День именин Елизаветы

Содержание

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † — http://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 60 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывания святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях… Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Если вас позвали на празднование дня ангела Елизаветы, то помните, что к выбору подарка и подготовки оригинального поздравления нужно подойти должным образом и с особым старанием. Ведь обладательница столько красивого и величественного имени очень любит, когда ее персоне уделяют внимание.

Характер именинницы

Имя Елизавета можно найти во многих старинных рукописях и писаниях. Многие библейские легенды также содержат это имя. В переводе с иврита оно значит «клятва перед Господом». Когда девушку так называют, это придает ей:

  • положительной и светлой силы;
  • напористости;
  • целеустремленности;
  • властности.

С самого детства Лиза выделяется активной деятельностью, стремлением стать лучшей абсолютно во всем. И ей это по-настоящему интересно и важно.

Лиза никогда не занимается бесцельной работой. Она всегда знает, чего хочет. Ей всегда были привластны огромные амбиции и задатки сильного лидера. Но в тоже время она хорошо умеет веселиться, дарит всем окружающим радость, теплоту и внимание. В жизни она играет исключительно главные роли.

Девушка с таким именем также великодушна и мила. Но умеет настоять на своем и где нужно проявит твердость. Она никогда не сделает шаг назад.

Именины Елизаветы по православному календарю

Следуя церковному календарю, главные именины у Лизы отмечают 7 мая (24 апреля по старому обычаю). В эту дату прославляют память великой Елизаветы чудотворницы. Она была игуменьей в одном храме Константинополя. Славу святой принесло то, что никакие темные силы, бесы или тяжелые недуги не могли устоять перед силой ее молитвы.

Сколько раз в году можно поздравить Лизу с днем Ангела? На протяжении года Елизавету можно поздравить 5 раз.

Какого числа День Ангела Елизаветы по церковному календарю:

Дата Святой покровитель
7 мая (24 апреля) преподобная Елисавета чудотворица, преподобномученица великая княжна Елисавета (1918; рус.).
5 сентября (23 августа) праведная Елисавета.
18 (5) сентября праведная Елисавета (и пророк Захария), мать пророка Иоанна Предтечи.
4 ноября (22 октября) мученица Елисавета.
31 (18) декабря праведная Елисавета.

Пусть хранит Вас Господь!

Именины Елизаветы (День ангела Елизаветы) по православному календарю

16 ноября 2019 в 14:23

Календарь, когда по церковному календарю именины Елизаветы

Святые с именем Елизавета почитаются 12 раз.

  • 7 марта — Елисавета Тимохина, мученица;
  • 7 мая — Елисавета Константинопольская, игумения;
  • 18 июля — Елисавета Феодоровна, Алапаевская, преподобномученица, великая княгиня;
  • 13 августа — Елисавета Румянцева, исповедница;
  • 12 сентября — Елисавета Ярыгина, преподобномученица;
  • 18 сентября — Елисавета Праведная, Палестинская;
  • 21 октября — Елисавета Куранова, мученица;
  • 31 октября — Елисавета Крымова, мученица;
  • 4 ноября — Елисавета Адрианопольская, мученица;
  • 14 ноября — Елисавета Самовская, мученица;
  • 20 ноября — Елисавета Сидорова, мученица;
  • 31 декабря — Елисавета.

Характеристика именинницы Елизаветы:

В древнееврейском языке символ этого имени – «Божья клятва», «обет Богу». Возможно, «почитающая Бога». Принципиальны, нестабильны в поведении, упрямы. Любят мужское общество. Как правило, кокетливы, обаятельны, обожают яркую одежду и пеструю компанию. Обижаются на шутки в свой адрес. Каждый шаг в жизни Елизавета долго и тщательно обдумывает. Не любит государственной службы, предпочитает домашнюю работу в семье, то есть жить на средства мужа.

Елизавета все же не сидит дома сложа руки. Она также помогает мужу зарабатывать деньги – шьет под заказ хорошую, модную одежду» готовит вкусную еду и т.д. Здоровьем не блещет. Слабое место – нервная система. У Лизы рождаются обычно разнополые дети. По характеру конфликтна, принципиальна. Верит во сны. С именем этим отцарствовала великая российская императрица. Талисман – аметист.

