Храм на таганской

Содержание

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах

В 1654 году местные гончары выстроили себе новый каменный однопрестольный храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. В 1702 успенский придел перестроили, а позже появилась колокольня.

Символика в архитектуре: о чем расскажут фасады зданий?

Успенская церковь получилась небольшой и уютной. В ее оформлении участвовал живший неподалеку мастер Степан Полубес. Его изделия стали своеобразной рекламой гончарной слободы. Полихромные изразцы украшают придел церкви и трапезную. На северном фасаде они создают широкий фриз, а южная сторона храма украшена небольшими вставками.

Это неслучайно, ведь изразцовое искусство и секрет изготовления непрозрачных глазурей (эмалей) в Россию принесли в конце XV века белорусские мастера, бежавшие в Москву от польских и литовских угнетателей. Тогда в декоре и стали использовать керамические плиты с рельефным узором. А о том, как развивалось русское изразцовое искусство, можно узнать в музее Мостовой башни на Измайловском острове.

Главной святыней Успенского храма в Гончарах является чудотворная икона Божией Матери «Троеручица». Она получила название в память исцеления Богородицей отсеченной руки святого Иоанна Дамаскина.

Что есть что в церкви

В России есть несколько списков с образа Троеручицы. Некоторые из них также считаются чудотворными. А в 1661 году один список прислали из Афонского Хилендарского монастыря в дар Патриарху Никону и выставили в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре. В 1716 с него сняли другой список, который хранится в храме Успения Богородицы в Гончарах.

Сейчас для облегчения доступа к иконе на наружной западной стене храма в изразцовом киоте размещается еще один ее список. Также здесь с 1985 года находится Болгарское подворье, и в церкви можно приобрести альбом Патриарха Болгарского Неофита.

Говорят, что… …заступничество чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица» спасло Успенский храм от закрытия в советское время и позволило ему сохранить все колокола.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах на фотографиях разных лет:

А вы можете дополнить рассказ о церкви Успения Богородицы в Гончарной слободе?

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах на Гончарной, 29

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах — одно из древнейших культовых сооружений Москвы.

Местность в Заяузье, в которой проживали представители различных ремесел, ограничивалась Земляным Валом, а на месте Таганской площади располагались единственные ворота. Плотность населения в этой части Москвы была одной из самых высоких.

Каждая ремесленная община имела свою церковь для богослужения. Не стали исключением и гончарных дел мастера.

История церкви Пресвятой Богородицы на Гончарной улице

Первые упоминания о церкви Пресвятой Богородицы на Гончарной улице, еще деревянной и построенный в Гончарной Слободе, относятся к самому началу XVII века.

В 1654 году Успенский храм выстроили уже из камня. Сначала он был однопрестольным.

В 1702 году к церкви была пристроена трапезная с приделом в честь Епископа Амафунтского, Тихона. Между 1764 и 1774 годами построили трехъярусную колокольню, выполненную в стиле послепетровского барокко. Тогда же храм впервые покрасили в цвета, которые выдержаны до сих пор.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах получился маленьким и уютным. Изразцы, сохранившиеся до сих пор, были изготовлены Степаном Полубесом, мастером этого искусства.

Главная святыня церкви – чудотворная икона Божьей Матери, известная как «Троеручица». Это название дано иконе в память о сотворенном чуде – исцелении Иоанна Дамаскина, его отсеченной руки. Список иконы находится здесь с 1716 года, а сам оригинал расположен в Хилендарском монастыре на Афоне.

Кроме чудотворной иконы, к святыням Успенского храма в Гончарах относятся:

  • камень, взятый из Гроба Господнего;
  • часть от Древа Креста Животворящего;
  • мощи святых православной церкви.

Войска Наполеона разграбили и разрушили Храм в 1812 году. Восстановить его удалось лишь к 1836 году: внутренние помещения были кардинально перестроены, а территорию обнесли каменным забором, сохранившимся до сих пор.

