Родители мужа лезут в семью

Родители мужа вмешиваются в нашу жизнь

Здравствуйте! Мы с мужем живем в браке уже 7 лет. Воспитываем дочь — 3 года. Живем хорошо, любим друг друга, муж много работает- обеспечивает нас, а я занимаюсь домашним хозяйством: уборка, стирка, воспитание ребенка… Планирую скоро отдать дочь в детский сад и устроиться на работу. Все у нас было бы хорошо, если бы не родители мужа. Уже давно хотела выговорится кому-то на эту тему… И вот сегодня очередная ссора из-за них…
Когда мы с мужем начали жить вместе, свекровь сразу начала занимать очень активную позицию: приходить без предупреждения в любое время суток и проверять, что у меня в стиральной машинке лежит, заглядывать в холодильник, шкафы. Запретила мне покупать продукты домой, мол, она лучше купит, да и ей не тяжело. Очень критиковала Сашу (моего мужа), мол, в бизнесе у него все не так поставлено (хотя Саша успешный человек, помогает родителям с ремонтом квартиры и ежемесячно выделяет им определенную сумму на продукты), если свекровь видит на нем новую одежду – просто с ума сходит. Когда муж осуществил свою мечту – купил нам лыжи и борд — у нее был приступ бешенства: «Вот бестолочь! Вот увидишь, не будет нас слушать – отречемся и проклянем его!! Вот если бы вы у нас жили, все было бы по-другому». Я, в силу своей, тогда еще застенчивости, как могла старалась угодить свекрови. Убиралась каждый день, словно на праздник, всегда готовила что-нибудь свеженькое и вкусное. Даже предлагала немного у них пожить – чтобы мы смогли наладить отношения (свекровь все наши «проблемы» сводила к тому, что сын из-за меня сбежал от них).
Саша категорично заявил, что никогда такому не бывать. «Ты не знаешь мою маму. Разведемся через 2 дня. »
На фоне всех вышеописанных событий я заметила, что муж мой стал раздражительным по отношению ко мне, особенно в присутствии своих родителей. Я догадывалась, что свекровь что-то говорит мужу обо мне. Зная, что он очень поддается влиянию, это приводило меня в отчаяние. Что я делаю не так?
Однажды, после очередной ссоры со своими родителями, Саша рассказал мне, что его мать все это время постоянно жаловалась ему, что я плохая хозяйка – сметаны домашней выбирать не умею, в квартире – никакой чистоты и т.д. Я заплакала.
Набравшись смелости, на следующий день поговорила со свекровью, и спросила: «Почему вы пытаетесь нас поссорить? Зачем настраиваете мужа против меня, а меня против мужа?» — она сказала, что Саша все придумал, просто был на нее обижен и так решил отомстить..
Думала, когда появится ребенок, все изменится к лучшему. Но я ошиблась . Оказалось, что я еще и ужасная мать. Говорила, что отказавшись переехать к ним с ребенком, я осознанно наношу вред дочке и подвергаю ее опасности. «Что ты знаешь о ребенке? Это тебе не котенок.» Может быть из-за переизбытка гормонов, постродового периода, стресса, но тут я почувствовала, как во мне подымается волна негодования. В тот день я запретила свекрови приходить к нам и участвовать в нашей жизни. С малышкой мне никто не помогал. Мои родители – далеко, работают, муж тоже ужасно уставал после работы. С утра – до ночи я была с ней. Но не подумайте, я не жалуюсь – дочурка меня так радовала! Я с радостью исполняла все обязанности – каждую ночь успокаивала доченьку, когда ей болел животик, выполняла все советы педиатра. Свекровь приходить не перестала, но немного стала добрее, все вроде бы было хорошо. Однажды, Саша, заехав к родителям после работы ,услышал, как его мать разговаривала по телефону с кем-то: «Зачем ребенка было заводить? Да она за собой-то ухаживать не умеет, какая из нее мать?»
Снова все повторилось – Саша поссорился с родителями, я от обиды — плакала…
Нашей дочке уже почти три года, а у нас в отношениях со свекровью ничего не наладилось. Хуже всего, что я осознаю, что мужа также тяготит эта ситуация. Он оказался среди двух огней – матери ведь не отречешься и меня жаль ему.
Я столько раз пыталась понять свою свекровь, разговаривала с ней, но все идет по кругу – она утверждает, что все слова Саша перекручивает, это он всех накручивает и раскаляет ссоры между нами, а таким он стал, как только «ушел в самостоятельное плавание» — то есть начал жить со мной. Я объясняла себе, что все это из-за материнской ревности. Надеялась, что со временем она привыкнет к тому, что у ее сына появилась семья.
Но пока мои предположения – остаются теорией. В жизни же все намного сложнее. Чувствую, что муж и на меня затаил обиду – что не смогла найти общий язык с его матерью.
Люблю своего мужа очень сильно, но жить в постоянных разбирательствах кто прав — кто виноват сил больше нет. Что будет завтра – не знаю. Молюсь за нашу семью каждый вечер. Для меня развод ровняется концу света. Но все чаще, ища правильное решение, на ум приходит такой вариант. Мне страшно подумать, что наша семья висит на волоске… А вдруг мужа тоже посещают такие мысли? Как спасти семью?
Прошу, помогите…

