Религиозная организация

Общественные и религиозные объединения

Общественной и религиозной организацией признается основанное на началах членства объединение граждан, созданное ими на базе общности нематериальных интересов для совместного удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, в том числе для совместного осуществления и защиты некоторых своих прав и интересов (п. 1 ст. 117 ГК)-

К числу общественных организаций относятся политичес­кие партии, профессиональные и творческие союзы, добровольные общества, другие аналогичные объединения граждан по интересам.

Общественные организации создаются по инициативе не менее чем 3 граждан, а религиозные не менее 10 граждан. Учредительным документом общественной или религиозной организации является устав, утвержденный учредителями и зарегистрированный в органах юстиции. В уставе обществен­ной и религиозной организации помимо сведений, общих для всех юридических лиц, должны быть указаны цели ее деятельности, порядок вступления и выхода из организации, структура управления и источники образования ее имуще­ства, а именно вступительные и членские взносы участников, добровольные пожертвования и доходы от разрешенной зако­ном и уставом предпринимательской деятельности.

Общественные и религиозные организации обладают целевой правоспособностью, а их участие в имущественном обороте носит строго целевой характер. Поскольку общественные и религиозные организации являются едиными и единственными собственниками принадлежащего им имущества, а их участники (члены) не получают в этом отношении никаких имущественных прав, складывающиеся внутри них членские правоотношения носят организационный, неимущественный характер. Никакой взаимной имущественной ответственности этих организаций и их членов не существует. Участники общественных организаций имеют равные права, каждый участник обладает одним голосом при решении вопросов их деятельности.

Фонды и учреждения

Фондом признается не имеющая членства организация, созданная на основе добровольных имущественных взносов Учредителей в социально-культурных, благотворительных, образовательных и иных общественно полезных (некоммерчес­ких) целях (п. 1. ст. 118 ГК).

Фонд является собственником имущества, переданного ему Учредителем или иными жертвователями, которые не приоб­ретают никаких прав на имущество фонда. Тем самым исключается и взаимная ответственность по долгам фонда и его учредителей.

Фонд создается но решению его учредителей, утверждающих устав как единственный учредительный документ. В уставе фонда помимо общих для всех юридических сведений должны также содержаться сведения о целях его деятель­ности.

В качестве учредителей фондов могут выступать физичес­кие и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), а также публично-правовые образования. Учредитель может быть и единственным, он, как правило, не участвует в деятельности фонда. Для контроля за получен­ным фондом имуществом создается попечительский совет, ко­торый осуществляет надзор за всей деятельностью фонда и его исполнительных органов и должностных лиц. Фонд пре­следует в своей деятельности исключительно полезные цели и ни при каких условиях не может распределять полученное имущество между своими участниками (учредителями) или работниками.

Учреждением признается не имеющая членства органи­зация, созданная и финансируемая собственником в качестве субъекта ограниченного вещного права под его дополнитель­ную ответственность для осуществления управленческих, со­циально культурных и иных некоммерческих функций (п. 1 ст. 120 ГК).

К числу учреждений относятся органы государственной и муниципальной власти и управления, а также организации образования, просвещения и науки, здравоохранения, куль­туры и спорта и др. В зависимости от учредителей они могут быть публичными (государственными и муниципальными) и частными (созданными юридическими или физическими лицами).

Учреждения создаются по решению соответствующего собственника (или уполномоченного им органа) либо нескольких собственников и действуют на основании утвержденного им и зарегистрированного устава или положения. В уставе собственник определяет задачи учреждения и цели деятельности. Собственник-учредитель назначает руководителя учреждения в качестве его единоличного исполнительного органа. Учреждения обычно финансируются собственником по смете, в которой строго фиксируются направления расходования и размер выделяемых ему собственником сумм. В связи с этим права учреждения на закрепленное за ним имущество собственника носят ограниченный характер и определяются непосредственно законом (ст. 296 ГК), а отчуждение или иное распоряжение данным имуществом без согласия собственника невозможно.

Учреждения отвечают перед своими кредиторами не всем своим имуществом, а только имеющимися у них денежными средствами, при отсутствии которых наступает неограниченная ответственность их собственников – учредителей.

Общественные и религиозные организации

Общественные и религиозные организации относятся к некоммерческим организациям, участниками которых являются только физические лица. Являясь участниками общественных и религиозных организаций, граждане не получают никакого материального дохода или прибыли. Такие организации создаются с целью удовлетворения духовных потребностей их участников. Жертвуя какие-либо материальные средства в пользу организации, ее участники не могут потребовать их обратно в случае выхода из нее, а также не имеют права на распределение остатка имущества при ликвидации организации. Участники общественных и религиозных организаций избавлены от ответственности по долгам этих организаций, как и организации не отвечают за долги своих участников. Доходы, полученные в процессе деятельности общественных и религиозных организаций, поступают на нужды их учредителей.

Общественные и религиозные организации имеют свои уставы и законы, в которых должны быть четко решены имущественные вопросы в соответствии с целями, стоящими перед этими организациями.

Общественные организации – это объединения, созданные физическими лицами количеством не менее десяти человек на основе общих интересов. Целями для создания общественных организаций могут являться: защита прав граждан (социальных, гражданских, политических, культурных и других), участие в благотворительных мероприятиях, спортивных соревнованиях, в управлении государственными делами, развитии культуры, оздоровительных программах, мероприятиях по охране природы и другой общественно полезной деятельности. При создании общественных организаций созывается общее собрание, на котором участниками будущей организации избирается руководство, а также принимаются учредительные документы (устав или положения).

Доходы, получаемые в процессе деятельности организации, идут на осуществление поставленных перед ней целей.

