Почему бог выбрал моисея

Содержание

Срочно надо, помогите пожалуйста (текст «Моисей», в нем 12 частей): 1. Что явилось поворотным пунктом в судьбе Моисея? Какое знамение (ударение на а) и задание получил он от Бога? Найди и прочитай.2. Как ты полагаешь, почему Бог выбрал именно Моисея? Подтверди свое мнение ссылками на текст.3. Моисей-пророк, то есть истолкователь воли Бога. Подтверди это фактами из текста. 4. Почему Моисей разгневался на свой горячо любимый народ? 1. В той религии, которую проповедал Моисей, один Бог, или несколько? Какой он?2.Похож ли Бог Моисея на каменного истукана, идола?3. Закончи фразы:У язычников было…Моисей проповедовал…(многобожие, единобожие)5. Древние греки, так же как и жители Египта, из которого бежал народ Моисея, были язычниками. Чем отличаются их внрования от религии Моисея? 6. Как выражена в этом сказании мысль о наказании за грехи? Кто был наказан и за что? Что ты можешь сказать о нем? Охарактерезуй его.7. Что для Моисея было главным в его жизни? (Ответь словами текста.)8. Удалось ли Моисею прожить свою жизнь для людей? (Ссылайся на текст.)9. Выполняет ли современный человек законы, переданные Богом людям через Моисея? Что изменилось бы в мире, если бы человечество жило по законам Моисея? 10. Выбери одну из заповедей Моисея и прокомментируй ее.11. Как ты понимаешь слова скрижали (ударение на и), заповеди (ударение на а), словосочетание манна небесная?

Рассказ по книге «Сердце грозы» плизз​ Срочно,нужна характеристика одного из учителей из книги Шкидские рассказы. Из произведения Надежды Тэффи «Экзамен» можно узнать, что на экзаменах были билеты: согнутые трубочкой, лодочкой, уголками кверху и уголками вниз. Что значит согнутые трубочкой, лодочкой, уголками кверху и уголками вниз билеты? Если можете, прикрепите фото. За лучший ответ, отвеченный в течении часа, даю 66 баллов! Краткое содержание Некрасов А. приключения капитана Врунгеля 5 класс НЕ ПО ГЛАВАМ!!!!! позязя :3 Расскажите основную мысль песни : Пусть всегда будет солнце Пожалуйста ❤️ До пяти предложений Сообщение про А.А Фета коротко Помогиите пж да 20 баллов​ Чем отличался Лонгрен от жителей Копернии? (Из произведения Алые паруса) Определите вид тропа: 1. И горы её горды в тишине 2.И ветры её в сердце дуют мне Определите стихотворный размер данного стихотворения: Струится ль первый луч в мое окно, Звенит ли дождь, восходит ли зерно, Звучит ли стих, замешенны й с огнем, В тиши села иль в шуме городском, Плывут ли в небе дружно облака И птица, словно молния, легка Проносится, — Поет душа моя Самозабвенным гимном бытия… Пьянят меня росистые цветы И звонкий хлад клокочущей воды… Есть на земле одна страна. Луга ее ярки и высоки стога. И горы ее горды в вышине. И ветры ее в сердце дуют мне. Страда ее высокая слышна В ашугском сказе, в песне чабана

Сепфора

Сепфора

ивр.צִפּוֹרָה


Дочери Иофора. Фрагмент фресок Сикстинской капеллы, Сандро Боттичелли

Пол

женский

Толкование имени

«птица»

Имя на других языках

греч. Σεπφώρα
лат. Sephora

Занятие

пастушка

Происхождение

мадианитянка

Упоминания

Исход 2-4

Отец

Иофор

Супруг

Моисей

Дети

Гирсам, Елиезер

Медиафайлы на Викискладе

Сепфо́ра (др.-греч. Σεπφώρα), также Сафрава (араб. صِفُّورَةَ,صوانة‎) от Ципора́ (ивр. ‏צִפּוֹרָה‏‎ «птица») — упоминаемая в Пятикнижии жена Моисея, дочь Иофора, жреца и вождя мадианитян.