Невестка настроила сына против меня

Здравствуйте!
Меня зовут Елена. Мне 50 лет. Двоих сыновей — сейчас им 28 и 30 лет — я вырастила одна. Алиментов я не получала, тк бывший муж из принципа не желал их платить обидевшись на развод.
8 лет назад девушка старшего сына заберемнела. Родилась девочка — Лизавета. Это был граажданский брак. Она отношения официально оформлятьне захотела и отцовство мой сын признавал через суд. Жена ему изменила,объяснив, что как Мужчина он еще не состоялся.
В 2009 году мой сын женился официально первый раз. Девушка из Псковской области. Была Любовь. Жилищные условия у нас на данный момент не очень хорошие. Молодые снимали комнату, я помогала деньгами.Но ребята решили сэкономить и переехали жить к моей маме. У нее 2-х комнатна квартра.Но у меня с ней отношения очень плоие. Сыновей она настраивает против меня. Старший поддается, младший свое мнение имеет, ее не поддерживает, поэтому моя мама его не очень любит.
Итак вернемся к старшему сыну. Отношения с его женой были хорошие. Девушка имела свои цели — сына привезти в большой город, учить и тд. Не быстро, не просто, но нашла неплохую работу. Мой сын по работе часто ездил в командировки.
В сети Контакт примеррно в 2011 году он познакомился с девушкой из Челябинска — Олесей. По работе попал в Челябинск, они встретились…и тут началось. она ездила за ним по всем командировкам. Его жена — Инна — прознала про это, стала нервничать. нчались скандалы, ревность.. Я пыталась говорить с сыном, не понмая что у них происходит, но в ответ: мы сами разберемся. Я и подумать не могла, что он живет на две стороны..
Олеся решила, что это не семья,что жена должна быть рядом с мужем.. Он еще был не разводе, а она с дочерью приехали знакомиться со мной, его семьей.
Я говорила с сыном. что это непорядочно, ты еще женат. В ответ:
— разберемся. все будет хорошо, мам, не переживай…
12 июля 2012 года они расписались с Олесей.в Челябинске. На свадьбу ни меня, ни отца не пригласили. Сын позвонил за неделю: если хочешь, приезжай..В сентябре , когда ее родители вернулись из отпуска и собрались все ее друзья и родственникик они устроили там же в Челябинске вечер в ресторане. Мне был звонок за 3 дня: если успеешь — приезжай.Олеся хочет так и не иначе.
В конце сентября прошлого года они приехали в Санкт-Петербург. У Олеси в Челябинске осталась дочь 13 лет. Ребята сказали. что снимают, я опять даю деньги и через полгода узнаю, что они живут у моей мамы.
-Так Олеся решила. Так дешевле.
-Но ведь я давала вам деньги.
На что мне невестка ответила: ВЫ ОБЯЗАНЫ помогать нам. (ему 30, ей 32 года !!).
Я немного обидлась и болше денег не дала.
Решились на ипотеку. В справказ зарплты небольшие. Она вообще с временной регистрацией и только устроилась эканомистом в районную администрацию работатть. Я строила ее в одну из своих фирм на совмещение. Помогла. Олеся потребоваа от сына брачный контракт по которому квартира отходит только ей. Сказала,что такое требует банк. Я проконсультировалась у юристов — бред. Подстраховка. Сппросила: зачем так поступаешь? Ведь говоришь, что любишь моего сына. Платить ведь будет он и я помогать а все достанется только тебе?
Вот тут я и услышала про себя очень много интересного: Чтоя — ничто, я ничего не добилась к соим 50-ти годам, не замужем, потому что никому не нужна, квартиры детям не построила и тд..
Брачный контракт они всеже заключили, про ипоиеку онасказала, что им отказали и взяли квартиру в рассрочку на3 года. ЕЕ родители помогли с первым вносом.
С сыном стало твориться что-то неоъяснимое. Он переста ком не приезжать, звонить.. Звоню сама — не отвечает. Дозвонилась, ответила Олеся и послала меня …очень далеко.
Я всеже попросила сына приехать ко мне, что бы поговорить. Разговор не получился. Сын был обозлен.
-Антон, что происходит? Что с тобой? Что случилось? Почему так Олеся вдруг измнилась?