Поздравление с именинами Елизаветы:

Не забывайте отмечать именины Елизаветы и поздравлять Елизавету с днем ангела.

Елизаветы именины

Всем стали радостным сюрпризом!

Как сок от ягоды-малины,

На нежной коже нашей Лизы!

Ведь ты нежнее чайной розы,

И речь твоя звучит, как пенье,

Пускай исчезнут в жизни грозы,

Тебе все наши поздравленья!

В любви скорее растворяйся,

Ведь преданность в тебе от Бога!

И веселись, и улыбайся,

Друзей в твоей судьбе так много!

Иди вперед к заветной цели

Под покровительством любви!

Чтоб злые вьюги и метели

Твой светлый путь не замели!

*****

Именины у Елизаветы –

Ты достойна самых лучших слов!

Жизнь пусть одарит теплом и светом,

Станет верной спутницей любовь!

Лиза, от души тебе желаю,

Чтобы радость разлилась рекой,

Пусть Господь во всем благословляет

Щедрою на милости рукой!

*****

Именины милой Лизы,

Стали радостным сюрпризом.

И восторги, и советы,

Получаете в день этот.

Растворяетесь в любви,

Не ответить Вам нельзя.

Преданность у вас в крови,

Это знают все друзья.

Ваша речь звучит как пенье,

Вы нежнее розы чайной.

Ловите каждое мгновенье,

Нет ничего случайного.

Чтобы вьюги и метели,

Не замели Ваш светлый путь,

Идя вперед, к заветной цели,

Не забывайте отдохнуть.

Почему многим важно знать, когда православная церковь отмечает именины Елизаветы? Имя Елизавета широко распространено среди православных, да и не только, христиан.

Елизаветой звали близкую родственницу Божией Матери, это имя носила русская императрица, Елизаветой звали Великую княгиню из рода Романовых.

Наверняка у многих из читающих эту статью есть родные или друзья с таким именем.

Оглавление:

  • День Ангела Елизаветы
  • Именины Елизаветы по православному календарю
  • В чем помогает святая Елизавета
  • Что означает имя Елизавета
  • С каким именем крестят Елизавету

День Ангела Елизаветы

В православной традиции принято давать детям имена святых. Считается, что они являются небесными покровителями «ангелами» ребенка на всю жизнь и помогают в трудных ситуациях.

В свой День Ангела Елизавета должна особенно горячо помолиться своей святой.

Верующие стараются в этот день побывать в храме на Богослужении, исповедоваться и причаститься. Неплохо почитать акафист своей небесной покровительнице, если таковой имеется, а также освежить в памяти ее житие.

В православном календаре встречается целых четыре святых женщины, носящих имя Елизавета:

  1. Великая княгиня Преподобномученица Елизавета Федоровна (Романова), день памяти 18 июля и 11 октября (обретение мощей).
  2. Святая Праведная Елизавета, мать Иоанна Крестителя – 18 сентября.
  3. 7 мая Церковь чтит преподобную Елизавету Константинопольскую.
  4. 4 ноября христиане вспоминают святую мученицу Елизавету, принявшую смерть за Христа в Константинополе.

Елизавета Константинопольская

Кроме того, есть много Елизавет среди женщин, пострадавших за веру при советской власти. Уточнить даты их празднования можно в любом православном календаре.

Как определить когда именно Елизавете праздновать свои именины? Обычно, священник при крещении говорит родителям в честь какой святой названа их дочь и сообщает дату именин. А если эту информацию не дали, или родители не помнят?

По церковным канонам имя новорожденному выбирается по календарю. Традиционно называли в память того святого, в день которого дитя родилось или его крестили. Если подходящих имён не находилось, то смотрели календарь на девятый либо сороковой день от появления младенца на свет.

Если Елизавета не в курсе чье имя ей дано, решить проблему просто. Стоит посмотреть, какая святая празднуется ближе всех к дате рождения. Этот день и будет считаться Днём Ангела. При этом, смотреть нужно вперёд по календарю, то есть День Ангела должен следовать за Днём Рождения.

