития на 3 группы:

    животные без зародышевых листков — Homoblastica (Protozoa),

    двуслойные — Diploblastica (Zoophyta, или Coelenterata),

    трехслойные — Triploblastica (высшие животные).

    Эти 3 группы представляют собой также филогенетические ступени развития. От простейших произошли двуслойные животные, а от них развились трехслойные. Diplo- и Triploblastica в онтогенезе проходят стадию «полипласта», сперва плотного (морула), затем полого (бластула), после чего образуется лишенная рта «планула», т.е. двуслойная стадия зародыша. Последняя рекапитулирует общего предка всех Metazoa.

    В онтогенезе способ развития «планулы» бывает различным: иногда, например у гидроидной медузы Gerionia, она образуется посредством деляминации, т. е. путем простого расщепления единого клеточного слоя бластулы на экто- и энтодерму, причем сразу же возникает центральная полость первичной кишки, тогда как первичный рот — «протостом» образуется позднее. По мнению Рэй Ланкестера, первобытные Diploblastica произошли от колоний простейших в результате процесса расщепления (деления клеток), очень близкого к деляминации у Gerionia. Именно этот способ гаструляции и следует считать первичным.

    Дальнейшее развитие идеи Рэй Ланкестера получили в его статье 1877 г., где вопрос о происхождении Metazoa рассматривается наряду с проблемами о происхождении и эволюции передней и задней кишки, мезодермы и целома, нефридиев и другими общими вопросами.

    По Рэй Ланкестеру, одной из ранних стадий филогенеза был одноклеточный амебообразный организм, характеризовавшийся резкой дифференциацией плазмы; эктоплазма служила для захвата добычи путем образования псевдоподий, в эндоплазме, в пищеварительных вакуолях совершалось внутриклеточное пищеварение. Затем образовалась колония таких амебообразных простейших типа плотной морулы («полипласт»). В ней клетки располагались наружу своими эктоплазматическими частями; их эндоплазма находилась внутри. После образования внутренней полости, в которой скапливались пищеварительные ферменты, и после перехода колонии в бластулообразное состояние произошла деляминация, вследствие чего было достигнуто двуслойное состояние и получился гаструлообразный организм, но без рта. Далее путем поляризации тела и образования наружными клетками жгутов из него сформировался планулообразный организм. Это и была Planula — общий предок Metazoa.

    Эктоплазматический слой колонии дал эктодерму с функциями движения, принятия пищи и восприятия раздражений, а эндоплазма образовала энтодерму, функцией которой было пищеварение. Так как имеется гастральная полость, возникшая, вероятно, благодаря слиянию пищеварительных вакуолей в центре организма, то существовало полостное пищеварение. Наконец, на заднем полюсе планулообразного организма вследствие концентрации здесь процесса принятия пищи прорывается ротовое отверстие, отвечающее бластопору зародышей Metazoa.

    Достоинствами этой гипотезы следует считать, во-первых, попытку обосновать ее физиологически и, во-вторых, ссылку на эмбриональное развитие наиболее примитивных Metazoa, чего не было у Геккеля. Недостатком же является допущение, что деляминация есть первичный и наиболее примитивный тип гаструляции, тогда как в действительности этот редко встречающийся способ возник вторично. Кроме того, теория допускает полостное пищеварение при отсутствии рта. Низшие Metazoa имели, только внутриклеточное пищеварение. Наконец, амебная природа начальных стадий филогенеза сомнительна. Современные данные говорят о том, что это были жгутиконосцы.

    Таким образом, гипотеза Планулы, как и гипотеза Гастреи, носит искусственный характер и основана на простом перенесении в филогенез онтогенетических стадий некоторых низших Metazoa, которые, однако, нельзя признать действительно первичными. Обе гипотезы исходят из допущения однослойной бластулообразной стадии Бластеи. Основанием для этого послужило строение шарообразных колоний жгутиконосцев, которые мыслились как формы, давшие начало Metazoa. Модели таких форм многие видели в пресноводных колониальных фитомонадидах — Eudorinidae и Volvocidae.