Упоминания в Библии

Сепфора была одной из семи дочерей Иофора (Рагуила в Пятикнижии и Ховава в Суд. 4:11), жреца и князя мадианитян. В то время, когда евреи были рабами в Египте, Моисей убил египетского надсмотрщика, ударившего еврея, за что был приговорён фараоном к смерти. Моисею пришлось бежать из Египта в землю Мадиамскую (Исх. 2:15). Однажды он сидел у колодца, куда дочери Иофора привели отцовских овец. Появились другие пастухи и прогнали девушек, чтобы напоить своё стадо первыми. Моисей помог девушкам и напоил их стадо.

Когда девушки возвратились домой, их отец спросил: «Что вы так скоро пришли сегодня?». Девушки ответили: «Какой-то Египтянин защитил нас от пастухов, и даже начерпал нам воды и напоил овец «. Иофор сказал: «Где же он? зачем вы его оставили? позовите его, и пусть он ест хлеб» (Исх. 2:18-20).

Моисей стал жить среди мадианитян. Иофор выдал за него свою дочь Сепфору, которая родила от него двух сыновей — Гирсама и Елиезера. «Одному имя Гирсам, потому что говорил Моисей: я пришлец в земле чужой; а другому имя Елиезер, потому что Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от меча фараонова» (Исх. 18:3-4).

После смерти египетского фараона Бог призвал Моисея вернуться в Египет. Моисей начал путь в Египет, взяв с собой жену и детей.

Один из её детей не был обрезан своевременно, и тогда Господь, явившись Моисею, угрожал ему смертью за такое нарушение Закона. Тогда Сепфора сделала обрезание каменным ножом, и бросила его, обагренного свежею кровью, к ногам Моисея с восклицанием: «ты жених крови у меня, жених крови — по обрезанию» (Исх. 4:24-26).

После Исхода евреев из Египта Иофор встретился с Моисеем, приведя Сепфору, перед тем возвращённую, и сыновей Моисея (Исх. 18:2).

Тёмнокожесть жены Моисея

Мириам и Аарон упрекают Моисея. Гравюра, 1908

Ещё одно упоминание о Сепфоре в Библии (Чис. 12:1-15), когда Мириам и Аарон упрекают Моисея за то, что взял в жёны «эфиоплянку», то есть жительницу Куша, или Нубии. Книга Бытия рассматривает жителей Африки как потомков Хама, сына Ноя. Сами мадианитяне имели тёмную кожу и назывались кушим — еврейским словом, обозначающим темнокожих людей.

Древние и средневековые иудейские источники спорят о том, была ли Сепфора кушиткой. Иосиф Флавий сообщает, что кушитка стала женой Моисея ещё до бегства из Египта — он женился на ней во время южной военной кампании, будучи военачальником в египетском войске. Современные комментаторы Библии сходятся на мнении, что темнокожая кушитка и Сепфора — это две разные женщины, поскольку двоежёнство было законным ещё со времён Иакова. Тем не менее, некоторые исследователи описывают Сепфору как темнокожую кушитку.

В кинематографе

  • 1998 — мультипликационный фильм «Принц Египта» — экранизация событий Исхода. Сепфору озвучила Мишель Пфайффер.
  • Мультипликационный фильм «Десять заповедей» (2007) и одноименные фильмы 2006 года.
  • 2014 — художественный фильм «Исход: Цари и боги», роль исполнила Мария Вальверде.
  • 2015/16 — в бразильской библейской теленовелле «Десять заповедей» (порт. Os Dez Mandamentos) роль Сепфоры исполнила Жизель Итие.

Сепфора в современном мире

  • Имя Ципора (ивр. ‏ציפורה‏‎) можно найти в современном Израиле; часто встречаются сокращенное имя Ципи.
  • В русских монастырях остались обычаи называть монашествующих именами святых, в том числе и библейскими: наша современница с таким именем — схимонахиня Сепфора (Шнякина; 1896–1997).