Сын сказал, что не понимает ЧТО происходит, но понимает что что-то происходит. Разговор в тот вечер продолжился на повышеных тонах в их доме. Я решила не отступать и выяснить все до конца. От Олеси услышала много обвинений не справедливых и обидных: никлму не нужна, не замужем, лезу к ним, мешаю ей жить, не помогаю материально, у сына проблемы сос тарыми кредитами которые я должна была !! закрыть и тд… Я возмутилась : ведь сын знал что все это не так!! Он меня ударил. Я была в шоке. А моя мама сидела а кровати 9она уже не ходит) и улыбаясь подбадривала:
-дай нй, ей надо морду набить…
Я уехала в слезах.
Через месяц мне понадобилась помощь сына. Позвонила ему, объяснила.Он приехал, сделан, но даже отказался от чая.
-Ты ничего мне сказать не хочешь
-А что я тебе должен сказать? — услышала в ответ.
Я не звонила ему. Но от Олеси получала то на почту, то смс, тов Контакте сообщения с требованием отстать от них.
если бы поняь что я делаю что им мешает? живем отдельно. Да у меня условия лучше и ей это я не уступила изначально — это было решение сына. (Я живу в комнате в коммунально квартире, они с моей мамой, за которой нужен уход и которая меня ненавидит).
В июле Олеся устроила уборку в квартире. Ей не поравилось как младший сын оставил боинки. Не знаю что и как там случилось. но мои сыновья подрались из-за этого. Я знаю отношение саршего и младшего к порядку в доме и понимаю — ее работа. Возмутила драка между братьями. Как нужноьнакрутить сына, что бы он ударил брата?! и из-за чего??
Сегодня сын обещал приехать помочь по дому. На очередной выпад Олеси я ответила. Я уже не выдержала. В овет снова оскорбления, упреки, обвинения, осуждения за мою жизнь, указания ак мне нужно жить. Море восклицательных знаков, выражения «ты сумашедшая», «Ты больная» «тебе в психушку надо у меня есть там знакомые — устрою», сына спаиваю ( а я его не вижу месяца два уже), мнесамой лечиться надо (я не балуюсь алкоголем), придумала историю про мою трудовую кижку, что ее мне не отдают потому чо меня на работе ненавидят… я ей в ответ: девочка не от великого ума, лучше успокойся и объясни в чем дело.
сын ко мне не приехал. Обвинил меня в том.что я его жену до истерики довела. Объяснять ему — кажется, выпившему — сегодня было что-то бесполезно. Буду ждать когда успокоится. Позвонила по городскому телефону, трубку сняла моя мамаю И эта обвинениями: не лезь,не мешай, ты всем надоела. Спрашиваю:
-Обясните мне ЧЕМ я вам мешаю?? Меня рядом с вами нет. Что надо? я даже не звоню, что ты не нервничала и не орала.
В ответ посыл идти на х…(извините) и короткие гудки.
Сын заявил. что меня для него больше нет, забудь. потсавил мои номера на мобильном в игнор.
Если привести пеерписку с Олесей, то я ее не оскорбляла. В мой адрес упреки и эпитеты: психопатка, дура, ненормальная…
Очень обидно, что отношения с сыном стали такими. Знаю, что моя мама много про меня плохого придумала. Но невмешивалась я. Старалась не тревожить.
Что делать? Как с сыном наладить отношения?
Мне уже 50 и со здоровьем не очень хорошо. И помощь мне и его и мадшего нужна.
Поверьте, хоть у меня неь семьи своей, с любимым мужчиной отношения очень сложные, но к детям я не лезу. Я очен хотела видеть их в гостях. всех и чаще, но такого даж не представляла.
Помогите, пожалуйста, разобраться и я очень хочу наладить отношения с сыном. Ей не нравится, что он приезжал и помогал мне. Но что в этом плохого? ее брат помогает матери — нормально. Я считаю, что для своих сыновй я сделала все что могла. Я воспитывала их и не думала о себе, о мужчинах. Почему сейчас и по какому праву она ставит мне это в упрек? какое она имеет право осуждать меня за то, что я не накопила денег и не купила сыновьям квартиры? Слова, котрые она произносит — во многом то, что про меня думает и сочиняет моя мама. Это Неправда.
Олеся против общения сына со мной. Он видит во мне врага. Он стал меня ненавидеть. У нас были не такие отношения.
Подскажите, что делать?

