Зимой на соловки

Соловецкие острова — поездка зимой

Зимнее время на Соловецких островах — время отдохновения и зимнего спокойствия. Паломники и туристы, в основном, прибывают на Соловки, летом и осенью. Зимой же Соловецкие острова остаются наедине с жителями поселка и монахами, которые живут в монастыре.

В общем, зимой на Соловках лучшее время, когда можно отвлечься от суеты мирской, предаваясь размышлениям и мечтам. Единственное неудобство, в зимнее время добраться до Соловков можно лишь самолетом из Архангельска. Билет в одну сторону обойдется примерно в 5 тысяч рублей. Летом же есть морское сообщение на пароходах и частных катерах из Кеми, Белогорска и даже из Москвы.

Навигация давно закончена. Водный транспорт на приколе под снежным одеялом.

Соловецкие острова пронизаны древней историей Руси, где язычество и Православная вера переплелись воедино. Одна из самых главных достопримечательностей Соловецких островов — это Соловецкий монастырь, основанный в 1436 году. Это был один из самых богатых и сильных монастырей, к XVII веку в монастыре было порядка 350 монахов, 600—700 послушников и крестьян.

Румяное утро над стенами Соловецкого монастыря.

Напоминание о печальном прошлом Соловков, связанном с наказаниями для узников лагерей.

Монастырь производит впечатление крепости, которая готова к любой осаде, настолько монастырь выглядит внушительно и величественно. Стены сложены из огромных валунов. Диаметр некоторых камней достигает двух метров.

Вечером древние стены монастыря подсвечены, и все вокруг выглядит таинственным. Если повезет, зимой на Соловках можно увидеть северное сияние. Представляете, какое это грандиозное зрелище — монастырь в свете небесного сияния.

Соловецкий монастырь в вечерней подсветке выглядит таинственно.

На Соловецкие острова часто приезжают во время Рождества и на Крещение. В монастыре проходят праздничные службы. А на Крещение у стен монастыря на Святом озере устраивают крещенскую купель в виде креста. Любой из верующих может окунуться в крещенскую прорубь.

Аэропорт Соловков расположен в одном километре от Соловецкого монастыря. Так что, до главной достопримечательности самого крупного острова Соловецкого архипелага добраться можно пешком.

На Соловках множество реликтовых озер, но зимой они замерзают, и можно любоваться ледяной гладью или заняться делом — подледной рыбалкой. Кстати, в феврале на Соловках проходят соревнования по подледному лову.

На Соловецких островах можно посетить древние каменные лабиринты, которые возникли на территории островов более 2000 лет назад. Каменные лабиринты связывают с культом умерших. Души умерших людей остаются в лабиринте навечно, поскольку выхода из него нет.

Зимой на Соловках вам предложат прокатиться на снегоходе с санями. Как вариант, можно самостоятельно взять в аренду снегоход и отправиться на экскурсию по Соловецким островам. В снегоходном туре несколько плюсов: активный отдых на свежем воздухе, осмотр соловецких достопримечательностей и наслаждение бескрайними белоснежными просторами островов.

Соловецкий монастырь в морозном тумане. А мимо пролетают снегоходы 🙂

Крестный ход возле стен Соловецкого монастыря.

Для поездки на снегоходе позаботьтесь о теплой одежде. Лучше всего иметь непродуваемую куртку с капюшоном, штаны, рукавицы, хорошую зимнюю обувь. Желательно надеть шапку, закрывающую лицо и шею, чтобы не обморозиться.

К печальным страницам истории Соловков относится время сталинских репрессий, когда на Соловецкие острова ссылали политических заключенных. В 1923 году на Соловках был организован Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН). Тысячи невинных душ загублено в страшных сталинских лагерях.

Это подворье Соловецкого монастыря, здесь был пересыльный пункт СЛОН. Через Карельский город Кемь в 1930-е годы проходили этапы заключённых на Соловки: летом пароходом, а зимой — пешком по льду Белого моря.

В царские времена на Соловки тоже ссылали неугодных, но больше всего заключенных Соловецкие острова увидели в годы Советской власти. На Соловецкие острова нужно попасть хотя бы для того, чтобы попроситься прощения у тех, кто незаслуженно подвергся мучениям и гонениям и помолиться о том, чтобы страшная история не повторилась в России никогда.

А вот в таких деревянных избах обитают жители деревни Соловки.

Церквушка на Соловках.

Теплоход во льдах ждет весны.

Вы привыкли путешествовать самостоятельно? Тогда удобный поиск авиабилетов и отелей будет вам хорошим помощником.
Большой выбор недорогих отелей по всему миру и самые лучшие цены для путешествий самолетами предлагает поисковая система Aviasales. В поиск включена карта низких цен и подписка на выгодные перелеты.