Во времена Советской Власти, не смотря на гонения верующих, церковь Успения не закрывалась и сумела сохранить не только внутреннее убранство, но и наружное оформление.

В 1948 году Успенский Храм переходит в подворье Болгарской православной церкви. Это было сделано с благословения Алексия I, тогдашнего Святейшего Патриарха.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах расположен по адресу: Москва, Гончарная, 29 (м. Таганская).

Крутицкое подворье

Есть в Москве совершенно особенное и удивительное место – древнее Крутицкое подворье.

Попав сюда, окунаешься в совершенно другой мир. Перед глазами предстает чудом сохранившийся кусочек прошлого – старинная Москва. Потемневший от времени кирпич основных церковных построек, мощеная булыжниками площадь и дореволюционные жилые деревянные дома — все здесь дышит историей. Могу точно сказать — подобного вы в Москве не найдете, посетить это место однозначно стоит.

Расположено подворье в Таганском районе Москвы на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка, добраться сюда можно от станции метро Пролетарская. По пути вы увидите высокую колокольню Новоспасского монастыря — не пожалейте времени, загляните и туда.

Сохранившийся архитектурный ансамбль был построен в 18 веке.

Самое интересное строение — надвратный Крутицкий Терем, украшенный нарядными поливными изразцами и ажурной каменной резьбой.

А вот и сами Святые ворота с фрагментарно сохранившимися фресками:

Успенские переходы, соединяющие Терем и Малый Успенский собор, украшены одиночными изразцами:

Малый Успенский собор и колокольня. Верхний храм собора – действующий. Женщинам там выдают напрокат юбки и платки, если вы в «непотребном» виде.

Пройдем через парадные ворота. С обратной стороны Терем не украшен, но, все равно, весь ансамбль смотрится потрясающе.

Арки-проходы в колокольне. Фруктовые деревья подступают почти вплотную к древним стенам. Весной во время цветения вишен и абрикосов тут должно быть особенно красиво.

Митрополичьи палаты:

Обойдя вокруг Митрополичьих палат, можно увидеть Набережные и Крестовские палаты. В этом же дворике — сплошь заросший диким виноградом вход в Воскресенскую церковь.

Обычно на подворье тихо пустынно, но в этот раз тут снимали кино. Место для съемок самое правильное – тут сохранилась историческая деревянная застройка 19 века, и декораций требуется минимум. Совсем не похоже на современную Москву, правда?

Потрясающее место, да еще с такими персонажами. Такое впечатление, что попал в другое измерение. 🙂

Фильм о знаменитом шансонье 30-х годов Петре Лещенко носит рабочее название «Чубчик». Очень понравились актеры – все, действительно, как-будто из того, дореволюционного времени.

Фильм 8-серийный, сейчас идут съемки серии о молодых годах певца.

Зрители.

А теперь — немного исторических фактов.

Крутицкое подворье было основано как монастырь в 13 веке по одним данным князем Даниилом Московским, по другим – византийским старцем Варлаамом. Позже, во времена Золотой орды, монастырь стал московским подворьем епископов Сарских и Подонских.

Крутицы пережили трудные времена: их грабили и поджигали и поляки в Смутное время, и французы в 1812 году. В советское время храмы не действовали и были возвращены церкви только в 1992 году. Теперь здесь Патриаршее подворье и церковный отдел по делам молодежи.

В разное время подворье было местом заточения протопопа Аввакума, А.И. Герцена и, по легенде, здесь недолго после ареста содержался Берия.

Как доехать до Крутицкого подворья

На общественном транспорте: м.Пролетарская, далее 5-7 минут пешком по 3-му Крутицкому переулку. На пересечении с Крутицкой улицей повернуть налево и идти еще 1-2 минуты.

Адрес: г. Москва, ул. Крутицкая, 17

Вход на территорию подворья свободный.