Вопрос расстановщику. «Невестка настраивает моего сына против меня?»


«Здравствуйте, посоветуйте в моей ситуации. Мой сын женился два года назад, с невесткой отношения не плохие и не хорошие, я уже давно смирилась с его выбором. они со школы дружили. Но у меня такое чувство, что она настраивает его против меня. Около месяца назад мы поссорились с ней – а общаться со мной перестали оба. Очень переживаю и не знаю как вернуть нормальные отношения с сыном, мы всегда были очень близки. Я уже пыталась поговорить, но ни он и ни она просто не берут трубку. Что делать? Я уже вся извелась… Елена»

Здравствуйте, Елена.

Довольно сложно дать ответ на вопрос «что делать?» в ситуации, которая видна только с одной стороны (вторая сторона – Ваш сын) да еще и из короткого письма.

Тем не менее – первое, что я могу сказать Вам, Елена, — Ваши отношения с сыном изменились. Важно принять то, что он никогда больше не будет маленьким.

Ваш сын – самостоятельный человек. Он может любить Вас как маму, может любить свою супругу, как жену, при этом он не принадлежит никому из вас.

Вы не соперницы с его женой. У вас разные роли, — Мама и Жена.

«Настроить» сына против матери никому не по силам.

Отчего Вы ощутили себя слабее невестки – вопрос.

Для того, чтобы найти ответ, пожалуйста, прочтите, как отзываются для Вас следующие пункты:

1) Я – Мама, он — мой Сын. Это навсегда. И никто не способен это изменить

2) Сын – это сын.
Отец, Мужчина, Муж, Друг, Брат, — это совсем другие люди. И никого из них я не перепутала со своим Сыном.

3) Мой сын вырос. Он – мужчина. У него есть Женщина, Он муж, она — его жена.

4) Я приняла выбор своего сына и дала хорошее место в нашей семье его избраннице.

5)Мы с сыном можем быть близки ровно настолько, насколько близки мать и сын. На большее я не претендую. Он – не моя собственность.

6) Я могу быть счастлива даже если мой сын отстранился от меня. Мой сын жив и здоров. У моего сына есть семья. Он счастлив в семье. Теперь я могу позаботиться о своем собственном счастье.

Прислушайтесь к себе. Есть ли пункты, которые вызывают внутренний протест? Что за эмоции возникают при прочтении? Самый «звучащий» пункт – это то, с чем стоит разобраться, возможно, с помощью специалиста-расстановщика.

И еще, важно: как только Вы перестанете «изводить» себя, а наоборот, сделаете для себя что-то хорошее, то, что радует и успокаивает Вас, — отношения с сыном утратят свое напряжение.

Удачи Вам и добра, Елена!

С уважением, Людмила Захарова.

Семейная жизнь: за и против

У каждого своя причина вступить в брак или быть одиноким. Но порой, сетуя на неудачи в личной жизни, мы и не догадываемся о наших истинных страхах, желаниях и побуждениях, считают психологи. Осознав, чего мы хотим и чего боимся, мы сможем понять и корень своих проблем. Итак, почему мы делаем выбор в пользу семейной жизни, или наоборот?

Аргументы в пользу семейной жизни.