    Эрнст Геккель — основоположник науки экологии и биогенетического закона

    Немецкий естествоиспытатель и философ Эрнст Генрих Геккель был личностью неоднозначной и, в какой-то мере, скандальной. Он увлекался смелыми теориями, совершал открытия, обвинялся в фальсификациях, стал теоретиком научного расизма и основоположником науки экологии.

    Достижения и вклад в науку

    Эрнст Геккель родился в 1834 году в прусском городе Потсдаме. В молодости он обучался в трех университетах, изучая медицину и естествознание. Позже он никогда не связывал себя с врачебной практикой и посвятил себя исследованиям живой природы и разработке различных теорий, связанных с происхождением и развитием жизни.

    Геккель много путешествовал по Средиземноморью, Азии и Северной Европе, собирая материал для научных работ. В результате своих поездок он открыл около 120 видов радиолярий, опубликовал монографии, посвященные этим одноклеточным, а также медузам, некоторым глубоководным рыбам и другим интересным организмам.

    Одна из его книг, «Красота форм в природе», в большей мере повлияла на искусство, чем на науку. Это литографическое издание, которое содержало 100 оттисков с изображениями мхов, орхидей, моллюсков, радиолярий, летучих мышей, ящериц, сделанных по эскизам самого Эрнста Геккеля. Издание оценили архитекторы, скульпторы и художники модерна, многие из которых пародировали или вдохновлялись его иллюстрациями.

    За всю свою научную деятельность исследователь опубликовал около 26 трудов, он преподавал в университете и получил четыре награды за вклад в области биологии и естествознания. Одним из учеников Геккеля был антрополог и биолог Николай Миклухо-Маклай.

    Экология Эрнста Геккеля

    Изучая жизнь и строение различных организмов, ученый обратил внимание на важную роль среды обитания. Он считал, что живые существа формируются и развиваются под действием внешних условий, к которым они должны приспосабливаться.

    Факторы окружающей среды Геккель делил на органические и неорганические. К первым он относил все организмы, как-либо взаимодействующие друг с другом (хищников, паразитов или же тех, которых употребляют в пищу). К неорганическим условиям природы причислялся климат, солнечное тепло и свет, влажность, атмосферный воздух, почва и т. д.

    Конечно, Эрнст Геккель не был первым человеком, заметившим связь между привычками, внешней формой организмов и местом обитания. Этими вопросами до него интересовался Ламарк, Циммерман, Бойль и даже Аристотель. Однако именно Геккель ввел понятие «экология» в своем труде «Всеобщая морфология организмов» и обосновал это направление как новое научное направление.

    Эволюция и биогенетический закон

    На научную деятельность и мировоззрение Эрнста Геккеля очень сильно повлиял Чарльз Дарвин и его эволюционная теория. Он всячески поддерживал и развивал данную тему – выступал с докладами о дарвинизме, а свое видение концепции изложил в трудах «Общая морфология организмов», «Естественная история миротворения», «Антропогения».

    Исследуя проблемы эволюции, ученый разработал и собственную гипотезу – «теорию гастреи». На ее основе Эрнст Геккель ввел определение биогенетического закона, названного впоследствии законом Геккеля-Мюллера. Согласно ему каждый живой организм в индивидуальном развитии повторяет те основные формы, которые его вид проходил на этапах эволюции. Ученый утверждал, что все зародыши сходны и обладают чертами далеких предков (например, имеют хвост, жабры и т. д.), но по мере развития все больше приобретают индивидуальные черты, характерные для современного вида.

    В доказательство биогенетического закона он приводил собственные иллюстрации, изображающие развитие эмбрионов различных видов животных. Они четко демонстрировали схожесть форм на начальном этапе развития организмов. Долгое время теория Геккеля считалась целесообразной и полностью верной. Но со временем она была расширена, а некоторые ее положения были опровергнуты.

