Именины что за праздник

Гранатовый браслет, именины Веры Шеиной

Княгиня Вера Николаевна Шеина, жена предводителя дворянства, праздновала именины 17 сентября. Она любила этот день и ждала от него чудес. Муж утром перед отъездом в город подарил ей жемчужные серьги. Она осталась дома одна.

Вскоре приехала сестра Анна Николаевна Фриессе, которая обещала помочь Вере с приемом гостей. После пяти вечера стали съезжаться гости. Князь Василий привез с собой сестру Людмилу Львовну, богатого шалопая Васючка, пианистку Женни Райтер, своего шурина Николая Николаевича. За ним приехал муж Анны с профессором Спешниковым и вице-губернатором фон Зекком. Позднее других приехал генерал Аносов в сопровождении двух офицеров.

Вечер был тих и тепел. За обедом всех потешал Василий Львович. Он был гениальный рассказчик: он брал за основу эпизод из жизни, но так сгущал краски и говорил так серьезно, что все надрывались от хохота. Сегодня он рассказал о неудавшейся женитьбе Николая Николаевича. Брачную тему он продолжил рассказом о Густаве Ивановиче Фриессе.

Гостей собралось 13 человек. Вера была суеверна и подумала, что это плохая примета. После обеда сели за покер. Вера не участвовала и хотела выйти на террасу, но тут ее позвала горничная и передала небольшой предмет, перевязанный ленточкой. Оказалось, принес посыльный и не сказал от кого. Вера разрезала ленту, бумагу и обнаружила ювелирный футляр. Вера открыла и увидела браслет и записку. Браслет был из низкопробного золота, покрыт старинными, плохо отшлифованными гранатами. Посередине был зеленый камешек, который окружали пять прекрасных кабошонов. Когда Вера повернула браслет, то в камнях загорелись живые огоньки. «Точно кровь!» – подумала Вера. Из записки она поняла, что это подарок от ее старинного обожателя Г. С. Ж. Вера решила показать браслет мужу позже.

Вечер шел ровно, оживленно. Васючок пел под аккомпанемент Женни. Анна кокетничала. Князь Василий показывал домашний юмористический альбом. На закате гости стали разъезжаться. Последним уехал генерал Аносов, рассказав на прощание историю свою любви, которую Людмила Львовна назвала бивуачным приключением офицера.

1. Где начинаются описываемые события?
А. На побережье Балтийского моря
Б. На побережье Чёрного моря+
В. На побережье Азовского моря
Г. На побережье Каспийского моря

2. Имя мужа Анны Николаевны:
А. генерал Аносов
Б. Николай Николаевич
В. Густав Иванович+
Г. Василий Львович

3. Каково продолжение данной фразы: «Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в…»?
А. в такую же страстную ненависть
Б. непреодолимое отвращение
В. чувство прочной, верной, истинной дружбы+
Г. любовь спокойную, вдумчивую, верную

4. Своего мужа Анна Николаевна…
А. страстно ненавидела
Б. безумно любила
В. просто боготворила
Г. терпеть не могла+

5. Общее между сёстрами Верой Николаевной и Анной Николаевной:
А. были очень красивыми+
Б. любили флиртовать с мужчинами
В. были не верны своим мужьям
Г. были верны своим мужьям+
Д. любили азартные игры+

6. Какой праздник отмечала 17 сентября княгиня Вера?
А. день рождения+
Б. именины
В. новоселье
Г. день ангела+

7. Как зовут главную героиню повести?
А. Анна Николаевна Фриессе
Б. Вера Николаевна Шеина+
В. Жени Рейтер
Г. Людмила Львовна Дурасова

8. Описание кого представлено в следующем отрывке: «..пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом..»?
А. Анна Николаевна Фриессе
Б. Вера Николаевна Шеина+
В. Жени Рейтер
Г. Людмила Львовна Дурасова

9. Какая героиня описывается в данном отрывке: «..унаследовала монгольскую кровь отца, татарского князя… была на полголовы ниже сестры, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница.»?
А. Анна Николаевна Фриессе+
Б. Вера Николаевна Шеина
В. Жени Рейтер
Г. Людмила Львовна Дурасова

10. Больше всего главная героиня любила:
А. море
Б. горы
В. лес+
Г. небо

11. Эту вещь подарила сестра главной героине на день рождения:
А. табакерку
Б. шкатулку
В. записную книжку+
Г. пудреницу