Обновлено 27.01.2019

Теги: Монастыри и храмы

Болгарское подворье

За кольцевой станцией метро Таганская начинается Гончарная улица, проходишь несколько домов и начинается стена храма, в стене икона, тротуар не широкий и икону можно потрогать руками. Это список чудотворной иконы «Троеручица», по преданию, помогает излечиться самым безнадежным больным и на иконе у Богородицы три руки. Если зайдем в храм, то узнаем, что это подворье(представительство) Болгарской Православной Церкви в Москве, основано 17 июля 1948 года . Основной храм подворья – храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, 1632 года постройки. (Гончарная улица, д. 29).
Первые упоминания о деревянном Успенском храме, построенном в слободе гончаров, относятся к началу XVII века, каменный храм построен 1 в 1632 году. Между 1764—1774 годами была построена трёхъярусная колокольня в стиле барокко. Успенская церковь получилась небольшой и уютной, в её оформлении принимал участие известный изразцовых дел мастер Степан Полубес. В конце XVII века он жил в Гончарной слободе, неподалёку от храма. Здесь была расположена его мастерская, в которой он изготовлял изразцовые фризы и панно. Полихромные изразцы Степана Полубса украшают придел и трапезную
Главной святыней Успенского храма является чудотворная
икона Божией Матери «Троеручица».
Празднование этой иконы совершается дважды — 11 и 25 июля.Событие связано с именем Иоанна Дамаскина (ок. 675-753 гг.), византийским богословом, философом и поэтом, бывшего в ту пору первым министром халифа (верховный правитель) Дамаского. Иоанн был оклеветан двуличным императором Львом и обвинен в государственной измене. За «измену» халиф приказал немедленно отсечь кисть руки преподобного Иоанна и повесить ее на рынке. Приговор был исполнен. К вечеру Иоанн, испросив у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу, пал ниц перед иконой Божией Матери и ушел в глубокую молитву Богородице. После долгой молитвы Иоанн задремал и увидел во сне Пречистую, говорил с Нею, просил вернуть руку, чтоб он мог творить ею праведные дела, Богородица сказала ему: «Ты исцелен. Трудись же прилежно твоей рукой». Пробудившись, Иоанн увидел свою руку совершенно целой и невредимой. В благодарность за исцеление он приложил к образу сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручница».Весть о чудесном исцелении преподобного быстро разнеслась по Дамаску, а халиф, осознав свою вину, попросил Иоанна снова взяться за дела. Иоанн Дамаский отказался от почетной службы и дальнейшую жизнь свою посвятил служению Богу: он удалился в монастырь и принял иночество в лавре преподобного Саввы Освященного, передав туда чудотворную икону. В XIII веке святая икона была перенесена в Сербию и подарена святителю Савве, архиепископу Сербскому. При нашествии на Сербию турок, христиане, желая сохранить икону, положили ее на осла и отпустили его на волю, желая таким образом спасти икону от поругания.
И снова случилось чудо: неразумное животное остановилось у Афонской горы. Иноки Хилендарского монастыря приняли икону как великий дар. В 1661 г. с иконы был сделан список, который потом повезли в Москву и установили в Воскресенском монастыре.
По преданию, «Троеручница» помогает излечиться самым безнадежным больным. Она вызволяет из любого несчастья, так как обладает тремя руками. В 1661 году один такой список был прислан из Афонского Хилендарского монастыря в дар Патриарху Никону и поставлен в 1663 году в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре. В 1716 году с этого списка был снят другой список, с тех пор пребывающий в Успенском храме.
Существует мнение, согласно которому, именно благодаря заступничеству этой святыни Успенский храм не закрывался даже в самые тяжёлые периоды российской истории и сохранил все свои колокола. Для облегчения доступа к иконе всех желающих на наружной западной стене храма в изразцовом киоте помещён ещё один список с этой чудотворной иконы. XIX и XX век
В 1812 году Успенский храм был разграблен войсками Наполеона, были сожжены дворы прихода. К 1836 году храм был восстановлен и частично перестроен. На северном фасаде сделали одно полуциркульное окно, появились новые главы и кресты, к колокольне пристроили южный портал. Внутри храма были объединены в один объём четверик, трапезная и пространство придела. Сохранившаяся до настоящего времени ограда храма была построена в начале XIX века. На рубеже XIX—XX веков на главах появились звёзды. Большая часть оформления интерьера храма относится ко второй половине XIX века. Иконостас оформлен в стиле XVII века, в нём сохранились старинные иконы XVII—XVIII веков.
Успенский храм кажется сказочным и умиротворяющим,в нем начинаешь верить, что чудеса возможны. Не раз ходила в исполнение обета со знакомыми по столице, в один день в семь разных монастырей,всем, именно скромное Болгарское подворье запоминалось и нравилось больше всего. Узнав историю, не пройдешь равнодушно мимо храмовой стены, с иконой » Троеручница» в ней, а остановишься на несколько минут и попросишь помощи.
на фото в стене икона » Троеручница»