Примечания

  1. 1 2 Исх. 2:21
  2. Сепфора // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. The Prince of Egypt (англ.) на сайте Internet Movie Database
  4. Zipporah (Character) (англ.) на сайте Internet Movie Database

Сепфора, или Ципора – девушка из племени мадианитян, которую пророк Моисей взял в жёны.

Была она дочерью Иофора, который у мадианитян исполнял обязанности вождя и главного жреца.

Бегство Моисея из Египта

В то далёкое время евреи были рабами египтян. Моисей, храбрый молодой человек, служивший в египетском войске, убил египетского вельможу, который грубо ударил соплеменника Моисея. За это фараон приговорил его к смерти.

Моисею пришлось поспешно бежать из Египта. Он прибежал в землю Мадиамскую и сел там у колодца. В это время сюда пришли девушки, дочери Иофора, чтобы напоить овец.

Пришли туда и некие юноши, которые попытались прогнать девушек, чтобы напоить своё стадо первыми. Видимо, юноши не испугались того, что оскорбляют дочерей своего правителя.

Моисей вступился за девушек и выгнал юношей, он также помог девушкам напоить овец. Они ушли, а Моисей остался там. Иофор спросил дочерей, почему они пришли так рано, и те ему рассказали, как всё было.

Тогда Иофор велел привести его в дом и хорошо угостить. Кроме того, он выдал за Моисея одну из своих дочерей – Сепфору. У них родились два сына – Гирсам и Елиезер. А тем временем умирает фараон. Моисей, по призыву Бога решает вернуться в Египет. Он с женой и детьми двигается в путь.

Когда пришло время обрезать одного из сыновей, Моисей забыл это сделать, и тогда ему явился разгневанный бог, угрожая убить его за несоблюдение закона.

По-видимому, Моисей разругался с женой по этому поводу, она взяла каменный нож, сделала обрезание своему сыну, после чего этот нож, испачканный кровью, бросила к ногам мужа, воскликнув, что он у неё «жених крови». После этого она вернулась в отцовский дом, и Моисею пришлось продолжать путь одному.

Исход евреев из Египта

Когда евреи были освобождены из египетского плена, Моисей встретился с Иофором, который привёл к нему Сепфору и уже подросших сыновей. Впоследствии евреи поссорились с мадианитянами, результатом чего стало истребление последних. Некоторые исследователи считают, что это истребление было самым настоящим геноцидом.

В Библии нет прямого ответа на вопрос, почему евреи так поступили. Есть несколько предположений:

  • Мадианские женщины соблазняли еврейских мужчин и заставляли их служить идолам;
  • Мадианитяне обращались к пророку Валааму, прося его проклясть евреев;
  • Мадианитяне могли быть аллегорическими персонажами, олицетворявшими блудные страсти.

Последняя версия, впрочем, была высказана позднейшими христианскими толкователями, которые заботились не об установлении исторической достоверности, а лишь о поучительном характере библейских текстов, поэтому данная версия маловероятна.

История с истреблением мадианитян показывает, что Моисей и его соплеменники были способны на чрезмерную жестокость даже по отношению к тем, кого ранее считали близкими друзьями и с которыми даже породнились (в данном случае через Сепфору).

Была ли Сепфора чернокожей?

Высказывалась версия о том, что Сепфора была чернокожей (точнее, смуглокожей), поскольку являлась эфиопкой. Подтверждением тому обычно считают библейский рассказ о том, что Мириам и Аарон упрекали Моисея за женитьбу на темнокожей кушитке, то есть эфиопке. Но другие исследователи указывают, что кушиткой могла быть другая, первая жена Моисея, ещё до бегства из Египта.

33. Детство Моисея

У одного еврея, жившего в Египте, родилась дочь, Мариам, сын Аарон и еще один мальчик, который был очень красив. Мать скрывала его в своем доме три месяца. Но, увидев, что долее скрывать было невозможно, она взяла корзинку из тростника, осмолила ее, положила в нее младенца и поставила ее в тростнике у берега реки.

