Свято Владимирский храм донецк

Престольный день общины Николаевского архиерейского собора

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, свой Престольный праздник отметил Свято-Николаевский архиерейский собор города Донецка.

Храм был полностью заполнен людьми. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, богослужение в этот день возглавил протоиерей Вадим Уткин, настоятель храма святых Петра и Февронии в сослужении духовенства собора.

С давних времен и по сей день святитель Николай изменяет наши сердца к деланию добрых дел. По его молитвенному заступничеству и благословению нашего Владыки духовенство и прихожане Свято-Николаевского архиерейского собора организовали епархиальную благотворительную ярмарку «Обыкновенное чудо» на территории храма. На ярмарке были представлены сувениры ручной работы воспитанников детской Воскресной школы и прихожан собора.

По окончании Престольных торжеств клирики собора и представители воскресной школы поздравили маленьких пациентов Детского Кардиологического Центра при ИНВХ им. В.К. Гусака.

Накануне одного из главных православных праздников, Воскресения Христова, «Деловой Донбасс» решил рассказать о некоторых церквях и храмах с непростой судьбой.

И начнем мы, пожалуй, с самого первого донецкого храма, построенного около 160 лет назад. Храм Святого Александра Невского возник благодаря крупному помещику из села Авдотьино, ныне Ленинского района города Донецка – Василию Мандрыкину. Существует такая версия, что выбор святого не был случайным, поскольку князь Александр считался небесным покровителем великого полководца Суворова, с которым Мандрыкины были тесно связаны в прошлом.

Изначально это была однопрестольная церковь и до наших дней дошли лишь некоторые сведения о том, каким строение было в первоначальном виде: небольшое сооружение высотой 25 метров, длиной чуть более 21 метра и почти 13 метров в ширину. Церковь была каменной, окрашенная снаружи в зеленый цвет. Главной иконой храма была Иверская Богоматерь.

После Великой Отечественной войны от храма остался лишь фундамент, на основе которого здание отстроили заново, по проекту архитектора Анны Яблонской.

Мы не могли обойти стороной и Главный храм Донецкой епархии – Спасо-Преображенский кафедральный собор. Этот храм интересен тем, что он воссоздает облик разрушенного в 1931 году Юзовского собора. Строился он с 1997 года по 2006 год и выполнен в стиле русского классицизма с украинскими вкраплениями. Храм украшен мозаикой православной тематики и барельефами. Дончане и гости города всегда отмечают внушительные размеры Спасо-Преображенского кафедрального собора и искусную внутреннюю роспись. Что ещё важно: среди святынь храма есть два старинных списка икон, один из которых привез в Донецк Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Следующий в нашем списке – Храм Преподобного Агапита Печерского. Его сложно назвать простым религиозным сооружением, а все потому, что Храм построен на территории областной клинической больницы им. Калинина. В нем находятся мощи преподобного Агапита Печерского и икона «Казанской» Божией Матери. Среди основных прихожан, конечно, посетители больницы. Для верующих людей, находящихся на лечении, наличие Храма около больницы дает возможность получить духовную помощь, не прерывая процесс лечения, что положительно сказывается на самочувствии и ускоряет процесс выздоровления. Приходом храма оказывается материальная помощь в виде медикаментов и продуктов питания. Также прихожане помогают детскому санаторию Калининского района города Донецка.

Перенесёмся в Старомихайловку, в которой расположен Свято-Покровский храм. Первый в посёлке храм был построен на средства прихожан в1838 г. Он был деревянным, поэтому через 2 года сгорел. На его месте, в центре села, был воздвигнут новый, уже каменно-деревянный храм. В 1865 г. Была построена колокольня, а в 1870 г. при храме была открыта церковно-приходская школа. В 1903 г. началось строительство нового кирпичного храма. В цемент для прочности нового сооружения подмешивали куриные яйца, собранные со всей волости. Интересен тот факт, что белый мрамор для иконостаса привезли из Италии на волах! Были также сделаны купола и на колокольню подняли новые колокола. Звон самого большого колокола был слышен на расстоянии 15 км. Перед Второй мировой войной храм собирались разрушить, уже снимали кресты и колокола. Но он уцелел! Благодаря ходатайству председателя колхоза – Якова Лысенко. Частично были спасены иконы и церковная утварь – их спрятали верующие по своим домам. С 1938-1941 год храм выполнял функции зернохранилища, а затем его превратили в конюшню.

Отдельного внимания заслуживает история жизни храма в годы Великой Отечественной войны. Об этом периоде есть множество данных в свободном доступе. А мы лишь отметим, что когда в 1943 г. село освободили, то в храме начался сбор средств в помощь фронту. Прихожане посылали солдатам вещи и продукты, вместе с батюшкой навещали раненых в госпитале. Кроме этого, прихожанам удалось собрать деньги и на танки! Эта помощь спасла храм от разорения в 1944 г., так как в Старомихайловку была прислана правительственная телеграмма от имени Сталина с благодарностью приходу за помощь армии и тылу.