1. Мы вступаем в брак, потому что «так положено».

Для нас важно мнение окружающих. Все вокруг женаты или замужем, а я нет, значит, это плохо… Поэтому нужно постараться любой ценой изменить свой статус, чтобы не заслужить всеобщее осуждение.

2. Мы стремимся решить жилищные, бытовые и финансовые проблемы.

Мы нуждаемся в жилплощади, которая имеется у потенциального спутника жизни, мечтаем, чтобы кто-то таскал из магазина сумки с картошкой, готовил обеды и стирал белье…

Высокий материальный доход жениха или невесты — тоже довод в пользу создания семьи. Одним словом, мы уверены, что со вступлением в брак наша жизнь станет более комфортной и обустроенной.

3. Мы хотим детей.

Людей, вступающих в брак только для того, чтобы найти отца или мать для своего будущего ребенка, не так уж мало. Но стоит ли создавать семью только из-за этого?

4. Мы боимся одиночества.

Хочется, чтобы было с кем поговорить, сходить вместе в гости или съездить отдохнуть. Партнер, который постоянно находится рядом с нами, подходит для этого как нельзя лучше.

5. Мы нуждаемся в регулярном сексе.

Мы слышали, что воздержание вредно для здоровья, да и секс — штука приятная… Почему бы не найти для этого постоянного партнера, скрепив отношения браком? Это куда лучше, чем случайные связи.

6. Мы испытываем к будущему партнеру страсть, которую можно удовлетворить, лишь вступив в брак.

А что делать потом, когда ваше желание будет исполнено? Ведь людей в совместной жизни связывает не только секс. Стоит задуматься об этом, пока не поздно.

7. Мы любим будущего мужа или жену.

Многие, вступая в брак, уверяют, что любят друг друга. Но так ли это на самом деле? Да и любовь с первого взгляда, когда партнеры идеализируют друг друга, еще не гарантирует счастливых семейных отношений. Психологи полагают, что самые прочные отношения — это проверенные временем.

Аргументы против семейной жизни.

1. Вступив в брак, мы потеряем свободу.

Как правило, это типично в основном для мужчин. Будучи холостяком, можно ни перед кем не отчитываться, приходить домой когда вздумается, пить пиво с приятелями, заводить легкие и необременительные романы и строить свою жизнь так, как считаешь нужным. Кстати, и многих молодых женщин такой расклад вполне устраивает, брак они воспринимают как вид «рабства».

2. Семья требует сил и денег.

Брак — это и дополнительные заботы. Если вы мужчина, вам придется содержать семью. Если вы женщина, придется заботиться о муже и о детях, вести хозяйство. А вам оно надо?

3. Партнер станет помехой.

Вы привыкли к определенным вещам. При вступлении в брак придется изменить устоявшийся уклад жизни — например, раньше вставать или по-другому питаться, чаще делать уборку.

Придется мириться с присутствием в вашей жизни другого человека, делить с ним постель, кухню, ванную. А это неудобно.

4. Вы опасаетесь проблем.

Совместная жизнь — это всегда проблемы. Ведь вам придется строить отношения с другим человеком, не похожим на вас, устанавливать с ним эмоциональную связь, учиться его понимать. Одному проще и спокойнее, поэтому вы выбираете одиночество.

5. Вы пережили неудачный брак или видели неудачный пример семейной жизни ваших собственных родителей, и не хотите повторения ситуации.

Это одна из самых распространенных причин отказа создать семью. Хотя новые отношения совершенно не обязательно могут быть похожи на прежние.

Разумеется, можно отыскать еще множество причин, по которым люди хотят или не хотят вступать в брак. Все их не перечислить.

Психологи советуют, прежде чем отдать предпочтение семье или холостяцкой жизни, честно ответить самому себе на вопросы: «Чего я хочу?» «Чего боюсь?» «Что я теряю и что приобретаю, выбирая этот вариант?»

Перестаньте лгать сами себе, рекомендуют специалисты — и, возможно, в вашей жизни произойдут перемены к лучшему!

Читайте также: Брак: Подготовьтесь к «нормативным» кризисам

Аргументы за и против семейной жизни

Как справиться с рутиной семейной жизни

Хорошее дело браком не назовут, или вся правда о семейном счастье

В счастливых семьях чаще… ссорятся