12. Имя мужа княгини Веры:
А. генерал Аносов
Б. Николай Николаевич
В. Густав Иванович
Г. Василий Львович+

13. Что больше всего любила княгиня Вера?
А. море
Б. лес
В. парк
Г. степь

14. Как звали подругу княгини Шеиной?
А. Анна Николаевна
Б. Вера Николаевна+
В. Жени Рейтер
Г. Людмила Львовна

15. Количество лет, в течении которых длилась переписка между главной героиней и бедным телеграфистом:
А. 5-6
Б. 6-7
В. 7-8+
Г. 4-5

16.Какая из данных проблем не поднята в повести:
А. чести
Б. истинной любви
В. самопожертвования ради любви
Г. разрушающего влияния денег+

17. Что за человек говорил Вере следующие слова: «.. может быть, твой жизненный путь, …, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».
А. брат Николай
Б. генерал Аносов+
В. подруга
Г. сестра Анна

18. Этот человек резко и немедленно требовал «..прекратить эти дурацкие письма..»
А. брат Николай+
Б. муж Веры
В. генерал Аносов
Г. гусар Бахтинский

Как правильно праздновать именины

Понимая, чем именины отличаются от дня рождения, легко понять и разницу в том, как их следует праздновать. День Ангела имеет глубокий духовный смысл, ведь это – день памяти вашего святого покровителя.

Как учил святой праведный Иоанн Кронштадтский, мы вспоминаем своих святых, чтобы и они «вспомнили и ходатайствовали за нас пред Богом… Дни рождения и именин наших должны быть преимущественно пред всеми другими днями будними, обращать сердца и очи наши к небу, с благодарными чувствами к Творцу, Промыслителю и Спасителю, с мыслию, что там наше отечество и Отец, что земля не оте­чество, а место пришествия и странствия, что прилепляться к тленным вещам безрассуд­но, грешно… богопротивно, что к Богу надо прилепляться всем сердцем».

А это значит, что просто праздничного застолья и приглашения гостей в этот день недостаточно, и не подарки должны стать главной радостью. В день именин православные люди обязательно приходят в храм, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. И готовятся они к этому заранее.

Конечно, нет никаких препятствий устроить в день Ангела праздничную трапезу в кругу самых близких людей. Но шумному веселью с банальным «налей!», как это часто бывает на взрослых праздниках, там не место. Это должно быть тихое торжество, спокойное общение, наполненное духовной радостью. Кстати, если ваши именины выпадают на постное время, то и стол должен быть постным. В Великий пост празднование именин переносится с будних дней на ближайшую субботу или воскресенье.

«Малые именины» — это тоже особый день в жизни христианина. Он не такой торжественный, праздник здесь вряд ли будет уместен, но посетить храм в этот день также необходимо.

Надо сказать, что традиция отмечать именины, конечно, была уже и в дореволюционной России, и в древней Руси, да и в любой христианской стране. Но за долгие годы безверия она забылась. Возвращаясь в храмы, принимая Крещение, вновь обращаясь к поминанию святых мы восстанавливаем традицию празднования именин. Это значит, что у нас много возможностей, но на нас лежит и большая ответственность: ведь то, как мы привыкнем вести себя в этот день, к чему приучим своих детей, закрепится и у следующих поколений.

Поэтому мы должны каждый раз наполнять этот праздник тихой, светлой радостью. Готовиться к нему лучше заранее – покупать подарки, выбирать праздничный наряд, и, главное, заниматься подготовкой к Причастию. Минуты радости хочется повторять снова и снова, и эта традиция легко войдет в нашу жизнь.

Читать также:

О понятии праздника именин. Читать

Как определить день именин? Читать.

Что дарят на именины? Читать

style=»clear: both;»>Именины сегодня

4 января Иван, Анастасия

Именины по именам

Мужские имена:

Александр
Алексей
Анатолий
Андрей
Антон
Аркадий
Арсений
Артем
Борис
Валентин
Валерий
Василий
Виктор
Виталий
Владимир
Всеволод
Геннадий
Георгий
Герман
Григорий
Даниил
Денис
Дмитрий
Евгений
Иван
Игорь
Илья
Кирилл
Константин
Кузьма
Лаврентий
Лев
Леонид
Максим
Марк
Матвей
Михаил
Никита
Николай
Олег
Павел
Петр
Роман
Ростислав
Святослав
Семен
Сергей
Тимофей
Федор
Филипп
Яков

