Пятницкое подворье троице сергиевой

Зачем священник завел дома червей

Протоиерей Павел Великанов, настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры, несколько лет назад переехал из городской квартиры в дом деревенского типа в Сергиевом Посаде. И однажды решил превратить свое жилище в настоящую экосистему, которая производит минимум отходов и максимум тепла и красоты. О том, как организовать экомир у себя дома, отец Павел рассказал журналу «Фома».

— Когда мы переехали в дом, стало понятно, что здесь можно организовать совсем другую жизнь, нежели в квартире. Поэтому все получилось естественным путем: появилась печка, потом завели кур, стали заниматься огородом — наладился процесс утилизации отходов. Но, конечно, все это было постепенно, не сразу — шаг за шагом двигались к этой цели.

Шаг 1. Печка: натуральное тепло вместо использования нефтегаза

В моих планах было построить не обычную печку, а с высокой теплоэффективностью. Поэтому сначала, как и полагается, было знакомство с литературой по печному делу в РГБ (Российской государственной библиотеке). Там я нашел книгу практически забытого сегодня гениального теплотехника начала ХХ века И.С. Подгородникова и проект печи «Теплушка». Макет ее сделали вместе с одним студентом самостоятельно из пенополистирольных кирпичиков, а потом и сама печка была сложена с Божьей помощью. И вот моей печке уже шестнадцать лет и за это время я ее ни разу не чистил! Конструкция — гениальная, ничего не забивается — потому что забиваться нечему: дымоходов как таковых нет!

С появлением печки решилась и первая задача — туда стало уходить все, что горит: бумага, картон, дерево, упаковки. А зола, которую мы получаем — это ценнейшее удобрение для растений.

В печке еще одно явное преимущество — в ней можно готовить, а значит, экономить газ. Был один забавный случай. К нам на Рождество пришли человек сорок иконописцев в гости. Завариваем чай, но из одного чайника такую ораву не напоить. Поставили чугунки с водой в печку. Стали разливать. И тут гости говорят: налейте мне не вот этого чая, а вот того, из печки. Странно: одна и та же заварка, одна и та же вода, но вскипяченная в печке, она была совершенно другого вкуса. Все потому, что в печке она по-другому кипятится. Лучевое тепло доводит воду до кипения в 98 градусов и выше не поднимается. Китайцы такое явление называют «белый ключ» — из-за маленьких беленьких булькающих пузырьков.

Шаг 2. Сортируем пищевые отходы. Стадия первая — заводим кур

+3

Несмотря на то, что участок при доме был совсем небольшим, мы не побоялись завести кур. Держать таких животных в частном доме — естественно, и мы решили себе в этом не отказывать.

Так, те пищевые отходы, которые не испортились, мы отдаем курам. Это один сплошной плюс — теперь у нас всегда есть, кому отдать хлебные крошки, вчерашний обед, кожуру овощей, а еще и свежие яйца едим каждый день.

Многим кажется, что держать кур хлопотно — это совсем не так. За ними уход простой: корми, пои, забирай вовремя яйца, чтобы они их не расклевывали. Убираюсь у них раз в два месяца — этого достаточно.

Шаг 3. Сортируем пищевые отходы. Стадия вторая — черви

Перед каждым стоит вопрос, куда девать испорченные пищевые отходы. Как-то на глаза мне попалась статья, где говорилось, что кухонные отходы можно перерабатывать с помощью червей. Тогда я накопал горсть навозных червяков в огороде соседа, положил их в металлический ящик и набросал им отходов. Этот ящик просто стоял в коридоре, без специальных дырочек для воздуха.

На удивление, не было ни запаха, ни мошек. Запах появляется, когда нарушается кислотность этого питательного субстрата — когда он начинает не перегнивать, а киснуть. Чтобы этого не происходило, туда добавляется доломитовая мука и бактерии. Приобрести их тоже несложно.