В это время царская дочь вышла на реку мыться, а служанки ее ходили по берегу реки. Дочь фараона увидела корзинку среди тростника и послала рабыню взять ее. Когда открыли корзинку, то увидели, что в ней лежит дитя, которое плачет.

Царская дочь сжалилась над ним и сказала:

– Это из еврейских детей.

Она пожелала взять мальчика к себе на воспитание.

Мать младенца поставила вдали на берегу реки наблюдать, что будет с мальчиком, свою дочь и его сестру, Мариам.

Когда Мариам увидела, что царская дочь взяла младенца, то подошла к ней и спросила, не возьмет ли она для него кормилицу. Дочь фараона согласилась на это, Мариам сходила за своей матерью и привела ее к дочери фараона, которая и отдала ей младенца на воспитание. Таким образом, собственная мать мальчика сделалась его кормилицей.

Когда мальчик вырос и был снова приведен к царской дочери, то она, в память об его сохранении, назвала его Моисеем, что значит вынутый из воды, и оставила его при царском дворе.

Моисей был обучен там всем наукам египетским.

Детство Моисея

СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ.
Доброй принцессе стало жалко младенца,
Он громко плакал, ногами, ручками вертя.
Сказала, бросив на ковёр своё полотенце:
«Это вероятно израильтянки плачет дитя».
Как только произнесла она такие слова,
К ней подбежала сестра его и сказала:
«Не угодно ли вам, чтоб я тут же нашла
Кормилицу ему», – и на малыша показала.
Хорошо, найди», – приказала принцесса.
Девочка побежала сразу домой и привела –
Как вы думаете, кого? Так для интереса!
Мать. Принцесса об этом знать не должна.
«Этого малыша», – сказала дочь фараона –
Женщина, вскорми мне его, тебя я прошу,
Когда он вырастет, семье не будет урона,
Ко мне его приведешь, я тебе заплачу».
Представить нельзя, как рады все были.
Малыш дома. Моше его назвали тогда.
Года беззаботного детства проплыли,
И время пришло, его принцесса ждала.
Мальчика привести к ней приказала.
Сразу новое имя дала ему – Моисей,
Из воды извлечённый оно означало.
Дальнейшее воспитание было за ней.
Дочь фараона Моисея очень любила,
Представлена к нему нянька была.
Принцесса грамоте его, наукам учила,
Но рядом был он с нянькой всегда.
Моисею тогда много она рассказала:
О тяжёлой судьбе в Египте еврей,
Как жили раньше и что с ними стало,
Вдалеке от земли родимой своей.

Взлет и падение Моисея. Это история о каждом христианине.

40 лет было Моисею, когда Бог явил Себя ему на горе Хорив. 40 лет Моисей водил народ еврейский по пустыне к земле обещанной Богом.

Почему Бог выбрал именно Моисея вывести евреев из египетского рабства? Был ли Моисей праведным в глазах Бога? Нет, не был. Более того, Моисей плохо говорил. Причина, почему выбор Бога пал именно на Моисея была в том, что Моисей был единственным евреем на тот момент, кто вырос в царской семье фараона Египта, усыновленный и воспитанный дочерью фараона. Он рос свободным, впитавшим все прелести жизни в царской семье. Он привык отдавать приказы, а не покорно исполнять их.

В то же время все другие евреи вели рабскую жизнь, и никто из них не знал, что такое быть свободным. Поэтому Бог поставил Моисея лидером еврейского народа, который должен был вывести свой народ из египтского рабства.

40 лет Моисей вел еврейский народ по пустыне к земле обетованной. Почему именно сорок лет? Почему не двадцать? Ведь земля обетованная была не так уж и далека от Египта…. Так почему же именно сорок лет евреи шли к земле обетованной? Причина была в рабском мышлении евреев. Они с детства росли рабами, и стали рабами до мозга костей. Такие не могли войти в землю обетованную и овладеть ею. 40 лет понадобилось для смены поколения. Необходимо было, чтобы у евреев родилось новое поколение евреев, рожденных в свободе, а не в рабстве, как их родители. Поколение, не знавшее, что такое быть рабом. Поколение, закаленное тяготами жизни в пути по пустыне. Только свободное поколение могло сражаться, и могло овладеть землей, обещанной Богом еврейскому народу. Смена поколения, вот причина, почему Моисей водил евреев 40 лет по пустыне.