Как проехать к мощам Матроны Московской? Часы посещения.

Покровский ставропигиальный женский монастырь

Почти всех верующих, которые впервые узнают о святой Матронушке, интересует вопрос — как проехать к мощам Матроны Московской?

Очень сильное желание возникает у людей лично посетить праведную старицу и попросить её о помощи. Ведь многие помнят её слова: «Все, все приходите ко мне…»

Надо сказать, что оказавшись в городе Москве, вы легко сможете проехать к мощам святой блаженной Матроны Московской. Покровский женский ставропигиальный монастырь у Абельмановской Заставы (храм на Таганке) с 1998 года является местом постоянного пребывания этой святыни. Как рассказывают паломники, попадая в обитель, на душе сразу становится спокойно, радостно. Сюда приезжают люди с разных уголков страны, чтобы приложиться к мощам блаженной Матроны, принести живые цветы, помолиться и попросить помощи.

При входе на территорию монастыря можно увидеть Церковную лавку. Она открыта ежедневно (часы работы с 8.00 до 20.00 часов). Здесь можно купить иконы святой Матроны Московской от самых маленьких, до больших храмовых, книги, церковное масло, свечи, церковную утварь и многое другое.

Вход на территорию монастыряЦерковная лавка монастыряКолокольня на территории монастыря

Рядом со входом в монастырь располагается колокольня, а чуть дальше Святой источник (или водосвятная часовня). Паломники могут набрать здесь святой воды в свои бутылочки или в бутылочки, купленные в монастыре. Надо сказать, что на территории Покровского монастыря работает трапезная, которая открыта для всех желающих. Есть небольшая детская площадка.

Но, конечно, главное место, куда идут все паломники, это храм, в котором находятся мощи святой Матроны Московской в специальной гробнице (раке). Святыня никогда не покидает пределы Покровского женского монастыря и ежедневно доступна для верующих. Очереди выстраиваются с раннего утра до позднего вечера. Ещё одна очередь выстраивается к большой иконе Матронушки в виде фрески на стене храма, прямо на улице.

Святой источник монастыряИкона на стене храмаВоссозданный крест некрополя

Как проехать к мощам Матроны Московской

Покровский женский монастырь (храм на Таганке) находится по адресу: г. Москва, ул. Таганская 58. Проехать к нему вы можете на общественном транспорте, например, на метро.

Проезд: до станции метро “Марксистская”, выход на ул. Таганская. Далее вы можете пройти пешком до монастыря (15 минут) или на любом транспорте (автобус, троллейбус) до остановки Большая Андроньевская.

Проезд: до станции метро “Крестьянская застава” или “Пролетарская”, а далее 10 минут пешком до площади Абельмановская застава.

Часы посещения

Паломники могут посетить мощи Матроны Московской ежедневно. Часы работы храма, где находится гробница (рака), такие же как у Покровского женского монастыря. Часы посещения: понедельник — суббота с 07.00 — 20.00, воскресенье с 06.00 — 20.00.

Вы можете посетить также утреннюю или вечернюю службу в храме. Расписание богослужений читайте в этом разделе.

Схема проезда

(с сайта Покровского монастыря):