Потом – следующий уровень – купил особенных червей – Дендробену и Владимирского старателя, тогда и соорудил коробки с вентиляцией, как положено. Объемы отходов стали другими, все-таки стали жить в доме постоянно, а не наездами… Что важно, такую коробку с червями можно держать не только в загородном доме, но и в квартире. Она не займет много места, но при этом это выход из вечной проблемы, куда можно утилизировать отходы, не выбрасывая еду.

Так, все порченное, подгнившее, за исключением нескольких категорий — цитрусовых, мяса, рыбы, лука и чеснока — мы стали отдавать червям, которые перерабатывали это в гумус. Чайная ложка такого гумуса даёт невероятный толчок роста растениям. А еще черви — это идеальный белковый продукт для кормления тех же кур. И я уже не говорю про рыбалку!…

К слову, это не занимает много времени. Червей достаточно проверять один раз в неделю. Когда гумуса накопится слишком много, его нужно высыпать на картон и положить под лампу или солнечный свет, чтобы червяки успели отползти на нижний слой и можно было собрать верхний. На это требуется максимум час.

Шаг 3. Сортируем пищевые отходы. Стадия третья — компостная яма

Все, что нельзя отдать курицам и червям, можно высыпать в специальный ящик для компоста. Идеально, когда таких ящиков три, размером каждый с кубический метр. Постепенно заполняем их по очереди — и каждый год можно сажать прямо туда тыкву, кабачки, огурцы — они великолепно растут на свежем полуперепревшем компосте.

Шаг 4. Пластмассовые бутылки: используем в хозяйстве, а не выкидываем

Применение пластмассовым бутылкам нашлось в огороде. Я фанат высоких грядок, которые можно сделать как раз при помощи «воздушной подушки» из бутылок. Грядки получаются приподнятыми от земли сантиметров на пятьдесят, хотя их можно делать и выше. На высокой грядке земля нагревается гораздо быстрее, чем на низкой. А еще это просто удобно — не надо наклоняться, чтобы прополоть или полить.

Для такой гряды надо собрать бутылки с крышками — они будут служить герметичным теплоизолятором. Эти бутылки уложить в основание короба, на котором впоследствии будет грядка. Сверху, чтобы между бутылками не просыпалась земля, кладётся обычный картон, и лишь затем засыпается земля. Это нужно для того, чтобы насыпную землю изолировать от материковой земли. Зона корневого роста растений тридцать, максимум пятьдесят сантиметров — на такую высоту и надо делать грядку.

Так решается сразу несколько проблем — вы не захламляете окружающую территорию, т.к. эти бутылки очень долго будут лежать в грядках. И, главное, они не будут попадать под прямое воздействие солнечных лучей — не будет вреда экологии. А вот при сжигании пластмассы все вредные вещества выбрасываются в атмосферу.

Шаг 5. Сортировка мусора

Стекло, металл и полиэтилен я также стараюсь сортировать отдельно. К счастью, сейчас все чаще можно встретить баки с раздельным сбором мусора.

Шаг 6. Деревенская жизнь: свои продукты вместо магазинных

Главное, чем я занимаюсь по дому — выращиваю растения и ухаживаю за теплицами. В доме у меня стоит специальная лампа, под которой растут саженцы — их я пересаживаю в огород. Это очень удобно: и зимой и летом есть свежая зелень. А уже в мае у меня была своя клубника.

Недавно мы стали делать и домашние йогурты. Покупаем натуральное молоко, а закваску берем сухую, готовую. Так у нас получается настоящий греческий йогурт, только гораздо дешевле — это большая экономия.

Шаг 7, заключительный. Возделываем не только землю, но и душу

В «Русском дворце интересов», семейном досуговом центре Сергиева Посада при Пятницком Подворье, есть курс «Природное земледелие». Ведёт этот курс профессиональный агроном. На первом занятии он задаёт слушателям вопрос: «Зачем заниматься огородничеством?». Сперва можно подумать, что ответ прост: «Чтобы иметь свои экологически чистые продукты».

Но свежие продукты — это результат, а не самоцель. Гораздо важнее сам процесс возделывания земли, ухода за живым творением Божиим, соприкосновение с подлинным. Это возможность побыть наедине с собой, прислушаться к себе, почувствовать умиротворение, ощутить, что и ты — часть Его прекрасного живого мира.

