Паисий святогорец фильм

Паисий Святогорец. 1 серия

Фильм первый посвящен началу земного пути Старца Паисия Святогорца — рождению в селении Фарасы, крещению преподобным Арсением Каппадокийским, детству и юности в горах Коницы, службе в армии во время гражданской и Великой Отечественной войны. О Старце Паисии рассказывают: игумен Ефрем Ватопедский, брат Старца Паисия Рафаил Эзнепидис ; сослуживец старца Паисия, ныне-монах Арсений; писатели Афанасий Раковалис и Лазарь Келекиди и другие.

Паисий Святогорец. 2 серия

Фильм второй посвящен началу монашеского пути Старца Паисия Святогорца — первому посещению Афона, принятию пострига и восстановлению обители Стомион ради исполнения обета, данного им в юности Пресвятой Богородице. О Старце Паисии рассказывают: митрополит Лимассольский Афанасий, сослуживец старца Паисия, ныне — монах Арсений ; писатель Лазарь Келекиди, родственники Старца Паисия, жители г.Коницы, настоятель обители Стомион архимандрит Косьма и другие.

Паисий Святогорец. 3 серия

Фильм третий посвящен пребыванию Старца Паисия на Синае, в монастыре святой Екатерины, аскетирии святых Галактиона и Епистимии, его подвигу безмолвия и отшельничества, духовной борьбе и особой любви к ближним — бедуинам, насельникам монастыря, паломникам. О Старце Паисии рассказывают: игумен монастыря святой Екатерины епископ Синайский Дамиан, насельник монастыря святой Екатерины монах Павел и другие.

Паисий Святогорец. 4 серия

Фильм четвертый посвящен возвращению Старца Паисия на Афон, где он стал послушником русского старца Тихона, его отшельнической жизни в кал иве Честного Креста и переходу в монастырь Ставроникита для восстановления монашеской жизни братии. О Старце Паисии рассказывают: игумен монастыря Предтечи Господня Иоанна в Пиерии архимандрит Порфирий, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и другие.

Паисий Святогорец. 5 серия

Фильм пятый посвящен пребыванию Старца Паисия в Афонской келлии Панагуда, расцвету его духовной жизни. «С того момента, как вставало солнце, и до самого заката, шли потоки людей всякого рода — бедные и богатые, образованные и неграмотные, полицейские, военные, сенаторы, епископы и патриархи, анархисты и революционеры — всякие люди шли. И со всеми этими людьми Старец находил общий язык…» Писатель Афанасий Раковалис.

Паисий Святогорец. 6 серия

Фильм шестой посвящен последним годам земной жизни Старца Паисия, когда он был вынужден покинуть Афон и оставаться на материке. В это время Старец Паисий основал женские и мужской монастыри в окрестностях Салоник, духовным наставлением и теплой молитвой утешал и исцелял множество людей, неся мученический крест тяжелой болезни.

Паисий Святогорец. Прославление (2016, фильм) — отзыв

….привет…..

Многих может удивлять, как я могу писать о совершенно разных вероисповеданиях. На это нет лучшего ответа, чем слова Григория Померанца, «Распадающаяся вавилонская башня», из гл.4:

Я долго вживался в символику великих религий и в каждой из них почувствовал великую бездну, способную уравновесить дырявый мешок пространства, времени и материи. В этой предельной глубине, по-моему, и коренится «планетарное» духовное единство: в сознании, что глубина каждой великой религии ближе к глубине другой религии, чем к собственной поверхности. На этой глубине, постижимой только в молчании, за уровнем слов, возможно согласие созерцателей глубины. И диалог созерцателей может стать согласным хором.»

Я безмерно восхищаюсь этими словами. Они для меня — такая же бездна.

Когда то давно, будучи в Москве, на которую я наверное никогда не смогу написать отзыв, я бродила по улицам. Было холодно, но холод был несравним с тем оледенением, которое царило в моей душе. Я была молода, но я не успевала переваривать всё то, что происходило. И меня успокаивали пешие прогулки. Успокаивало созерцание архитектуры Москвы, людей, которые ходили по Новому Арбату. Я обожала придорожные кофейни и не любила метро.