И евреи дошли до земли обетованной. Но не все вошли в нее и увидели ее. Среди таковых был и Моисей. Он не увидел землю, к которой он так упорно вел свой народ. Дело в том, что старое поколение евреев, выросших рабами, на протяжении всех 40 лет постоянно терроризировали Моисея своим недовольством, что он лишил их рабской жизни, в которой тем не менее, они имели кров и пропитание. 40 лет старые евреи напильником точили нервы Моисея, и довели таки Моисея до нервного срыва, да так, что Моисей взмолил Бога взять от него Святого Духа и возложить Его на кого-нибудь другого. Бог исполнил просьбу Моисея, и разделил Свой Дух между 70 старейшинами. Это и стало причиной, почему Моисей не увидел земли обетованной. Ему оставалось совсем немного, и если бы он выдержал испытание старыми еврееями, Бог дал бы ему силы дожить до того дня, когда он со своим народом вошел бы и овладел бы землей обетованной.

Каждый христианин, который сознательно решил следовать за Иисусом Христом, становится Моисеем, который выводит свою плоть из рабства греха к Царствию Божиему. Но старые похоти, вредные привычки и греховное мышление мешают быстро достичь Царствия Божиего, даруемого Святым Духом. Эти старые «евреи» постоянно робщат, постоянно жалуются, что прежняя греховная жизнь их вполне устраивала. И каждому из нас требуется время, пока в нас не проявятся новые качества, свободные от греха, как то новое поколение свободных евреев, способных сражатся с грехами плоти, достичь Царствия Божиего, и овладеть этим Царством. И все это время каждый из нас как Моисей ведет свою плоть по пустыне, пока новые качества, новый характер, новый дух, закаленный в пустыне, но в свободе, не окрепнет, чтобы дойти и овладеть Царством Божиим, даруемым Святым Духом каждому, кто выдержал путь личного преобразования из раба грехов в свободного от грехов.

Как Моисей не выдержал и не овладел землей обетованой, к которой его и его народ вел Святой Дух, так и многие из нас могут не выдержать испытания старыми греховными привычками, и не достичь Царства Божиего внутри нас, к которому нас ведет тот же Святой Дух.

ПОЧЕМУ МОИСЕЙ, ПОЧЕМУ?

Published on 08 January 2014 Hits: 1969

«Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке». (Исх.2:11,12) Почему Бог выбрал Моисея? Почему именно Моисей стал тем человеком, через которого Бог вывел Свой народ из Египта? Думаю, что по той причине, что Бог увидел в Моисее те же чувства по отношению к сынам Израилевым, которые испытывал и Сам. Моисей стал тем человеком, который первый решил освободить хоть одного израильтянина от притеснения египтянина; появился тот, кто готов закапывать в песок египтян, только бы освободить своих братьев. Можно так сказать, что Моисей первый начал освобождать, он сам избрал себя, не ведая того, стал освободителем всего народа. Освободив одного, он определил свою участь освободить всех. Он убежал далеко в пустыню. Пустыня — это личное переживание человека, реальное пустынное место, одиночество; это место где всё умолкает, останавливается; и то время, когда уже ничто не мешает Богу проговорить вам в уши. Конечно, может не так освободил Моисей израильтянина от египтянина, но важен был порыв и желание освобождать Израиль. И Бог начал обтёсывать Моисея в далёкой стране, вдали от Египта и израильтян, для одного всеобщего освобождения. Моисей был кротчайшим человеком на земле. Не так ли Бог, избрав нас для важного служения, вводит нас в пустыню, изолирует от людей и обтёсывает нас. Бог смирённым даёт благодать, именно смирённых людей не хватает сегодня в церквях и поэтому мало благодати. Почему Бог выбрал Моисея? Потому что Моисей выбрал Бога.

Пастор Вячеслав Бойнецкий