Военный храм патриот

Главный военный храм в парке «Патриот» строят год. И уже ясно, каким он будет

Камень на месте будущего храма заложили в сентябре 2018 года в присутствии первых лиц государства. Святыня должна быть готова к 9 мая 2020 года — годовщине 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Высота 95 метров, после окончания строительства он станет одним из пяти самых высоких храмов в православном мире. Сейчас он еще не выглядит таким, поскольку работа над центральным куполом в процессе.

Общая площадь здания составит 10 950 квадратных метров. В храме смогут единовременно находиться порядка шести тысяч человек.

Во вторник министр обороны Сергей Шойгу провел экскурсию по парку «Патриот» губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и мэру Москву Сергею Собянину. В парке находится макет с будущим обликом храма — прямо недалеко от строительной площадки.

Искусство с военной точностью — Как создают скульптуры для главного храма ВС России

Архитектура проникнута символикой. Так, в храмовом комплексе будет не только церковь, но и музейная галерея. Ее длина 1418 метров — столько длилась Великая Отечественная война. На макете видно, что галерея будет окружать храм.

В самой церкви тоже будет отсылка к истории. Диаметр барабана главного купола 19,45 метра, в честь 1945 года — года окончания войны. Высота звонницы составит 75 метров, а в мае 2020 года будет 75-я годовщина со дня Победы.

Патриарх Кирилл освятил икону для храма ВС России

Внутренние работы еще впереди. Но уже сейчас на место стройки привозят части будущих престолов и иконы. Всего в храме будет пять престолов: центральный престол в честь Воскресения Христова. Четыре будут посвящены небесным покровителям видов и родов войск вооруженных сил: святому князю Александру Невскому — покровителю сухопутных войск, святому пророку Божию Илие — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН.

В храме разместят иконы святых покровителей российских воинов, а также геральдические знаки.

Известно, что стены храма украсят батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания. Некоторые из них уже можно увидеть на фасаде.

Источник фото: телеканал «360»

В художественном оформлении храма задействованы известные живописцы и специалисты студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Строительство храма ведется за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц через благотворительный фонд «Воскресение».

В Венеции показали, каким будет Главный храм Вооруженных сил России. Его возводят в подмосковной Кубинке, в парке «Патриот». В сентябре там состоялась церемония освящения закладного камня, участие в которой принял Владимир Путин. В новом церковном комплексе будут увековечены важные вехи российской военной истории.

Самый центр Венеции, Гранд-канал. Сегодня сюда прибывают итальянцы, чтобы посмотреть на проект Храма Вооруженных сил. Его покажут здесь, в Школе искусств при церкви Chiesa di San Stae.

Двухэтажное здание с трудом вмещает всех желающих. Перед гостями, пожалуй, один из самых грандиозных архитектурных проектов современной России. Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле, но при этом отличается от всех других православных церквей. Прежде всего выбором материалов внешней отделки — бронза и стекло.

«Он как бы говорит, что он и есть Главный храм Вооруженных сил; он из металла, у него есть определенный образ, и поэтому были выбраны материалы металл и стекло. Стекло для того, чтобы внутри он был очень светлый, потому что все-таки бронза и медь достаточно такие зеленые материалы», — рассказывает архитектор, автор проекта Главного храма ВС РФ Дмитрий Смирнов.

Макет Храма Воскресения Христа решили показать в Италии в рамках архитектурного биеннале, которая проходит сейчас в Венеции. Тем более что Главный храм Вооруженных сил — это не просто смелая идея архитектора: он, в отличие от большинства проектов биеннале, уже строится и будет готов к Дню Победы 2020 года.

«Это первая церковь такого рода, которую мы тоже увидели. Мне очень нравится, что я могу посмотреть внутри, как будут выглядеть эти статуи. Это очень живой проект», — отмечает профессор Центра изучения русского искусства Университета Ка-Фоскари Сильвия Бурини.