Так я могла ходить часами. И в одну из таких прогулок оказалась у Храма Христа Спасителя. Я тогда очень настороженно и одновременно с интересом относилась к религии, но не к вере. Вера, благодаря моей бабушке — всегда была частью меня. Я зашла в храм. Такой праздничный и такой пустой. Я ничего особенного внутри не почувствовала, кроме некоего удовлетворения, что увидела его в живую. На выходе была лавка, в которой продавались книги. Я подошла к ней и рука потянулась к белой книге старца Паисия. Я купила её. Это была моя первая книга, связанная с верой, не считая учебника по медитации, купленного лет в 18.

Я зашла в очередное кафе, открыла книгу и стала читать. Через время мне стало хорошо на душе. Я удивилась тому отдохновению, которое произошло со мной. Как человек крайне рациональный и дотошный, я видела в книге то, что вызывало у меня много вопросов. Но я также видела сколько доброты, сколько простой житейской мудрости было в его словах. У меня было ощущение, что я словно оказалась под покровом. После эти его труды часто мне встречались. Я видела их у монахини на Валааме, с которой жила в одной келье. Оказалось, что он очень известный и популярный. А главное — современный нам. Он умер совсем недавно. И наши родители при желании, свободно могли иметь беседу с ним.

Та книга давно мной кому-то временно была дана на прочтение и мне её так и не вернули. Значит тому человеку она нужна более, чем мне. А у меня пусть будет память о том прикосновении.

Паисий Святогорец — это недавно канонизированный святой. Его канонизировали в противовес правилу — делать это не раньше, чем 50 лет после его смерти, так как он при жизни совершил много чудес, таких как исцеление тяжело больных, разрешение сложных ситуаций, пророчества. И эти его дела нельзя назвать вымышленными, так как есть люди, живые наши современники, которые могут об этом рассказать.

Предисловие к фильму от его авторов:

Как много святых даровано нам Богом, и как они отличаются друг от друга. Разные эпохи, разные страны, разные судьбы. И объединяет их одно — любовь ко Христу и к человеку. Это же объединяет нас с ними и друг с другом. Фильм о старце Паисии, ныне прославленном Православной Церковью всего мира, рассказывает о святости и любви этого святого к любому человеку, знавшему его при жизни и прибегающему к нему в молитве сейчас. Старец является настоящим пророком и чудотворцем нашего времени, стяжавшим при жизни удивительную кротость, простоту и сострадание всему миру. В фильме вы увидите людей, знавших старца и услышите пророчества старца о грядущих и настоящих временах.

Фильм как раз о том, когда в Греции произошло его причисление к лику святых. Я могу ошибаться, но именно это называется — прославление. Поэтому фильм имеет такое название.

Для меня чудеса — это конечно важно и интересно. Но я больше смотрела на другое — на то, как можно жить иначе — кротко, просто, и при этом излучать совершенно недоступный уму и пониманию уровень любви и доброты. Смотря фильм, я словно ощущала то же присутствие, как когда читала его книгу. Скажу честно, иногда наворачивались слёзы. Но не из-за каких-то страшных историй. Нет. Фильм очень ровно снят. Он на самом деле — документальный. Это то совершенно особенное чувство, которое может появиться в таких местах, как:

  • Дивеево
  • Каманы, с. Абхазия
  • Новый Афон, Абхазия
  • и даже Тирру, Индия

Общая информация о фильме:

  • Оригинальное название: Паисий Святогорец
  • Год выпуска: 2016
  • Жанр: Документальный
  • Страна: Россия
  • Режиссер: Александр Куприн

Качество съемки, режиссерская работа — очень хорошие. Игры актеров тут нет, так как фильм построен на интервью разных людей. Мне же было интересно ещё и посмотреть на саму Грецию. Я никогда там не была.

Про этого старца снято 7 фильмов. Я пишу о седьмой, последней серии. Я конечно же посмотрю их все, но вряд-ли буду писать на каждую. Вот наименование других фильмов из этого цикла:

Фильм 1. Рождение. Детство. Молодость

Фильм 2. Начало монашеского пути

Фильм 3. Синайский отшельник

Фильм 4. Возвращение на Афон

Фильм 5. Панагуда

Фильм 6. Последние годы жизни

Фильм 7. Прославление

монах, который много лет прислуживал старцу Паисию

Собственно, если писать о фильме дальше — то это уже будет конкретика. Конкретные ситуации, конкретные истории. Фильм будет полезен тем, у кого есть интенсивная внутренняя жизнь. Рекомендовать или нет — не знаю, но не потому, что фильм плохой. Просто это очень интимный выбор на самом деле. И малейшая рекомендация может быть навязыванием. А это, как мне кажется — не уместно.