Архиепископ истринский Арсений

Синод РПЦ МП отправил митрополита Арсения (Епифанова) — первого викария по г. Москве — в Липецк

Новым митрополитом Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии РПЦ МП, Синод этой Церкви, заседающий 9 июля на Валааме, назначил митрополита Истринского Арсения (Епифанова), первого викария Патриарха во г. Москве. Об этом говорится в журнале № 72 заседания, в котором также удовлетворяется прошение митрополита Липецкого и Задонского Никона (Васина) об увольнении на покой в связи с достижением 75-летнего возраста, передает корреспондент Портала «Credo.Press».

Митрополиту Никону при этом выражается «сердечная благодарность» за «многолетнее архипастырское окормление Липецкой епархии, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, неустанной заботой о монастырях, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Липецкой митрополии». Митрополиту Арсению, вместе с тем, выражается лишь простая «благодарность за многолетние труды в Московской епархии».

Синод определил для митрополита Никона местом пребывания на покое Задонский Рождества-Богородицкий мужской монастырь с материальным содержанием от Липецкого епархиального управления. Ранее архиерейские песнии выплачивал Пенсионный комитет Московской патриархии.

64-летний митрополит Арсений (Епифанов) считался одним из «тяжеловесов» Московской патриархии и самым доверенным архиереем покойного Патриарха Алексия II. Он родился в рабочей семье в Домодедовском районе Подмосковья, служил в советской армии, а затем стал алтарником в Никольском храме в московском районе Бирюлево. В 1983 году окончил Московскую духовную академию, после чего стал рефрентом и личным секретарем митрополита Алексия (Ридигера), управделами Московской патриархии и будущего Патриарха. В 1984 году в целибатном состоянии стал диаконом, а в 1986-м — священником, причем на следующий же день после иерейской хиротонии возведен в сан протоиерея. С 1988 года служил клириком Троицкого собора Александро-Невской лавры. 5 октября 1989 года хиротонисан по епископа Ладожского, викария Ленинградской епархии РПЦ МП. Сразу же после избрания Алексия (Ридигера) Патриархом, в июле 1990 г., переведен викарием Московской епархии с титулом «епископ Истринский», в 1997 году возведен в сан архиепископа. После избрания Патриархом РПЦ МП Кирилла (Гундяева), в апреле 2009 г., назначен его первым викарием по г. Москве, а в 2014 году возведен в сан митрополита. В 2015 году вошел в Высший церковный совет РПЦ МП. С 1998 года, со дня основания, возглавляет Научно-редакционный совет по изданию «Православной энциклопедии».

Среди московского духовенства РПЦ МП митрополит Арсений пользовался сложной репутацией; в прессе о нем неоднократно появлялись негативные публикации, связанные с финансовыми злоупотреблениями и моральными проблемами.

Опубликовано: 09.07.2019 в 16:45

Рубрики: Главные новости, Лента новостей

Митрополит Истринский Арсений

Родился в 1955 г. в посёлке Востряково Московской области.

По окончании средней школы работал оператором на почтамте при Казанском вокзале в Москве, в 1973–975 гг. проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР.

По окончании службы был алтарником в Никольском храме в Бирюлёве (1975–76), прихожанином которого был с 1970 г.

В 1976–79 годы обучался в Московской духовной семинарии, а затем в Академии, которую окончил в 1983 г.

В 1983–89 годы был референтом и личным секретарём митрополита Таллинского и Эстонского (с 1986 г. — Ленинградского и Новгородского) Алексия (Ридигера).

В 1984 г. был рукоположён в диакона, в 1986 г. — во пресвитера и возведён в сан протоиерея. Назначен клириком Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

Митрополит Истринский Арсений

Постановлением Священного Синода от 13 сентября 1989 г. назначен быть (по епископской хиротонии) епископом Ладожским, викарием Ленинградской епархии.

30 сентября того же года принял монашеский постриг с именем Арсений — в честь преподобного Арсения Коневского и возведён в сан архимандрита.