Соловецкие острова

Решение поехать на Соловки , да еще зимой, созрело неожиданно. «Виной» всему были личные проблемы, хотелось убежать туда, где никто не найдет.
Добраться в феврале на Соловки можно лишь самолетом от Архангельска. Летает он 3 раза в неделю( если повезет и будет летная погода). Каких-то 40 минут лета на АН-24 и вы вдали от мирской суеты, в параллельном мире. На самолетах я летаю не часто, потому самостоятельная погрузка багажа в самолет позабавила)) Кроме нас все туда летящие были либо местными , либо их родственниками. А потому поглядывали на нс с интересом, зимой чужие в этих краях бывают нечасто.
Соловки встретили ярким зимним солнышком и заметным морозцем. От аэропорта до гостиницы прогулялись пешочком, благо вещей было немного, т.е. ехали всего на 4 дня. Самое тяжелое это кофры с фототехникой и штативы.

Понравилось! 3 3

Аэропорт Соловки встречает прилетевших.

Остановились мы в гостинице «Соло» ( она прямо напротив монастыря). Вообще зимой вся туриндустрия острова отдыхает, все гостиницы закрыты. «Соло» открыли персонально для нас, жили мы там вдвоем во всей гостинице. Для нас двоих там готовили трехразовое питание под наши запросы. Вообщем в этом плане было все просто супер!
Основной вид транспорта на островах зимой — снегоходы. Похоже они есть почти в каждом доме. Местного населения в поселке немного, человек 800. Порадовало что много молодежи и детей, а значит не разъезжаются с острова и это внушает оптимизм.

Понравилось! 3 3

Снегоход и деревянная купальня на Святом озере

Основной целью было конечно посмотреть Соловецкий кремль ну и по окрестностям погулять. Удалось даже подняться на одну из башен. Правда там шла ( и по-моему так и идет) реставрация. Нам разрешили выйти на строительные леса. Однако моя паническая боязнь высоты сыграла свою роль и задуманная съемка не случилась.

Понравилось! 4 4

Вид сверху на поселок

Больше всего на острове поразила тишина, казалось, что слышно было как падает снег. Потом, побывав здесь летом, мне даже не верилось, что я видела всю эту красоту без кишащей пестрой разноязыкой галдящей туристической массы.

Понравилось! 5 5

Монастырь

Понравилось! 5 5

Закат

Понравилось! 5 5

Нарушали эту тишину иногда лишь строители. Строился новый причал. Сейчас по-моему он уже принимает гостей острова

Понравилось! 2 2

А еще нас пустили в музей ГУЛАГа. НА тот момент экспозиция лишь готовилась, но нам разрешили посмотреть то, что уже было смонтировано.

К сожалению поездить по островам в этот раз не получилось, зато получилось уйти далеко в лес и почти заблудиться. Выбиралась по пояс в снегу, понимая, что если до темноты не выйду на дорогу то до утра вряд ли кто-то меня найдет.

Понравилось! 3 3 Понравилось! 5 5

Зимнее утро

Понравилось! 3 3

Поселок Соловецкий

Побывали мы на праздновании Масленицы. Необычно смотрелся языческий праздник у стен монастыря. Единственное,разрешили это сжигать чучело. А в остальном было весело, дети катились с горки и перетягивали канат. Мужики штурмовали столб в попытке достать приз и уплетали блины на скорость.

Понравилось! 3 3 Понравилось! 2 2

Соловки, острова, продуваемые северными ветрами Белого моря. Издревле намоленное место. Тысячи лет здесь славили своих богов саамские язычники. Сотни лет молились православные братья. Десятки лет испытывал Господь наших близких страданием. Теперь дано испытание молитвой покаяния …

На Соловецком архипелаге бывали многие. Летом здесь столько туристов, что сложно найти жильё, а немногочисленные частные гостинички завышают цены. Простая идея, посетить Соловки зимой, оказалась верной. Северная зима показывает себя во всей красоте. На островах удивительный покой и тишина — остаются только постоянные жители, меньше тысячи человек в посёлке Соловецком. И молящиеся братья в монастыре и скитах по всему архипелагу.

Осмелюсь дать несколько советов желающим приехать на Соловки зимой:

Добираться сложнее, чем летом — только маленьким пропеллерным самолетом АН-24 из Архангельска. Лететь 45 минут. Могут возникнуть погодные сложности, тогда рейсы откладываются на следующие дни.

Соловецкий монастырь. Только несколько минут рано утром возможен такой смешанный свет: красноватые лучи встающего солнышка и подсветка от ещё не выключенных ночных фонарей.