Бывает и так, что родители ребенка или сам человек, который крестится взрослым хочет носить имя конкретной святой, но ее память отмечается до Дня Рождения. Например, девочка родилась в августе и по правилам ее следует назвать в честь Елизаветы – матери Иоанна Предтечи.

Но родители очень любят и почитают Великую княгиню Елизавету Федоровна и желают, чтобы она ходатайствовала перед Богом за их чадо. Современная церковная практика допускает такие случаи.

В чем помогает святая Елизавета

Православная церковь знает не так много святых с этим именем. Но все они молятся о тех, кто носит их имена или просто обращается к ним с молитвой. Каждая из Елизавет помогает в любом добром деле, спасает в трудных ситуациях, защищает от бед и опасностей.

Считается, что святая Елизавета, мать святого Иоанна Пророка, помогает бездетным женщинам зачать ребенка.

Она сама до глубокой старости не имела детей и очень от этого страдала.

Святая княгиня Елизавета Федоровна ещё при жизни была покровительницей народа, помогала бедным и несчастным. Это же она продолжает делать и после смерти. К ней можно обратиться с любой просьбой и она обязательно услышит.

Княгиня Елизавета – пример поразительного мужества и одновременно покорности воле Божией. Когда террорист бросил бомбу в карету, где находился Сергей Александрович, Елизавета услышала взрыв и выбежала на улицу. Она своими руками собирала разбросанные повсюду останки своего любимого мужа.

Когда большевики захватили власть и Елизавете Федоровне, как представительнице царской семьи, грозила опасность, она отказалась покинуть свою вторую Родину и мужественно встретила смерть. Поэтому женщинам, носящим ее имя, стоит просить у святой смелости и мужества в жизненных испытаниях.

Что означает имя Елизавета

Имя «Елизавета» (в церковнославянской транскрипции Елисавета) произошло из иврита. В переводе на русский язык оно означает: «Бог моя клятва, Богом клянусь». Другой вариант: «почитающая Бога».

На древнееврейском языке «Елизавета» произносилось как «Элишева».

Елизавета Ярославна, дочь Ярослава Мудрого

В России этим именем называли женщин высокого сословия. Елизаветой звали дочь Великого князя Ярослава Мудрого, это имя носила императрица Елизавета Петровна.

Принцесса Дармштадская Алиса, ставшая женой русского князя из фамилии Романовых, при переходе из протестантизма в православие тоже была названа Елизаветой.

С каким именем крестят Елизавету

При крещении Лизам дают имя «Елизавета», которое по-церковному произносится как «ЕлиСавета».

В обыденной жизни девушка с этим именем может называться просто Лизой, Лизонькой, или на иностранный манер – Элизабет, Элиза и т.д.

В честь какой святой не была бы названа Елизавета, она должна стараться быть похожей на нее добрыми делами. И, конечно же, всегда обращаться с молитвой к своей покровительнице. Ведь она всегда слышит и заботится о своих подопечных.

День памяти Елисаветы праведной – небесной покровительницы Елизаветы Фёдоровны Романовой

Первая небесная покровительница Елизаветы, принцессы Гессен-Дармштадтской, – святая Елизавета Тюрингская, очень почитаемая в Германии за своё покровительство бедным и больным. Именно в честь Елизаветы Тюрингской принцесса Элла (как называли в детстве Елизавету Фёдоровну) была названа при рождении.

Благотворительнось святой Елизаветы Венгерской. Эдмунд Лейтон . Фото: Википедия

Приехав в Россию и выйдя замуж за Великого князя Сергия Александровича в 1884 году, Елизавета Фёдоровна несколько лет готовилась к переходу из протестантизма в православие. Выбор её был осознанным и добровольным. Она искренно считала, что только в этой вере сможет найти «всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином», – так она писала своему отцу, герцогу Гессен-Дармштадтскому.

На её решение о переходе в православную веру значительно повлияла поездка в Святую Землю: в 1888 году великокняжеская чета присутствовала на освящении храма Святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, возведённого на средства Дома Романовых.