Общественными организациями могут быть различные политические, детские, молодежные, спортивные, культурно-просветительские организации, творческие ассоциации, организации инвалидов, благотворительные организации и другие объединения.

Религиозные организации – это добровольные объединения физических лиц, достигших совершеннолетнего возраста, в целях вероисповедания, совершения различных религиозных обрядов, богослужений, проведения проповедей, религиозного воспитания и религиозного просвещения.

Религиозные организации имеют свои учредительные документы в виде уставов и положений.

К религиозным организациям относятся религиозные учреждения, центры, духовные семинарии, религиозные объединения (местные, центральные, региональные).

Религиозные объединения понятие и виды

Понятие религиозного объединения

Религиозные объединения – это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
— вероисповедание;
— совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
— обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Виды религиозных объединений

Религиозные объединения могут создаваться в форме:
— религиозных групп и
— религиозных организаций
Религиозная группа – это добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.
Религиозная организация – это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на
— местные и
— централизованные.
Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая
— не менее чем из десяти участников,
— достигших возраста восемнадцати лет и
— постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций. В России никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, поскольку Российская Федерация – светское государство. В России религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства последнее:
а) Не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;
б) не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;
в) обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:
а) создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой;
б) не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
в) не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

Оглавление:
Введение………………………………………………………………………..2
Религиозные организации. Типы религиозных организаций…………………………………………………………………..5
Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты…………………………………………………………………………10
Основные направления нетрадиционных религий………………………………………………………………………17
Действие религиозных сект на территории России……………………………………………………………………….19
СвидетелиИеговы………………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………………34
Список литературы……………………………………………………37
Введение
В современной России в последние годы неуклонно растет интерес к религии. И этот процесс считается положительным, поскольку возрождаются и укрепляются традиционные российские конфессии. Однако нельзя не заметить, что наряду с этим появляются или обретаютраспространение нетрадиционные религиозные группы и секты. По оценкам экспертов, их количество колеблется от двухсот до пяти тысяч.
По мнению исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева, это свидетельство религиозной свободы, к которой государство шло последние десятилетия. Но традиционные религии по-прежнему отвергают сектантство, видят в нем не расцвет свободы совести, апрямую угрозу обществу.
Религиозные дебаты по этому поводу не стихают. Хотя даже общепринятого понятия, что же такое секта, до сих пор не появилось. Большинство аналитиков полагают, что не стоит тратить силы и время на то, чтобы определяться с терминологией, поскольку в целом по России сектанты не представляют той угрозы, которая способна внести раскол в ряды православных, мусульман, евреев илиатеистов. Есть даже такие регионы, которые практически свободны от этой проблемы, – Ингушетия, Чечня, Эвенкия, Корякский автономный округ. По словам Р. Силантьева, в Приморском крае, к примеру, четверть из всех зарегистрированных здесь религиозных организаций составляют новые религиозные движения, или, как их называют, тоталитарные секты. В общем же по России их количество не превышает 10%.
Всовременной России самая крупная секта – Свидетели Иеговы. В ее рядах насчитывается почти 150 тысяч последователей. Преимущественно иеговисты сосредоточены в крупных городах Сибири, Дальнего Востока и Юга России. Довольно заметными остаются сайентологи, муниты, многочисленные группы сатанистов, неопятидесятников.
По оценкам экспертов, прослойка людей, которые могут оказаться в путах сект, не так уж велика,практически она уже выработана. Рост численности одних сект чаще происходит за счет других, к примеру, иеговисты оттягивают своих приверженцев из числа пятидесятников, протестантских организаций. Как отметил Роман Силантьев, секта кришнаитов заметно деградировала в последние годы и сократила свою численность в России. Наибольшую опасность представляют секты, прикрывающиеся лозунгами ислама. Их адептов сегодняв стране десятки тысяч, называющих себя ваххабитами. Однако они мало похожи на настоящих ваххабитов, живущих в Саудовской Аравии, и, по мнению аналитиков, нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время это явление сойдет на нет.
Однако отмахиваться от проблемы сектантства вряд ли представляется разумным. Ведь людей, которые исповедуют не традиционные религии, а стали поборникамитоталитарных сект, сегодня в России насчитывается от двух до пяти процентов населения. А это более семи миллионов наших граждан. Причем, как утверждают исследователи, это люди с сильно поврежденной психикой, на которых оказывается сильнейшее психологическое воздействие. Естественно, традиционные религии, отвергая сектантство, ищут способы противодействия ему. Так, по решению еврейских общин и организаций создана ЛигаМАГЕН для противодействия так называемым миссионерам. Ее президент раввин Александр Лакшин сказал, что в иудаизме существует проблема «конфессиональной анонимности», когда новые религиозные группы используют кредит доверия традиционных религий России, путем обмана и маскировки, а порой и манипуляции сознанием пытаются привлечь в свои ряды новых адептов….

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (Список изменяющих документов).
Статья 123-26. Основные положения о религиозных организациях

1. Религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.

2. Гражданско-правовое положение религиозных организаций определяется настоящим Кодексом и законом о свободе совести и о религиозных объединениях. Положения настоящего Кодекса применяются к религиозным организациям, если иное не установлено законом о свободе совести и о религиозных объединениях и другими законами.

Религиозные организации действуют в соответствии со своими уставами и внутренними установлениями, не противоречащими закону.

Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами, а также отношения между религиозной организацией и лицами, входящими в состав ее органов, определяются в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях уставом и внутренними установлениями религиозной организации.

(Пункт 2 в ред. Федерального закона от 6 апреля 2015 г. N 80-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2020)

3. Религиозная организация не может быть преобразована в юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

(Статья 123-26 введена Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304)

Вернуться к содержанию документа