Интересна и история Храма Свято-Владимирской иконы Божьей Матери, енакиевского посёлка Ильинка. Его построили внучки основателя посёлка, капитана лейб-гвардии Ильи Дебальцева – Мария и Марфа. В справочнике Бахмутского уезда написано, что первая служба состоялась в 1874 году.

В 1929 году церковь закрыли, и она более 50 лет о простояла без крестов. Её превратили в обычный склад. Хранили там удобрения и горюче-смазочные материалы. В годы Великой Отечественной войны в помещении храма находился госпиталь для раненых. Также были сделаны открытые ниши для пулемётов с трёх сторон. С 1946 года храм снова стал складом, и, не смотря на отсутствие железного покрытия на крыше храма, там с успехом хранили зерновые. Вновь открыть свои двери для прихожан Храма Свято-Владимирской иконы Божьей Матери смог только в 1999 году, после длительной реставрации.

Не могли мы в своем небольшом списке упустить одну из главных достопримечательностей Донецка, мимо которой никто не может ни пройти, не проехать, чтобы не затаить дыхание! Соборный храм святых Петра и Февронии заслуженно считается одним из самых красивых в городе Донецке! Православный храм в честь покровителей брака, князя Петра и княгини Февронии Муромских, расположен в Ленинском районе Донецка, неподалёку от Центра славянской культуры. Первая служба в стенах храма прошла весной 2015 года. Собор отличается внушительной высотой – 55 метров, он способен вместить 1200 прихожан. Архитектурно-стилевое решение храма учитывает традиции православного церковного зодчества, но, вместе с тем, храм представляет собой современное культовое сооружение с мотивами украинского барокко.

И завершить наш небольшой экскурс в историю храмов Донецка, мы хотели бы Свято-Иверским монастырем. Об этой святыне сейчас знают все, увы, по причине ужасных событий 2014 года. Обитель была открыта в декабре 2001 года при кладбищенском храме в честь Иверской иконы Божией Матери как подворье Свято-Никольского женского монастыря. В 2014 году близкое расположение к Донецкому аэропорту стало причиной сильных обстрелов монастыря, приведших к серьезным разрушениям. Все последующие годы, даже во времена ожесточённых боев, собственными силами монахинь и жителей города, монастырь восстанавливали. Отстраивали под обстрелами, несмотря на реальную угрозу жизни. История Свято-Иверского монастыря – это наша новая история. Первое богослужение с начала военных действий состоялось здесь только в 2016 году, 26 февраля. В свете последних событий, хочется верить, что худшее – уже позади. И впереди – только восстановление и мирная жизнь.

Все наши храмы и церкви уникальны, история создания и жизни каждого из них заслуживает отдельного материала. Мы рассказали только о некоторых из них, опираясь на собственные знания и интерес. Надеемся, что у нас получилось убедить Вас, дорогой читатель, что история религиозных центров нашего региона интересна и познавательна. В дни Светлого праздника, уделите немного времени, чтобы узнать историю храма возле Вашего дома. Не сомневаемся, что Вы удивитесь, узнав, рядом с какой великой святыней живёте.

Ольга Чайка

Монастыри Донбасса

Монахи всегда были воинством небесным на земле, «солью земли». Уход из мира, свое отречение от мира для монашества было и есть служением миру для его спасения. Из пустыни, из глухих лесов, из скитов монахи благословляли и вымаливали христианский мир. Ныне на территории Донецкой и Горловской епархий действует шесть монашеских обителей.

Свято-Успенская Святогорская Лавра

В Святых Горах на Северском Донце расположена духовная твердыня Православия в Донбассе – Свято-Успенская Святогорская Лавра. Исторические источники указывают на то, что основателями Свято-Успенского Святогорского монастыря еще в VIII веке стали скрывающиеся от преследователей иконопочитатели. Читать далее…

Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский монастыри

Свято-Васильевский мужской монастырь расположен в селе Никольское Волновахского района Донецкой области на месте бывшего сельского Свято-Васильевского прихода, в котором в 1912 году на средства прихожан и благодетелей вместо старой деревянной церкви был построен каменный храм, освященный в честь Святителя Василия Великого. Читать далее…

Свято-Иверский женский монастырь

История Свято-Иверского монастыря начинается с апреля 1997 года, когда по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского, на пустыре возле аэропорта в северной части города был заложен камень под храм. Недалеко от храма планировалось открытие православного кладбища. Читать далее…

Свято-Касперовский женский монастырь

Свято-Касперовский женский монастырь, что под Макеевкой, образовался на месте старой психиатрической больницы. На одной из стен обители сохранилось изображение Пресвятой Богородицы, перед которым, быть может, молился когда-то тяжко больной – искавший Ее защиты и покровительства.