Елизавета Фёдоровна и Сергий Александрович. Фото: Википедия

Таинство миропомазания было совершено над Елизаветой Фёдоровной 13 (25 апреля) 1891 года, после этого её небесной покровительницей стала мать Иоанна Предтечи, одна из самых почитаемых в православии святых.

Праведная Елисавета приходилась сестрой Святой Анне, матери Богородицы. И, как и Святая Анна, дожила в браке до глубокой старости, не имея детей. Рождение Иоанна Предтечи было таким же чудом, как и рождение самой Богородицы. На склоне лет супругам Захарии и Елисавете, отличавшимся праведностью и добросердечием, был послан сын, родившийся лишь на полгода раньше самого Спасителя.

«Встреча Марии и Елисаветы». Фреска. Капелла Скровеньи, Падуя. Первое десятилетие XIV века. Джотто. Фото: Википедия

Когда царь Ирод отдал приказ об избиении младенцев, чтобы уничтожить недавно рождённого царя Израильского, отец Иоанна, иерусалимский священник, был убит стражниками. А Елисавета с полугодовалым сыном бежала из города. По преданию, гора расступилась перед ней и укрыла от убийц вместе с мальчиком. В этой горе по велению Божиему открылся для них источник воды, а перед пещерой в изобилии произросли на дереве плоды, чтобы не приходилось им думать о хлебе насущном.

Спустя сорок дней, после того как был убит Пророк Захария, праведная Елисавета последовала за своим супругом. Она скончалась в той пещере, где нашла приют, а Иоанн Предтеча 30 лет провёл в пустыне.

Имя Елизавета

Наши имена, их значения и святые, в честь которых мы крещены в проекте «Фомы» — «Именины».

Значение имени Елизавета:

Елизавета — от древнееврейского «Элишева», что означает «Бог — моя клятва».

Святые с именем Елизавета:

Святая преподобномученица Елизавета Федоровна

День памяти: 18 июля

В детстве будущую великую княгиню называли Эллой, и она никогда не была Федоровной. Девочка родилась в семье Людвига IV, герцога немецкого княжества Гессен-Дармштадт, и принцессы Алисы, дочери британской королевы Виктории. Просто всех немецких принцесс, выходивших замуж за наследников дома Романовых в России, по традиции награждали русским отчеством.

Младшая сестра Эллы, Алиса, стала супругой старшего сына Александра III, который в 1894 году сделался российским царем Николаем II. Весь мир знает ее как Александру Федоровну. Элла же в 1884 году обвенчалась с братом Александра III, великим князем Сергеем Александровичем, а через семь лет, вдохновленная его верой, перешла из лютеранства в православие.

В 1891 году Сергей Александрович стал генерал-губернатором Москвы. Елизавета Федоровна взяла на себя часть забот мужа, который был попечителем почти сотни разных обществ, в том числе благотворительных. С началом Русско-японской войны (1904–1905) великая княгиня организовала склад пожертвований для воинов.

Великокняжеская чета. Санкт-Петербург. 1884г.

А в феврале 1905 года жизнь Елизаветы Федоровны перевернулась: ее муж был убит взрывом бомбы. Услышав хлопок, Елизавета Федоровна выбежала на проезжую часть и собственноручно собрала разбросанные взрывом останки. А несколько дней спустя пришла в тюрьму поговорить с убийцей — террористом Иваном Каляевым. Она надеялась убедить его покаяться, подарила ему Евангелие.

Всю дальнейшую жизнь Елизавета Федоровна посвятила делам милосердия. В разгар революции 1905 года создала лазарет для помощи жертвам восстания, в котором сама же и трудилась.

А в 1909 году в Москве появилась Марфо-Мариинская обитель, созданная на деньги от продажи личных вещей великой княгини. Здесь была больница, куда Елизавета Федоровна нанимала лучших врачей, а ухаживали за больными сестры, включая ее саму. Великая княгиня чувствовала себя на своем месте, однажды она написала: «У меня нет ни ума, ни таланта — ничего… кроме любви к Христу. Преданность Ему мы можем выразить, утешая других людей — именно так мы отдадим Ему свою жизнь».