Жильё — зимой здесь много вариантов. Можно заранее созвониться с некоторыми частными гостиничками, и Вас уютно поселят в хорошо отапливаемые номера с душем и туалетом, и даже будут кормить прекрасными обедами и ужинами. Можно обратиться в частный сектор — всё свободно и хозяева будут рады редкому в несезон заработку.

Перемещения по архипелагу. Местные жители предлагают возить вас на снегоходах с санями. Довольно дорого, но хорошо. Уже потому что водитель хорошо знает местность и тропы, водит умело и безопасно, много сам рассказывает. По крайней мере мне посчастливилось познакомиться с хорошим парнем — он помог транспортом, да ещё и хорошие скидки от первоначальной цены сделал.

Священник соловецкого монастыря спешит на вечернюю службу.

Снаряжение. Готовьтесь серьёзно. Обязательно хорошая тёплая обувь. Плотные термоноски. Желательно ещё и снеговые бахилы поверх обуви. Тёплые непродуваемые куртка и штаны, причём куртка с затягивающимся капюшоном — закрываться от ветра. На тело добротное термобельё. Под курткой флиска. Хорошая шапка, закрывающая уши. Кроме добротных перчаток берите пуховые варежки — прятать руки, не снимая перчаток, в варежки, когда не надо что-то делать руками. И обязательно защитную противоветровую маску на лицо и горнолыжные очки — если будете на снегоходе, можно отморозить лицо и нос. Не помешает взять с собой литровый термос — горячий чай на выходах по островам приятно согревает и дает силы ходить больше. С таким обмундированием холод станет нипочем, будете чувствовать себя комфортно и наслаждаться северными красотами.

Соловки. К утренней молитве.

Питание. Если договоритесь с гостиницей или хозяевами, вас будут кормить. В моём случае кормили замечательно, вкусно и щедро. Иначе — будете готовить самостоятельно, потому что кафе зимой не работают, общепит весь законсервирован до летнего сезона. Зато работают магазинчики с продуктами — есть всё необходимое. Правда, поскольку завозят товар не часто и авиатранспортом, цены кусаются. Внимательно следите за свежестью покупаемых продуктов. Если решили готовить сами, позаботьтесь о плитке, заранее спросите хозяев или возьмите с собой. На печь не расчитывайте — местные пожарные, которых сократили до минимального состава, придумали себе облегчение: запретили топить печи в вечернее время. И ещё про продукты — в монастырской пекарне пекут потрясающей вкусноты хлеб. Берёте с пылу-жару и наслаждаетесь давно забытым в мегаполисах вкусом хрустящего домашнего хлебушка.

Белое море надолго сковали льды, рыболовецкий поселок законсервирован до весны.

Местные жители. В этом вопросе порадую сразу. Жители Соловков общительны, добродушны, готовы помочь. Большинство самозабвенно любят Соловки, и могут часами рассказывать о любимой земле, о рыбалке, о смешных неподготовленных туристах, о приключениях и событиях на архипелаге. Улыбайтесь, не стесняйтесь знакомиться, и Вам будут рады. Позовут с собой на подлёдную рыбалку, угостят соловецкой селёдочкой, поведут в красивые, только им известные, места. Кстати, не удивляйтесь, что среди местных встретите интеллигентных москвичей, питерцев и архангельцев, купивших дома и перебравшихся сюда жить. Они, смеясь, называют себя «осоловевшими».

Вокруг островов Белое море замерзает не окончательно, а покрывается дрейфующими льдинами, медленно и с грохотом наползающими в виде непроходимых торосов не береговую полосу.

Особенности фотосъёмки. Мороз и ветер — приготовьте запасные комплекты батареек, носите их в тёплых внутренних карманах. Вообще подумайте о том что техника должна уметь работать на морозе. Иначе не получится сделать ни кадра. Возвращаясь с холода в тепло, заранее прячьте технику в кофр, и не доставайте час, а лучше два, пока всё медленно не прогреется в кофре без доступа тёплого воздуха в помещении. Иначе вашим камерам и объективам грозит внутренний конденсат, который при следующем выходе на мороз ещё и замерзнет внутри, что в лучшем случае просто не позволит механическим частям работать, а в худшем просто сломает дорогую технику.

Морозные туманы на берегах Соловецких островов.

Снимать виды и пейзажи можно везде, но не забудьте про штатив — самое красивое время — утро и вечер — любит длинные выдержки.

О съёмках людей скажу особо. В ряде случаев будет сложно — многие монахи категорически против фотографирования. А вот люди светские обычно не возражают попадать в кадр и иногда даже позируют.

Мороз и солнце. -21ºС и влажность под 90%.

Если надумаете съездить на зимние Соловки, пишите, спрашивайте. С удовольствием поделюсь опытом.

Олег Смолий, 2011г.

Все фотографии альбома «Соловки» (нажмите на любую фотографию ниже для запуска слайд-шоу):