Для меня земледелие — это тоже форма духовного делания. Интересно кстати, насколько тяга к земле проявлялась в советское время, эпоху официального атеизма. Даже возле пятиэтажек старались что-то посадить. И я думаю, что это естественно — жить и возделывать землю: таким образом тоже проявляется тяга нашей души к созиданию, преображению. На примере своего отца я могу сказать это совершенно точно. Он приезжал на дачу и словно бы проходил сеанс «перезагрузки»: отдалялся от всего житейского, отдыхал от суеты и лишнего общения, просто молчаливо погружался в работу.

И, как оказалось, то, на что мы смотрим как на обременительную обязанность (возиться с мусором, копаться в огороде) может стать для нас возможностью — возможностью по-другому почувствовать мир и себя в нем, снять напряжение от нашей нервной жизни. Да, это безусловно нужно природе – уже изнемогающей от незнающего пределов алчности человечества. Но это нужно и нашей собственной душе, которая слишком часто забывает радость соприкосновения с чем-то ощутимо настоящим…

Смотрите больше фото:

История Пятницкого подворья

Пятницкая и Введенская
Х Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм на Подоле
Каменная одноглавая церковь, выстроенная в 1547 на средства боярина И. Хабарова, первоначально четырехстолпная.Несколько раз перестраивалась, современные своды с главой устроены в…
церкви — древнейшие храмы
Х Храмы и церкви
Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района.
в Сергиевом Посаде
Х Сергиев Посад и его район — регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни.Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом.С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название.
. Здесь проходил торговый путь из Москвы в Александрову слободу.
Во времена прп. Никона, ученика прп. Сергия Радонежского
Х Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина…
, построена деревянная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом во имя св. вмц. Параскевы Пятницы.
В 1547 г. боярин Иван Хабаров
Х Хабаров Иван Иванович
Иван Иванович Хабаров (в монашестве Иоасаф) — воевода и боярин, младший из двух сыновей московского воеводы и боярина Ивана Васильвича Образцова-Хабара-Симского и Евдокии Владимировны…
(в монашестве Иоасаф) на месте старой постройки возвел две каменные церкви: Введения во храм Пресвятой Богородицы и св. вмц. Параскевы Пятницы.
В середине XVIII в. Подольные церкви вышли из ведения Лавры и стали приходскими. Новый Введенский приход Клементьевского благочиния просуществовал до марта 1896 г., после чего обе церкви были возвращены Лавре.
В ноябре 1918 года Лавра была национализирована, а еще через год закрыта. Многие из братии пришли на Подол и организовали у стен «Большой» Лавры «Малую». Вплоть до 1928 года здесь совершались уставные монастырские богослужения.
В 1928 г. Введенскую и Пятницкую церкви закрыли. В 1931 г. в Пятницком храме организовали мельницу, а во Введенском – склад зерна. В 1960-х годах Подольные храмы были переданы Загорскому музею-заповеднику. 8 августа 1991 г. Введенская и Пятницкая церкви
Х Церковь Параскевы (Пятницы) Великомученицы на Подоле
Церковь Параскевы Пятницы на Подоле.Церковь Параскевы Пятницы на Подоле — одна из самых древних церквей Сергиева Посада.Первоначально на Подоле стояла деревянная Введенская церковь…
и Пятницкий колодец
Х По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор.
были возвращены Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
Х Троице-Сергиева Лавра
За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.
В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов.
.
В августе 1992 г. в состав Подворья вошла Красногорская часовня. В 28 августа 1999 г. в состав Пятницкого подворья вошел храм прп. Сергия Радонежского при Православной гимназии. В ноябре 2003 г. получено благословение на возведение храма Всемилостивого Спаса на поселке Звездочка.
12 июля 2006 г. из состава Пятницкого подворья исключен храм прп. Сергия Радонежского при Православной гимназии. 25 октября 2006 из состава Пятницкого подворья исключена Красногорская часовня.