С сестрами и ранеными в лазарете Обители. 1910-е годы.

Обитель принимала страждущих до середины 1920-х. Но путь ее настоятельницы завершился еще в июле 1918 года в уральском городе Алапаевске, куда советская власть отправила ее с несколькими Романовыми. Сопровождать матушку пожелали сестры Варвара Яковлева и Екатерина Янышева (ее позже отпустили).

Несколько недель узников держали в здании Напольной школы. А в ночь на 18 июля — ровно через сутки после того, как в Екатеринбурге была расстреляна царская семья, — их вывезли на старый рудник, завязали глаза и столкнули в шахту глубиной 60 метров, забросав сверху гранатами.

В сентябре того же года в Алапаевск вошел Колчак. Тела из шахты достали. Голова одного из убитых — великого князя Иоанна Константиновича — оказалась перевязана тканью от апостольника Елизаветы Федоровны. Умирая, она заботилась о ближнем…

В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил великую княгиню Елизавету и Варвару (Яковлеву) к лику святых новомучеников и исповедников земли Русской.

Гробница на Святой Земле

Мощи преподобномучениц Елизаветы Федоровны и Варвары были спешно вывезены из России. Уже много лет они почивают у алтаря храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим). Когда накануне канонизации гробницу Елизаветы Федоровны вскрывали, все помещение наполнилось благоуханием «как бы меда и жасмина».

Верная спутница

Варвара Алексеевна Яковлева была посвящена в сестры Марфо-Мариинской обители одной из первых, в 1910 г., и все время находилась при Елизавете Федоровне. Говорили, что и в обитель она пришла вместе с ней из дворца. В июне 1918 года, незадолго до казни Елизаветы Федоровны, большевистская охрана вынуждала Варвару Алексеевну уехать из Алапаевска, но та написала расписку, что добровольно остается «с матушкой».

Другие святые с именем Елизавета

Святая праведная Елисавета (конец I века до Р. Х. — начало I века по Р. Х.)

Мать святого пророка и крестителя Господня Иоанна Предтечи, жена священника Захарии. Зачала Иоанна уже в пожилом возрасте по слову Архангела Гавриила. Была отдаленной родственницей Пресвятой Богородицы. Именно Елисавете принадлежат известные слова, обращенные к Деве Марии: Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! (Лк 1:42).

Преподобная Елисавета (V век)

В 15 лет лишилась родителей, раздала имение нищим и приняла монашеский постриг. Совершила много аскетических подвигов, прославилась даром чудотворений. Предотвратила гибель Константинополя, предупредив императора Льва I, что в городе случится большой пожар.

Известные люди с именем Елизавета:

Елизавета Петровна (1709–1761)

Родная дочь Петра I, российская императрица (1741–1761). Елизавета старалась вернуться к внутренней политике Петра I. При ней были основаны Московский университет и Академия художеств, Россия одержала победы в Русско-шведской и Семилетней войнах.

Елизавета II (род. В 1926 году)

Королева Великобритании с 1952 года, абсолютный лидер по продолжительности правления среди всех британских монархов. Десятилетия ее правления ознаменовались распадом Британской империи, вступлением страны в Европейский союз (из которого она теперь выходит) и целым рядом крупных вооруженных конфликтов с участием Англии, в том числе в Северной Ирландии, Ираке и Афганистане.

Елизавета Глинка, или «доктор Лиза» (1962–2016)

Основательница первого бесплатного хосписа на Украине. В Москве создала и возглавляла благотворительный фонд «Справедливая помощь», взявший на себя заботу о нуждающихся, бездомных и малоимущих. Летом 2010 года помогала пострадавшим от лесных пожаров. Многое сделала для помощи жителям Восточной Украины, когда там начались боевые действия; организовывала эвакуацию в Россию раненных и больных детей. Погибла вместе с другими пассажирами потерпевшего катастрофу самолета Ту‑154, на котором летела, сопровождая гуманитарный груз лекарств в сирийскую клинику.