5 октября того же года в Троицком соборе Александро-Невской лавры хиротонисан во епископа; хиротонию возглавил митрополит Алексий (Ридигер) в сослужении архиепископа Горьковского и Арзамасского Николая (Кутепова), архиепископа Никон (Фомичёва), епископа Алма-Атинского и Казахстанского Евсевия (Саввина), епископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана), епископа Ульяновского и Мелекесского Прокла (Хазова), епископа Ташкентского и Среднеазиатского Льва (Церпицкого).

20 июля 1990 г., на первом заседании Священного Синода под председательством новоизбранного Патриарха Алексия II, назначен епископом Истринским, викарием Московской епархии.

Митрополит Истринский Арсений в храме «Большое Вознесение»

25 февраля 1997 г. возведён в сан архиепископа.

1 апреля 2009 г. распоряжением Патриарха Кирилла утверждён первым викарием Московской епархии по городу Москве.

Во исполнение решения Священного Синода от 27 декабря 2011 г. распоряжением Патриарха от 31 декабря 2011 г. ему поручено окормлять приходские храмы на территории Центрального (Центральное, Сретенское, Богоявленское, Покровское, Москворецкое благочиния) и Южного (Даниловское благочиние) административных округов г. Москвы; был включён в состав Епархиального совета по должности.

Во время Литургии 1 февраля 2014 года в храме Христа Спасителя на малом входе за усердное служение на благо Московской городской епархии Предстоятель Русской Православной Церкви возвел архиепископа Истринского Арсения, первого викария Святейшего Патриарха по г. Москве, в сан митрополита.

Митрополит Липецкий и Задонский

9 июля 2019 года решением Священного Синода назначен правящим архиереем Липецкой епархии с титулом «Липецкий и Задонский» и главой Липецкой митрополии.

16 июля 2019 года распоряжением Патриарха Кирилла освобождён управления приходами Центрального и Южного викариатств Московской городской епархии с благодарностью за понесённые труды. В тот же день распоряжением Патриарха Кирилла освобождён от должности председателя Комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете города Москвы.

АРСЕНИЙ (ЕПИФАНОВ)

митрополит Истринский Арсений (Епифанов)

Арсений (Епифанов) (род. 1955), митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии, священноархимандрит Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря

В миру Епифанов Юрий Александрович, родился 3 марта 1955 года в посёлке Востряково Домодедовского района Московской области в семье рабочего.

По окончании средней школы служил в Советской Армии, затем нёс послушание алтарника в Никольском храме в Бирюлеве (уже с начала 70-х был прихожанином этого храма).

В 1976-1979 годах учился в Московской духовной семинарии, затем — в Московской духовной академии, которую окончил в 1983 году.

В 1983-1989 годах являлся референтом и личным секретарём митрополита Таллинского и Эстонского а затем Ленинградского и Новгородского Алексия.

28 августа 1984 года рукоположен во диакона, 28 августа 1986 года — во иерея, с 1988 года служил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

13 сентября 1989 года избран епископом Ладожским, викарием Ленинградской епархии.

30 сентября того же года пострижен в монашество с именем в честь преподобного Арсения Коневского. 1 октября возведён в сан архимандрита.

5 октября 1989 года был хиротонисан во епископа Ладожского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры совершали: митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер); архиепископы Горьковский и Арзамасский Николай (Кутепов), Никон (Фомичев); епископы Алма-Атинский и Казахстанский Евсевий (Саввин), Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан), Ульяновский и Мелекесский Прокл (Хазов), Ташкентский и Среднеазиатский Лев (Церпицкий).

20 июля 1990 года на первом заседании Священного Синода под председательством новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен епископом Истринским, викарием Московской епархии.

Архиепископ Арсений (Епифанов)

25 февраля 1997 года возведён в сан архиепископа.

Курировал приходы, духовенство и приходские советы Москвы. Участвовал в работе комиссий по освидетельствованию возвращаемых Церкви и вновь обретаемых святых мощей: св. блгв. кн. Александра Невского (1988), преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1990), прп. Серафима Саровского (1991), свт. Иоасафа Белгородского (1991), свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России (1991), блж. Матроны Никоновой (1998).

В 1994-1997 годах являлся председателем Научно-редакционного совета по изданию «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова).

С 1998 года, со дня основания, возглавляет Научно-редакционный совет по изданию «Православной энциклопедии».

1 апреля 2009 года утверждён первым викарием Московской епархии по городу Москве .