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи — Храм святого Иоанна Предченского

    • Туризм в Донецке
    • Отели Донецка
    • B&B/мини-отели в Донецке
    • Турпакеты в Донецк
    • Авиабилеты в Донецк
    • Рестораны Донецка
    • Развлечения Донецка
    • Форум путешественников о Донецке
    • Фото Донецка
    • Карта Донецка
    • Все отели Донецка
    • Спецпредложения отелей в Донецке
    • По типу отеля
        • Донецк: мотели
        • Хостелы: Донецк
        • Донецк: спа-курорты
        • Донецк: отели бизнес-класса
        • Романтические отели Донецка
        • Лучшие семейные отели Донецка
        • Отели класса «люкс» в Донецке
        • Отели у пляжа: Донецк
    • По классу отеля
        • Донецк: 4-звездочные отели
        • Донецк: 3-звездочные отели
    • Популярные удобства
        • Отели с бесплатной парковкой в Донецке
        • Oтели с бассейном в Донецке
        • Отели в Донецке, где разрешено проживание домашних животных
    • Достопримечательности поблизости
        • Отели рядом — Храм святого Иоанна Предченского
        • Отели рядом — Свято-Покровский Храм
        • Отели рядом — Храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви в Донецке
        • Отели рядом — Храм великомученика и целителя Пантелеимона
        • Отели рядом — Мемориальный комплекс Шурф шахты № 4/4-бис
        • Отели рядом — Памятник Войно-Ясенецкому
        • Отели рядом — Борцам за Советскую власть
        • Отели рядом — Площадь Будённого
        • Отели рядом — Музей боевой славы 62(8)-й гвардейской армии им. маршала В.И. Чуйкова
        • Отели рядом — Памятник страховому агенту
    • Аэропорты поблизости
        • (KBP) Аэропорт Киев-Борисполь: отели поблизости
    • Университеты поблизости
        • Отели рядом — Donetsk National Technical University
    • Донецк: все развлечения
    • Храм святого Иоанна Предченского: развлечения поблизости.
        • Донбасс-арена
        • Парк Щербакова
        • Парк кованых фигур
        • Бульвар Пушкина
        • Воинский мемориал на Мушкетовском кладбище
        • Площадь Будённого
        • Царь-пушка
        • Сцена на Садовом
        • Площадь Металлургов / Ткаченко
        • Памятник Ивану Франко
        • Донецкий цифровой планетарий
        • Свято-Николаевский архиерейский собор
        • Парк фабрики Конти
        • Храм святых Петра и Февронии
        • Донецкий ботанический сад
    • Донецк: Достопримечательности и культурные объекты
        • Донецк: Архитектурные достопримечательности
        • Донецк: Священные места и религиозные достопримечательности
        • Донецк: Исторические достопримечательности
        • Донецк: Исторические места для прогулок
        • Донецк: Памятники и статуи
        • Донецк: Прогулки по живописной местности
        • Донецк: Арены и стадионы
        • Донецк: Культурные объекты и достопримечательности
        • Донецк: Церкви и соборы
    • Популярные категории в Донецке
        • Донецк: Развлечения и игры
            • Донецк: Кинотеатры
            • Донецк: Игровые и развлекательные центры
            • Донецк: Боулинг
            • Донецк: Спортивные комплексы
            • Донецк: Эскейп-квесты
        • Донецк: Музеи
            • Донецк: Музеи искусств
            • Донецк: Исторические музеи
            • Донецк: Научные музеи
            • Донецк: Обсерватории и планетарии
            • Донецк: Специализированные музеи
        • Донецк: Природа и парки
            • Донецк: Сады
            • Донецк: Парки
            • Донецк: Маршруты для верховой езды
            • Донецк: Водоемы
        • Донецк: Активный отдых на открытом воздухе
            • Донецк: Конные экскурсии
            • Донецк: Маршруты для верховой езды
            • Донецк: Парасейлинг и парапланеризм
            • Донецк: Плавание с аквалангом или с маской и трубкой
            • Донецк: Другие виды активного отдыха на открытом воздухе
        • Донецк: Концерты и представления
            • Донецк: Представления
            • Донецк: Опера
            • Донецк: Театры
        • Донецк: Покупки
            • Донецк: Универмаги
            • Донецк: Торговые центры
            • Донецк: Магазины сувениров и деликатесов
        • Донецк: Спа и оздоровление
            • Донецк: Спа
            • Донецк: Оздоровительные/фитнес-клубы и тренажерные залы
        • Донецк: Лодочные туры и водные виды спорта
            • Донецк: Парасейлинг и парапланеризм
            • Донецк: Плавание с аквалангом или с маской и трубкой
        • Донецк: Туры
            • Донецк: Парасейлинг и парапланеризм
            • Донецк: Плавание с аквалангом или с маской и трубкой
        • Донецк: Аквапарки и парки развлечений
            • Донецк: Аквапарки
        • Донецк: Еда и напитки
            • Донецк: Пивоварни
    • Что обычно ищут в Донецке
        • Подходит для любителей адреналина
        • Подходит для пар
        • Подходит для больших групп
        • Подходит для детей
        • Подходит для дождливого дня
        • Бесплатный вход
        • Недорого
    • Путеводители
    • Приложения
    • ЭкоЛидеры