    Критика и обвинения

    Деятельность Эрнста Геккеля внесла весомый вклад в развитие науки, но однозначной ее назвать нельзя. Ученого нередко критиковали и обвиняли в подделке некоторых фактов ради оправдания собственных домыслов и предположений. Так, журналы Anatomy and Embryology и Science в 1997 году и журнал Natural History в 2000 году утверждали, что Геккель фальсифицировал свои рисунки и не указал на них много важных деталей, опровергающих его теорию. В свою очередь, журнал Biology & Philosoph выступил в поддержку ученого и обвиняя другие издания в манипуляциях.

    Философские взгляды Геккеля тоже критиковались. Развивая тему эволюции, он увлекся идеями о том, что человеческие расы произошли от разных предков и сформировались в разных местах. Его утверждения быстро были подхвачены пропагандистами расизма и способствовали распространению нацизма.

    Эрнст Геккель — создатель науки экологии

    «Под экологией мы понимаем всю науку об отношениях организма с окружающим внешним миром, которая включает в более широком смысле все «экзистенциальные условия». Они являются частично органическими и частично неорганическими по своей природе. Эти условия имеют огромное значение для организмов, потому что они заставляют их приспосабливаться к ним».

    У Геккеля было очень современное понимание термина «экология»

    Так, немецкий биолог-эволюционист Эрнст Геккель стал первым человеком, который дал определение термину «экология» в своей работе, опубликованной в 1866 году под названием «Общая морфология организмов». Историки науки и биологи из Йенского университета им. Фридриха Шиллера уже выяснили, насколько близка его первоначальная классификация к нашему современному пониманию экологии.

    «Экология является чрезвычайно важной и насущной проблемой как в социальном, так и в научном плане. Об этом говорят все», — говорит д-р Элизабет Уоттс из Исследовательской группы по биологическому образованию в Университете Йены. «Вот почему мы хотели изучить, что на самом деле имел в виду Геккель, когда он придумал этот термин. Мы узнали, что у Геккеля было очень современное — не сказать революционное — понимание этого». Фактически, мы обнаружили, что его междисциплинарное понимание связи между экологией, эволюцией и развитием очень близко к нашему современному пониманию научных исследований и сильно отличается от тенденции специализации в конкретных областях, наблюдаемой в 20-м веке.

    Экология как эволюционная наука

    Геккель применил целостный биологический подход к своим размышлениям об экологии, как это принято сегодня. Он принял дарвиновский подход наблюдения за взаимодействием организмов с окружающей средой и другими организмами, чтобы понять их эволюцию. Вот почему немецкий естествоиспытатель связал экологию вместе с эволюцией и развитием как всеобъемлющее понимание науки о животных. Современные, все еще развивающиеся научные области, такие как экологическая эволюционная биология развития, применяют тот же подход.

    Для группы авторов важно подчеркнуть роль Геккеля как основателя этого термина и связанной с ним дисциплины, потому что многие до сих пор не знают о его вкладе в эту область. «Научные работы Геккеля почти не были доступны на других языках до сегодняшнего дня», — говорит соавтор доктор Георгий Левит. Это не было проблемой в течение длительного периода времени, когда немецкий язык имел статус международного языка в науке. Но это изменилось после Второй мировой войны, со значительными последствиями для международной репутации Геккеля. «Когда мы публикуем статьи о Геккеле сегодня в международных журналах, мы сначала должны перевести отдельные предложения и отрывки из его работ».

    В дополнение к языковой проблеме, изображение Геккеля также объясняет отсутствие внимания к его научной работе. «Его научная репутация значительно пострадала от обвинений в мошенничестве и его взглядов на теорию рас», — говорит профессор Уве Хосфельд, посвятивший десятилетия своей работы в Университете Йены знаменитому биологу. «Мы не можем и не будем уклоняться от этой критики — это часть нашего анализа эволюционного биолога. Однако это не умаляет его исследовательских достижений».

    В своей работе группа Йена хотела бы обратить внимание на то, как Эрнст Геккель сильно повлиял на развитие современной науки. В настоящее время готовится целый ряд очерков, которые одновременно подтверждают его международное влияние и описывают его влияние на отдельные отрасли естественных наук.