Женские имена:

Алевтина
Александра
Алла
Анастасия
Анна
Антонина
Валентина
Валерия
Варвара
Вера
Вероника
Галина
Евгения
Екатерина
Елена
Елизавета
Зинаида
Зоя
Ирина
Кристина
Ксения, Оксана, Аксинья
Лидия
Любовь
Людмила
Марина
Мария
Надежда
Наталья
Нина
Ольга
Полина
Раиса
Светлана
София
Таисия
Тамара
Татьяна
Юлия


Празднование именин — это одна из культурных традиции древней Руси. Но в 20-30-х годах празднование именин считалось запретным и даже подвергалось официальному гонению. Но, как оказалось, искоренить эту традицию не удалось — в настоящее время по-прежнему отмечают именины, а в последнее время они приобретает все большую популярность.

Именины это не светский праздник, а духовный, так как, прежде всего, он связан с Крещением и со святыми, в честь которых человек получил свое имя.
Первые упоминания о праздновании именин на Руси относят к XVII веку.
Раньше накануне именин семья именинника пекла пироги, караваи и варила пиво. На сами именины семья ходила в церковь на молебен, родные ставили свечи. В день самого праздника именинник со своими родными ходил в церковь на молебен, ставил свечи и прикладывался к иконе своего святого. Вечером устраивался ужин для родных и друзей.
Но всех богаче отмечались царские именины, которые считались государственным праздником — день Тезоименитства.
В этот день устраивался пир для бояр и придворных. Царь раздавал пироги и калачи народу. Позже появились традиции в этот день устраивать фейерверки и парады.
В период революционной борьбы, когда сам обряд крещения был признан контрреволюционным, и именины были подвергнуты гонению со стороны властей, была предпринята попытка заменить празднование именин на «звездины» и «октябрины».
Новое празднование выглядело примерно так: новорожденного поздравлял сначала октябренок, потом пионер, комсомолец, коммунист, «почетные родители». Далее именинника могли зачислить в профсоюз и т.д.
Но, тем не менее, сегодня День Ангела снова в почете, и многие россияне чтят своего Святого Покровителя.
Когда-то именины считались намного важнее, чем даже непосредственый День рождения человека.
Очень часто эти два праздника совпадали, потому что новорожденного старались называть строго по Святкам.
Значительно позднее имена стали выбирать, исключительно исходя из собственных вкусов.
Получается, что раньше люди придавали имени большее духовное значение, чем сейчас. Считалось, что имя управляет судьбой, поэтому к его выбору относились очень осторожно.
Если вспомнить первобытные времена, то к имени относились так же как к глазам, рукам, губам, то есть, как к части тела.
Вообще, считалось, что сколько имен в племени — столько и душ. Именно поэтому, прежде, чем убить врага, полагалось узнать его имя, чтобы в дальнейшем использовать его (имя) в своем племени. С этой же целью имена скрывались от врагов — чтобы не дать им оружия.
В каких-то племенах под запретом было произносить имя вождя. В других — старикам давали новые имена, чтобы наполнить их новой силой.
Когда ребенок болел, ему в ухо кричали имя отца — считалось, что это придаст ребенку силы и энергии родителя.
Считалось так же,что, если ребенок много плачет, значит, имя было выбрано неверно.
Была так же традиция наречения ребенка, так называемыми, ложными или «обманными» именами. Это делалось для того, чтобы злые духи не смогли найти малденца. Для охраны младенца так же существовали «защитные» имена — ужасные, отпугивающие, безобразные, непривлекательные (например, Мертвая, Некрасивая, Нелюба, Некрас и т.д.). Считалось, что такие имена отвернут от ребенка все несчастья и невзгоды.
Издавна считалось, что изменение имени человека меняет саму его суть. Обычно новое имя человек получал при инициации, то есть , когда человек, будучи подростком, становился взрослым членом общины.
С точки зрения христианства, имя человеку дается еще и для личного общения с Богом. Церковь, при крещении человека , тем самым связывает личное имя с именем Бога. Церковь, давая младенцу имя Святого, тем самым старается направить его на путь истинный: ведь, человек с таким именем уже реализовал себя, став Святым.
Даже иконы в церкви наделены святостью только в том случае, если изображение Святого обозначено именем (подписано).