В декабре 2010 года поручено окормление приходских храмов на территории Центрального (Центральное, Сретенское, Богоявленское, Покровское, Москворецкое благочиния) и Южного (Даниловское благочиние) административных округов города Москвы .

31 декабря 2011 года назначен управляющим Центральным и Южным викариатствами города Москвы и был включён в состав Епархиального совета города Москвы по должности .

1 февраля 2014 года возведён в сан митрополита в Московском Храме Христа Спасителя патриархом Московским и всея Руси Кириллом .

С 24 декабря 2015 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви .

9 июля 2019 года был назначен правящим митрополитом Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии .

16 июля 2019 года освобождён от должности первого патриаршего викария, и от управления приходами Центрального и Южного викариатств Московской городской епархии с благодарностью за понесенные труды . 30 августа того же года был также освобождён от членства в Высшем Церковном Совете .

29 октября того же года был утверждён в должности священноархимандрита Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря .

Награды

Церковные:

  • медаль прп. Сергия Радонежского II степени (1979)
  • орден св. равноап. кн. Владимира III степени (1989)
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени (1995)
  • ордена и медали Поместных Православных Церквей
  • памятная панагия (2014)
  • орден преподобного Серафима Саровского II степени (2015)

Светские:

  • орден Дружбы
  • медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • медаль «В память 850-летия Москвы»

Использованные материалы

  • Биография на официальном сайте Московского Патриархата:
  • Биография на сайте «Русское Православие»:
  • М. И. Кравченко. Арсений (Епифанов)// Православная Энциклопедия, том 3, С. 399

Святейший Патриарх Кирилл издал распоряжение об изменении структуры Московской Патриархии, официальный сайт Русской Православной Церкви, 2 апреля 2009 года:

Викарии Московской епархии будут окормлять приходские храмы по благочинническим округам российской столицы, официальный сайт Русской Православной Церкви, 22 декабря 2010 года:

См. Распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла об управлении епархиальными викариатствами г. Москвы:

В пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия, официальный сайт Русской Православной Церкви, 1 февраля 2014 года:

«Журналы заседания Священного Синода от 24 декабря 2015 года. Журнал № 89», официальный сайт Московского Патриархата, 24 декабря 2015, —

«ЖУРНАЛ № 72», ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 9 июля 2019 года (публикация обновляется), 9 июля 2019,

«Назначен первый викарий Патриарха Московского и всея Руси и управляющий Центральным викариатством», официальный сайт Центрального викариатства г. Москвы,

«ЖУРНАЛ № 114», ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 30 августа 2019,

«Журнал № 140», ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 29 октября 2019 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 29 октября 2019,

Патриаршее поздравление митрополиту Истринскому Арсению с 30-летием служения в священном сане:

Патриаршее поздравление митрополиту Истринскому Арсению с 60-летием со дня рождения:

Арсений (Епифанов)

Архиепископ Арсений
Во время праздничной службе в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года возле Храма Христа Спасителя. 9 сентября 2012 года

Архиепископ Истринский,
викарий Московской епархии

c 20 июля 1990 года
Церковь: Русская Православная Церковь
Предшественник: Иоанн (Василевский)

Епископ Ладожский,
викарий Ленинградской епархии

5 октября 1989 года — 20 июля 1990 года
Предшественник: Марк (Шавыкин)
Имя при рождении: Юрий Александрович Епифанов
Рождение: 3 марта 1955 (57 лет)
посёлок Востряково, Московская область
Принятие священного сана: 28 августа 1984 года
Принятие монашества: 30 сентября 1989 года
Епископская хиротония: 5 октября 1989 года
Награды:

Архиепи́скоп Арсе́ний (в миру Ю́рий Алекса́ндрович Епифа́нов; 3 марта 1955, посёлок Востряково, Домодедовский район, Московская область) — епископ Русской православной церкви, с 20 июля 1990 года епископ Истринский (в 1997 году возведён в сан архиепископа), первый (с 1 апреля 2009 года) викарий Московской епархии по городу Москве.

Тезоименитство — 12 (25) июня (преподобного Арсения Коневского).