Проект храма, который должен стать символом нерушимости национальных традиций, отсылает к истории Великой Отечественной войны. Высота звонницы — 75 метров в честь годовщины Победы, центральный купол диаметром 19 метров 45 сантиметров — как год окончания войны.

«Мы здесь больше всего делаем акцент на той жертве, которая была принесена нашим великим народом для спасения мира вообще от фашизма. Мы говорим этим храмом, что ваша жертва, принесенная во имя спасения Европы, мира, нашей страны от этой «коричневой чумы», является не напрасной. Вот это самая главная мысль храма», — поясняет протоиерей, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Леонид Калинин.

Проект интерактивный. На оживающих страницах вся информация о храме, а благодаря виртуальным очкам уже сейчас можно рассмотреть любую деталь.

Современные технологии будут доступны и в самом Храме. Так, в Галерее памяти разместят имена и портреты 33 миллионов участников Великой Отечественной войны. Кстати, длина Галереи тоже символична — 1418 шагов, столько дней шла война.

«Внутри главное панно будет, мозаика из микрофотографий. Фотография — 1,5 сантиметра. Внизу будут стоять экраны. На этих экранах можно будет вбить имя своего деда, прадеда и найти его в этой мозаике или про кого-то, возможно, прочитать небольшую справку, биографию, про кого будет эта информация», — рассказывает Дмитрий Смирнов.

В этом смысле Храм по-настоящему народный проект и строится исключительно на пожертвования.

Стены еще только поднимаются, но уже ясно, насколько грандиозным будет сооружение. Материалы самые современные, мастера самые искусные. Они готовят внутреннее убранство, где важна каждая деталь.

Небо над парком «Патриот» расчертили стрелы подъемных кранов. Здесь будет храм. Третий по высоте среди православных храмов мира. И первый главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. У военных все строго: решили – возведем уже в 2020, работают круглосуточно. Что на стройке, что в мастерской, где филигранными движениями вырисовывают, выстраивают, отливают будущую атмосферу внутри храма.

«Иногда даже во сне приходит, как это будет выглядеть», – признается художник Мария Литвинова.

Мария из неподатливой проволоки буквально выгибает византийские символы для окладов икон. Их потом заполнят горячей эмалью. Тут, как говорится, лишний раз рука дернулась и пропал – такая тонкая работа. Все эскизы вручную, будто и не существует никакой компьютерной графики.

От деталей иконостаса до решеток, обрамляющих клирос. Как это часто бывает, подлинная красота рождается в сложной и пыльной работе, кипящей в мастерской.

Такого контраста – рядом с текстом «Отче наш» и такие земные настроения – вы не найдете ни в одной мастерской, дело в том, что это одно из редких в России производств, где делают все детали именно церковной утвари. Но это самый сложный заказ, говорят мастера. Сделать надо идеально, а сроки раза в три меньше положенных.

Тончайшие листы латуни один за другим ложатся на верхнюю часть будущего алтаря. Совсем скоро это будет выглядеть вот так: в центре икона «Спас Нерукотворный». Этот образ – покровитель русского воинства. Под стягом с изображением Спаса Нерукотворного сражались войска Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана III. Уже готов эскиз, впереди роспись и обрамление.

«Фрагмент серебряного оклада с каменьями выполняется вручную, работа ведется ведущими ювелирными церковными компаниями. Оклад и украшение иконы выполняется на личные средства президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», – сообщил Дмитрий Смирнов, архитектор автор проекта главного храма ВС РФ.

Проект народный. Храм строится на пожертвования. Это и традиция, и общая дань важным вехам российской военной истории, самая героическая глава в которой – Великая Отечественная война. Внутри храма будет панно – 33 миллиона фотографий тех, кто спас мир от фашизма. Они займут галерею длиною в символичные 1418 шагов. Столько дней шла война. Храм откроют к 75-ой годовщине Великой Победы.