  • 1 Биография
  • 2 Служебные обязанности и деятельность
  • 3 Награды
  • 4 Примечания

Служебные обязанности и деятельность

Архиепископ Арсений курирует приходы, духовенство и приходские советы Москвы. Участвовал в работе комиссий по освидетельствованию возвращаемых Церкви и вновь обретаемых святых мощей: святого благоверного князя Александра Невского (1988), преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1990), преподобного Серафима Саровского (1991), святого Иоасафа Белгородского (1991), святого Тихона, Патриарха Московского и всея России (1992), блаженной Матроны Никоновой (1998).

В 1994—1997 годах являлся председателем Научно-редакционного совета по изданию «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова).

С 1998 года, со дня основания, возглавляет Научно-редакционный совет по изданию «Православной энциклопедии».

Награды

Церковные:

  • Орден святогоравноапостольного великого князя Владимира III степени
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени
  • Орден святителя Иннокентия Московского II степени
  • Ордена и медали Поместных Православных Церквей.

Государственные:

  • Государственный орден Дружбы
  • Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»

Примечания

  • Арсений, архиепископ Истринский, викарий Московской епархии (Епифанов Юрий Александрович)
  • АРСЕНИЙ

Архиепископ Истринский Арсений призвал священников строже соблюдать церковный устав

Москва, 24 декабря 2007 г.

Викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений выразил озабоченность небрежным отношением отдельных столичных клириков в несении священнической службы и призвал усилить по отношению к ним дисциплинарные меры, передает ИНТЕРФАКС.

«Некоторые молодые священники пренебрежительно обращаются с уставом, считая, что они сами себе устав. Они часто сокращают устав, забывая о его высоких целях», — сказал архиепископ Истринский Арсений в понедельник на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства.

По словам владыки, торопливость при богослужении неблагоприятно воздействует на верующих и в целом негативно отражается на ходе приходской жизни.

«Церковь считает нынешний устав действующим, нельзя отдавать его на волю отдельных священников», — подчеркнул архиепископ Арсений.

Иерарх с сожалением отметил характерные для некоторых священников «искажения при совершении треб». Так, некоторые священники сегодня совершают таинство крещения простым обливанием водой вместо полного погружения, не читают во время крещения «Символ веры» и даже не освящают воду перед таинством.

«Отвечая на иногда раздающиеся упреки в наш адрес в «латинстве», скажем, что это не «латинство», а простая косность и лень священников», — отметил владыка.

Крещение богатых лиц, по его словам, зачастую недопустимым образом превращается в «шоу, театрализованное представление, сопровождающееся всеобщим смехом и фотовспышками, а священник при этом, к сожалению, не пытается призвать присутствующих к молитве».

Столь же недопустима, по его словам, практика поспешного отпевания (за 15 минут), а также внушение верующим некоторыми священниками, что таинство соборования может заменить исповедь и смывает с человека все грехи.

«Необходимо выявить лиц, пренебрегающих уставом, и ходатайствовать перед Святейшим Патриархом об освобождении их от непосильных обязанностей священнослужения», — считает архиепископ Арсений.

Он также сообщил, что в Московскую Патриархию по-прежнему поступают жалобы от простых верующих на очень высокие цены на таинства и свечи. Некоторые священники практикуют даже, по словам владыки Арсения, «платное покаяние за аборт». Такие действия, подчеркнул представитель Московской Патриархии, отталкивают верующих от Церкви.

Владыка Арсений также упрекнул ряд московских клириков в регулярных опозданиях к началу Литургии и призвал их «дорожить временем людей, приходящих на богослужение».

«У таких клириков присутствует общая отговорка: автомобильные заторы на дорогах. Но о них как правило всем известно, поэтому необходимо планировать собственное расписание», — заявил владыка Арсений.

Клириков, систематически пренебрегающих обязательными для всего духовенства исповедью, архиепископ призвал временно отстранять от совершения Божественной литургии. Отдельного порицания с его стороны удостоились священники, позволяющие себе громко разговаривать в алтаре во время богослужения, а также сидеть во время службы.

Владыка Арсений также попросил присутствующих московских клириков непременно установить в каждом храме факс для возможности оперативной связи, поскольку сегодня, по его словам, часто при звонках на приходы на другом конце провода оказываются люди, которые «не в состоянии принять информацию».